Река Чара (Забайкальский край)

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Река Чара (Забайкальский край)

Сообщение Валерьян » 29 дек 2015, 12:25

Новая Чара.БАМ.Север Забайкальского края.Июль.Побывав в этих краях прошедшим летом,не мог не посетить местные водоемы. :)
Изображение
Изображение
Небольшое,неглубокое озеро,на берегу которого был когда-то пионерский лагерь,теперь,излюбленное место отдыха жителей Новой Чары.Местные,между делом даже ловят здесь небольших окуньков,совмещая полезное с приятным. :)
Но моя цель-Чара.И вот,ранним утром мы выдвигаемся туда.

Изображение[/url]Изображение[/url]
Изображение
эту, да и все остальные речушки,впадающие в Чару,местные называют ключи.Очень живописное устье.
Ну вот собственно,сама Чара.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
вот еще один ключ(в смысле, речушка впадающая в Чару :) ) где мы и остановимся с главной целью-рыбалкой. ;) Но пока,еще немного фото реки.
Изображение[/url]Изображение[/url]
Чара на фоне Кодара
Изображение
Это тоже дно Чары в половодьеИзображение

Изображение
мы пришли на реку,как раз,когда уровень падал и возле берега была уже чистая вода,но само русло было еще грязное

Изображение[/url]pic/2a194395514bf66d30fb0d5e8ea6a93e]Изображение[/url]
кстати,без накомарника там-никак,особенно с утра. :D Изображение
Первый харюзок :) Наживка рулила в тот день. ;) На мухи,которых у нас в наличии было ну очень мало,была поймана всего лишь одна рыбеха.
Изображение
На дорост мальца. :)
Изображение
Изображение
Местные рыбаки :hi:
Изображение
Поймав несколько харюзков,ребята любезно уступили нам место в устье , дав несколько полезных советов по рыбалке.Самый главный из которых,что сегодня хариус предпочитает исключительно ПАУТА. ;) Я никогда не думал,что он(паут)будет для меня столь желанный и но такой недоступный :D На поимку оных,мы "убили" часа два драгоценного времени :(
Изображение
Изображение
Хотя перед этим мы цепляли на крючок все что ползает и летает(муравьев,ос,даже комаров.. :D )Но паут,был вне конкуренции..
О настрое.Местные рыбачили в тот день на настрой,похожий на наш, байкальский с подсадкой на муху уже упомянутого паута.
Я же,оторвав перед этим уже пару настроев из-за множества коряг остановился на нашей "балде",соорудив настрой практически на коленке.Слепив его, из того что было.. :D
Изображение
Ну вроде, что-то начало получаться :)
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: река Чара.Забайкальский край.

Сообщение Валерьян » 29 дек 2015, 12:40

Небольшой улов.
Изображение
По дороге домой отведал-таки водицы из этого чистейшего ключа
Изображение
Ну и пока шли успевал фотографировать местную природу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
таких малюсеньких озер и стариц там великое множество.
Изображение
следы косули как я понял.А до городка каких-то пару километров.
Ну и вот. :)
Изображение

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: река Чара.Забайкальский край.

Сообщение Валерьян » 29 дек 2015, 13:11

Ну и в довесок немного фото,сделанных в поезде по дороге домой из Новой Чары.Как же не хватало хорошего фотоаппарата тогда.А фотографировать там можно не отрываясь.
Изображение
Изображение
Изображение
когда ехали,попутно прокладывали вторую нитку пути.БАМ-жив!
Изображение
Изображение
Перевал за перевалом.Суровый край.Изображение
Изображение
Изображение
дороги там конечно экстримальные.Мосты через многочисленные горные речки постоянно смываются и каждый раз восстанавливаются и так-постоянно.
озеро Леприндо )))) В него впадает Чара.
Изображение
Изображение
Изображение
Есть большое желание,посетить это озеро.

Аватара пользователя
Олег Х
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 128
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:47
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: река Чара.Забайкальский край.

Сообщение Олег Х » 29 дек 2015, 13:24

Отчет и фото классные, как будто сам по бывал :+
Спасибо.
Когда не знаешь что делать , делай шаг вперед!!!

Аватара пользователя
igor.s
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:11
Откуда: Баклаши
Репутация: 1

Re: река Чара.Забайкальский край.

Сообщение igor.s » 29 дек 2015, 13:35

Шикарная природа!хорошие фото!!Только Чара вытекает из оз.Леприндо,а впадает в Олёкму.

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: река Чара.Забайкальский край.

Сообщение Валерьян » 29 дек 2015, 14:13

igor.s писал(а):Только Чара вытекает из оз.Леприндо,а впадает в Олёкму.
Спасибо за поправку. :hi:

Аватара пользователя
Фес
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 13:48
Откуда: Иркутск - Улан-Удэ
Репутация: 23

Re: река Чара.Забайкальский край.

Сообщение Фес » 29 дек 2015, 15:16

Валерьян писал(а):дав несколько полезных советов по рыбалке.Самый главный из которых,что сегодня хариус предпочитает исключительно ПАУТА. Я никогда не думал,что он(паут)будет для меня столь желанный и но такой недоступный На поимку оных,мы "убили" часа два драгоценного времени

Открою маленький секрет, как когда-то научил меня мой дядя - Виктор Степанов - добрейший и широкой души человек - геолог с п. Хасын с Магаданской области. К великому сожалению его уже с нами нет, слишком рано ушел из жизни(( Много природных секретов знал, и про лечебные травы, и как зверя хитрого добывать и как рыбу практически из лужи удить. Собственно он меня и посвятил первым азам успешной рыбалки, в том числе как ловить паутов. Желательно снять верхнюю одежду и склонившись к реке брызгать во все стороны водой. Немного погодя прилетит долгожданная "крейзи" муха и начнет искать удобное место на вашем голом теле, ну а дальше ваш напарник должен проявить ловкость рук. Если вы один придется попотеть. Кстати иногда я обрываю одно крыло пауту и прежде сплавляю его по реке для визуального определения стоянки рыбы, в роли индикатора поклевки :hi:
На паута самая эффектная рыбалка. Надеюсь этот совет будет полезным.
Последний раз редактировалось Фес 29 дек 2015, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: река Чара.Забайкальский край.

Сообщение Валерьян » 29 дек 2015, 15:50

Фес писал(а): Желательно снять верхнюю одежду и склонившись к реке брызгать во все стороны водой. Немного погодя прилетит долгожданная "крейзи" муха и начнет искать удобное место на вашем голом теле, ну а дальше ваш напарник должен проявить ловкость рук.

В принципе,мы так тоже пытались делать(раздевались по пояс).Правда без брызг. :)
Фес писал(а):Надеюсь этот совет будет полезным.

Спасибо за совет.На будущее,учту. ;)

Аватара пользователя
VOVANG
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:34
Откуда: РС(Я)-Ангарск
Репутация: 32

Re: река Чара.Забайкальский край.

Сообщение VOVANG » 29 дек 2015, 18:35

Валерьян писал(а):Побывав в этих краях прошедшим летом,не мог не посетить местные водоемы. :)


ЗдОрово! :+

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: река Чара.Забайкальский край.

Сообщение САНЧО » 29 дек 2015, 21:36

Да уж!!! Природа у нас изумительная!!! Забайкальский край множество раз проезжал на машине. Проезжая Амазар и Семиозерный всегда захватывало какое то непонятное чувство. Летом полчища оводов, зимой жуткие морозы. Прям дикая природа. Всегда поражался, как там люди живут. Посмотрел сейчас где находится Чара, так это вообще "дебри". В общем фото отличные, отчет хорош, спасибо!!! :+

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5