Рыбалка в Свердловской области

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Рыбалка в Свердловской области

Сообщение Сергей86 » 03 мар 2014, 22:56

Всем вечер добрый.
Долгими зимними вечерами иногда хочется лета, солнца, сладкого дыма от костра и комариных укусов :D Эххх.... Накатили воспоминания, поделюсь, вдруг кому интересно будет...

Место- Свердловская область, Невьянский район, река Нейва в ее верхнем течении. Время - начало августа. Основной объект ловли - подлещик (иные обитатели: окунь, ерш, чебак, елец, щука, пескарь, линь).

Река в тех местах достаточно интересна, есть основное русло шириной от 20 до 40 метров с глубинами от 0.5 до 2 плюс в отдельных местах ямы метров до 6. Помимо основного русла множество разливов, проток, стариц, образовавшихся вследствие деятельности золотодобытчиков.

И так, компания в количестве пяти лиц (я, отец, дядя, брат, муж сестры далее -МС) решила немного порыбачить, развеяться и просто приятно провести время. Забив кузов а/м Ссан Ен Актион под завязку разнообразными рыболовным бутором, прекрасным погожим вечерком мы выехали на реку. Наше уединенное местечко,к счастью, было свободно, часам к пяти мы уже затаборились и накатили по полтинничку за понаехали и приступили к основному действу.
Рыбка клевала неплохо, и достаточно регулярно слитки живого серебра, польстившиеся ароматным навозным червем :) перекочевывали в садки, надо сказать, что река редко оставляет без улова.

Часам к одиннадцати, когда стало смеркаться, наша дружная компания плавно перекочевала к столу, костру и пышащему жаром самовару. Пыхтит самовар, скворчат на углях сардельки, огненная вода разливается по маленьким металлическим рюмкам...пишу и слюнки текут...

Но я то и про рыбалку не забываю ;) и вот, в очередной раз оглянувшись в сторону реки, я вижу что мой поплавок со светлячком плавно ложится и отправляется в неизвестные дали, у меня даже пятки сверкнуть не успели :) преодолев кусты, растяжки от палатки и еще бог весть что, я уже тяну леща... Следующий кадр-это я стою по горло в воде, держу над головой удилище и истошно ору:" Где, б**, моя леска?" Тут сверху протягивается рука и голос из темноты говорит : "да вот же она". Ушел мой лещ короче. Парни с трудом достали из воды мое бренное, потяжелевшее за счет полных болотников, килограммов на двадцать, тело. Стою, обтекаю, матерюсь. И тут мне заявляют: " Да че ты переживаешь? Трусы то сухие!"На этот аргумент возразить у меня лексикона не хватило.

Мое маленькое приключение не осталось незамеченным, соседствующие рыболовы усиленно замахали удилищами, в воздух взвились десятки украшеных светляками поплавков, конечно, тут мужики леща на семьдесят кило достали :D . МС тоже решил испытать удачу, но вот беда-светлячок почему-то не разгорается, и тут брат дает ему замечательный совет : " Ты его зубами помни" - говорит. Тот недолго думая, вгрызается в бедного светляка со всей пролетарской ненавистью и.....

Теперь просто представьте. Темная августовская ночь, над рекой тихонько поднимается туман, светит луна, где-то ухает сова, тихо журчит вода.... На берегу сидит НЕЧТО со светящимися зубами (лица не видно)и плюет огнем в разные стороны, при этом причитая: "Укуси-укуси! Зуб то ЖЕЛЕЗНЫЙ!!!" Змей горыныч гребаный :D
Ржали мы так, что утки в соседнем болоте снесли вторую кладку яиц за лето, а ушедший от меня лещ тихо умер от разорвавшегося плавательного пузыря.

На утро клевало опять здорово подлецы от 150 до 500 грамм весом, реже чебак и окунь, еще реже ерш, но эту падлу с крючка хрен снимешь ибо глотает до анального отверстия, брат на спин взял щуку примерно на двушку, для тех мест отличный трофей.

Возвращались бодрые,веселые и отдохнувшие, а дома уже ждала жарко натопленная банька.....

Ps Если кому-то интересно может быть потом продолжу.
Изображение

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Рыбалка в Свердловской области

Сообщение vovanbizon » 04 мар 2014, 13:04

Фотки дааааваай,дааавай фо тки. :yes: :unknown: :write:

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Рыбалка в Свердловской области

Сообщение vovanbizon » 04 мар 2014, 13:06

Сергей86 писал(а):тут мужики леща на семьдесят кило достали

Ну ты даешь.Ну настоящий рыбак. :lol:

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Рыбалка в Свердловской области

Сообщение Сергей86 » 04 мар 2014, 14:47

Владимир, ну не нашел я фоток :unknown: , потом в закромах пороюсь может отыщется что, с других рыбалок тоже, много их было и будет. Писатель я плохой поэтому придется воображение подключать :oops:
Лещом в понимании соседей оказался я, так что с весом все верно, с учетом сапог даже занизил наверно :D
Кстати, если кто думает, что все произошло вследствие тлетворного влияния зеленого змия, то ошибается ибо выпито было не больше литра на пятерых.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Рыбалка в Свердловской области

Сообщение Сергей86 » 28 дек 2014, 21:59

Привет всем.
Покопался в архиве фоток на старом ноутбуке и вот что накопал.
Озера на ручье Пачка (впадает в реку Тагил, в районе поселка Левиха), остались после прохода золотоискателей, всего их 6-7. Почти нет людей. Полное единение с природой. Рыба: линь, золотой карась, окунь, пескарь.
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Рыбалка в Свердловской области

Сообщение Сергей86 » 28 дек 2014, 22:09

Река Нейва и Невьянский пруд. Рыба: подлещик, окунь, чебак, щука, пескарь, ершь ну и раки :)
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Рыбалка в Свердловской области

Сообщение Сергей86 » 28 дек 2014, 22:19

Река Аять. Исток в озере Аятском. На протяжении течения имеется несколько запруд. Преимущественно узкая и глубокая, берега болотистые. Рыба: лещ, щука, окунь, чебак, ерш, линь.
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Рыбалка в Свердловской области

Сообщение Сергей86 » 28 дек 2014, 22:22

Река Аять. Пруд в селе Шайдуриха.
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Рыбалка в Свердловской области

Сообщение Сергей86 » 28 дек 2014, 22:30

1)Пруд на речке Быньга в селе Быньги . Рыба: чебак. окунь, щука, лещь, пескарь;
2)Река Аять;
3) Щучки на Tsuribito Dead Minnow с безымянного лесного озерца. Рыба окунь, чебак. щука.
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Рыбалка в Свердловской области

Сообщение Сергей86 » 11 авг 2016, 02:25

Вернулся на днях из отпуска ну и, пока впечатления свежи, черкну пару строк.
Порыбачить, в силу обстоятельств, удалось лишь однажды.

22-23 июля 2016 озеро Аятское.

Аятское озеро – самый большой водоем в окрестностях города Екатеринбурга, расположено в заболоченной местности на восточном склоне уральских гор.
Озеро вытянуто с севера на юг на 12 километров. Посередине разделено сравнительно узким перешейком шириной в 1 километр. В более широких северной и южной частях ширина озера достигает 5-6 километров. Водоем не глубокий, средняя глубина 2 метра, а максимальная – 4 метра. Площадь зеркала – 28 квадратных километров. . В него впадают речки Шайтанка, Кунарка, Глуховский и Ельничный Истоки, а вытекает река Аять. Прежде здесь было не одно, а три небольших озера, соединенных протоками: озера Большое, Среднее и Малое. В 1825 году на реке Аять построили плотину, в результате уровень воды поднялся и образовалось одно большое Аятское озеро. Плотина находится на севере озера близ д. Шайдуриха.
Доступ к озеру усложняют болотистые берега. Подъездов к нему не много. Дно илистое. У берегов много зарослей осоки и камыша,
Озеро со всех сторон окружено лесами. На озере несколько небольших островов: Красный, Святой, Молебный, Сухой, Сосновый, Березовый и др. Самый большой из них – Красный. Встречаются и плавающие острова – сплавни.
Летом лучше ловить с лодок. Основной интерес для рыбаков представляют щука, лещ и окунь. Очень распространенный способ рыбалки - троллинг. Видовой состав: окунь, плотва (по местному - чебак), лещ, щука, ерш, елец т.д

Пятница, вечер, быстрые сборы... И вот мы с братом уже мчимся по пустынной трассе сквозь живущие своей неторопливой жизнью деревеньки. Нужно торопиться иначе скоро наедут екатеринбуржцы и тагильчане и лодку напрокат будет взять решительно невозможно.

Фуух, успели... перекидываем шмурдяк в утлое пластиковое суденышко (перевернет нафиг, если ветерок дунет) и отчаливаем. Ловить собирались на фидер и поэтому пришлось поискать место на суше для стоянки и рыбалки. А это большая проблема, т.к. 90% берега заболочено.
Встали на мысу, который издалека казался сухим и высоким. В действительности все вышло не совсем так. Мыс покрыт сосновым лесом. Но сосняк этот не больше 5-6 метров в высоту и диаметр ствола не превышает 15 см., карликовый лес. Земля покрыта мхом и зарослями голубики. А под слоем дерна колышется торфяник.

Собрали палки, закормились (Дунаевские прикормки на Урале дешевле, кстати) и принялись усиленно..... кормить стада жирных отъевшихся оводов, им на смену пришли полчища мошки, которые, в свою очередь, сменила орда комаров. Вся эта вакханалия закончилась только около часа ночи, по ощущениям, крови было потеряно литра два :)

В сумерках, прямо из под ног, откуда то из недр вылез бобер, размером с хорошую дворнягу и начал курсировать вдоль берега. Так и не покинул этот дружище нас до самого утра.

Рыбка клевала вяло и мы решили поспать, спальников и ковриков, ввиду отсутствия места в плавсредстве, не брали (июль ведь, на улице за 30, прорвемся). Блин!!! Я так не мерз никогда! Вскоре я вспомнил прочитанный в школьные годы рассказ - "Дети подземелья", а через два часа появилось полное ощущение, что почки и легкие я оставлю здесь. Реально торфяник вытянул все тепло из организма.

Промерзнув не до костей, а даже не знаю до чего. Рыбалку начал, когда на часах не было еще и 4-х. Подводные обитатели изредка проявляли себя вялыми поклевками и некоторым даже приходилось прогуляться на сушу :)

По мере поднятия солнечного диска над линией горизонта, рассеивался туман и обнажал замершие на водной глади десятки и десятки лодок с содержащимися в них рыболовами. Даже не ожидал, что будет СТОЛЬКО народа. Днем движение вообще стало напоминать улицу Карла Маркса в час пик: весельные и моторные, резиновые и пвх, пластиковые и металлические, даже вполне себе "байкальского" размера катера с движками по 200 кобыл пролетали, проползали, проплывали мимо. Кто-то тролит, кто-то спинингует, кто-то махалом орудует. Да,раньше такого не было, прогресс не остановить, и даже не знаю хорошо это или плохо.

Ближе к обеду, попрощавшись с другом-бобром, погребли в сторону базы. Многие также уже собирались домой и сетовали на слабый клев, лишь один товарищ выделялся своим уловом, его садок и половина пакета-майки был забиты мерным подлещиком на глаз от 0.7 до 1 кг. Судя по внешнему виду рыбы и тому, как она была уложена в садке (как селедка в банке, плотнячком, мордой вниз), забавлялся где-то он сетешкой, но не пойман не вор...

Ну а мы свою добычу, состоящую из плотвичек и окуней, отправили в родную стихию
Вложения
Изображение

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3