Водоемы Башкирии

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Река Белая Башкирия

Сообщение Слава Шэ » 07 фев 2013, 08:58

Всегда восхищаюсь людьми, которые будучи за тыщи верст от дома, все-таки находят время, силы и средства для рыбалки в новых неизведанных краях!
Виктору плюс в репу и мое почтение! :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Река Уршак Башкирия

Сообщение Виктор » 11 мар 2013, 22:41

В родные края из Башкирии, к сожалению, вырваться пока не удается, поэтому я решил посвятить три праздничных мартовских дня ловле рыбы. У моего друга дача недалеко от Уфы, на речушке Уршак и грех этим было не воспользоваться. Познакомили меня с местным рыбаком и утром 8 марта нас доставили на снегоходе на берег речки.
Речка шириной 20-30 метров – по нашим понятиям речушка.
Высота снега и толщина льда примерно одинаковы – 70 см. На мой вопрос, какую рыбу будем ловить – ответ окуня его тут много, а если попадется, то и голавля с сорогой. Со слов рыбака голавль летом ловится до 5 кг весом, а зимой попадают по 1-2 кг. Окунь рыба знакомая, можно сказать почти родная. Пробурил несколько лунок, одну закормил прикормкой Сабанеев, на сорогу, в другую накидал кормового мотыля, на окуня. Сразу скажу – за все три дня рыбалки ни одного окуня мы так и не увидели.
В лунке для сороги, сразу после опускания мормышки с опарышом поклевка и сорога грамм на 150 в руках.
Начало обнадежило и вдохновило. В течение двух часов поймал несколько голавликов грамм по 50-100 и десяток сорожек, потом клев прекратился. Поклевки были редкими и очень осторожными, моя леска 0.12 мм была явно грубовата. Бурили новые лунки на течении, у берега но все бесполезно.
До обеда поймал 12 сорожек, 5 голавликов.
После обеда на подкормленную лунку подошла уклейка и видимо всю остальную рыбу разогнала. В итоге после обеда поймал почти 3 десятка уклеек по 5-10 г каждая. Рыбалка конечно спортивная, но на любителя.
В среднем из 9 поклевок реализовывалась у меня только одна. Решили рыбалку закончить пораньше, а завтра вернуться все-таки за окунем и крупным голавлем.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Река Уршак Башкирия

Сообщение Мастер » 11 мар 2013, 22:45

Виктор спасибо за отчет, было интересно :-) видимо уклейка это как наша ширка... если подошла - то кроме нее ничего не поймаешь...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Река Уршак Башкирия

Сообщение 2greenfish » 11 мар 2013, 22:46

последняя фота улыбнула :D и вообще с удовольствием всегда читаю Ваши отчёты

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Река Уршак Башкирия

Сообщение Виктор » 11 мар 2013, 23:13

Второй день не принес ничего нового, в подкормленных лунках одолевала уклейка, без прикормки лунки практически не работали. Погода ухудшилась, утром -26, днем минус 14 с ветром. Высидели только до обеда и с уловом 10 сорожек, один голавлик, один ершик и тридцать уклеек поехали домой. Мой компаньон поймал всего 6 штук, т.к. не заморачивался ловлей уклейки. Решили на этом рыбалку закончить, но утро следующего дня выдалось теплым, солнечным, и мы естественно двинулись опять рыбачить. Решили поехать в другое место, на пару километров выше по Уршаку. Снега море, один раз даже застряли на снегоходе в сугробе.
Место неплохое, глубины 2-4 метра, но жора так и не было. Зато не было уклейки.
В итоге поймал десяток голавликов, два десятка сорожек и несколько ершиков.
Погода классная, солнце без ветра, так что отдохнули хорошо. Но как бы не были красивы здешние места, страшно хочется на родной Байкал, Братское, Хубсугул. Надеюсь к майским праздникам вырваться домой!

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Река Уршак Башкирия

Сообщение vovanbizon » 12 мар 2013, 07:56

Мастер писал(а):видимо уклейка это как наша ширка..

Неееее,уклейка-это мини тарпон.Бывает довольно не плохих размеров.Как мойва,пряного посола наверно хороша будет. :D

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Река Уршак Башкирия

Сообщение Вождь » 12 мар 2013, 08:52

С огромным удовольствием повесил анонс на главную страничку сайта :so_happy:
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Река Уршак Башкирия

Сообщение Виктор » 12 мар 2013, 18:00

Кстати речка Уршак хоть и небольшая, а довольно серьезная. Мой друг около дачи (где мы рыбачили) поймал на донку этого сома на 45 кг.
Внутри была еще не перевареная ондатра, а все равно соблазнился на живца.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Река Уршак Башкирия

Сообщение Andrei » 12 мар 2013, 18:24

Саныч, ты как всегда молодец!!! И отчёт и фотографии - классные!!! + 1

Аватара пользователя
Сергей Т.
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 21:32
Откуда: г. Усолье-Сибирское
Репутация: 8

Re: Река Уршак Башкирия

Сообщение Сергей Т. » 12 мар 2013, 21:29

Умеют же люди писать!!! +1

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1