Бурейское водохранилище

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Se}{ton
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 255
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 86

Бурейское водохранилище

Сообщение Se}{ton » 01 авг 2014, 11:21

В продолжении темы Зейского водохранилищаwww.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=90&t=3822 спешу отписаться о результатах недавней рыбалки уже на Бурейском море. После посещения нами Зейского моря, местные нас уже не отговаривали от рыбалки, а наоборот ждали как мы проявим себя на новом месте. И результат превзошёл все ожидания. Выезд был запланирован на 16:30, но служебные дела внесли свои коррективы. Поехали на вечёрку только в 18:00. Дороги сами понимаете на БАМе не ахти, а добираться около 50км. На дорогу ушёл примерно час с небольшим. Подъехали, местные развернули деятельность по приготовлению шашлыкинга и др. , а нам подогнали лодку с мотористом Сергеем. Быстрее в лодку и пошли через море в противоположный залив.

Сергей подвёл лодку к берегу примерно на 2 броска и указал на коряги. Говорит - берите блёсны и прочёсывайте, что мы и сделали. Я нацепил мепса(циклопа), а Жека купленную в местном магазине блёсенку похожую на мепса(т.к. последнюю у него оторвала крокодилица на Зее). При третьем забросе я ощутил удар, посетовал что не успел подсечь, но тут удары повторились и продолжались вплоть до самой лодки. Подсечь её так и не удалось - ушла - размерчик солидный. При очередном забросе у меня садится хозная мама - все в восторге, адреналин дает о себе знать. После 5 минутной борьбы вынимаем за глаза, крока чуть менее 4 кг. Всё хорошо, но меня тянет мелководье и я командую "давай к траве!" Все ставим по нулевке и пошли соревнования по точности заброса. :D За прошедший час надолбили щуки пол лодки, со счёту сбились. Почти каждый заброс удар. Все щуки от кило и выше. И тут я принимаю решение поставить своего секретного воба от Лаки Джон(данный воб уже не выпускается, игра у него подобна нулевику, но гораздо размашистее, быстрее и звук шариков очень громкий). Заброс в прогал - проводка, и тут Сергей кричит "она идёт". Я наблюдаю как воб медленно преследует хозный плавничёк, останавливаю и делаю два хороших хлюпа. Нервы у крока не выдерживают и он бросается на добычу. Фрикцион визжит - не останавливается, лодку с тремя мужиками вертит туда-сюда. Подвели к лодке, я отдал спин и своими руками резко затащил "мамку" в лодку. Щука оказалась весом 4,2кг.
Следующий заброс и проводка вдоль коряги, то же не осталась без внимания. Крок схватил приманку и мотанулся обатно под корягу, но не смог. Пошла борьба... из последних сил крок ушёл за корягу, прошел вокру неё и оторвал мне плетёнку. Ушёл сволочь вместе с приманкой... :( Рыбы в лодке уже много и время позднее принимаем решение возвращаться.


Сергей потдержал нас, потому как он "устал принимать щуку". Трудно было остановиться и повернуть обратно. Ну ни чего - планируем через годик вернуться и задержаться подольше. Теперь уже понятно, что места тут дикие, рыба не пуганая - злая и её тут дохр..на.

Последний раз редактировалось Se}{ton 07 авг 2014, 07:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение Меня постоянно преследуют умные мысли... но я быстрее. :P   Wiber. WhatsApp - 891400два1466. Skype - ponomarallex.

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Бурейское водохранилище

Сообщение atomic » 01 авг 2014, 11:43

Красивая рыба, интересные рассказы :+

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Бурейское водохранилище

Сообщение lisss » 01 авг 2014, 12:01

ЗачОт!!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Бурейское водохранилище

Сообщение Мастер » 01 авг 2014, 13:19

Это амурская щука. Реофильный вид, любит течение, сильная рыба и по этой причине на вываживании хлещется - нашей не чета. Три года я гонялся за ней начиная с Читинской области и все таки поймал в Амурской области. Красивая рыба, отличный отчет! Конечно плюс в репутацию!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Se}{ton
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 255
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 86

Re: Бурейское водохранилище

Сообщение Se}{ton » 06 авг 2014, 19:41

Всем спасибо за поддержку - мне приятно. :so_happy: В какой-то степени это плата за неучастие в "челюсти 2014", которые у меня полетают уже 3-й год :D
Изображение Меня постоянно преследуют умные мысли... но я быстрее. :P   Wiber. WhatsApp - 891400два1466. Skype - ponomarallex.

Аватара пользователя
Se}{ton
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 255
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 86

Re: Бурейское водохранилище

Сообщение Se}{ton » 14 сен 2015, 21:13

И снова Бурейское водохранилище нас порадовало. Бывали буквально на днях. Сезон уже прошёл, но желание поймать крокодила не покидала. Погода шикарная, выдвинулись двумя лодками.
Встреча с охотинспектором только подняла настроение, пошутили, посмеялись и разошлись по своим интересам - кто чебака ловить и лицензии проверять, кто искать зубастую.Шли в этот раз почти в то же место, что и год назад но от самого Ургала на лодке любуясь природой и наблюдая как речка Бурея перерастает в Бурейское водохранилище. Интересовались у местных насчёт клёва - ответы не порадовали, но мы были уверенны в успехе. Пока шли до места, наш рулевой - по совместительсву местный рыболов травил разные истории про то сколько было щуки в годы затопления, говорит что водолазы боялись спускаться. Тонуло автомобилей в то время много и были желающие их поднять со дна, по разным причинам. И вот один водолаз - дайвер спустился в поисках авто, не прошло и 10 минут всплыл, снял экипировку и заявил, что отдаст свой костюм и акваланг, но туда не сунется. На вопрос почему ответил, что как только спустился на дно увидел у себя перед глазами морду щуки в два раза шире своей и она стала реагировать укусами на пузыри выходившие от него при выдохе. Были ещё рассказы про миграции щук в то время, которые обходили сети и т.д. Прибыв на место мы начали прочёсывать залив кто чем колебалками, вертушками и даже поверхностными воблерами. Рыба реагировала больше на золотые блёсна. Не смотря на плохие прогнозы рыбалка порадовала - 2 штуки килограмма по 3,5, много за кило, были и мелкие, но всех отпускали кроме крупняка(котлеток и жареной рыбки хотелось). В этом году рыбалка была на глубине 2-3 метра и больше у коряжника. Вспоминая прошлый год и какая активность была у крупой щуки понимал, что в этом коряжнике крупную рыбу не вывести, но желание хотя бы подержаться подзадоривало. И вот при очередном заходе в прогал между корягами имеем удар на золотую вертушку с хорошим всплеском. И тут началось... крутим палкой из стороны в сторону находясь на носу лодки, зверь мечется пытаясь уйти под бревено, которое как раз под днищем. Пытаясь рассмотреть что там попалось и наконец увидев руки начинают подрагивать. Подсачик забыли. За бортом одна здоровая мышца размером с метр, бешенными глазами - на вид кило на 10 не меньше. Сидит крепко, гоняем её веслом пытаясь утомить. В итоге при очередном подходе зверя к лодке наш ГИД не выдерживает, берёт нож и быстрым движением пробивает ей голову. Один бешенный уход и всё... Зверя быстро достаём и не веря в удачу поздравляем друг друга. Были ещё щуки, но это уже не то. По возвращению на базу взвешиваем зверя, небольшая фотосессия.
А когда разделывали рыбу оказалось, что щука оказалась матрёшкой :D
При взвешивании безмен показал вес 7300 а длина 89см.
Изображение Меня постоянно преследуют умные мысли... но я быстрее. :P   Wiber. WhatsApp - 891400два1466. Skype - ponomarallex.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Бурейское водохранилище

Сообщение САНЧО » 14 сен 2015, 22:10

:good: :good: :good: шикарная рыбина!!! Часто проезжая по мосту через эту речку меня посещает мысль "вот был бы с собой спин, остановился бы на пару часиков покидать!" :+ :+ :+ плюсану с удовольствием.

Аватара пользователя
Se}{ton
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 255
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 86

Re: Бурейское водохранилище

Сообщение Se}{ton » 16 сен 2015, 07:23

Вот и я мечтаю задержаться тут на недельку ;)
Изображение Меня постоянно преследуют умные мысли... но я быстрее. :P   Wiber. WhatsApp - 891400два1466. Skype - ponomarallex.

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Бурейское водохранилище

Сообщение SET » 24 сен 2015, 16:45

Мастер писал(а):Три года я гонялся за ней начиная с Читинской области

Кстати у нас в соседних озерах ловятся разные виды щуки в одном Байкальская т.е. с белыми пятнами, в соседнем Амурская с черными пятнами. расстояние между озерами меньше 100 км. Говорят что есть озеро где оба вида обитают :shock: доберусь до него отпишу так ли это.
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!


Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19