Абхазия.Пицунда.

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Абхазия.Пицунда.

Сообщение Валерьян » 27 янв 2018, 21:15

Вспоминая теплые края..
Прошедшим летом,в июле-августе,посетили семьей эту маленькую страну.
Изображение
DSC01678.JPG
Изображение
DSC01676.JPG
Изображение
311.JPG
Изображение
220.JPG
Изображение
143.JPG
Изображение
141.JPG
Изображение
132.JPG
Изображение
085.JPG
Вода в море-чистейшая. :good:
Изображение
DSC01784.JPG
Так как,мы уже там бывали,в 2011 году,решил я немного подготовиться,в плане рыбалки.Взял катушку фидерную заряженную шнуром,фидер 3,60м с тестом до 100 г.Правда в последствии,я в суете перед поездом оставил его в такси :((впрочем,он и не понадобился бы,в связи недостаточной длины) .Пришлось покупать там,дубовую китайскую палку(хоть что-то).
Изображение
DSC00847.JPG

Так как,фидеры в их магазинах,просто по космическим ценам.Местные,по разговорам с ними,специально ездят покупать удилища в Адлере,где они на порядок дешевле.В общем,если брать с собой фидер туда,то лучше какой-нибудь "экстра-хевик" длиной за четыре метра.Так как, дальний заброс там,просто необходим.Хотя,местным в основном нужен был именно лобан,а он,в отличие от чуларки, ловится недалеко от берега.
Изображение
DSC01106.JPG


Накопав леманского червя.
Изображение
IMG_20170731_182735.jpg
Кстати,немного об этой наживке.Чтобы его добыть,нужно выделить специально время.Ибо,это очеь трудоемкий процесс.Нужна совковая лопата(обязательно!),желательно болотние сапоги.Потому как,в этих оросительных каналах
Изображение
IMG_20170731_182755.jpg
во первых,не очень чистая вода,во вторых,там водятся змеи и другие "гады" :shock: В третьих,там везде колючки и попросту можно пораниться.Так что,лучше подстраховаться.Заходить далеко не надо.Брать не торопясь,со дна канала грунт- "в берег" и чем больше его останется на лопате(почему совковая,а не штыковая лопата и нужна),тем больше червей наберешь с этого гребка. ;)
на этом фото,мы взяли штыковую и оочень долго собирали червя , в основном мелкого и среднего :?
Изображение
IMG_20170731_182707.jpg
В довесок к этому,накопали на ближайшей ферме и навозного червя.Кстати,тоже,целое дело.Накопать навозного,можно было именно там.Я только со второго раза нашел там закуток,прохладное(тенёчек) место с коровьим навозом :mrgreen: А что делать,по приезду в Пицунду,мне подсказали что лобан(рыба ;) ),берет лучше именно на навозного червя.

Но вернусь к началу. ;) Поймав буквально в первый же час открытия рыбалки на Черном море хорошую чуларочку. 8-)
Изображение
DSC00734.JPG
ну все,подумал я.Ща попрет... :hahaha: Но,не тут-то было..Поперло вот это
Изображение
DSC00850.JPG
барабулька..Хоть и "царская рыба",но размер совсем не царский. :D
Изображение
DSC00851.JPG
морской карасик
Изображение
DSC00852.JPG
ставридка..Хоть и тоже желанная рыбка,но на неё совсем другая рыбалка.И в другом месте-вПицундской бухте,с пирса на "самодур"(если не ошибаюсь в названии)
Изображение
DSC01691.JPG
Была еще рыбка с названием скорпион,но не сфотал.Название,кстати,оправдывает её.На её теле есть ядовитые шипы..В общем,снимать её с крючка,нужно с особой осторожностью.
Раз уж вспомнил про осторожность.В 2011 году поймал я в этих местах морскую лису(так местные её там называют)


В тот день,с нами за компанию пошел парнишка,живший рядом с нами.Поймав эту диковинную рыбку(для нас с супругой),мы попросту не знали что с ней делать,как её снять с крючка.Этот парень,со словами:"да я на море вырос.." смело взялся её снимать..К слову,он родом из Ставрополья. :? Все остальное,в ролике.. :( После того как мы вытащили шип из его руки,буквально за считанные минуты его рука так распухла,что стала похожа на колотушку.Его сразу же отвели в местный медпункт,где ему оказали помощь.В общем,жив-здоров остался.Но его предупредили,что с морской живностью,надо быть предельно осторожным.Особенно,когда не знаешь что с ней делать,поймав её.Потом,местные нам рассказали,что эту лису,надо снимать,прижав сразу же хвост.Иначе,сразу же получишь удар.
Это,что касается безопасности. :!:
Продолжу..Пробыв на отдыхе с недельку,решил я съездить на устье канала, впадающего в море из озера Инкит.
Изображение
IMG_20170804_165934-EFFECTS.jpg
Изображение
DSC01626.JPG
Интересное место. :) за озером,стоит насосная станция,которая качает воду из озера в море.Соответственно,в море вытекает множество корма,на который,подходит рыба.В то время,когда мы были там,шли ремонтные работы,по замене старых электросетей.И каждый день,особенно ночью,отключали электроснабжение-насосная станция работала с перебоями из-за этого.На берегу оставались самые терпеливые..Ну и типа,на посту.. 8-) И это место выглядело так
Изображение
DSC01628.JPG

Когда она переставала работать,на обездвиженный канал сразу же съезжались местные браконьеры и этот участок канала(между станцией и морем) и в буквальном смысле слова,вычерпывали лобана бреднями.А он(лобан) там,как я понял,есть всегда.Об этом нам поведали рыбаки с поплавочной удочкой
Изображение
DSC01629.JPG
Бедолаги..Как они там рыбачат..все хорошо,но запах там стоит :mrgreen: Видимо,конечный результат оросительных каналов впадающих в Инкит,дает о себе знать.Сначала мелькнула мысль,посидеть так же..Но лучше,в море. ;)
Изображение
IMG_20170804_132316.jpg
Расскажу немного о правилах рыбалки у этих достопочтенных местных рыбаков. :hi: Вернее..об полном отсутствии таковых :nea: При подходе рыбы,а её видно сразу,по следам на поверхности ,от идущей армады лобаньей эскадры :) Все(а это человек сорок, на расстоянии ста метров площади рыбалки) начинают судорожно,как попало швырять свои настрои в этот косяк.Путаясь снастями между собой,ругаясь друг с другом.Я поначалу,встал скромненько с краю(думаю,не буду навязчивым :D ) Но потом,поняв,что "рыбьей эскадре" все равно,кто там скромный :D и определенного курса у неё нет ,я неожиданно оказался в самой гуще этих ругающихся аксакалов(а там в основном мужики преклонного возраста были)..В общем,я немного растерялся.Но вера в гостеприимство абхазов,не подвела меня. :) Во первых,я увидел первую поклевку лобана у себя,которую я не реализовал :( и мне сразу же объяснили,как подсекать(что оказалось,самое важное,потому как у лобана очень слабая губа и подсекать его нужно не со всей силы,а небольшим рывком) и как насаживать наживку(навозного червя) на крючок. :hi: В общем,поймал я штук шесть своих лобанчиков. 8-)
Изображение
DSC01164.JPG
Для первого раза,очень даже ничего. :)
На вкус,очень вкусная рыба
Изображение
IMG_20170804_225519.jpg
Немного о настрое.Сам настрой,немного напоминает наш верховой.Поплавок,с вживленным внутрь свинцовым грузиком(грамм 30) основная леска настроя 0.35 длиной соответствующей удилищу,3-4 поводка леской 0.25,длиной сантиметров 25-30(не понял,почему такие длинные :? ) и один поводок отходящий прямо от поплавка,тоже,сантиметров 30..По крайней мере,мне такой настрой продали в местном рыболовном магазине и который,к слову,все-таки поймал рыбу. ;)
Как я говорил,возле берега ловился один лобан.До чуларки я,увы,не добрался,так как она табунилась далеко за пределами возможностей моей китайкой дубины.. :( Местные же,хоть и с переменным успехом,но переодически её вытаскивали,но уже только на леманского червя.да и после этой рыбалки,как я уже рассказывал,насосную станцию отключили уже надолго и я больше в это место не ездил.
Съездил я на устье реки Бзыбь
Изображение
IMG_20170818_165448.jpg
Там в основном сидят на донку
Изображение
IMG_20170818_165913.jpg
но,улов,вернее размеры,оставляют желать лучшего..Тоже самое,я мог поймать и недалеко от нашего места проживания.А до устья Бзыби ехать порядочно.
Рыбачили мы и с пирса
Изображение
IMG_20170819_074838.jpg
Изображение
IMG_20170819_094714.jpg
тоже,не в пустую :)
Изображение
IMG_20170819_094051.jpg
кстати,этот пирс,точнее все что рядом с ним,напомнило какой-то фильм.. :?
Изображение
IMG_20170818_172912.jpg
Изображение
IMG_20170818_173213.jpg
здесь как будто остановилось время..
Изображение
IMG_20170818_172850.jpg
Изображение
IMG_20170818_172745.jpg
Да.Абхазия вообще,страна контрастов.Вот например:
Изображение
IMG_20170822_152248 (1).jpg
Кстати,рынок не очень и дешёвый.

Не знаю.Если отдыхать ехать в Абхазию,то с одной стороны-чистое море,немноголюдные пляжи,реликтовая сосновая роща(это был один из факторов,почему мы выбрали именно Пицунду),с её знаменитыми целебными свойствами,тихая пицундская бухта.Рыбалка,я уже выше описал. :) В общем,самое-то, для спокойного семейного отдыха.С другой стороны-сервиса,почти никакого,ценники мягко говоря, не соответствуют предоставляемым услугам.Местами-откровенная грязь.Да чего уж там,советские времена еще никуда оттуда не ушли,я имею в виду-постройки,сооружения(древнющие),которые еще и функцианируют.. :shock: ..В общем,кому-как,ехать или не ехать.Мы-съездили,даже уже второй раз. :)
Можно подытожить.Все-таки,основная тема-рыбалка.
Вообще,по словам местных рыбаков,самое лучшее время рыбалки на кефаль,это сентябрь..Причем,этих заморочек с дальними забросами и верховыми настроями не надо.Она берет неплохо и со дна,не далеко от берега.Если же раньше,то обязательно длинное удилище.И все-таки,если выкроить время,то можно и ставридкой побаловать себя,благо она ловится на голый крючок и проблема с червями,отпадает сама-собой.Ну,вроде все. :hi:
Последний раз редактировалось Валерьян 16 фев 2018, 13:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Абхазия.Пицунда.

Сообщение lexir38 » 27 янв 2018, 21:46

Валерий, класс!!! Очень интересно написал и фотографии хорошие. Большой :+ :+ :+

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: Абхазия.Пицунда.

Сообщение Валерьян » 27 янв 2018, 22:04

lexir38 писал(а):Валерий, класс!!! Очень интересно написал и фотографии хорошие. Большой

Спасибо,Алексей. :hi: ;)

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Абхазия.Пицунда.

Сообщение stanis » 27 янв 2018, 22:07

Интересный рассказ, спасибо! :+
Изображение

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: Абхазия.Пицунда.

Сообщение Валерьян » 27 янв 2018, 22:32

stanis писал(а):Интересный рассказ, спасибо!

Благодарю за отзыв,Станислав. :hi:

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Абхазия.Пицунда.

Сообщение Вождь » 28 янв 2018, 01:18

Валерьян писал(а):советские времена еще никуда оттуда не ушли

Это точно, время в Абхазии остановилось. После войны там ничего не делается особо.
И не от того, что абхазы ленивы. Они просто думают, что рано или поздно кто-то
сделает это за них. Придёт и наведёт порядок. А до тех пор они сидят и ждут этого
героя, по выходным попивая местный коньячок. :D

Спасибо за рассказ. Живу рядом, довольно часто бываю рядом с пограничным пунктом.
Но так до сих пор и не собрался проехаться по этим местам дивной красоты.

ПС Кстати, про кефаль. Перед новым годом эта рыба зашла в бухту морского порта Сочи.
Ловят с пирсов. Рыбаков столько, что один неловкий взмах удочкой - и два-три
твоих соседа могут искупаться :lol:
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: Абхазия.Пицунда.

Сообщение Валерьян » 28 янв 2018, 21:18

Вождь писал(а):советские времена еще никуда оттуда не ушли
Это точно, время в Абхазии остановилось. После войны там ничего не делается особо.
И не от того, что абхазы ленивы. Они просто думают, что рано или поздно кто-то
сделает это за них. Придёт и наведёт порядок. А до тех пор они сидят и ждут этого
героя, по выходным попивая местный коньячок. :D

по поводу "придёт и наведет порядок",вспомнил одну шутку местного таксиста:
-Мы бы вообще,объявили России войну..
-Зачем?!
-А чтобы потом-сдаться..
Но как известно,в каждой шутке,есть только доля шутки.. :D
А по поводу порядка,да,Сергей,этот термин им неизвестен..Беспорядок там везде.В общественных местах,в общественном транспорте,в соблюдении элементарных ПДД у местных водителей. :(
Вождь писал(а):]Спасибо за рассказ. Живу рядом, довольно часто бываю рядом с пограничным пунктом.
Но так до сих пор и не собрался проехаться по этим местам дивной красоты.

Очень рекомендую озеро Рицу и Новоафонскую пещеру. ;)
Вождь писал(а):ПС Кстати, про кефаль. Перед новым годом эта рыба зашла в бухту морского порта Сочи.
Ловят с пирсов. Рыбаков столько, что один неловкий взмах удочкой - и два-три
твоих соседа могут искупаться :lol:

да уж,в плане количества рыбаков,в Абхазии все-таки будет попросторнее.. 8-) И еще,вспомнил.Мне местные абхазы рассказывали,что за пицундским леманским червем,бывает аж с Ростова люди приезжают.Видимо,очень ценная наживка,раз люди едут в такую даль..Не взирая даже на то,что это очень скоропортящийся продукт. ;)


Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2