Неизведанные таежные дали (Полтозеро. 14-16 апреля 2010)

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Неизведанные таежные дали (Полтозеро. 14-16 апреля 2010)

Сообщение Александр Северный » 22 апр 2010, 01:13

Сергей Юд. писал(а):Саша, твои рассказы пора уже печатать. Прочитал с огромным удовольствием!!! :D ;)

Вау! Значит так будет:)))
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Неизведанные таежные дали (Полтозеро. 14-16 апреля 2010)

Сообщение Александр Северный » 22 апр 2010, 01:22

lisss писал(а):Саша, все спросить хочу!. Почему имея такую дорогую технику ты до сих пор пользуешься таким анахронизмом - как чулки ОЗК?? Сейчас же много обуви продается хорошей.

По секрету, и3 техники имею только 12-ти летний УАЗик, остальное всё друзей ;)

По чунькам объясню

Чуни

Уже более десяти лет осенью, зимой и весной хожу в походы в чунях с вкладышами из тур ковриков. Обуваю свою семью.

Преимущества над остальной обувью:
1. Повышенная защита от холода и воды (находился в походах при температуре минус 30 градусов и чувствовал себя комфортно).

2. Легкость. Вес в собранном состоянию сравним с весом летних кроссовок (очень удобны при дальних пеших переходах и передвижении на лыжах по тайге).

3. Длительное время нога не отпотевает. (Физических процесс, происходящий в чунях, объясняется легко. Теплый влажный воздух, сквозь шерстяной носок и портянку, щели между частями вкладыша проникает к поверхности чуни. Там он при низких температурах, обычно на поверхности чуни температура (минусовая), охлаждается и оставляет влагу в виде конденсата на чуне. Затем холодный сухой воздух обратно через имеющиеся щели, портянку и носки проникает к ноге. Процесс идет по кругу. Иногда снимаю чуню на морозе и вижу внутри, на внутренней поверхности чуни, образовавшийся иней или ледок.
Время комфортного нахождения в чунях с вкладышами сутки, что превышает показатели другой обуви.

4. Ускоренная просушка обуви. Обувь легко разбирается и развешивается на веточки вокруг костра, на гвоздики в лесной избушке или на одну веревочку или прутик. Пустые чуни придвигаются ближе к огню. Скорость сушки портянок у костра, я думаю, вам известна. Время высыхания обуви составляет 15-30 минут, что бесценно в походных условиях.

5. Преодоление водных преград. В разогнутом состоянии, высота чуни сопоставима бродням (болотным сапогам). Не раз они меня выручали при переходе вздувшегося весеннего ручья или преодолении залитых моряной няш).

6. Стоимость – в два три раза ниже образцов рыбацкой обуви.

7. Сезопригодность. Постоянно использую, даже в летнее время в холодную погоду (при температуре воздуха до плюс пяти градусов).

8. Износостойкость. Вкладышей хватает на пять лет. Чуней один-два сезона. Так как резина выше галоши постепенно протирается на сгибах. Пропитывать и проклеивать её дополнительно, пока не пробовал. Несомненно, эти меры увеличили бы износостойкость в 1.5-2 раза и более.

Примечание: Сборка чуни проста и занимает не более 1 минуты. Обязательно на шерстяной носок одевается портянка. Во время движения она заполняет все возникшие пустоты. Ремешок на чуне внизу регулируется по ноге. Второй ремешок я отрезаю. Верхний застегиваю как можно слабже.
При преодолении водных преград чуни подтягиваются, верхний ремешок застегиваю плотно. Бывали случаи, проваливался ниже чуни. Застегнутый ремешок оставлял ногу сухой. (Выскакиваешь из воды, быстро переворачиваешься на спину, ногу вверх. Попавшая вода вытекает. Чуня постепенно снимается и протирается газетой ли тряпкой. Если сильно промокла и нет возможности высушить, можно портянку заменить на газету).
И последнее, что хотелось сказать, коврики в чуне подвижны, поэтому не надо бояться их перемещения. У всех ноги разные. Они лягут именно так, как удобно Вашей ноге. Закреплять их веревочками , склеивать не имеет смысла, а только усложняет конструкцию и снижает их качества.
До встречи. Успехов на лесных тропах. :yahoo:

Изображение

Ещё по чунькам

Сегодня ночью ретировались с маршрута на озеро. Застучал шруз слева на переднем мосту этой благородной машины. Когда её лебедили и разворачивали, чуньки сдорово рулили в глинисто-болотной каше глубиной по колено

Подробности:

...
... Попытка проехать на Кеньгозеро

... Кеньгозеро (20-21 апреля 2010 года)

Место на космоснимке - http://wikimapia.org/#lat=63.7181033&lo ... 12&l=1&m=b

Вчера в 18.00 выехали с Архангельска. Все складывалось отлично. 170 км до Самодеда пролетела незаметно. Единственно потряс уровень воды в речке Смердей, Ваймуге, впечатлило полное отсутствие снега на болотах при подъезде к Самодеду.
От Самодеда вначале лесовозка вполне проходима. Километров через 5-ть включили мост. Через 15-ть застрелял левый шрус. решили дальше идти без переднего моста. Стали попадаться засадные места. 3.300, не доезжая до озера, на спуске в болотину влетели по полной. Включенный стреляющий передний мост уже не помог. Полебедились с полчасика. Выбрались на кромку. Сходил вперёд на разведку, метров триста гадь через болото, воды местами по колено, дно то нормальное, то вязкое с достойными колеями под водой. Без моста суваться думать нечего. Почесали за ушами, плюнули, ещё с полчаса искали место для разворота. С нарастающим грохотом левого шруса тихонько развернулись. Штурманули в обратном порядке глинистую горушку и другие любезные участки, и участочки и покатили домой.
Даже на отключенном мосту шрус стал постреливать.
В шесть были дома. Настроение Изображение

... ИзображениеИзображение
... ИзображениеИзображение
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Аватара пользователя
Александр Северный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:06
Откуда: Архангельск
Репутация: 71

Re: Неизведанные таежные дали (Полтозеро. 14-16 апреля 2010)

Сообщение Александр Северный » 22 апр 2010, 01:24

Джедай писал(а):Отчёт отличный! Техники можно только позавидовать, а наличию времени на подобные выезды тем более! + 1

Техника обалденная. Поражают её способности. Время рулит, оно всё наше. Сегодня весь день засыпаю, после вчерашнего прорыва ;)
Я лююболю тебя жизнь! http://vk.com/na_severe

Пред.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4