Водоемы Башкирии

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 15 сен 2015, 18:37

Хотелось бы дойти до Приангарья, пока не получается!!!!
Спасибо за пожелание!
А Башкирия-Татария тут как Иркутск-Усть-Орда.
Последний раз редактировалось Виктор 15 сен 2015, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 23 ноя 2015, 13:40

Начитался Иркутских отчётов и решил всё-таки съездить на рыбалку, открыть пингвинячий сезон! Реки и озёра здесь ещё не встали, поэтому пришлось поехать на «лужу» половить чудо-рыбку ротана. В Иркутске они не водятся, поэтому это для меня экзотика.
Иркутская машина на берегу Башкирской лужи размером 40 на 90 метров и глубиной 1,5 метра.

Не смотря на мерзопакостную погоду, ветер порывали до 18 м/секунду, ротанов половил с большим удовольствием.
Самое главное, что ловить их было интересно! Клевали они в основном осторожно, теребили насадку и подсекались часто за кончик губы! Хотя самые крупные хапали действительно резко.
Пробовал ловить на балансир, ни одного тычка. А вот на червя сразу же стали клевать неплохие ротаны.

За свой 50-летний рыболовный стаж я поймал 4-х ротанов, а сегодня наловил в 25 раз больше.

Самый старший 21 см и 115 г,

Самых достойных 14 штук.

Пока были черви – хорошо клевали на них, потом похуже на опарыша и мотыль, так как «трёхкопеечные» карасики (самый «крупный» 25 г) не давали ротану подойти. На колбасу, сало и др. – не пробовал, но народ говорил - тоже ловится.
А народу на луже было прилично, для такой лужи это сильный прессинг!


В желудках ротанов, как и следовало ожидать – карасики.
В следующий раз попробую ловить на маленькую пузатую блесну.
Ну и результат переработки ротанов.
А вот на реках и настоящих озёрах рыбачить получится видимо только к середине декабря. Сейчас ночью плюс 4, а днём плюс 6 и сильный ливень. Выпавший снег и вставший лёд превращаются в слякоть – кошмар! То ли дело у нас в Иркутской области…

Аватара пользователя
Ник1959
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 10:04
Репутация: 10

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Ник1959 » 23 ноя 2015, 14:29

Виктор надо как то обменяться с Вами тлф. Я сам с Уфы, с портового города Шакша, есть такой на реке Уфимка. С 86 года в Иркутске, но регулярно бываю дома. Этим летом был в июле.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение гаврош » 23 ноя 2015, 16:10

Ну, вот и в центральных районах нашей необъятной России начался сезон "твердой воды".
С открытием сезона Саныч, за экзотику, да еще в огромнейшем количестве - :+
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 25 ноя 2015, 12:15

Спасибо, Валерий!
К сожалению, сезон начался только на "лужах", да и то уже закончился!
Три дня шёл ливень и температура была днём плюс 6, ночью плюс 4. Весь снег сошёл и лёд подтаял и отошёл от берега даже на лужах!
Вот такая здесь "зима"!!! Никак не могу привыкнуть к дождям в ноябре-декабре!

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 29 ноя 2015, 18:07

Небольшое продолжение. На серьёзных реках и озёрах лёд так и не встал, поэтому опять немного о ротанах...
С утра 28.11. поехал на небольшую речку Ерик, которая впадает в Башкирскую Белую.
Там быстро для себя понял, что надо всерьёз учиться «безмотыльному искусству».
На Ерике сегодня правили бал «безмотыльщики». Их улов значительно отличался от улова мормышечников и блеснильщиков. Мои попытки ловить на блёсны, балансир, мормышки тоже не увенчались успехом. Я смог обрыбиться, только перейдя на ловлю чёртиком, совершая им хаотичные дилетанские движения.
Для успокоения души перешёл ловить на «ротановскую лужу». Она меня немного успокоила и кое-чему научила.

На безмотылку он не ловился, возможно из-за моего дилетанства в этом виде ловли, но блёсны порадовали. Я улучшил свой личный рекорд по ротану,

и впервые в жизни испугался рыбу, подцепив блесной ротана, который не вошёл в лунку диаметром 110 мм. Его пасть заняла всю лунку и выплюнув блесну он хвостом устроил фонтан из лунки и ушёл. Я к этому был не готов, и даже сматериться не успел…Вес его был по моим оценкам грамм 500, я не знал, что такие бывают, и тем более что они водятся в таких «лужах».
Вывод для себя, приличного ротана можно поймать всё-таки на блесну и эта ловля интересная!

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Andrei » 01 дек 2015, 17:26

Виктор Саныч, ты как всегда на высоте :+

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Andrei » 01 дек 2015, 19:39

Виктор
Саныч, а как они на вкус?
На вид - страшные :D

Помнишь слова из песни:
"На лицо ужасные - добрые внутри" :D

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 02 дек 2015, 00:17

Вкус изумительный! Костей практически нет.
Ротан - рыба деликатесная. В интернете сотни рецептов из ротана.
Пока самую крупную жарю, остальную буду вялить и делать из неё консервы.
А к НГ и другая рыба пойдёт!
Последний раз редактировалось Виктор 02 дек 2015, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ник1959
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 10:04
Репутация: 10

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Ник1959 » 09 янв 2016, 17:21

Виктор добрый день! С Новым годом! Успехов в ры
балке в новом году! Решил отписаться в этом разделе про мою рыболку в этих краях. Так как на речке бегущей в рамках моей родины р.Уфимке льда ещё не было,решено было сьездить в челябинскую область на оз.Увильды для ловли рыбки код названием рипус. Рипус рыба семейства лососевых,подвида "европейская ряпушка". Поездом до Челябинска,можно было и на машине 400 км,но поездом дешевле и проще. В 21.00 выехав из Уфы в 4.40 я уже был там. Там на автобус и до г.Троицка в окрестностях которого живёт мой старый сослуживец и друг Викторович,переехавший в те места для постоянного проживания. После радостной встречи,завтрака и недолгих сборов,через час мы уже мчались к заветному озеру. За разговорами 258км.дороги пролетели в одно мгновение. Рыбалка число ночная. Все подробности будут чуть позже

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1