...c Шубой по Сибири...

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
shuba66
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 17:55
Откуда: Новосибирск
Репутация: 14

...c Шубой по Сибири...

Сообщение shuba66 » 02 ноя 2017, 18:53

Здравствуйте, дорогие Иркутские Братья Рыбаки!
Меня зовут Антон Юрьевич. Для друзей, просто Юрич.
Живу в Новосибирске.
По образованию я морской инженер-механик,
по жизни рыбак, фотограф, путешественник и совсем немного охотник (жалостливый уж очень)..
Сегодня я зарегистрировался на Вашем ресурсе и создал новую тему "...c Шубой по Сибири..."
В которой, с разрешения Администрации сайта "Маяк" (Господа, позвольте пожалуйста!), я планирую разместить несколько своих статей.
Надеюсь, что Вам понравится моя низкопробная писанина.
Буду раз поделиться своим опытом и наработками.
С Уважением. А.Ю.



Грязная вылазка или триумф всесезонной жерлицы "Терминатор".


Что такое осень? Это небо,
Плачущее небо под ногами.
В лужах разлетаются птицы с облаками,
Осень, я давно с тобою не был.
(Ю.Шевчук/ДДТ)

Пролог.


В диаметральном противовесе Турецким пенным вечеринкам и Тайским шоу Трансвеститов в России существует своя особенная (кроме копки картофеля) сезонная эротическая забава – Осенние Грязные Вылазки. Под это зловещее определение одинаково попадают и охота по водоплавающей дичи, и Таёжная Рыбалка, в разгар Осенней распутицы…
Соответственно у данной забавы есть свой широкий круг фанатов, с различной степенью этого псих-заболевания: от начинающих любителей до Мастеров Спорта..
Таких, как мы не тянет в блевотно-кислую атмосферу гомо-дискотек, …нам нужны грязь, трудности, бездорожье, запах пороха и кровь на траве, кристально чистый воздух осенней тайги и свежесть утреннего тумана над далеким затерянным озером, на котором ты еще никогда не бывал…
На отчаянные вопли наших любимых вторых половин:
-Куда же Тебя Черт несёт, неужели опять в эту грязь поедешь?!.. :evil:
Мы отвечаем стандартно и просто:
-Прости, Милая! Конечно, поеду,… наверное, стоило замуж за Киркорова выходить… :D

Летняя Жерлица

Последние два года, мой друг Александр, увлеченный рыболов и директор магазина «Щукарь» в г. Томск, постоянно безжалостно трепал мне нервы рассказами о своих удачных уловах по Щуке на летние жерлицы в Таёжных озерах.
Причем, в течение одной рыбалки - на жерлицы всегда ловилась Щука крупнее, чем на спиннинг…, если на блесны и воблера стандартно шли Щуканы 2-3кг, то на жерлицы они только начинались от 4-5кг, а бывали экземпляры до 8 и даже до 15кг, полностью проглатывающие 30см поводок.
Кроме того, по его рассказам – жерлица всегда «спасала ситуацию», если случалось «спиннинговое фиаско», поскольку по его авторитетному мнению: Аппетитнее живца, для Щуки еще пока ничего не придумано…
Увидев его «секретное оружие», я был слегка удивлен и разочарован – это были куски обычного резинового шланга, с намотанной на них бечевкой!.., на первый взгляд – колхоз «Большое Дышло», но на практике то оказалось, что «Его Ушу – лучше моего Ушу» (спиннинга).. ;-))
Необходима была срочная реабилитация в своих собственных глазах и поднятие Рыболовного авторитета в глазах Друга!..
Итак, я «загорелся» идеей создания своей Всесезонной жерлицы!
(Господа, ни слова про Кружки, эта тема мне неизвестная и мною еще не исследованная, однако по поступающим ко мне в личку разведданным: жерлица – более удачливый против кружка вариант.)
Собственно, на жерлицы я рыбачу уже довольно давно, но именно на свои, только последние три года. До этого же всегда в компании друзей и соответственно на чужие снасти, только приглядываясь к этому древнему и увлекательному способу ловли Хищника.
Начав же, обзаводиться своими собственными жерлицами, потратив (за три года) кучу денег и перепробовав уйму моделей различных производителей от откровенно бюджетно-узкоглазых, до средних в цене, производства ремесленников соседнего региона, я испытал при этом чувство сильнейшего разочарования.
Абсолютно все модели в плане практического использования, более всего напоминали общеизвестное одноразовое резинотехническое изделие эротической направленности!.., микронно-тонкий пластик стоек ломался на морозе, на катушках, фиксируемых с помощью самореза, невозможно было отрегулировать необходимую плавность хода, а некоторые модели, при сработке, вообще разлетались в три разные стороны!..
Летом этого года, я начал «готовить сани к зиме».
В плане подготовки к грядущему жерличному сезону, я решил изучить вопрос: существуют ли вообще в природе покупные жерлицы среднего ценового сегмента, которые не нужно весной с матами и проклятиями в адрес Производителя, выносить на помойку?
Трудный вопрос, как всегда, решил Его Величество Случай и нужную (согласно моим выстраданным хотелкам) модель, я нашел не в дальнем Забугорище, а в родном Новосибирске.
Предложенная мне модель жерлицы, уже на вид подкупала своей надежностью и добротностью: Стойка из березового бруска, толстая круглая плита подставки, рычаг из прочнейшего оружейного полиамида. Только сейчас узнал, что в частности, приклад и магазин современного автомата Калашникова изготавливаются из полиамида. Кроме того, производителем были заявлены ряд опций, типа: антиборода, ограничитель размотки, регулятор плавности хода катушки и т.д.
Не буду утяжелять данную статью, техническими аспектами моего счастливого приобретения.
Надеюсь в течение месяца (еще до перволедка), опубликовать статью технической направленности по доработке и тюнингу данной модели жерлицы. Забегая вперед скажу – она прошла очень успешно, я нашел то, Что Надо, то Что я Искал..
А пока лишь важно, только следующее: взглянув на стойку и покрутив ее в руках, я разработал простую, быструю, дешевую и надежную концепцию крепления рабочего узла – Стойка, Рычаг+Катушка, Флажок-сигнализатор к любому колу или палке (что в принципе одно и тоже).
Это дало мне возможность использования данной жерлицы не только в её традиционном зимнем варианте, но и в летнем, и качестве закидушки с флажком-сигнализатором на налима, сома, судака и всех донных тварей с берега.
Материалы, использованные для данного крепления: 2 самореза и 2 куска по 30см, гениальнейшего изобретения Человечества, а именно – черной резинки от Трусов.
Подробно все будет описано и показано в статье по доработке и тюнингу.

Дорога в Тайгу.

Для полевых испытаний моего нового Замута, мне нужен был водоем с различными глубинами. Водоемы вокруг оз.Дикое (колхоз дорогого Николая Флегонтыча, который я постоянно, навещаю по осени) по причине своей закритической мелководности 20-30см, для этого дела, явно не подходили.
Позвонил близким друзьям в Молчаново и они дали мне телефон своего коллеги - охотника промысловика, имеющего участки и базу в Томской тайге.
Мы созвонились и познакомились. Как выяснилось, моего нового знакомого и надеюсь теперь друга, зовут Евгений, Он страстный охотник, а к рыбалке «практически равнодушен». Однако рядом с его базой в тайге есть пара озер: в одном довольно приличная Щука, а в другом в основном Карась и Чебак. Сам он рыбачит редко и по необходимости, поскольку содержит штат Лаек помощников, но иногда пускает «в свои закрома» порыбачить друзей на спиннинги.
Я изложил Евгению, цель и суть моей поездки, сообщил, что буду еще с двумя друзьями и заручился трехдневным приглашением на определенную дату.
Выезд в тайгу был намечен на 4 часа утра 22.09.17.
Именно в это время HIACE, с двумя моими друзьями Павлом и Александром, знакомыми Вам по отчету «Таёжные Разливы – Колыбель Жизни», паркуется во дворе моего дома. Мы оперативно забрасываем меня и мое барахло в бездонное чрево автобуса, «выруливаем на взлетную» и уже через пятнадцать минут мчимся по трассе Северного объезда, сквозь ночь и дождь, навстречу новым Рыболовным Приключениям...
Светало… Черная транспортёрная лента трассы Томск-Колпашево уносила нас на Север. Дождь за бортом сменился на первый снег. Погода радовала. Все Щукари знают, в плане погоды – это именно то, что надо!..

Изображение

В дороге, обойдясь без «гвоздей и жезлов», четко по графику подъехали к переправе за 10 минут, до отшвартовки парома.

Изображение

Переправились и взяли курс через еще жилые и уже брошенные деревни, вглубь тайги, покуда хватало дороги…, дорога становилась все уже, а вскоре начались и многочисленные лужи с «лечебной грязью»...

Изображение

Через 80км вышли на промежуточную точку нашего маршрута, на которой нам предстояло сменить комфортный четырехколесный транспорт на водно-моторный.
Вот тут то нас и ждал первый сюрприз: оказалось, что проливные дожди прошли не только в Новосибирске…
Двести метров, отделяющие нас от выезда на берег, оказались настолько разбиты лесовозами, что сунься мы туда на HIACE – сидели бы там до сих пор..
…Однако «Танки ходят только Прямо!»…, и не в наших Правилах – отступать!..
Навьючившись, как профессиональные Верблюды – втроем, за несколько ходок, перенесли на берег барахло, оружие, провиант…, лодочный мотор, естественно оставили «на десерт» - поскольку, именно его тащить через грязь «по колено», было особенно весело и приятно.. :hahaha:

Изображение

На берегу нас ждала белая Казанка с «дельфинчиками», на которую нами и был установлен мотор.
Не успели мы отдышаться, как вдалеке послышался звук приближающейся моторной лодки. Четко, в оговоренное время, приехал Евгений. Мы познакомились очно, вместе загрузили два парохода нашим шмурдяком и выдвинулись по Чулыму до микропристани недалеко от его Базы.

Изображение

На берегу у Евгения был припаркован квадрик с прицепом, в который мы и загрузили весь свой багаж.

Изображение

На вопрос: Не прикрутят ли к нашему лодочному мотору, оставленному в лодке на берегу – Ноги??.., получили исчерпывающий и обнадеживающий ответ:
-У нас на Северах есть старая хорошая Традиция – в таких случаях прикручивать угнанные моторы, к этим самым Ногам…, а живой (мертвый) пример нескольких ворюг, всплывших в Обской Губе, является надежным назиданием любителям чужого добра. Оставляйте мотор в лодке и даже не волнуйтесь!
Через четыре дня (возвращаясь домой), выехав на этот берег, мы увидели мотор и все, что оставили в Казанке – на тех же самых местах..
Евгений, загруженный нашими пожитками, на квадрике потарахтел на базу, до которой оставалось 800метров, а нам предложил прогуляться по лесной дорожке до базы пешком или подождать, пока он разгрузится и вернется за нами. Мы решили прогуляться.

Изображение

И буквально через 15минут уже были на базе.

Изображение

Хотелось бы сказать несколько слов о Хозяине базы.
Мне нравится эта порода людей. Возможно – это именно Порода, а возможно простая и суровая жизнь на Севере, наложила на них такой отпечаток. Но скорее всего, и то, и другое одновременно.
Эти люди очень обязательны, сказками и обещаниями не разбрасываются, но пообещав, что либо – они пойдут на Харакири, а обещанное сделают…, они немногословны, их ответы всегда выверены и обдуманы…(прекрасный противовес нашему городскому распиздяйству – Вы не находите?)…
Еще на стадии созвонов и подготовки к поездке, я попросил Евгения нарубить нам колов под жерлицы и позаботиться о живцах. Намучившись с заброской на базу, я уже совсем об этом позабыл. Мысли были лишь о том, как поужинать и грохнуться в кровать «без задних ног»…
Так, каковы же были мои шок и удивление, когда я услышал:
-Юрич, а мы, что жерлицы ставить не едем? Колы и Живец у меня – готовы!..
Вы представляете?! Сделать все это для человека, которого Он никогда не видел, а слышал то всего пару раз по телефону!..Кроме того, он еще и заранее оформил на нас путевки на боровую и водоплавающую дичь!..
Усталость сразу, как (ну Вы сами знаете, Чем) сбрило!..
Павел и Александр остались готовить ужин.
Я тут же побежал крепить рабочие узлы жерлиц к колам (время крепления узла к каждому колу, составило не более 1(одной) минуты), а Евгений выбирать живца из сетки-частушки в ведро.
Уже смеркалось, когда мы с Евгением вышли на воду.
Евгений знал основные Щучьи тропы по всему озеру (оно, кстати, оказалось весьма небольшим, всего 500м), на них то и поставили 25 жерлиц. Последние ставили уже в кромешной тьме – на ощупь, т.к на радостях, фонарик я, естественно забыл в домике..
Вернулись на базу уже в девять часов вечера.
Александр, у которого сегодня был День Рождения, уже мирно спал.
Встретил нас Павел, разогревая ужин и недовольно ворча, что мы задержались и не уделили должного внимания имениннику.
Мои, дорогие Читатели, вот именно к этому моменту времени, в моем повествовании мы вернемся через одну главу, а пока следующая глава.

Рыбалка.

Утром следующего дня, традиционно проснувшись «ни свет, ни заря», я быстренько сварганил яичницу с копченой курицей, луком и помидорами.

Изображение

Разбуженные аппетитными запахами, экспедиционеры начали массово просыпаться и принимать вертикальное положение.
Мы позавтракали, взяли рыболовные принадлежности и отправились на озеро. А Евгений, переночевав с нами и убедившись, что мы не психи и его базу не сожжем, сказал, чтобы ранее, чем через сутки его не ждали, завел квадрик и утарахтел в тайгу по своим охотничьим делам.
Ближнее озеро находится всего в 100метрах от базы и его видно, чуть ли не с крыльца.

Изображение


Для рыбалки на берегу озера стоит Казанка с 5 сильным четырехтактным моторчиком.
Вышли на берег. На озере – тишь, да благодать… А в воздухе висит самая Щучья погодка!!.. Вау!!..

Изображение

Уже с берега видим, что на жерлицах куча сработок!!..

Изображение

-Урраа! Заработало!!... :yahoo: – заорал Ваш покорный слуга, голосом кота Матроскина из мульти-пульти «Простоквашино».
Павлик, раскатал болотные сапоги и, утопая почти по пояс в вязком иле (матерясь и проклиная этот способ ловли живца), пошел собирать чебаков в садочек, вдоль сетки-частушки. А мы с Александром закурили по сигаретке и давали Павлу с берега бесценные советы и указания, как лучше это делать..
Забегая вперед, скажу: Господа, используйте сетку, для ловли живца, только в самом крайнем случае, когда уже нет никакой другой альтернативы. После сетки живец, уже не живец, а мертвец и более всего подходит для ловли на Щучьи капканы. Собственно на капканы бывает и заморозку вешают.
Сигарета выкурена, бесценные советы даны, живец депортирован из сетки в садок, а из него в 25л термос с водой, мы грузимся в Казанку и выходим на воду…
Нас разрывают на куски нетерпение и мандраж!..Быстрее бы доехать до первой сработки!..., все до одного, готовы грести хоть ладонями!.., только бы Быстрее, Быстрее, Быстрее!...
Подходим к первой жерлице. Полная размотка лески! Ну, сейчас будет шоу! Готовим подсак, багор и биту… Начинаю подмотку, идет очень легко…, неужели пошла под лодку?!.... Я настороже.. Наконец появляется грузило, а следом и растерзанный в клочья живец… Щуки нету.
Подходим ко второй жерлице. Полная размотка! Идет также легко.
Я настороже.. Наконец появляется грузило, а следом половина 100гр чебака, из разорванного брюшка свисают кишки!.. Мы в ужасе и шоке!..
Подходим к третьей сработке. Полная размотка, леска в натяг, кол ходит ходуном! Аккуратно вывожу и достаю шестерку.
Следующая сработка, опять шестерка!
Следующая – двушка! Следующая – пятерка!.. Дело пошло!..
Тех Щуканов, которые зацепились за челюсть или начало пищевода, аккуратно снимали и садили на кукан. За три дня, в холодной воде – ни один не окочурился. Тех, которые поймались за жабры или заглатывали очень глубоко – гасили битой, потрошили и подвешивали на веранде.

Изображение

Проверили все жерлицы, собрали Щуканов, обновили живцов и приступили к ловле на спиннинги. Настроение было просто Замечательным! :yahoo: Настрой у всех был Боевой!!..
Начали на беспроигрышный вариант, практически для всех Таёжных озер – на крупное колебло 20-45гр. Поклевок нет.
Сменили колебло на вращающиеся блесны №4,5,6. Поклевок нет.
Сменили вращалки на ратлины и крупную неогруженную резину, а потом и на воблера. Поклевок нет. В процессе всех этих замен приманок, сделали 6 перестановок по озеру, по самым рабочим точкам, указанным мне с вечера Хозяином.
При полном игноре искусственных приманок, озеро просто бурлило. Всплески по озеру стояли такие, как будто в воду кидают кирпич с крыши пятиэтажки!..
Один, из настолько мощных всплесков, что когда круги дошли до нас, даже чуть-чуть качнуло Казанку произошел всего в 10метрах от лодки… На удачу, я только что закончил очередную холостую проводку и блесна была у меня уже в руке..
С диким утробным урчанием, голодного бродячего Кота, которому внезапно на голову, с какого то балкона свалилась целая боковина малосольной Семги, я рявкнул на Друзей:
-Тихо, Чуваки! Не Дышать! Это - Джек Пот!!...
Паша с Сашей молниеносно вцепились в борта лодочки, а я пошире для устойчивости (а как же Иначе! Ведь сейчас будем тянуть Крокодила!!) расставив ноги, ювелирно посылаю 45гр колебло ровно за два метра от эпицентра всплеска и последующего буруна на поверхности!...
…Делаю медленную, исключительно Аппетитную проводку…, Пусто!.., а потом еще одну, а потом еще пять…, Пусто!.. Поворачиваюсь к друзьям:
- Дышите, Ребята, в данном случае – мы банкроты..
Я уверен, что протащил блесну «между зубами» у Крокодила, но атаки все же не последовало..
Однако, при таком полном «спиннинговом фиаско», флажки на жерлицах, только успевали стрелять!..

Изображение

.., а мы через каждые два часа, делать объезд жерлиц и снимать вот таких Зубастых Красавиц!!

Изображение

Изображение

Через сутки на часок заскочил Евгений. Убедился, что мы еще живы и привез в подарок ведро живых карасей.
Действительно: вот что значит – человек "прохладен к рыбалке", Он даже не поинтересовался, как мы отловились за это время.
Ну, а нас же просто распирало от абсолютно диаметральных эмоций! Мы рассказали Евгению и об удачном улове на жерлицы, и о многочисленных растерзанных и выплюнутых живцах, и о нашем «спиннинговом фиаско»…
Хозяин угодий, внимательно выслушал нас и сказал следующее:
-Ребята, «спиннинговый облом» - значит, настало время, когда Хищнику стало неинтересно железо. А пустые сработки и растерзанный живец – это однозначно поклевки Крупняка, щуки на 10-13кг, и даже до 15кг не редкость в уловах на этом озере, но Крупняк намного осторожнее, жадной и тупорылой мелочевки (до 5кг у него считается мелочевкой!)… Срочно укрупняйте размер живца!..
Его слова нашли подтверждение, буквально через 15минут, когда я стал разделывать ежедневных сильно травмированных Щук..

Изображение

Изображение

Укрупниться в живце у нас не было никакой возможности, поскольку довольствовались тем, что нам посылала частушка, а на спиннинг за все эти дни не увидели даже одной окуневой поклевки.
Собственно, вот так как под копирку и прошли три дня рыбалки на этом замечательном озере: Веселуха на жерлицы и полный Облом на спиннинг…
Крупняка Трофея, мы так и не взяли, все Щуки были, как под стандарт либо 1-2кг, либо 5-6кг, других не было.
В этой статье, поскольку меня постоянно за это критикуют, я постараюсь избежать фотографий рыбных куч…, скажу лишь следующее: Рыбу мы не считали, но по итогу получилось по полному мешку на брата.
А теперь, дорогой Читатель, как я и обещал, отмотаем кинопленку на окончание главы «Дорога в Тайгу» и приступим к чтению, самой необычной главы в данной статье…


Таёжный Домовой.

Я долго размышлял: выставлять ли вообще этот материал на всеобщее обозрение (и обсуждение соответственно), но все же решился… Поэтому прошу проявить хотя бы минимальную Лояльность и Сдержанность в комментариях, поскольку мне реально было непросто решиться на этот шаг…
Восторженно-Тупорылые комменты, типа: Ну, вот наконец то shuba до Белки допился! – от людей, которые ничего подобного в жизни не видели, прошу не писать, потому что:
1. В них нет осмысленности и конструктива.
2. Как минимум в двух эпизодах, нижеследующих событий, было более одного очевидца, а с «ума сходят поодиночке. Это только гриппом все вместе болеют». (мульти-пульти «Простоквашино»).
3. Недавно я успешно прошел медкомиссию на продление лицензии на оружие и у меня есть заключение Врачей, о том, что в дурку мне еще рановато..
4. По мнению всех моих близких знакомых: теми дозами, которыми пью я, мне до Белки еще лет 200, стараться изо всех сил…

Итак:
Эпизод 1.
..мы с Евгением вернулись с озера, именинник Александр мирно посапывал во сне, Павел разогрел ужин, мы втроем сели за стол и открыли холодную бутылочку, чтобы заочно поздравить Саню с Днюхой..
Евгений выпил пару стопок, закусил и тут же ушел спать.
Оставшись вдвоем, мы с Павлом мирно сидели, разговаривали «за жизнь», строили тактические планы на завтрашнюю рыбалку, подливали по пять грамм, обильно закусывали…, выпито было всего полбутылки, причем учитывая, что нам еще Евгений помогал…
…вдруг, с края стола, пустая чистая стопка начала ползти по столу…, это произошло не мгновенно, примерно 2 секунды стопка, с шелестом, ползла по столу…, она проползла примерно 50см и остановилась точно по центру стола!...
Все это время, от начала ее движения и до полной остановки, мы с Павлом «в упор» наблюдали за ее перемещением.
У Павла глаза вылезли поверх очков!
Себя со стороны я не видел, но уверен, что видок у меня был – не хуже!..
-Ты ЭТО видел?!.. – выдавил из себя Павел.
-Паша, я ЭТО вижу!!.., а нука, быстро налей Домовому!.. - промычал я.
Просить об этом Павлика, два раза не пришлось!..
Налили Домовому, в передвинутую Им стопку, рядом положили печенюшку.
Хочется отметить, что во время этого события, как и во время двух последующих, нас не покидало чувство Присутствия кого-либо или чего-либо, также было чувство сильного Удивления. А вот чувства Страха или Тревоги – не было. Поэтому, если какая то Сущность, там все же Была, то скорее всего по характеру Она добрая и незлобливая. К тому же я уверен, что Мужская (Женская бы от водки, скорее всего отказалась).

Эпизод 2.
На вторую ночь, нашего пребывания на базе, я проснулся примерно в 3 часа. Ребята спали. Опять было сильное чувство, что кроме нас на базе есть Кто то Еще.., над обеденным столом, который находился от меня, примерно в 4 метрах, на уровне человеческого роста, над полом висел бело-молочный шар, со слегка размытыми границами, размером с теннисный мяч..
Я протер глаза – шар не исчез.
Я смотрел на шар, а он по видимому на меня…, чувства страха и тревоги не было (но было явно не по себе, такого в жизни я еще ни разу не видел!).
Мелкими плавными скачками по 10-15см, шар начал движение в мою сторону и остановился в метре от моей кровати…, еще раз протер глаза – шар не исчез..
Поскольку бывает, что ночью приходится выходить из избушки, я всегда держу под подушкой светодиодный фонарик.
Включил фонарик и направил его на шар.
Ничего нет. Камин, мебель, вся та же обстановка.
Выключил фонарик – шар висит в том же месте. Повторил так несколько раз – при включении света шар исчезал, при выключении висел на том же месте…
..мне стало явно «не по себе»..
Я встал и вышел на улицу. Все небо было затянуто тучами, не было ни звезд, ни Луны.. Отлил, покурил.. Вернулся в избу, выключил фонарик – шара уже не было и более он не появлялся…
Акцентирую Ваше внимание на том, что внешнего естественного освещения, звезд и Луны не было, а на камине не было предметов, которые могли бы бликовать..

Эпизод 3.
Вечером второго и третьего дня пребывания на базе, мы парились в баньке. Банька небольшая, но уютная и жаркая.

Изображение

Изображение

На третий день Евгений заправил нам генератор, и опять уехал.
Мы круто попарились, вернулись в избу и сели ужинать.
Освещение на базе обеспечивается генератором (при работе генератора), а когда он отключается – светодиодными гирляндами от аккумулятора.
В разгар ужина заглох генератор, а через пару минут автоматически включилось светодиодное освещение. Мы подумали, что просто кончился бензин в бачке генератора, все идет в штатном режиме и продолжили радоваться жизни и наслаждаться ужином.
Каково же было наше Удивление, когда утром мы обнаружили, что:
1. Бачек генератора полон более, чем на половину.
2. Шнур генератора выдернут из розетки (а она очень тугая!)
3. Брезентовая сумка с ключами и ЗИПом лежит на тропинке к генератору открытая, а ключи разбросаны по тропинке.
Думаю, что ни одна зверюшка не подойдет к очень громко работающему генератору, не вытащит из него розетку, а также не станет шакалить в промасленной сумке с ЗИПом.
Вот такие дела.
Евгений же на наш вопрос:
- Есть ли у него на базе Домовой? –Хитро ухмыльнулся и ответил:
- Пока Вы не приехали - Не Было…
Но чувствовалось, что Он явно, чего то недоговаривает..
Однако, если Что то и есть Такое на Его базе, то Оно Доброе и Незлобливое.., возможно – это Изюминка этой базы..


Рыбный Пир.

(Эта глава, написана в большей степени для наших жен, свято верящих, что в Тайгу мы едем только за Язвой и Гастритом.) :cry:

Зная мою увлеченность кулинарией, меня, конечно же, сразу прикрепили к камбузу. Я, собственно, особо и не возражал.
Вечером, третьего дня, Ребята заказали Рыбный Пир, а сами отправились на дальнее озеро посидеть вечернюю зорьку на «северной перелетной утке».

Изображение

У меня был заранее заготовлен набор для Ухи:

Изображение

Головы с хвостами от шестерок и помельче, подбородки, брюшки, печень и икра.
А также почищены и пошинкованы сахарные таёжные Карасики.
На Рыбный Пир было утверждено, следующее меню:
1.Холодная закуска: «Щучьи головы с чесноком», по мотивам бессмертной комедии моего земляка Л.Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».
2. Основное блюдо: Уха из Щуки и потрашков.
3. Десерт: жареные сахарные Карасики.

Проводив Ребят на вечерку, я натаскал воды и дров, загрузил печку и дал огонька бересте.

Изображение

Печурка проснулась, нежно потрескивая березовыми поленьями.., по избе пошло приятное живое тепло…
Вдалеке послышались выстрелы.
«Ну нет, Господа, увольте!.. Шурпу, я точно сегодня в меню добавлять не буду!..» - с ужасом подумал я..
Первой в кастрюлю пошла «бульонная фракция»: головы карасей и мелких щук, хвосты и т.д.

Изображение

Не теряя времени, почистил овощи, крупно нарезал картофель и морковку.

Изображение

Отварив «бульонную фракцию» в течении 30мин, я извлек ее из кастрюли, и заложил туда головы от шестерок.

Изображение

А сам, тем временем, занялся приготовлением соуса-заливки для Щучьих голов. Рецепт этого соуса довольно прост: соль, кислота, острота. Я использовал мелко-рубленный чеснок, соевый соус, соль, половинку лимона, черный молотый перец и домашнюю аджику.

Изображение

Протомив головы в течение часа на медленном огне, я аккуратно шумовкой переложил их в тазик, обильно залил соусом.

Изображение

И вынес охлаждаться на прохладную веранду. Через час они зажелировались и превратились в холодец.
Место Щучьих голов в кастрюле заняли картофель, морковь и одна крупная не разрезанная луковица.(после окончания варки, она обычно удаляется)

Изображение

После доведения овощей до пред-готовности, в кастрюлю пошли подбородки, брюшки и потрашки (рубленная печень и икра), а также мелко шинкованный репчатый лук, перец горошек и лавровый лист.

Изображение

Тем временем, Павел и Александр с "богатой добычей", вернулись с охоты.
Еще через 30минут, медленного томления Уха была готова.

Изображение

Сняв Уху с огня, я занялся приготовлением десерта.

Изображение

Рыбный Пир удался на Славу! Заодно, до праздновали Санину Днюху. :drinks:
Настроение было замечательным и фотки получались очень Веселые..(примерка Вставной Челюсти)

Изображение

После ужина немного отдохнули, а опосля зверски попарились в жаркой Баньке.
Ну, а после Баньки – естественно холодное пиво под десерт.
В общем, умереть с голоду в этой поездке, было довольно проблематично.

Дорога Домой.


Утром, в день отъезда, я как всегда – у плиты.
На скорую руку приготовил лапшу с замечательной Белорусской тушенкой.
Вышло быстро, вкусно и сытно.

Изображение

Как раз сейчас в Новосибирске, на площади Гарина-Михайловского проходит Белорусская ярмарка.
Все Белорусские продукты, сразу же пробуждают у меня воспоминания о Детстве, когда продукты еще имели натуральный, а не химический вкус и в колбасу старались добавить побольше мяса, а не туалетной бумаги (у некоторых наших производителей, возможно и бывшей в употреблении).
Вот, что значит – серьезный контроль качества, со стороны государства в колхозе батьки Лукашенко!.. :twisted:
Позавтракав, вышли на воду, сняли ночных Щуканов, а также все жерлицы.
Демонтаж рабочего узла с кола занял времени еще и меньше, чем его установка.
Просто «для галочки», 20минут покидали спиннинги, результат все тот же – ни тычка…
По старой таёжной традиции сложили в картонный ящик оставшиеся продукты: макароны, крупы, тушенку, чай, сахар и т.д., а также пол-мешка картошки и отдали Хозяину базы.
Загрузили в прицеп все «нажитое непосильным трудом».

Изображение

Точно, в назначенное время, приехал Евгений, пристегнул прицеп и поехал с нашим барахлом к берегу.

Изображение

Мы же традиционно поехали к берегу на «своих двоих».

Изображение

До точки, с которой стартовали на лодке, добрались без приключений. Приключения начались на берегу, но собственно, они были вполне ожидаемы..
По уже «знакомой до боли» Грязюке перетащили до HIACE весь наш багаж, да еще и рыбу…

Изображение

Изображение

Загрузили автобус, отряхнулись, на сколько смогли, и рванули в свои асфальтовые трущобы…, попутно закинули Евгения в Молчаново к родне.

Эпилог.

Несмотря на лечебные Грязи и спиннинговый Облом, эта поездка запомнилась мне, как одна из самых Приятных.
Мы познакомились и подружились с Хорошим Человеком, увидели новые Красивые места, отдохнули от городской нервотрепки и прекрасно провели время.
Полевые испытания Всесезонной жерлицы прошли очень успешно.
Хотелось бы самым Сердечным образом поблагодарить Евгения, за Радушный и Отлично Организованный прием.
До свидания, Прекрасная и Суровая Томская Тайга!..

Изображение

…и до Новых Незабываемых встреч…
…не бойтесь идти навстречу Приключениям – будет, что вспомнить на Пенсии..
Всем Здоровья и Удачи!
…искренне Ваш. А.Ю..
Последний раз редактировалось shuba66 03 ноя 2017, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
...самец.., люблю жизнь и рыбалку...

Аватара пользователя
Аlexsander
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:36
Откуда: иркутск
Репутация: 16

Re: ...c Шубой по Сибири...

Сообщение Аlexsander » 02 ноя 2017, 19:37

Отличный рассказ ! Спасибо
Нужно быть мудрым , чтобы понять другого человека

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: ...c Шубой по Сибири...

Сообщение stanis » 02 ноя 2017, 20:06

Замечательный рассказ!
Изображение

Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Re: ...c Шубой по Сибири...

Сообщение Саныч Ш. » 02 ноя 2017, 20:29

:+

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: ...c Шубой по Сибири...

Сообщение гаврош » 02 ноя 2017, 20:44

shuba66 писал(а):Буду раз поделиться своим опытом и наработками.
С Уважением. А.Ю.

Добро пожаловать на форум клуба "Маяк", Юрий :hi:
Ваше первое повествование о рыболовных приключениях в других "краях" - вполне заслуживает :+
Надеюсь, что и последующие Ваши посты будут для форумчан так же интересны ;)
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
shuba66
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 17:55
Откуда: Новосибирск
Репутация: 14

Re: ...c Шубой по Сибири...

Сообщение shuba66 » 02 ноя 2017, 21:25

Здравствуйте, Валерий!
Приятно познакомиться. :hi:
Меня зовут Антон.
Можно просто Юрич.
Следующие будут еще лучше, не сомневайтесь.
Служу Трудовому Народу!
С Уважением.А,Ю.
...самец.., люблю жизнь и рыбалку...

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: ...c Шубой по Сибири...

Сообщение gross » 02 ноя 2017, 21:36

Бывают же таланты! Зачитаешься! Спасибо Вам! :hi:
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: ...c Шубой по Сибири...

Сообщение Andrei » 02 ноя 2017, 23:08

shuba66
Великолепно!!!
"Восторг и восхищение!!!"
Читается на одном дыхании! Фотографии изумительные, а от описания "вкуснотищи" - слюнки текут!!!

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: ...c Шубой по Сибири...

Сообщение vovanbizon » 02 ноя 2017, 23:25

Когда заходите в чужую таёжную избу,базу,зимуху(и т.д).Надо всегда поздороваться с ХОЗЯИНОМ и попросить разрешения погостить!!! :hi:

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: ...c Шубой по Сибири...

Сообщение Akex397 » 03 ноя 2017, 00:22

Великолепно- как будто сам на этой рыбалке побывал. :+

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3