Амур, как много в этом слове...

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Амур, как много в этом слове...

Сообщение Stranger » 20 янв 2014, 07:18

Амур, как много в этом слове…
Тысячи тонн воды мутным потоком стремятся к Тихому океану, в неизвестных глубинах ходят огромные рыбины, поимка которых только у нас в мечтах!
Декабрь месяц 2008 года сковал льдом все протоки огромной реки. 5 утра на часах, мобильник громко трещит своей мелодией, высветив номер Олега. Он уже ждет внизу за рулем своей Toyota Granvia. Быстро пакую сумку, одеваюсь и молнией лечу вниз по ступенькам. Это мое первое знакомство с Амуром, с особенностями рыбалки на нем.
На выезде из города на Делике нас ждет друг Олега – Юра. 2,5 часа дороги в направлении Комсомольска-на-Амуре пролетают незаметно, автобус с комфортом несет нас к неизведанным местам. И вот перед нами сворот с трассы, а там, мать моя! Колдобина на колдобине, ямы по полметра, пень на пне – и мы тут поедем??? :shock: В ответ – «Да нормальная дорога, ща проскочим!» И автобус начинает скакать по ямам в паре с Деликой Юры, пробивая себе дорогу в заснеженной целине.
Пересекаем поперек несколько мелких проток, и двигаемся к какой-то «заветной, суперсекретной яме». Вот мы и на месте. Пейзаж вокруг напоминает нашу родную иркутскую реку Куда, подмытые крутые берега, равнина, тростник, кусты ивняка. Воздух чист, морозец градусов в 25 бодрит тело и дух. А внизу, покрытая льдом протока шириной метров 70-80, загибается под тупым углом градусов в 120, яма здоровенная. Со слов Олега – глубина метров до 15 и рыба тут иногда скапливается большими стаями.
Распаковываем новенький мотобур Mora со шнеком на 200мм, т.к. лунок предстоит набурить много и за один раз, чтобы не распугивать рыбу в дальнейшем.

Изображение

Юра готовит удочки с мормышками, балансирами и еще с какими-то непонятными модификациями. Ну да ладно, я в такой рыбалке новичок, потому буду послушно смотреть и учиться.
Итак, минут 20-25 и лед, покрывающий яму, издырявлен лунками «в решето». Толщина льда сантиметров 25-30, не больше. Теперь можно попить чаю, и подождать, пока подводные обитатели успокоятся. В дело идут припасенные бутеры, сало, котлетки и т.д.
Перекусив, начинаем ловить. Удочки представляют собой конструкцию в виде рогульки и хлыстика, вырезанные из одного цельного куска доски, леска с приманками намотана на рогульках, к хлыстику прикручен импровизированный самопальный тюльпан из стальной проволоки. Леска толщиной около 0,3мм на вид. Техника проводки очень схожа с подледной ловлей нашего хариуса или омуля, приманка опускается на дно и, затем, резко подбрасывается вверх, удильник опускается, а мормышки, или балансир (смотря что на данной удочке привязано) парят и играют в толще воды, опускаясь ко дну. Паузы разные между подбросами, от 2-3 секунд до минуты. Первым попадается карась! Потом еще один. Затем у Юры цепляется сиг, потом и у меня сиг.

Изображение

Изображение

Изображение

Затем мы ловим еще около десятка карасей и несколько сигов, и утренний клев сходит «на нет». Погода начинает портиться, ветер и снег заставляют нас свернуть нашу лавочку и выдвинуться домой в Хабаровск.
Но через несколько дней мы повторим рыбалку в другом месте, где Олег поймает сома на 18 кг.

Изображение

Изображение

Изображение

Но это уже другая история… :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Амур, как много в этом слове...

Сообщение BigFisher » 20 янв 2014, 07:23

Сильно. :good: Где бы у нас такую рыбалку обнаружить ??? :? :+
Изображение

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Амур, как много в этом слове...

Сообщение Stranger » 20 янв 2014, 07:37

BigFisher писал(а):Сильно. :good: Где бы у нас такую рыбалку обнаружить ??? :? :+

Леш, да везде! :) Рыбка плавает по дну, [вырезано.модератором] достанешь хоть одну :D
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Амур, как много в этом слове...

Сообщение BigFisher » 20 янв 2014, 07:39

Вот и я о том же. чтобы у нас зимой сома поймать на 18 кг. Летом с ним проблеммы :D
Изображение

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Амур, как много в этом слове...

Сообщение Stranger » 20 янв 2014, 11:31

BigFisher писал(а):Вот и я о том же. чтобы у нас зимой сома поймать на 18 кг. Летом с ним проблеммы :D

Да у нас такие и не водятся.... в Иркутской области.... :D
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Амур, как много в этом слове...

Сообщение Ефимыч » 20 янв 2014, 12:09

Хороша рыбалка. Особенно с учетом такого разнообразия подо льдом. А что сом тоже на 0,3 ?

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Амур, как много в этом слове...

Сообщение Stranger » 20 янв 2014, 12:14

Ефимыч писал(а):А что сом тоже на 0,3 ?

Да, на 0,3 мм, возились минут 30, лунку расширяли пешнями, еле вытащили.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Амур, как много в этом слове...

Сообщение Данилыч » 20 янв 2014, 12:17

Stranger
Душу мне встрепенул, родина моя. Где рыбачили?
За сомика :+
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Амур, как много в этом слове...

Сообщение Stranger » 20 янв 2014, 12:29

Данилыч писал(а):Где рыбачили?

Stranger писал(а):2,5 часа дороги в направлении Комсомольска-на-Амуре

От Хабаровска, естественно. :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Амур, как много в этом слове...

Сообщение Данилыч » 20 янв 2014, 13:20

Stranger писал(а):От Хабаровска, естественно.

Эх, немного не моя родина. :D
Кроме этих рыб должен был попасться
1)Ротан головёшка
2)Косатка
3)Конь
С желтощёком вам повезло. Редкая рыба. Были случаи поимки летом на блесну р.Зея. Амурская обл.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25