Водоемы Башкирии

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 08 ноя 2019, 23:16

Летний сезон 19 года закончился, пора подводить итоги. Я уже отчитался на форуме о двух поездках на Нижнюю Волгу, теперь кратенько о рыбалке в Башкирии.
Я живу здесь уже 6 лет и постепенно определился со своими предпочтениями по рыбалке.
За эти годы я рыбачил на многих водоемах Башкирии. Здесь много озер, самые крупные, на которых я рыбачил, Аслыкуль и Кандрыкуль, много речек и искусственных прудов. Побывал на Павловском и Юмагузинском водохранилищах, реках Белая, Уфа, Дема, Уршак и др.
Сейчас я рыбачу летом в основном на двух реках Белая (Агидель) и Кама (Караидель). Изредка посещаю платники, в основном когда летом приезжают дети-внуки и им хочется что-то поймать. В остальных водоёмах я разочаровался и посещаю их редко.
Белая находится недалеко от моего дома, и до ближайшего рыбацкого места всего несколько километров. Если времени совсем мало, то я рыбачу там, рядом с Уфой. Если есть возможность рыбачить с ночевкой, тогда уезжаем на Белую, километров за 50-150 от Уфы.
Кама находится дальше от Уфы и приходится ехать 200-250 км. Поэтому без ночевки на Каму не езжу. Но там есть большое преимущество, с мая по сентябрь там организуется кемпинговый лагерь, в котором постоянно кто-нибудь живет.
Ловлю фидером леща, сопу, густеру, чехонь, сорогу, язя, голавля, подуста и т.д. Ультралайтом ловлю в основном окуня, красноперку, чехонь, щук и т.д. Джигом и отводным поводком судака, берша и щуку, Воблерами и блеснами - жереха, голавля, щуку и т.д. Обычно у меня с собой лежат в моем рыболовном автомобиле 4RUNNER - 4 фидерных удилища, ультралайтовый, лайтовый, джиговый, твичинговый и универсальный спины.
В этом сообщении напишу пока про рыбалку на Каме.
Так как там организуется постоянно действующий лагерь,
я уже в течение 3-х лет, в конце мая привожу туда на прицепе палатку, кухню, лодку Азимут 3500, мотор Тохатсу 9,8, эхолот Lowrance HOOK2-7 TripleShot и др. Все это, включая прицеп, оставляю до сентября. Очень удобно для меня. Поехал на рыбалку после работы в пятницу, ставить палатку, надувать лодку не надо – всё уже готово. Фидерное место прикормлено, места для ловли спиннингом определены. В 18 году ездил в лагерь 8 раз, в этом году только 5…, дела-заботы. Когда приезжают в гости зятья из Усолья и Подмосковья, везу их туда.
Там они поймали своих первых в жизни жерехов, рекордных щук, лещей и др. Люде в лагере меняются, но есть и завсегдатаи.

Обычно утром и днем ловлю спином, вечером фидером.
Иногда хожу троллингом, но это меня не «вштыривает». Правда иногда троллингом цепляются вот такие рыбки. Другим способом их поймать трудно.

Немного фото.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 17 ноя 2019, 14:31

Не вызывает тема Башкирской рыбалки большой интерес, но все же напишу о закрытии сезона.
:oops: У нас пока стоит плюсовая температура днем и 0 ночью, холода ожидаются только на следующей неделе.
Поэтому вчера решил закрыть сезон "жидкой воды" ловлей налима на реке Белой в нескольких километров от дома.
Ловил на нарезку сороги и червей. В 17 часов приехал на Белую, забросил фидеры. Клевало недолго, с 18-30 до 20 часов.
Потом клев прекратился и в 21-30 я уже поехал домой с 6-ю налимами. Закрытие состоялось! Следующие выходные буду открывать сезон "твердой воды" ловлей ротанов... :D
При вскрытии, в одном из налимов обнаружил такой виброхвост...интересно, джиг головку он видимо переварил...
:lol:

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Сергей86 » 17 ноя 2019, 23:36

Виктор писал(а):Не вызывает тема Башкирской рыбалки большой интерес, но все же напишу о закрытии сезона.

Как это не вызывает? Очень даже.
Бестер-это что-то из осетровых?
Изображение

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 18 ноя 2019, 00:25

Это гибрид БЕлуга-СТЕРлядь.
Неплохо прижился в Волго-Камском бассейне.
Если стерлядь я регулярно, в прилове, ловлю на фидер, то бестера поймал случайно троллингом...

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 19 ноя 2019, 15:49

Смотрю в Иркутской области "пингвинья рыбалка" вовсю идет!
А в Башкирии только сегодня погода с 0 перешла на минус. Надеюсь, что до субботы лед встанет и окрепнет до того состояния, чтобы меня выдержать... :D
И тогда держитесь РОТАНЫ!
Я уже коровье вымя приготовил и нарезку из леща, оставшуюся от ловли налимов, тоже в ход пущу!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Мастер » 19 ноя 2019, 16:49

Виктор писал(а):Надеюсь, что до субботы лед встанет и окрепнет до того состояния, чтобы меня выдержать...
И тогда держитесь РОТАНЫ!

Не забудьте хоть немного фото на наш форум, Виктор! :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 24 ноя 2019, 02:03

Сезон открыл!

Как всегда здесь - открыл сезон ловлей ротана. Теперь можно и на другую рыбу переключиться.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Мастер » 25 ноя 2019, 11:38

Виктор писал(а):Как всегда здесь - открыл сезон ловлей ротана.

Виктор приветствую! А что с ротаном делаете? Его как то употребляют?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 25 ноя 2019, 13:21

Ротан деликатесная рыба. Костей практически нет, вкус как у курятины.
Я крупных жарю, из мелких, после вскрытия и отрубания головы, готовлю консервы.
Кроме этого я их вялил и варил уху.
ВКУСНЯТИНА!!! : :D

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Водоемы Башкирии

Сообщение Виктор » 09 дек 2019, 01:13

После ротанов перешел на привычную рыбу.
Уха на зимней рыбалке - изюмительная вещь!
Вложения

Пред.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2