Водоемы Башкирии

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Река Уршак Башкирия

Сообщение МаксимК » 13 мар 2013, 08:32

Виктор писал(а):ондатра, а все равно соблазнился на живца

за десертом рванул О_о, вот где тему квока надо проверять....

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Река Уршак Башкирия

Сообщение Виктор » 19 мар 2013, 14:50

Сгонял еще раз на Уршак. На этот раз за пару дней поймал штук 150 рыбок семи или восьми видов. Кроме пойманых ранее поймал окуня, пескарей, быстрянку - определил по инету что это она. А вот с двумя видами рыбок до конца не определился.
. Слева направо идут уклейка, быстрянка, непонятно, сорожка и видимо голавлик. Третью так и не смог идентифицировать.
Кстати сделал маринованную уклейку - объеденье.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Река Уршак Башкирия

Сообщение vovanbizon » 19 мар 2013, 14:54

Третья похожа на песошку,а пятая язёк.У голавля чешуя крупнее.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Река Уршак Башкирия

Сообщение Виктор » 19 мар 2013, 15:01

А что за песошка, инет говорит что такой рыбки нет? А пятый действительно похож на язика, надо у местных поспрашивать.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Река Уршак Башкирия

Сообщение vovanbizon » 19 мар 2013, 16:01

Блиин,даже не знаю как сказать то.Научное название не знаю.Ловили в детстве такую,звали все так.А вот как действительно называется,и с чем сравнить ума не приложу. :? Ловилась редко,и только на чисто песчаном дне.Я собственно и не слышал больше ни где про такую рыбку.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 26 мар 2013, 17:02

Хотел переименовать тему Уршак и Белая в водоемы Башкирии, чтобы не постить новые темы, но не знаю, как это сделать.
Кратенько хочу рассказать о рыбалке 23-34.03. на Павловском водохранилище - перегороженной реке Уфа.
Зимой правда в вдхр. воды практически нет, его освобождают для весенних паводков, и водохранилище становится просто рекой с течением. Мне это было в диковинку. Привезли меня за 200 км от Уфы в деревню Бердяш на водохранилище, а это оказалась река. Поэтому снасти пришлось переделывать под течение, хорошо, что есть опыт ловли леща на Ангаре. Соорудил снасть с двумя мормышками – снизу вольфрамовая грамма на 4, а сверху легонькая. По льду там никто не ездит, видимо боятся, пришлось просторы обходить пешком.
Снега много, ходить тяжело но говорят полезно для здоровья.

До обеда искали места для ловли, в итоге поймал чуть больше сотни мелочи – ершей, окунишек, сорожек. Только часов в 15 подъехали к месту, где сидят «сурьезные мужики» и ловят рыбу сопа на глубине 5-6 метров с приличным течением. Я ее никогда не ловил и даже не слышал о такой рыбе. Посмотрел в инете, сопа или белоглазка, родственница леща и густеры, вырастает до килограмма. Взялся я за ловлю этой сопы своими методами на красно-белого опарыша, и не подвел звание «Маяковца».
Трижды вытаскивал дуплеты, за вечер и следующее утро поймал 55 штук сопы, и густеру грамм на 200.
Вокруг меня стал кучковаться народ, смотрели мою снасть. У меня леска 0,1 мм и две мормышки, у них леска 0,16-0,18 мм с грузом на конце. Поэтому, наверное, и счет был в мою пользу. Да и пришлось рыбу искать, как леща у Каменки. Найдешь – штук 5-10 выдернешь, и опять тишина. Хорошо хоть что лед 60-70 см.
Ловля мне понравилась, спортивная. Один раз леска меня все же подвела. Кто-то в глубине посопротивлялся несколько секунд и леска лопнула. Говорят, что нам попадаются и лещи-язи-голавли по несколько килограмм. Вот один со мной и поиграл.
С Башкирскими водоемами пока завязываю, выдвигаюсь в конце недели на наши просторы. Съезжу на Хубсугул, Байкал. Потом буду на Лене в районе Новомарково и Нижней Тунгуске, там я тоже еще не рыбачил.

Аватара пользователя
просто Иваныч
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:16
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 5

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение просто Иваныч » 26 мар 2013, 20:02

Познавательно ! +

sergey_lav
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:34
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 0

Re: Река Уршак Башкирия

Сообщение sergey_lav » 26 мар 2013, 20:45

в детстве похожих ловили, их ельцами величали, можа он?

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Река Уршак Башкирия

Сообщение Виктор » 26 мар 2013, 20:47

Нет ельцов я хорошо знаю.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 26 мар 2013, 21:00

Вот на этой фотографии видно на сколько уровень воды упал с осени. На всем водохранилище просто лед без воды и на много метров ниже речушка с водой.

Мне кажется у нас нигде так не делают, это же какой стресс для рыбы. Ширина летнего вдхр. больше километра с глубинами метров 15, а зимнего метров 50-100 с глубинами до 6-8 метров.

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2