Соревнования "Гусинка-2015". Впечатление, ощущение. Отчет к

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
sllash
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 234

Соревнования "Гусинка-2015". Впечатление, ощущение. Отчет к

Сообщение sllash » 28 авг 2015, 09:05

Решил написать маленький отчет о посещении Чемпионата РБ по ловле спиннингом с лодок: Гусинка-2015

Решение посетить сие замечательное мероприятие возникло спонтанно.

Подбило на это в основном приезд единомышленников из Бурятии (Игоря Гуржапова, Алексей и Сергея Григорьевых) на Челюсти 2015.
Раз такая зараза запала в душу, то точила, точила и точила. Тем более, что в сентябре мы и так планировали скататься на Гусинку.
Оставалось решить только со временем. У напарника Иванова Николая (Ionnik) отпуск как раз начинался 20 августа, мне же предстояло отпрашиваться раньше.

Изображение
Но нет ничего неразрешимого и 20 числа собрав весь бутор в Патриот мы выдвинулись в направлении озера Гусинного.

Так как я на озере был всего 3 раза, притом 2 раза вообще на пол дня, то озер для нас было сплошной загадкой. Николай озеро видел впервые :)
Где ловить, когда ловить, на что ловить.....
Вопросов много. Но слава богу на свете есть друзья.
Получив неоценимые советы от Виталия (Robin), Романа (RomanS), ну и само собой Сергея Юд.
С палочкой выручалочкой - Эхолотом выручил Григорьич.
Генератором (а меня отпустили с условием быть все время на связи) - Дмитрий (Dima_V)

Надо применить на практике все советы, хотя бы приблизительно оценить зону соревнований, обдумать где и как ловить.
Но реалии, оказались куда прозаичнее.... Зона не просто большая - она огромная 52 км2, после 2.16 км2 на Челюстях.
Изображение
Это надо ощутить. Время передвижения от берега до берега - порядка 20-25 минут на 30 моторе...

Наступил первый день на Гусинке - 21 августа - погода шепчет, легкий ветерок, несильное волнение...
Изображение
Первую половину дня посвятили поиску щуки в береговой зоне, нашли одну 1,5 и шт 5-7 незачета. Потратили на это порядка 4-х часов. Даже чуть чуть взгрустнули. Хотя 23 августа в береговой зоне за час взяли щук на 1.2, 1.5 и 1,7 кг.
Оставшееся время у нас было выделено на изучение "Банки"
"Изучение" - это легко сказать. Для того, что бы изучить зону размером 5 км на 1,5 км нужно скорее всего провести на ней все лето. Да и то каждый день будет вносить свои коррективы.
Что такое "банка" - это зона с глубинами от 2 м до 6,5 м окруженная глубинами до 15-25 метров. где то свал с уклоном 45 градусов, где то плавное снижение. За вторую часть дня удалось обследовать только порядка 6-7 точек. Притом точки искались сугубо по эхолоту. Никаких поверхностных ориентиров нет.
Вечером был совет - что делать..... Было ясно, что согласно регламенту гребнушки и слабосильные выходят первыми. А крутится на 420 Ротане между ними - не интересно, да и не спортивно.
Поэтому основной упор был сделан на окуня. Поэтому решили со старта сразу на полном газу идти на банку "пытать счастья".
Решено-сделано... Со спокойной душой пошли спать.

22 августа - день соревнований.

С утра немножко волнуемся, незнакомый водоем. Судя по отчетам - множество достойных рыболовов знающих водоем и ловивших на нем очень достойных экземпляров.
Но где наша не пропадала. МАЯК - СИЛА. и с этим мы выдвинулись в зону сбора и регистрации.
Изображение
По приезду наткнулся на еще одних иркутян. Beaver и Федорович (2-е место на Челюстях-2015) оказалось что то же приехали на соревнования под флагом Discovery.
Но долго скучать не дали. Первым на глаза попался сильно загоревший Димон (Вислогузов Дмитрий). Следующими встретился с братьями Григорьевыми (alekeisgrig и Баргут).
За общением пролетело время, началось собрание участников и дан сигнал на старт.
Изображение
Сам процесс сложно описать..
Приехали на точку, кидаем - пусто. Переезжаем. Кидаем-пусто, переезжаем. Кидаем - есть. Ловим. Поклевки кончились - переезжаем. И все заново. Экспериментировать некогда. Идем по тем местам, которые отметили для себя в предыдущий день.
Изображение
Все вот звенит будильник, что время соревнований подходит к концу.

Сортируем улов, для зачета. По условиям соревнований нужно предъявить не более 10 рыб. Поэтому отбирались маые крупные экземпляры. Остальные - на засолку :) :). Слава богу, что по окуню нет минимального размера :)
Изображение
Сами для себя взвешиваем улов 7900 с садком... Вполне прилично. Вспоминаем что на прошлых соревнованиях победитель принес 10 кг. Второе место 6 с хвостиком. Так что шанс, хоть и призрачный, но есть.
Самый мандражный этап - взвешивание.
Видим что уловы не большие. Что радовало. Сердце екнуло, как мужики начали вытаскивать своих окуней на 2 кг...
Изображение
Но до нас чуть не дотянули :) отлегло...
Хожу по другим зонам где взвешивают - заглядываю через плечо судьи... Стараюсь высмотреть большие веса...
Тут слышу дружный выдох и моментальный сбор участников в нашей зоне. Возгласы удивления и поздравления. Сергей Григорьев (Баргут) вытащил на взвешивание своего крокодила :shock: :shock: :shock:
Изображение
Изображение
С победителем сразу стало все понятно....
У Игоря Гуржапова, на удивление, результат оказался даже меньше нашего.
И вот самый волнительный этап. Партизанскими действиями я все таки узнал, что мы с Николаем все так закрепились на 3-м месте... От сердца отлегло.. Осталось ждать только официального объявления результата.
Изображение
Ну вот и настал наш черед... УРА 3-е место наше !!!!!!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Изображение
И само собой победители
ЧЕМПИОНЫ Гусинки-2015!!!!
Изображение
Ну и как же без совместного фото
Изображение

Теперь более практическая информация о соревнованиях
Что понравилось
1. Водоем - есть где разгуляться. Но нужно очень серьезно думать и планировать.
2. Призы. При взносе в 600 руб. призы были очень приятными и окупали не только взнос. Я не говорю, про то,что получили братья Григорьевы.
3. Некоторые условия соревнований. Незачетная щука предъявленная для взвешивания - взвешивалась и ее вес ВЫЧИТАЛСЯ из общего веса зачетных экземпляров. Это организаторами было объявлено заранее, и по моему мнению, дисциплинировало участников.
4. Доброжелательная атмосфера которая была на соревнованиях. Очень напомнило родные Челюсти.

Не понравилось.
1. По сравнению с Челюстями-2015 затянутое начало и концовка. (В такие моменты начинаешь ценить профессиональный подход организаторов Челюстей).
В принципе и все что не понравилось. :) :)

На что брало.
Николай - резина на офсете с чебурашкой. Цвет зелень в разных вариантах.
У меня - мои самые крупные окуни(1,26 и 1.18 кг) позарились на EverGreen CombatCrank 400 и Pontoon21 Greedy Gads 111sp-mdr. Меня это самого удивило, но что есть, то есть. Конечно работала и резина, но размер окуней был меньше :-? :-?

Дальше было еще 3 дня (23-25 авг) отдыха и рыбалки. Трофеев не встречали. Самая большая щука - 3,2 кг.
Изображение
Как ни искали, но на более крупного окуня не наткнулись, хотя 500-700 гр окунь берет стабильно.

Вот и все.
Хочу еще раз повторить огромное спасибо.
Виталию (Robin), Роману (RomanS), Сергею Юд - за советы.
Сергей Григорьевичу (Григорич) - за эхолот.
Дмитрию (Dima_V) - за генератор.
Дикой Речке (персонально Юле) - за рекомендованный EverGreen CombatCrank 400 (который у меня забрал Гусинный дед :( :( :cry: :cry: :cry: )
Последний раз редактировалось sllash 28 авг 2015, 09:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Соревнования "Гусинка-2015". Впечатление, ощущение. Отче

Сообщение Сергей Юд. » 28 авг 2015, 09:24

Браво Слава, молодец!!! Горжусь тобой!!! :+

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Соревнования "Гусинка-2015". Впечатление, ощущение. Отче

Сообщение Слава Шэ » 28 авг 2015, 09:39

Слава!
Мои искренние поздравления!
Водоем, действительно, сложный. Наслышен. И сделать на нем результат "с наскока", без многочисленных тренировок - вдвойне достойно уважения! Молодцы!
Горжусь, что знамя Маяка, благодаря вам, было на пьедестале этих соревнований!
МАЯК -СИЛА!
ЗЫ: Ну и за теплые слова в адрес организаторов "Челюстей", к коим я отношусь, большое спасибо!
Интересуют нескоторые технические вопросы судейства, контроля пойманной рыбы в процессе ловли, пресечения "переброса" рыбы и т.д. Но это уже при личной встрече :drinks:

ЕЩЕ РАЗ - ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Соревнования "Гусинка-2015". Впечатление, ощущение. Отче

Сообщение Kukulza » 28 авг 2015, 09:40

Мои поздравления МУЖИКИ!!!! Молодцы! :+
Изображение

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Соревнования "Гусинка-2015". Впечатление, ощущение. Отче

Сообщение gross » 28 авг 2015, 09:53

Поздравляю с заслуженной победой!
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
RomanS
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:25
Откуда: Irkutsk
Репутация: 122

Re: Соревнования "Гусинка-2015". Впечатление, ощущение. Отче

Сообщение RomanS » 28 авг 2015, 10:13

Советы помогли ;)
:+ поздравляю с победой :D
Морская примета: Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный.

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: Соревнования "Гусинка-2015". Впечатление, ощущение. Отче

Сообщение alekseigrig » 28 авг 2015, 13:30

Слава!!!

Ещё раз поздравляю вашу команду с отличным выступлением !!! Первый раз и сразу в призах , это круто!!!
Огромное спасибо что приехали к нам , посмотрели , пообщались, обменялись опытом, поговорили о рыбалке ,обсудили снасти !!! :wink:
Очень надеюсь , что и в дальнейшем будем приезжать друг к другу на всевозможные мероприятия , развивать эти отношения .
Как всегда приятно было встретиться и пообщаться.
:) :) :)
Однозначно жирный :+ за отчет :D

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Соревнования "Гусинка-2015". Впечатление, ощущение. Отче

Сообщение Ivanopulo » 28 авг 2015, 13:36

Поздравляю! Молодцы :hi: !

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Соревнования "Гусинка-2015". Впечатление, ощущение. Отче

Сообщение BigFisher » 28 авг 2015, 13:56

Вячеслав, молоток, мы верили в тебя!
Братьев Григорьевых с первым местом!
Изображение

Аватара пользователя
ionnik
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 13:25
Репутация: 2

Re: Соревнования "Гусинка-2015". Впечатление, ощущение. Отче

Сообщение ionnik » 28 авг 2015, 14:18

Ну что добавить? Гусинка - это необыкновенное озеро. Соревнования на высоте, море эмоций, так как для меня это была первая встреча с озером. Погода нас побаловала, а провожала всеми возможными погодными осадками, кроме снега конечно. Вы не поверите, но факт таков, дед Гусин, взял подарки. И Слава и я оставили там воблеры, которыми ловили хороших окуней и щук. За день до отъезда Слава отрывает плавающий воб при забросе, минут двадцать поиска, не находим его. А в день отъезда я выкидываю воб суспендер, не заметив, что поводок открылся после поимки щуки. Поймать подсадком, успехом не увенчалось. Как говорится: заплати за удовольствие.

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21