Просто Рыбалка

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Просто Рыбалка

Сообщение Александр Северный » 15 дек 2009, 19:37

.....
....................Мы это называем, просто, Рыбалкой
...........................................Хвосты. Дельта Двины (13 декабря 2009 года)

14 декабря. За окном белесый рассвет, дымка от домов застыла полосами до самого неба. Глухое урчание машин на перекрестке. Минус двадцать шесть. Сонное сопение Сёмки. Как неохота вылезать из-под теплого одеяла. Неужели я уже дома…

… 13 декабря 2009 года. Как и всегда, бодрый ранний подъём. Мобилка запела весело в четыре утра. Встаю, жму кнопку, своих бы не разбудить. Окна покрыты изморозью. Начавшийся ночью шторм стихает. Всё, как и обещали. Вчера к вечеру минус два, ночью уже к десятке, сейчас красненькая полоска примёрзла к девятнадцати.

Если утихнет ветер, то вполне будет ничего.
Косая стрелка от ТЭЦовской трубы, надвое деля небо, улетая на юго-запад. Жесть! Ветер с северо-востока, ничего холоднее и безрыбнее не бывает. Долбанутый кашель и резь в горле мешают собраться с мыслями. В виде соамбулы, тыкаюсь по квартире, медленно толкаю в кузов, всё, что приготовил со вчера в холодильнике, попутно понимая, что через час мороза, ничего уже разгрызть будет невозможно. В термос весело наливается, булькая вода, кипяточек. Лью в самый большой, дольше на морозе тепло удержит, да и по самочувствию, видать, от горячего будет не оторваться.

УАЗка. Вчера гонял на Соревнования. Отмотала свои километры, сейчас, уснувшая под морозом, притихла. Закидываю кузов. Залезаю через салон в кабину.

Заряд аккума больше двенадцати. Отлично, вполне раскрутим двигун.
«Хряк, бжик», - сказал стартер. Да, давно он начал похрустывать, никак бендиксом не хочет во время шевелить. Ничего ещё разок, бряк-хряк, джии-жи, запел стартер, закрутился маховик, вместе с ним стали проворачиваться, валы, поршни, бензин пошел в карб, оттуда в двигун. Чих!
Еще раз вжижжжж, чих.
Вжиии.
Вжиии.
Блин, не ужели перекачнул. Или бенз кончился.
Переключаюсь на целый бак. Подкачиваюсь.
Вжжжи. Тупой номер.

Лезу в салон, ищу верёвку, топаю на перекрёсток. Сейчас будем собрата ловить.
Мимо проносится Газель, машу веревкой, не останавливается, потом какой-то микроавтобус-грузовичок. Звоню Наталье. Сиди дома, мол, завожусь. Выеду отзвонюсь. Ребята те потерпят на остановках, закаленные у меня хлопцы.

Мимо пролетают навороченные джипы. Даж не машу. Не тот вариант, чтоб УАЗку таскать. С Обводного, прям к моему подъезду подворачивает китаец. От, эт наш собрат! Да у него еще шашечки на крыше.
- Друг, помоги дернуться.
- Хорошо.

Едем во двор. Задом выдергиваем мою УАЗку с ночной стоянки, перецепляем на перед.

Поехали.
Ёлы-палы! В-в запале ручник не снял. Мигаю, останавливается, думает, что завёлся, еле сдергиваю закусивший тормоз.

Пробуем ещё, двора мало, да и джипик скребет задними колесами, никак не хочет разогнать моего монстрика.

Выезжаем на Обводный канал, потом по Урицкому, здесь на постоянку втыкаю вторую. Схватывает, стреляет, глохнет, схватывает, давлю сцепление, потом еле удерживаю обороты резкими нажимами педали газа, глохнем. И так до Полюса. У магазина моя машинка распыхтелась и весело заурчала. Скидываю трос, благодарю таксиса-джипаря, обмениваемся телефонами, если чего, жму руку.
Иду в свою авто.

Надо скорее ехать. Ребята уже зачугунели чуток на морозном ветру. Почти все отзвонились, кроме Борисыча. Тот старый волк, знает, нужно будет, сам ему позвоню. Собираю ребят, первый Дима.
- Куда, вперёд? – показывает на штурманское место.
- Борисыч будет!
- Понятно, - лезет в салон.

Дальше Соломбала, потом через город, Дачная. Все собраны. Замерзшие. Довольные, что едем. Новый мост через Двину. Заправился намедни, так что время экономим. Двигаем ближе к рыбалке.

Между делом предлагаю махнуть на Яндову губу, и машина, мол, на виду, и идти рядом, и погреться, и прогреться, морозище то.
Получаю, конкретное, едем в Хвосты. Там рыба на точке позапрошлогоднего года в это время уже скучковалась Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Просто Рыбалка

Сообщение Александр Северный » 15 дек 2009, 19:40

- Ладно, должны вроде завестись вечерком, машина , то уже прогрелась, работает нормально.

Пролетаем незаметно Зеленец, Цигломень, Рикасиху, только здесь да ещё у Лисьих Борков пару человек на остановках. Северодвинского автобуса, что за нами следом едет, ждут. Замерзшие. На месте не стоят, ногами топают, руками хлопают, за капюшоны и воротники носы с ушами прячут.

Проехали километра три, остановка, поворот направо, пару следов идет по дачам. Хорошо бы дорогу за дачами по болоту пробили. Хотя морозов не было. Там в тресте, коли завалишься, то хватит на целый день выгребаться.

Последний поворот, свежий след бесследно исчезает, даль припорошенные следы ныряют в Двинской подлесок. Горячо обсуждаем, двигать ли дальше или здесь расседлаться. Пока говорим, всё ползу помаленечку вперёд.
Замерзшие ветки весело скребут по бортам машины, колей в некоторых местах почти не видать, кой-где по сторонам провалы, видно толкались назад. В одном месте передок соскальзывает в яму.

- За борт! Ребята вылезают, немного придерживают машину, чтоб задок не стащило в болотистую канаву, выхожу задним ходом на колею.

Метров двадцать вперёд. Ребята в машину. Ещё метров 200-ти. Яма поперёк дороги. Выгружаются. Медленно на пониженной переваливаю канаву, выбираюсь на противоположную сторону. Снова экипаж на месте. 200 метров вперёд. Стоп. Видны провал колей, занесенный ночной вьюгой. Иду, прощупываю палкой. Не промёрзло. Глубина, вродь ничего. Прорвёмся. Ребята выбираются на очень свежий воздух. В салоне оставляю только Наташу. Пусть сидит, ещё набродится.

Иду ходом, машина то заваливается на борт, то с рёвом выбирается на колею, дальше не останавливаюсь, пошло болото. По сторонам торчит треста. Ну, прям, як на катере. Тут, главное, пошибче, колею держи и не тормозь. Влетаю на берег. Все, проскачили.

Пару па туда, сюда, УАЗка зашвартована. Выключаю свет, печку. Теперь в салон, там тепло, можно переодеться да по чайковскому. Фонарики на болоте мелькают уже рядом, ребята подходят. Улыбаются. Проскочили до места. Обратно колею проморозит, уже спокойно выйдем. Выгружают вещи.

На небе миллиарды звёзд. Прибрежный густой кустарник останавливает колючий северный ветерок. Уютно на стояночке. Забираемся в салон. По пять грамм с чаем, бутеры пожамкать, пока ещё мягки, да так пару слов.

Дима торопит. С восьми до десяти клёв. Надо идти.
Вещи разложены и привязаны по волокушам. Все готовы. Вперёд.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Просто Рыбалка

Сообщение Александр Северный » 15 дек 2009, 19:40

Шесть-семь километров по льду, в темноте, к заветной цели на мысу острова Телячий.
Договариваемся не спешить, то если вспотеешь, на таком ветру и морозе, мигом прохватит, не успеет и спина высохнуть.

Вначале Кутовой идём под самым берегом. Нагнанная ночью вода отступила, оставив свежее намороженную полоску льда. Чисто, будто новый асфальт уложили, только вот скользко. Блин, палку лыжную в машине оставил. Ну, нашагаюся сегодня. Лёд лег на берег, и идти приходится по наклонной плоскости, слышу, как сзади волокуши, то и дело с шумом сносит вправо по наклону.

Сам стараюсь цепляться ногой за всякие там белые бугорки или просто скольжу, как на коньках. Так разгоняюсь, что не замечаю, что уже выходим на русло основной протоки. По сторонам попадаются горки свежих ропаков. Вот только этого не надо, нам дорогу загораживать! По замерзшему и битому льду ползти совсем не хочется. Стараюсь при свете месяца увидеть проходы между ледяными нагромождениями. Где-то далеко на востоке появляется почти неясный небесный свет. Иль еще кажется? Чайковский греет:)

Останавливаюсь, как не говорил себе, все равно увлёкся, перегрелся. Подходят ребята.

Изображение

Курим, отдыхаем. Дима:
- Видел две падающих звезды!
- Желание загадал?!
- Ну, не-е, не успел. Разве успеешь.
- Конечно, я его уже давно загадал, осталось звезду словить:)

Все устремляют взгляды в небо. Будто всю жизнь мечтали ловить горящие звёздочки и загадывать желания. На востоке по небу летит спутник, да много их сейчас чертит там свой курс, одни по ярче, другие совсем, как крохи. Перекур заканчивается, нужно идти, рыбалка зовет.

Санки весело несутся сзади. Того и гляди, меня догонят. Вот, ух, пошли перемётики снега. На него забираешься, вначале нормуль, потом ноги проваливаются, переползёшь на другую сторону. Санки на перемёт влезают, мне ж ногами молотить по зеркальному льду, чтоб их сдвинуть. Волокушки хорошим плугом-якорем становятся. Так и иду, лавируя меж ропачков и заносов.

Скорость иногда космическая. Ветер хорошо, как и обещали, дует, как раз справа и чуток в спину. Спадающий с ушанки капюшон сразу даёт о себе знать. Ледяной ветерок, будто тупым лезвием, упирается в открывшуюся шею, и давит. Боль просто физическая. Холода не ощущаешь. Просто давление. Интересное состояние, тело разогрето, на шее перепад в градусов семьдесят получается. Ну, его эти, испытания, накидываю сползший капюшон обратно, расстегиваю куртку, чтобы чуток проветривать лишнее тепло. И снова торможу.


- Почти 4 км прошли, два сто осталось, - говорит Дима, глядя в Джипиэку.

Ну, чего только люди не придумают, чтоб себя поразвлекать:)))

Перекур заканчивает залезший за шиворот мороз. Чувствую, за двадцать разошёлся. Ничего, днём ветерок спадёт, солнышко поднимется. Отогреемся.

Изображение

Ребята идут дальше вдоль ропачьего поля, мне ж хочется срезать. Ползу к берегу, там тёмная полоска замерзшей воды просматривается. Могет там Бродвей. Кое-как пропихиваюсь между горками льда и наметами снега. Встаю на манящую полосу. Ноги ходом проседают выше щиколотки. Елы-палы! Вода то не промерзла. Сырой снег, влетел по уши. Кой как выбираюсь обратно. Сильно отстаю от своих. Ничего, с моей первой космической!

Уже через пять минут обгоняю своих. Впереди Борисыч. Вышли из протоки. Огромный простор! Там впереди Белое море. По леву руку видны острова Северодвинска, по праву проглядывают очертания Лясомина.

Дима показывает новое направление. Получается нам на появившиеся недавно со стороны Северодвинска огоньки каракатиц.

Так нормально ориентироваться, шагай себе. Лед чистейший, да и ветерок, хоть и у-у-утихают уже, подгоняет смело сзади.

Километра полтора. Минут через двадцать подходим, может меньше, к точке.

- Здесь – твердо говорит Дима.

Смотрит в свой телевизор и машет рукой, показывая, где ещё были наши лунки. Распределяемся по плату. Подошедшие со своего берега северодвинцы, располагаются метров двести от нас ближе к берегу палаточным лагерем, почти по краю самой тресты. Ничего, мы тут не первый раз, сейчас покажем, как надо ловить!

Ставим палатки. Рассвет в полной силе. Красота необыкновенная, даже мороз не замечаешь.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Просто Рыбалка

Сообщение Александр Северный » 15 дек 2009, 19:41

У Наташи сегодня новая палатка, наживка и прикормка у нас одна на двоих. Решаем залезть в мою обоим, её же палатку отдаем Анатолию, он то без неё сегодня решил ловить.

Изображение

Минут через двадцать все забираются по палаткам, кто с кем. Никому не охота на холоде и ветру сидеть. Пусть в тесноте, да не в обиде. Пять пробуренных лунок крестом, как на кубике цифра пять.

В центр запускаем прикормку из молотой скумбрии. Течение на убыль. Значит, корюховые блесны в верхнюю часть квадрата, чтобы течение кусочки скумбрии и пахучего масла сносило на наши снасти.

Пока запускали удочки. Наташа тянет.
- Сорвалась или нет?
- Там кто-то был, - восклицает она.
Я, вродь, смотрел, как она тащила:
- Мне, кажется, что нет.

Смеёмся.
Снова запускает снасть. Опять тащит. Верхняя мормышка цепляется за лёд. Заглядываю в лунку, на нижней в ту и другую сторону мечется серебристый корюх. Пихаем черпак, чтобы отцепить мормышку. Блин! Сошёл.
Ну, рыбу все же мы видели. Эт, здорово, значит, она здесь есть.
Запускаю свою блёсенку лодочкой.

Наталья опять тащит! Урра! Корюшманка!

Изображение

Тут же клюёт у меня. Вытаскиваю!
Дело налаживается.

Затихло. Минут пять
- Есть хочется – мечтательно произносит Наташа.
- Сейчас пойдем.
Потом долго рассуждаю ворчливо:
- Вот утром всегда так, самый клёв, мы есть, потом поедим, клёва нет, и долго себя упрекаем, что лопали весь клёв.

Снова подбегает стайка корюха. Отчаянно машем руками. Толи заточка не та, то ли слишком разгорячились и хихикаем, поймали только по штуке. К моему стыду и радости у Наташи гораздо крупнее попался!

Все, кончаем безобразие.
Дима! – кричу – Мы к тебе идём!!! Готовь, есть повод;)))))))))

Вылезаем из палатки. Да-а. Здесь прохладненько! Ветерок по-прежнему дерзко забирается во все не плотности одёжи. Совсем светло. Зову ребят к Диме в гости.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Просто Рыбалка

Сообщение Александр Северный » 15 дек 2009, 19:42

Залезаем к нему в палатку. Приходит Анатолий. Остальные на боевых постах, по своим палаткам и местам рыб ловят.

Чай, тридцать грамм, нам с чайком, пельмени. Поздравляем Наташу с первым в её жизни пойманным корюхом. Хорошо, то как. Вспоминаю, что с утра вроде горло болело, кашель был. И ещё какие-то мрачные мысли, «мож не ехать, все ж болею, да и морозюка».

Восход солнца! Поразительно!
В палатке светло, светло. Болтаем, смеемся, рассказываем, что да чего.

- Ой! Хватит! Пора ловить!
Снов забираемся по своим домикам.
Тепло, уютно. Еще пару подходов корюха достойно отражены. Наша общая кучка с Наташей равна восьми штукам. Заглядываю к ребятам, у них гораздо больше. Ну, прям, рыба сегодня на нас не идёт!

Изображение

- Пошли к Диме есть. Все равно не клюет!
- Пошли!
Снова сидим на коленках на коврике у Димы, теперь смех и тепло. Оно какое-то внутреннее душевное. С Димой всегда классно. Он почему-то настроение умеет создать, может своими усами, може глазами или голосом. Не знаю, почему, всегда с ним в компании спокойно. Анатолий тож класс. Недавно ездим вместе. Нравится его размеренное спокойствие. Так и шуткуем вчетвером.

Дима ещё обещает за удочками подсматривать. Даже пару корюшков выхватывает. Вот уж настоящий рыбак. Точа Изображение

Изображение

Ну, за настоящих РыбаковИзображение
Изображение

Надо же, почти задремываю. Вылезаем в свою палатку.

Снова начинаем лов.
Ну, совсем не клюет. Чувствую сейчас упаду с ящика прям носом в лунку. У меня такое было на Верхнем Ёрн озере. Весна, апрель, солнце палит, сидел, кивал, кивал, да, как открываю глаза и вижу прямо носом в лунку лечу. Еле увернуться успел, лбом в снег удар амортизировал. Изображение Потом сижок клевать сразу начал. Их, были дела:)))… Наташ, ты тут полови, я пожалуй прилягу в волокушу вздремнуть. Примеряюсь, как в нее поудобнее влезь. Тут возникает мысль, что перед сном хорошо бы горячего чайку хлебнуть. Мой термом остался у Димы. Пробуем наташин чай. Ей Леша заваривал.

Спробовали. Чувствую у меня глазюки чуток из арбит подвыпали.
Наташ:
- Похоже, Леша пару ложек заварки положил – говорит она, протяжно прихлебнув чайка.
- Не, нормально, вкусно, - хлебаю ещё. Странно, сон будто ветром сдуло. Крепковат, однако!
- Можно моим чаем разбавлять, хорошо получится.

Так и не понял, как мы опять к Диме в палатку попали. Сидим, балдим на ковре на коленках. Похоже, будто перед каким-то посвящение. Все четверо по кругу. Чую, желудок полнющий. Наел до горла, сам усё, улетаю-таю, таю. Да и не мудрено, намедни только в час ночи лёг. То есть всего три поспал ночью. В своей палатке пробую ловить и сижка на опарыша с мотылем, и корюха. Анатолий тут заглянул. Кормового мотыля подкинул. Сказал, что пару сижков с утра провернулось. При том один за сто грамм. Эт, уж хорошо. Усердно скребу дно мормыхой серой овсинкой вольфрамкой. Может там уже, дырку проскреб.
Наташе удается выдернуть пару корей один за другим. У меня ничего. Вот расставил две удочки на коря, одна на сига, и тишина. Тишина она такая – баюка.
Всё!

- Наташ, если усну, через двадцать минут разбуди.
Отрубаюсь моментально. Кажется, слышу буквально всё. Особо голос Палыча:
-. Саш, как клюет?
- Да спит, он
- Понятно Изображение
Теперь уже не сплю, переворачиваюсь на бок. Странно, совсем не холодно, даж тепло.
Открываю глаза, сколько интересно времени.
- Опаньки! Уже час! Эт, получается почти полтора часа продрыхал.

Вылезаю из палатки.
Палыч показывает на рыбаков, переместившихся из лагеря Северодвинцев прямо в тресту. Вижу, руками отчаянно машут.
- Вродь, клюет, - говорит Палыч, - я ходил, там один с утра уже кулёк двуручный наворотил.
- Чего стоишь! Пошли!

Быстро беру удочку, волокушу, у Анатолия прошу бур. Свой так и не разворачивали. Всех зову с собой. Разве кого выманишь из домиков, там такой уют.

- Не! Поррра рыбу ловить!

Лечу к тресте.

В первую же лунку запускаю блесну лодочку с тонкой полоской животика скумбрии. Он, как червячок за блесной хвостиком вьется. Медленно отпускаю, сам в лунку смотрю.
Бац, нет червячка. Тащу! Корь. Средненький. Дело пошло. Отпускаю ниже.
- Елы-палы! Здесь перед трестой, оказывается, глубина больше на четверть. Я то думал мель. Значит, обнаружена тайная канавка, и весь рыб из тресты на малой воде в этой канавке отсиживается, потом же обратно в тресту сбегается.

Перехожу на следующую лунку. Забавно ловить на подгляд. Видишь, как блёсенка играет, и как наживка виляет, вдруг, хоп и кто-то невидимый тянет всё тобой созданное красивое создание в сторону. Видишь, что только оно смешается под лёд.
Невероятно! Никого нет, блёсенка же пошла в бок. Ещё бывает и, вообще, всё пропадает, будто выключили фильм. Была блёсенка с наживкой, и нет её. Как-то медленно доходит, что рыба взяла. Плавная потяжка рукой и серебристой торпедообразное тело уже наверху.

И тут, на второй лунке, только отпустил, поглядел на блесну, хлоп, не вижу наживки и полблесны. Тащу. Есть! Корь. Снова отпускаю. Долго и глубоко. Не клюет.

Прошу Палыча просверлить мне пару лунок. Опять сюда пришел и без удочек. Так, мол, посмотреть:))) Смешно получается. Сам узнал, где клюёт, и до сих пор не идет ловить.

Бурит новые лунки. Примерно понаблюдал, где поинтенсивнее ловят. Туда Палычу и показал. Перебрался. Понеслось дело! Поклёвок море. Только успевай подсекать. Рыб сваливается то в лунке, то на лёд. Какую поймал, какая с бульканьем скрывается подо льдом. Азартно. Подошел Палыч.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Просто Рыбалка

Сообщение Александр Северный » 15 дек 2009, 19:43

Потом подходит Наташа. Отдаю ей ловчюю лунку.

Изображение

Сам иду на другую. У меня опыта побольше. Так, что сейчас еще найду, где рыба. Перемещаемся. Бурю несколько лунок. Иду по ним. Если клюет, ловлю, потом зову Наталью, сам перехожу дальше. Рыбу не собираем. Так у лунки и остается. Когда после собирал, пару штук так примерзли ко льду, еле отковырял.

Изображение

Самое интересное, тепло стало, разогрелись. Неужели мороз спал. Прикидываем, что по ощущению градусов десять. Да и ветра нет. Эт самое главное.

Выхожу на трещинку и иду вдоль неё с ловлей.

Изображение

Так к рыбаку подтянулся. Он сигов один за другим таскает.

Изображение

Делится: «Как корь отходит, так сиг начинает ловиться. Да только опарыши кончились». Отдаю ему все свои. Куда мне. Сиговая удочка в палатке осталась, да и показал он мене мормышку. Сегодня, клюет на белый шарик, у меня же чёрная овсинка. Пусть ловит. Я так посмотрю, да за него порадуюсь.

Изображение

Сам трясу рядом коря. Да он все меньше клюет. Солнце село.

День пролетел в миг. Сереет заметно. Корь блесну уже ни так видит. Разыскиваю нашу рыбу. Зову Наташу паковать вещи, окликаю ребят.

Фото: Рома
Изображение

Фото: Анатолий
Изображение

В палатке заметнее, что вечереет.
Разогретые, веселые подошли. Сматываем быстро. Теплотища. Она везде теплотища.
Вот и упаковано. Наташа опять насмешила. Говорю:
- Дели рыбу
- Как?
- Как её ещё можно делить, если не пополам:)

Получается поувесистому кулёчку. Эх, хороши свежие жаренные огурцы получатся.
Ребята сбиваются вместе. Пошли. На обратном пути заходим к месту лова, Дима кодирует клёвные точки (никому не скажет, эт священная тайна, вдруг кто придет завтра и все выловит:))) Умора:)))

Весело бегут волокуши за нами, весело и размашисто шагаем мы. Два км перекур отдых, еще парочку, еще отдыхаем. Так хорошо под звездным небом. Сейчас в машинку придем, заведемся, погрузимся и домой.

Изображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Просто Рыбалка

Сообщение Александр Северный » 15 дек 2009, 19:44

Вот и машина. Дима уже здесь. Фонариком светит, чтоб нам вдоль берега в темноте мимо заход не проскочить.
Тпру! Приехали. Сбрасываю лямку. Лезу в кабину за ключами. Открываю салон. Начинаю заводить машину. Вначале топливо насосом подкачал. «Вжик, вижик, вжик», - жужжит потрескивая и чертыхаясь косточками стартёр. Замёрзший за день двигун молчит. Чтоб его разогрело:)

Начинаем искать причину. Снимаем фильтр на карбе. Бенз есть. Выкручиваю жиклёры. Один сырой в бензе, второй сухой. Протираю, прочищаю, ставлю обратно. Скидываю воздушный фильтр. Ребята давят резко на педаль газа. Блин, бензин в первую камеру не прыскается. Куда он пропал?

Решаем до кучи проверить искру и не залило ли свечи в движке. Выкручиваем свечку. Сухая!

Пробуем искру. Искра совсем непонятная какая-то, умирающая. Ничего не можем понять. Колпачок бензина льем прямо в камеру карбюратора.
Завожу. Тишина. Двиг молчит, як партизан.
Ничего не можем понять. Толи бенза нет, толи искры.

Делаю, звонок другу.
Леня всегда помогает консультацией. Не знаю, что без него бы и делал. Прям обучение мое в онлайне.
- Сними крышку карба, посмотри, не запала ли игла, если чего пошевели.

Приятно на двадцати заградусном морозе копаться с любимыми железячками.

Сняли крышку. Точно, игла не движется. Борисыч усиленно жамкает насос, я тихонько шилом двигаю иглу. Открылась. Бензин ручейком льет в карб! Урррааа, причина найдена. Сейчас поедем. Ставим все на место. Заводимся и!…

Вжжж, Вжжж, Вжжж. Тишина. Машина молчит, теперь уже аккумулятор начинает умирать.

В чем дело? Проверяем искру прямо от катушки. Нет. Или редкая.
Звонок другу.
- Проверьте, поступает ли напряжение на катушку. Делаем тестовую лампочку – горит.

Звонок другу.
- Сними с коммутатора провод КЗ и поставь на аварийный запуск. Есть такая хреновинка в УАЗе, она 20 часов может давать искру вместо коммутатора. Ставлю, молчок. Похоже, эт штука ещё на заводе умерла. Как-то пробовали её, она даже не отозвалась.

Звонок другу
- Меняй коммутатор.

Меняем на новый.
Искра обалденная. Всё ставим на место.
Вытаскиваю подсос.

Вжжж, Вжжж, Вжжж – аккум начинает решительно помирать. Двиг молчит.

Появляется идея, может игла опять запала.
Скидываем воздушник, смотрю внутрь. При нажатии педали на пол, топливо впрыскивается в камеру. В чем дело? И тут ловлю себя на мысли. Ведь подсос включен, а заслонка то не закрыла камеру. Блин, знать, когда снимал крышку карба, ослабил тросик, он теперь и выскочил из паза и не тянет заслонку.

Урра. Все устранено. Заводимся. Аккум помер. Отказался заводиться.

Что ж вариант раскатать УАЗку есть.

Начинаем выталкивать со стоянки на накатанную колею. Хорошо, что болото промерзло и у нас будет 200 метров ровной дорожки для пробы.
Семером мотыляем УАЗку туда-сюда. Еле сдвигаем вперёд на шаг.

Кто-то кричит, заднее правое колесо заклинило. Здоровенькие мужички раз УАЗу с заклиненным колесом двигаем:)))

Блин! Неужели колодку прихватило. Ведь, когда сюда ехали, именно той стороной в болотину провалили.

Дима достает свою горелку. Я ж ползу под машиной. Не всё так страшно. Барабан закидан сверху грязью, которая застывшим панцирем прихватила его к диску колеса. Прошу молоток и шило. Минут пятнадцать ковыряю смерзнувшуюся грязюку. Глаза полные песку, зато канавка между диском и барабаном объявилась. Теперь должна стронутся.
Мужики наваливаются на машину. Работаем в раскачку. Туды! Сюды!

Уррраа! Сорвано! Колесо медленно и верно завращалось.

Теперя толкаем машинку на дорогу. Всё работает. Осталось самое простое - завести. Аккум помер. Еще одна попытка им завестись, оканчивается сработкой сигнализации.
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Просто Рыбалка

Сообщение Александр Северный » 15 дек 2009, 19:45

Ключ на старт, ребята разгоняют машину. В небе, ёлы-палы, звёзды светят, ковш расположился, где-то толи летающая тарелка, толи самолет пульсирует. Стоим, язык на плечо. Смотрим в небо. Первые три попытки завестись, кроме двух одинарных пуф, ничего не дали.

Отталкиваем машину обратно на край болота.

Тут Дима вспоминает о своей гарелке. Сейчас двигатель нагреем, заведётся на раз.
Сомнения есть, особо по пожароопасности. Решаемся. Оттираю масло снизу у поддона, ставим горелку, горит. Тепло пошло.

Дима:
- Сейчас побольше огня сделаю! – старательный. Ёлы-палы!
И пихает баллон газа в огонь горелки.
Я смотрю, научный сотрудник знает, что делает.

Вдруг яркая вспышка, во все стороны несутся трассирующие горящие струи. Дима вылетает из-под машины с передка, я лежу с боку и двумя руками выметываю вслед за ним горящие полосы огня. Фу. Обошлось! Затушили.

В стороне в тресте догорают остатки Диминой горелки и баллона. Ждём взрыва. Видать, не будет, баллон, взорвался раньше. Да, и мы, и наша машинка в рубашке родились. Состоявшегося фейерверка, я кромь военных фильмов под машинами не наблюдал. Там правда, все на воздух потом летели, мы ж им морозным с удовольствием сейчас дышим.

Рассматриваем звёзды, глядим на догорающий огарок чего-то там в тресте.

Мой мобилка давно помер. Звонили с телефонов ребят, у кого, что есть. Почему-то у всех сегодня мобилки мрут один за другим. Включу свой, номер, ребятам скажу, вырубаю. Звоним кому-нибудь. Спрашиваем что-нать: совета иль возможность есть ли вечерком к нам подъехать, дергануть с толкача.

Отзвонился Илья, сказал, что в Севске никого нет. Отписал, мол, на форуме. Мож кто откликнется.
Дозвонился до Сани. Его боевой Конь в техподготовке. Сейчас вам аккум привезу. И то дело! Стоим, ждём. Постоим, машину покатаем, чего мерзнуть то. Опять постоим. Отзвонился Костя. Сказал, что едет к нам. Только дернуть тож не сможет. Нет у новых джипов этой штуки, которой дергают. Ребят хоть заберёт. Наташа совсем замерзла. Еле её уговорил вместе с нами машинку покатать. Тепло становится после второго разгона. Минут пятнадцать можно просто на снегу лежать и глазами в звездном небе купаться. Кто-то позвонил. Что в городе минус двадцать пять. Интересно, у нас тут теплее или холоднее. Мужики мои бравые ребята. Им, хоть чего, прям тут переночуют. Дима, сказал, что ему завтра к двенадцати. Мол, успеет Изображение .

Наташка совсем, похоже, смерзлась. Тут Дима сидит, чет к машине прислонился.
- Чего? – говорю.
- Голова, давление.
Ты давай, бери Наташу, и топайте навстречу ребятам. Там в машину сядете. Если, что у кого на дачах, если свет, погреетесь, отсидитесь. Мы уж тут без вас разберёмся.
Ребята скрылись в темноте дороги.

Странно, темнота она, какая то своя, родная. И ночь родная. И как-то классно. Знаю, что с машиной швах. И классно. И ребята нормально болтают всякое, что в голову не придет, да подкалывают друг друга. Разные идеи выдвигают согревания движка.

Изображение

Со стороны дачного поселка появился свет, пару раз Саня отзванивался, наводили его по поворотам и отвороткам на нас.
Подъехал. Джип у него внедорожник тоже. И все ж нас дёргать тоже им никак. Зато он привез аккум и газовую плиту. Она разогревает без огня и греет обалденно.

Пихаем её под машину. Илья за постоянно смотрящего. Ставлю аккум на место. Минут десять ждём. Тепло пошло, аж, в кабину. Пробую включить аккумулятор. Странно, он сразу показывается заряд меньше 12-ти вольт.

Вжик, бац-бух, вжик, - запел стартёр и задохнулся. Пробую еще раз, движок хватанул, заглох.

Стрелка зарядки аккума упала к критическому значению «восьми», дальше красная полоса.
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Просто Рыбалка

Сообщение Александр Северный » 15 дек 2009, 19:46

Тема. Продолжаем греть плиткой.
Остается два варианта, завести с толкача или рукой. Ребята пробуют ручку. Слабовато получается. Видать у Димы голова прошла. Когда она болит, с нами всегда самая хрень происходит. Один раз в восемь вечера тронулись с Сухого моря. Ехать, то всего пятьдесят км до дому, приехали в четыре утра. Тогда у Димы тож голова болела. Да то другая история. Когда ж голова проходит, знать пора домой ехать.

Дима крутит ручку и в первый же раз схватывает движок, со второго раза заводим.
Урра!!!

Не верю своим глазам. Стрелка зарядки начинает падать, медленно и верно пересекает отметку 12-ть.
Блин заряд уходит вникуда.
Открываю копот. Генератор весело крутится и жужжит. Есть еще надёжа, что с прогревом движка наладится зарядка. Проверяю провода у генератора насколько можно. Никакой реакции.

Решаем ехать за Саней. Он включает противотуманки. Мы сзади.
Все по машинам. Домой.
Саша медленно разворачивается в болоте, почти не съезжая с нашей колеи. В сторону не нать. Там можно по грудки в раз.

Первый участок еду с открытой дверью, сшибаю ей встречные кусты, придерживая левой рукой. Сам высовываюсь из-за дверки, смотрю куда рулить, правой руль кручу. Чувствую рука , скор , как у Шварцнегера станет:)

Тут узко. Чуть с колеи и… В одно месте слетаю, на пониженной выбираюсь. Наконец, вырвались на дачную дорогу. Главное не торопиться. В одном месте отстаю от Саши на повороте, ничего не видать, и с треском влетаю в куст. Ребята подсвечивают фонарями. Вылезаю обратно на дорогу.

Дальше едем осмотрительнее. На мосту через Сумку еще раз пробуем оживить зарядку. Никакого толку. Толкаем машину вниз с моста, на спуске завожусь. Все так без света до Северодвинской трассы.

Здесь ожидает Костя.
Пересаживаю к нему Наташу.

Дальше решаем ехать колонной. Ребята спереди и сзади, я между них по серёдке. Вообщем, прикрывают меня со всех сторон. Саша профессионально, не торопясь, идет впереди. В Рикасихе перед постом врубаю свет. Стрелка зарядки давно в красном секторе. Фары еле живые чуть желтоватым светом. За Рикасихой вырубаю освещение и до города больше его не включаю. Так, иногда смотрю только на все ниже и ниже падающую стрелку заряда. Ладно, если аккум сдохнет, поставим мой. Он, вроде еще чего там хотел.

В городе ребята сопровождают прям до ремонтных мастерских. Машину загоняю во двор, разворачиваю, ставлю в пустое место в ремонтный ряд.
Всё приехали!!!

Даль всех ребят развозят по домам, я ж провожаю Палыча и Илью до такси, сам с волокушкой шпарю домой. Мне тут рядом.
30 минут следующих суток. Дома.

Закончилась рыбалка, поездка и ещё что-то там.
Ой, Спасибо Саше и Косте за помощь!
Ребятам же, что со мной были, за настоящее, о котором остается теплота в душе.

Изображение

До свидания
И до встречи в Инете и Рыбалке:)))
С уважением Ваш Саша
14 декабря 2009 г. Архангельск


Примечание: Опорные точи по рыбалке
Место своротки с Северодвинской трассы на дачи - http://wikimapia.org/#lat=64.5652732&lo ... 15&l=1&m=b
Место стоянки машины - http://wikimapia.org/#lat=64.6094589&lo ... 17&l=1&m=b
Место лова - http://wikimapia.org/#lat=64.6279599&lo ... 15&l=1&m=b
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Просто Рыбалка

Сообщение stas393 » 15 дек 2009, 21:41

Ух-только фотки посмотрел.Сейчас обстоятельно почитаю. Александр молодец,как умудряешся такие отчетища писать респект :)
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3