Как я провел лето...

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Как я провел лето...

Сообщение Степанычь » 28 сен 2014, 21:01

Зачитался, замечтался, вроде, будто искупался! ).
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Олег Х
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 128
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:47
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Как я провел лето...

Сообщение Олег Х » 28 сен 2014, 21:11

Класс!!!
:+
Когда не знаешь что делать , делай шаг вперед!!!

Аватара пользователя
Фес
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 13:48
Откуда: Иркутск - Улан-Удэ
Репутация: 23

Re: Как я провел лето...

Сообщение Фес » 29 сен 2014, 13:24

Ну вот зачитался, теперь работать не хочется :) :+ :+ :+

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Как я провел лето...

Сообщение egorushka » 29 сен 2014, 15:25

Спасибо большое за комментарии. Польщен. )
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Как я провел лето...

Сообщение Мастер » 29 сен 2014, 21:33

Мегареспект!!!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Как я провел лето...

Сообщение Максимыч » 29 сен 2014, 21:36

кЛАССНО :+
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Как я провел лето...

Сообщение egorushka » 12 сен 2015, 12:21

«С этой высоты лес был как пышная пятнистая пена; как огромная, на весь мир, рыхлая губка; как животное, которое затаилось когда-то в ожидании, а потом заснуло и проросло грубым мохом. Как бесформенная маска, скрывающая лицо, которое никто еще никогда не видел.
Перец сбросил сандалии и сел, свесив босые ноги в пропасть. Ему показалось, что пятки сразу стали влажными, словно он в самом деле погрузил их в теплый лиловый туман, скопившийся в тени под утесом. Он достал из кармана собранные камешки и аккуратно разложил их возле себя, а потом выбрал самый маленький и тихонько бросил его вниз, в живое и молчаливое, в спящее, равнодушное, глотающее навсегда, и белая искра погасла, и ничего не произошло – не шевельнулись никакие веки и никакие глаза не приоткрылись, чтобы взглянуть на него. Тогда он бросил второй камешек.»…

«Улитка на склоне». Аркадий и Борис Стругацкие.

…И река. Река, там внизу под ногами, жила своей жизнью. Река пенилась, извивалась, спешила вниз, торопясь увидеть бескрайнюю гладь и глубину Байкала.

И первое глубокое синее небо с нереальными белыми облаками, первые горизонты и горы в потолок небосвода, и босые ноги в пропасть.

Алла… Алла, так звали эту реку всегда. С той поры, когда поднялись эти горы и до тех самых пор, покуда стоять будут, она всегда останется с именем этим и характером своим…
Ехал в Умхэй, а нашел Аллу. Подарок…



Долина Баргузинская, один из правых притоков, печально-дымный август 2015-го. Горит Бурятия, нет, не горит – полыхает. Не летают пожарные и отряды МЧС сидят в томительном ожидании. Горы круты, высоты большие и видимости никакой. Ждут. Ждут дождя, а некоторые снега.

Август, число четырнадцатое, шлагбаум на въезде на Святой Нос. Тишь и запустение. Две дородные селянки в гражданском с хохотком отказывают в проезде. Объясняют, что выгнали всех, а пускают только с пропиской. Из вагончика выходит камуфлированный мужчина и, закуривая, говорит в пространство: «Вот так на Лопатки проехать можно, но если брать правее, то мы тебя не видели».
Правее, еще правее и вот былинный перекресток. Справа кладбище, прямо свалка, слева Байкал. Не хватает камня замшелого и ворона на нем, но витязь, в своем стремлении побить сарацинов, тянет узду вправо и, мимо крестов скособоченных, выскакивает на дорогу столбовую. Два озера – в пень, дюны слева и невнятные отвороты – мимо, Глинка скоро.
Машина спрятана за стланик, палатка с дороги невидна. До Святого Носа около трех километров. Там, на Глинке, по рассказам сторожих со шлагбаума, раскинут лагерь царя Гвидона в составе федерального МЧС.

Дело к вечеру. Всего-лишь полшестого, палатка поставлена и салатики с горячим полдником на столе, а ощущение, что осень глубокая или зима ядерная. Красный карлик садится во мглу над полуостровом, по Байкалу рябь, на душе тоска. Вечером пришел заяц. Черный весь. Долго сидел рядом. Съел предложенную морковку. Ушел по-английски.



Ночью, со стороны доблестных пожарных несется музыка и крики. Празднуют, однако, праздник. Еще день один во мгле. В обед нас нашли прокурорские. На дурацкий вопрос даем дурацкий ответ и без паузы задаем свой, не менее дурацкий. Интересуют сроки начала тушения пожаров. Прокурорские лезут в машину молча. Суки…

На следующее утро трогаемся и мы. Туда, где небо высокое, где солнце яркое, где радостно душе и где видно горизонты. Первое небо увидели за Курумканом. Синее-синее такое и облака белые-белые. Так не привычно. Баргузин течет невозмутимо, протоки все просматриваются и вода чистая, прозрачная. Сворачиваем к горам, несколько ухабистых километров, крутой взгорок и вот она – турбазка.



С середины 60-х годов на берегу реки рядом с источниками был курорт, но в 87-м, при таянии снегов, в одно из озер сорвался сель. Озеро выплеснулось. От курорта остался только один дом и подпорная стенка. Теперь дома стоят на террасе. До реки по одной лестнице 74 ступеньки и по второй около трехсот. Высоко и круто.



Как, спрашиваю управляющую, с рыбой и получаю ответ, что рыбы нет. Если только рано весной или поздно осенью. Селимся в небольшой, но уютный домик. На поляне столпотворение саранчи и змей разного калибра. Гнус свирепствует, но не тот привычно-мелкий, а нормальные, такие, голодные кони. Ставлю котелки на газ и ухожу по ступенькам бесконечным вниз к реке. Первая ямка – пусто. Вторая – тишина. Третья яма, первая же проводка – хариус.

Разных я хариусов видал. И черных монгольских, и полярных с плавником с ладошку, и серых, и белых… Но такую бирюзу с россыпью бисера бордового и желтого, с жабрами и брюхом оранжевыми – впервые. Шесть проводок, шесть поклевок, шесть рыб. Мухи разные, но гнус не дает осмотреться по сторонам и следить за поплавком. Судорожно собираю снасть и бегом, через три брода, спешу к лестнице. Шорты и сандалии не тот вариант для таких условий. Предусмотрительная женщина моя снесла вниз куртку и лимон. Натерся лимонным соком, куртку одел, рыбу почистил и жарить ее пошел. Забегая вперед скажу, что все четыре дня мы ели жареного хариуса, словами другими – рыба есть. В последний день на Алле, по просьбе администрации, провел мастер-класс по вязанию грузовых мушек, что позволило мне существенно сократить расходы по оплате проживания.







Алла, как много в этом слове…
Наверное, наша Сарма может поспорить с волшебством, красотой и загадочностью этой реки, а вот с количеством рыбного населения вряд ли. Рыбы – ой! Только стоит она избирательно и мухи ест не всякие. Забрались мы пешком вверх на 10 километров, по дороге посмотрели водопады и самой рекой полюбовались. Потом жена вниз по тропе, а я по руслу. Русло - восток-запад, стены – скалы отвесные, перекаты с редкими плесами и еще более редкими ямками и красота, слов на которую в моем лексиконе, к сожалению, нет. И, как подарок, каждый вечер, сидя на камне ногами в пропасть, закат. Закат такой красоты, что фотографировать его рука не поднимается, насмотреться бы успеть. Смотришь и смотришь бесконечно, и улыбаешься только, и молчишь….
А потом был Кучигер со своими волшебными грязями и бесконечными помойками, начало БАМовской магистрали и, конечно же, Умхэй. Дождался нас Умхэй таки. Посмотрели на все это, развернулись и поехали туда, где отдыхает тело и душа – в Аллу.

Хорошим тоном считается ругать советскую власть. Мол, репрессии, отсутствие свободы личности и прочая х*ерня. А почему забывают о тех благах, которые нес социалистический режим? Баргузинская долина сейчас сидит на электричестве иркутском, сами буряты энергии не производят. Производилка,блин, не выросла. А вот в советское время росла произвоидилка, да мало того, что росла, еще и энергию электрическую производилка производила. Конкретно, поселки в Баргузинской долине питались от мини ГЭС. Остатки былой роскоши в виде брошенных плотин и опор электропередач наблюдаются повсеместно. Единственно, что осталось рабочее – ирригационная система. Бетонные каналы сломать сложно, а, главное, с*пиздить нечего. В это засушливое лето, когда в поселках по побережью Байкала, пересохли колодцы, в Баргузинской долине по системе каналов орошались поля и частные огороды. Ермак не просто так пришел в Сибирь…





Отпуск получился сумбурный, внезапный и с налетом печали от пожаров. Единственно, что греет душу – это то, что объехал те места, в которых не был сотню лет, да и любимой показал новые неизведанные для неё тропинки.



И в заключении, бурятам и русским, Бурятию населяющим. Максимиха – река такая была на карте и существовала до пор нынешних… Опомнитесь, друзья!!! Продавили новую дорогу вдоль русла, грунт и деревья спихнули в реку, по реке, за 3 км. пути снял и уничтожил 6 (шесть) сетей. Это при ширине русла в 4 метра и глубине в 0,6м. Со слов сторожа базы «Олимпийского резерва» китайцы, с лесосек, по реке ходят с электроудочками. Рыбы нет, реки нет, БЕДА!!!

…«Перец сбросил сандалии и сел, свесив босые ноги в пропасть»…

P.S. Удалось победить. Фотографии разместил. Остальные фотографии можете посмотреть тут: https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =1&theater
Последний раз редактировалось egorushka 07 ноя 2015, 10:44, всего редактировалось 11 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
19konst
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:01
Откуда: Ангарск-Железнодорожный
Репутация: 148

Re: Как я провел лето...

Сообщение 19konst » 13 сен 2015, 09:10

Прекрасное эссе! Я с любимой два года назад, прокатился до Умхея, хочется ещё там побывать.

Аватара пользователя
Летний рыбачок
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50
Откуда: Яшкино, Кемеровская обл.
Репутация: 75

Re: Как я провел лето...

Сообщение Летний рыбачок » 14 сен 2015, 08:03

Как я провёл лето?Взглядом :evil: .....
Пусть знает каждый в области рыбак,что есть в Иркутске рыболовный клуб Маяк!

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Как я провел лето...

Сообщение egorushka » 15 сен 2015, 12:53

Летний рыбачок писал(а):Взглядом


А в чем, собственно, проблема? Кто-то его проводит за руку, кто-то ныряет в лето с головой, вы, видимо, лето проводите взглядом. Это нормально. Осознанный выбор взрослого человека.
Последний раз редактировалось egorushka 15 сен 2015, 13:40, всего редактировалось 2 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30