Гусинка-2016 (год спустя)

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
sllash
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 234

Гусинка-2016 (год спустя)

Сообщение sllash » 26 авг 2016, 09:33

Повторенье-мать ученья. Или Гусинка-2016.(начало)

Удачно съездив в прошлом году на соревнования по спиннингу с лодок «Гусинка-2015» было принято однозначное решение…
В 2016 году едем опять.!!!!
Собрались уже расширенным составом: я, Макс Дигас(Maximum), Николай (Ionnik), Юрчик.
Выехать решили заранее, что бы спокойно насладится рыбалкой и подготовиться к соревнованиям которые пройдут 20 августа. При планировании даты поездки сразу определились, что приезжать на выходные – гиблое дело. Тут или останавливаться на слегка заболоченном берегу в Муртое или среди толпы отдыхающих в Цайдаме. Ни то ни то не хотелось, поэтому приезд в воскресенье вечером дает нам возможность спокойно выбрать место стоянки и не теснится вместе с другими отдыхающими. А в этом году их стало гораздо больше. Берег в Цайдаме на выходных начинает уж больно напоминать бухты Малого моря в сезон. Палатки стоят чуть ли не зацепившись дуг другу за колышки.
Поэтому датой выезда было выбрано воскресенье 14 августа. Обратно так же в воскресенье, но 21 августа. 20 Августа – Соревнования.
Заранее запланированы отпуска, подготовка по приманкам и снастям существенно подточила семейный бюджет. Но вот 13 августа – суббота. Крайний день перед поездкой. На это раз собрались ехать 2-мя командами на моем уазике. Ради такого дела MikSan выделил нам свой боевой прицеп. Мы заодно испытали нововведение в прицепе (место для канистр).
Изображение
Ну все суббота вечер, прицеп загружен завтра в 4-30 выдвигаемся в сторону Гусинного озера.
14 августа – едем в Бурятию.
Дорогу описывать не так интересно, но не торопились. Ехали спокойно созерцая окружающие пейзажи.
Изображение
Итого к 18 часам мы уже на озере. На сегодня – расстановка и организация лагеря и само собой купание… Вода теплющая.
Изображение
Все дни перед соревнованиями собирались решать две задачи: Первая – в предполагаемой зоне поискать места, на которых можно достойно выступить, но не вылавливать там рыбу. Вторая – в местах, которые буду однозначно за зоной – половить в удовольствие. Но небесная канцелярия внесла свои коррективы.
РЫБЫ НЕ БЫЛО… ЕЕ не просто НЕ БЫЛО, а СОВСЕМ НЕ БЫЛО.
Точнее она конечно была, но окуней по 150-200 грамм можно половить и ближе…
Первые два дня ударили по самолюбию… везде где не вставали – только мелкие матросики. В эхолоте рыба видна, но ей в прямом смысле все равно до ВСЕХ наших приманок.
Что только не пробовали, как только не старили. Ей все равно.
На воде пересеклись с Лешей и Серегой Григорьевыми. Почти часовое общение с ними не добавило оптимизма. Они тоже признавали «Рыба ушла на Дальний Кордон».
Оставалось только любоваться на восходы и закаты.
Изображение
Изображение
Изображение
В среду утром в нашем лагере прибавление. Прибыла еще одна Ангарская команда (Эдуардыч с Максом).
Чуть позже подъехал Володя с сыном.
До соревнований все меньше и меньше времени, а понимания все нет.
В среду вечером опубликовали зону соревнований.
Изображение
Мы все в шоке, от прошлогодней осталось совсем чуть-чуть. В основном только Муртой. И это на 40 с лишним лодок….
Изображение
У нас на тренировки осталось всего 1 день – четверг. Пятница – день тишины, нужно дать рыбе чуть отдохнуть.
Весь четверг усиленно исследовали Муртой. Очень интересное и своеобразное место. Глубины 3-7-9-12 метров. На глубине около 6-7 метров заканчивается трава и начинается сплошное ровное дно. Периодически встречаются бровки и свалы по 1-2 метра.
В траве ловить на воблеры сложно, так как поверхность травяного ковра не ровная, довольно часто стоят стрелы на 1-1,5 метра выше общего уровня за которые цепляется воблер. Если вести выше стрел, то до ковра может быть до 2-х метров.
После долгих поисков и подборов приманки остановились на 3-х точках. Одна в траве, другая на свале с 7 на 9 метров и еще одна на свела с 10 на 12 метров. На них стабильно работали одна вертушка и резина на офсете и джиг головке.
Изображение
Четверг заканчивался. Погода менялась, начинал дуть ветер. Решили не испытывать судьбу и двинули к берегу. К вечеру ветер разошелся и волны уже не дали спокойно сидеть на берегу.
В совокупности метровая волна и теплая вода – это кайф.
Изображение
У нас опять пополнение, прибыла Иркутская команда в составе двух Сергеев. Юдалевич и Болясников. Итого нас уже 4 команды.
Изображение
Про вечер писать не буду, теплая компания, копченый окунь… Что еще надо. ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось sllash 26 авг 2016, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sllash
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 234

Re: Гусинка-2016 (год спустя)

Сообщение sllash » 26 авг 2016, 09:40

Повторенье-мать ученья. Или Гусинка-2016.(окончание)

Пятница – день тишины в зоне. И мы тоже не беспокоим Муртойских щук.
Мы ходим по банке. Мужики ушли на ГРЭС искать окуня там.
Изображение
У нас все по старому - мелкий окунь. На некоторых местах весьма голодный и нахальный.
Изображение
Ближе к 4 часам двинули на базу пообедать. На обед решили шикануть и пожарить филе из окуня..
Изображение
Как же муторно делать филе из мелкого окуня
Изображение
На вечерку решили не идти и отдохнуть перед субботой. В итоге обед плавно перешел в ужин и подготовку к соревам.
Изображение
20 августа - Соревнование.
С утра проснулись с боевым настроением. Решили идти на противоположную сторону сплочённой группой из 4-х лодок. Так сказать, заранее объявить наши серьезные намерения.
Маневр удался, нас заметили.
Приехали, зарегистрировались.
Изображение
Потихонечку начали готовиться к старту.
Изображение
Стар как всегда затянут, с момента начла регистрации до старта весельных лодок прошло 2,5 часа.
И вот в 9-30 дан старт весельных лодок. Их было всего 3 на 42 команды.
За ними шли моторные лодки до 5 лс, потом до 10 и за ними мы…
С самого старта мы сразу пошли на заранее намеченную точку. и тут нас ждал сюрприз. Зона, которая была отмечена на карете не соответствовала зоне которую обозначили судьи для соревнований. и наша точка, по мнению судей оказалась за зоной. Такой «удар ниже пояса» мы не ожидали. 1,5 часа мы пытались экспромтом найти рыбу там, где у нас не получалось на тренировке. В итоге мы выловили 3 незачетных щуки и одного окуня. И с этим окунем мы пошли на 2-ю точку.

На 2-й точке нас ждало около 5 команд, две из них как раз в той зоне которую мы для себя определили на 2-ю часть соревнования. Одна из этих команд была наша (Два Сергея), постарались вклиниться между ними, что бы не нарушить разрешенное расстояние в 50 метров между лодками начали облавливать точку.2- я точка работала, как и задумывалось. Одно но, на этой точке работала только одна блесна-вертушка. НИЧЕГО ДРУГОГО рыба не признавала. Ни воблеры, ни резину. Ну ничего Макс сосредоточился на своей блесне, я же вымучивал воблером окуней.
Сразу было видно, что эту точку уже не раз прокидали. Рыба была очень осторожна. Брала с опаской. Но своих 2-х щук мы с нее подняли. После небольшого затишья, му двинули на 3-ю точку. До окончания соревнований оставалось около часа. И опять разочарование. Ровно за 2 метра до нашей точки стоит ограничительный буй. БЛИН…. Пришлось встать на буй и пытаться снять что-то с верхушки свала на котором мы стояли. После 10 минут неудачных попыток решаем пойти по свалу и найти более удобное место. После 2-х перестановок у нас это не получилось, и рыбу на той точке мы не увидели.

Принимаем решение возвращаться на 2-юточку. У нас в запасе еще 30 минут.
Возвращаемся, пусто. 5 минут – перестановка, опять пусто. 5 минут- перестановка – ЕСТЬ. 3-я зачетная щука. Пока Макс выцеживал щук из травы я добил окунями количество рыб в садке до 10. Все осталось 15 минут до финиша. Надо сворачиваться… Крайний заброс и что я вижу, за воблером идет щука прямо до поверхности и останавливается после вытаскивания воба из воды, я в сердцах опускаю его опять на воду и тут же следует удар… От неожиданности и недостатка времени возится с подсачеком я одним движением выдергиваю щуку и вывешиваю ее на Макса. Воблер всеми 3-мя крючками впивается в спасжилет и брюки… на нижнем крюке усиленно бьется щука… Смех разбирает, но времени нет. Снимает щуку с ройника, меряем… ОПС, она где-то на 3 мм не попадает в размер. С сожалением отпускаем. Все ВРЕМЯ ЗАКОНЧИЛОСЬ рвем на финиш, что бы не опоздать. На взвешивание пришли 2-е.

Так как в этом ходу в Бурятии на соревнованиях ввели отдельный учет ЖИВОЙ рыбы, то стараемся как можно больше сохранить живой рыбы. За живую рыбу давались дополнительные бонусы.
Но не удалось сохранить всю. В живых у нас была одна щука и 6 окуней. Взвешиваемся. Общий вес у нас был 3420. Я понес живую на взвешивание. Макс остался смотреть с какими результатами придут другие команды на наш пост взвешивания.
Живой рыбы у нас было 1640, итого к весу нам добавили 164 грамма. Итоговый вес получился 3584.
Не обошлось и без бонусов. Дима Телицын принес бонус- щуку весом 4050 кг. По сравнению с уловами остальных, это был крупный экземпляр. Кстати его команда и заняла Первое место.
Веса конкурентов вселяли некоторые надежды. В нашей зоне мы были 2-е, но непонятно, у кого сколько живой рыбы и какие результаты буди в 2-х других зонах. Все должно было показать итоговые результаты.
Ну вот наконец то сигнал на построение и объявление результатов.
Изображение
9 команд из 42 пришли с нулевым результатом. Дальше начали объявлять с самой крупной рыбы.
И тут - 3-е место – МЫ с Максом!!!! УРА!!!!! УРА!!!! УРА!!!
И от 2-го места нас отделяет ВСЕГО 16 грамм..
Награждение, символические призы (в прошлом году были лучше).
И ОЩУЩЕНИЕ, мы все таки ВЫТЯНУЛИ....
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось sllash 26 авг 2016, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Гусинка-2016 (год спустя)

Сообщение Свирск » 26 авг 2016, 09:46

sllash писал(а):выдвигаемся в сторону Гусинного озера.

:+ :+ :+ Класс. Замечательные фото.
В Гусинке на модернизации ГРЭС почти год отработал, а порыбачить не удалось :cry:

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Гусинка-2016 (год спустя)

Сообщение САНЧО » 26 авг 2016, 09:54

Эххх!!! Как сам поучавствовал!!! Здорово, классно!!! Поздравляю с призовым местом ;) ну и :+ однозначно.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Гусинка-2016 (год спустя)

Сообщение Слава Шэ » 26 авг 2016, 12:06

Великолепный отчет, Слава!!!
С огромным удовольствием прочитал и плюсую как за отчет, так и за ваше с Максом призовое место! :+
Очень грамотная стратегия в плане предварительной подготовки и разведки мест! Жаль, что организаторы подкосячили малость с определением зоны на карте и в реале... (( Это действительно выбивает и сводит на нет всю подготовку ((
Тем не менее, вы - красавцы! Несмотря ни на что вытянули свою медаль!
ЗЫ: Поржал над фоткой МаксимКи :D Вспомнил слова Высоцкого о шахматном Фишере: "Он даже спит с доскою, сила в нем!". МаксимКа тоже спит со снастями - заряжается энергией рыбацкой :D :good:
Спасибо за отчет и фото! Очень реалистично всё!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Гусинка-2016 (год спустя)

Сообщение lexir38 » 26 авг 2016, 12:14

Шикарный отчет! :+ :+ :+

Слава, поздравляю с победой!

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Гусинка-2016 (год спустя)

Сообщение Данилыч » 26 авг 2016, 12:50

Мне тоже отчёт очень понравился! Парни Молодцы! ;)
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Gafser
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 13

Re: Гусинка-2016 (год спустя)

Сообщение Gafser » 26 авг 2016, 13:20

Молодцы! За отличный отчет :+

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Гусинка-2016 (год спустя)

Сообщение BigFisher » 26 авг 2016, 13:26

С победой третьего места, ждем новых достижений!
Изображение

Аватара пользователя
Шерагулец
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:41
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Гусинка-2016 (год спустя)

Сообщение Шерагулец » 26 авг 2016, 15:12

Слава! Поздравляю от всей души!!! Молодцы парни!!! :+

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron