Салам алейкум – по-монгольски здравствуй.

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:14
Откуда: Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть...
Репутация: 134

Салам алейкум – по-монгольски здравствуй.

Сообщение Сергеич » 12 апр 2018, 16:02

А чё дома делать?
Ф. Конюхов


Изображение

За окном лютует крещенский мороз и все затянуто туманной дымкой. Столбик градусника скатился к отметке -36°С. Синички в две очереди порхают около кормушки. Одни ныряют в нее за семечками, другие рядом долбят кусочки сала. А дома пышет жаром батарея и в кресле умиротворенно урчит кошка. С кружкой горячего чая я расслабленно плаваю по сайтам, пытаясь найти, что-нибудь интересное. Телефонный звонок вытаскивает меня из интернетовского болота и возвращает в реальность. Звонит Иваныч, мой старый товарищ из Омска:
- Привет,
- Привет,
- Ну, что когда и куда едем?


Вот и появилось занятие. Пора готовить очередное путешествие. Достаю атлас и начинаю прикидывать различные варианты новой поездки. Это процесс долгий и для меня интересный. Люблю я это дело.

Два месяца подготовки пролетели быстро – подбор команды единомышленников, переписка-консультации со знакомыми из Монголии, ревизия снаряжения и прочие, и прочие, и прочие действия во время подготовки поездки. Особое внимание к картографии маршрута и ее изучение. Дорожная обстановка в Монголии сложная. Дороги разбегаются во всех направлениях, как резвые тараканы и повернуть не туда, куда тебе надо там можно запросто. Главная задача - выбрать единственно верную дорогу. Надо твердо усвоить - умение читать топографическую карту важнее системы спутниковой навигации, современные технологии только дополняют уверенность. Заблуждение - рассчитывать проехать к нужной точке по "вбитым" координатам GPS без владения знаний топографии.

Все собрано и готово. Путешествие началось. Перегон по Чуйскому тракту до Кош-Агача, ночевка в гостевом доме и переезд в Ташанту, где расположен погран-переход в Монголию.

Граница. Перевал Дурбэт Даба(2481м). Памятная стелла на государственной границе России.
Изображение

Пограничник разрешает выйти из машины и сфотографироваться.
Изображение

Проходим границу в Монголии на переходе Цааганнур. Через 20 км от Цааганнура начинается асфальт и мы попадаем в сильнейшую пыльную бурю. Видимости, практически нет. Движемся со скоростью 5 км\час, иногда приходится останавливаться. Как сказал один из участников поездки: "Есть растения Перекати поле, а здесь я вижу Перекати-камень".
Изображение

На подъезде к Улгею ветер стихает. Получаем разрешения на рыбалку и выезжаем дальше. Нас ждет озеро.

Вид с перевала Хара-Гобийн-Даба (2609 м) в сторону Толбо.
Изображение

Вид с перевала Хара-Гобийн-Даба (2609 м) по ходу движения.
Изображение

На закате взбираемся на безымянный перевал 2807 м, ведущий к озеру.
Изображение

В сумерках по узкому и заснеженному ущелью спускаемся с перевала в долину озера.
Изображение

В правой части снимка просматривается начало озера.
Изображение

Решаем по темноте лагерь не ставить и ночевать в машинах. Разгружаем багажники, устраиваем лежанки и заваливаемся спать. К такому варианту ночевки мы были готовы заранее.

Утро.
Изображение

Утром ставим лагерь, завтракаем и отправляемся на лед.
Изображение

Озеро , высота над уровнем моря 2576 м.
Изображение

Яркое солнце и низко висящие облака.
Изображение

Монгольский большеротый осман. Выглядит так, будто побывал в коптилке.
Изображение

К нам на лед и в лагерь постоянно приходили в гости местные пастухи.
Изображение

Изображение

На берегу озера, на небольшом возвышении расположился некрополь.
Изображение

Султанка.
Изображение

Через несколько дней мы переехали на соседнее озеро (2665 м). На дальнем плане вершина 3868 м.
Изображение

На промороженных высокогорных озерах толщина льда достигает полутора метров и больше.
Изображение

Изображение

С гор постоянно мела снежная поземка.
Изображение

Изображение

Хариус.
Изображение

В лагере.
Изображение

Яки - обитатели местных пастбищ.
Изображение

Высокогорье Монголии. По этим горам проходит граница с Китаем, а за ними лежит исток Иртыша.
Изображение

Мой походный арсенал.
Изображение

26-31 марта 2018 г.

PS Мне задают вопрос: "Почему салам алейкум, а не самбайно? Не перепутал ли я?"
Нет, не перепутал.
Улгий, в переводе с монгольского "колыбель", хотя навеяно это название было казахским "ульке" - "край, земля". Город был основан в 1940 году при учреждении аймака Баян-Улгий, название которого в свою очередь восходит к казахскому Бай-Ульке - Богатый край. Казахи пришли сюда в 1860-х годах из Синьцзяна, спасаясь от тамошних смут, и Монгольский Алтай оказался для них скотоводческим раем.
При этом монголов и ойратов в Баян-Улгие 5% населения, и то в основном чиновники и управляющие. Урянхайцы - второй по величине народ Баян-Улгия, составляющий 7% его населения. Остальное и основное население Баян-Улгийского аймака составляют казахи и приветствуют они словами салам алейкум. Это тоже Монголия.


Последний раз редактировалось Сергеич 12 апр 2018, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй.

Сообщение Слава Шэ » 12 апр 2018, 17:14

Ну, Александр Сергеич, ты как всегда умеешь порадовать захватывающими кадрами и красотой повествования!
Спасибо за рассказ и великолепные виды! Читал-смотрел с удовольствием! :+ :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй.

Сообщение Елгай » 12 апр 2018, 17:33

Салам алейкум -это по моему приветствие казахов или узбеков :lol: а так насколько помню службу в МНР,всегда здоровались с монголами - Санбайну компан. А отчет конечно -шедевр :+
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:14
Откуда: Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть...
Репутация: 134

Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй.

Сообщение Сергеич » 12 апр 2018, 17:43

Слава Шэ писал(а):Спасибо за рассказ и великолепные виды! Читал-смотрел с удовольствием!

Спасибо!

Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:14
Откуда: Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть...
Репутация: 134

Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй.

Сообщение Сергеич » 12 апр 2018, 17:44

Елгай писал(а):Салам алейкум -это по моему приветствие казахов или узбеков а так насколько помню службу в МНР,всегда здоровались с монголами - Санбайну компан.

Спасибо!

Мне задают вопрос: "Почему салам алейкум, а не самбайно? Не перепутал ли я?"

Нет, не перепутал.

Улгий, в переводе с монгольского "колыбель", хотя навеяно это название было казахским "ульке" - "край, земля". Город был основан в 1940 году при учреждении аймака Баян-Улгий, название которого в свою очередь восходит к казахскмоу Бай-Ульке: Богатый край. Казахи пришли сюда в 1860-х годах из Синьцзяна, спасаясь от тамошних смут, и Монгольский Алтай оказался для них скотоводческим раем.
При этом монголов и ойратов в Баян-Улгие 5% населения, и то в основном чиновники и управляющие Урянхайцы - второй по величине народ Баян-Улгия, составляющий 7% его населения. Остальное и основное население Баян-Улгийского аймака составляют казахи.

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй.

Сообщение Валерьян » 12 апр 2018, 19:51

Сергеич,одним словом-КРАСОТА ))) :good: :+

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй.

Сообщение Ефимыч » 12 апр 2018, 20:55

Уже традиционно красочный и познавательный отчет, после которого так и хочется помчаться следом. :+

Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:14
Откуда: Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть...
Репутация: 134

Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй.

Сообщение Сергеич » 13 апр 2018, 09:22

Ефимыч писал(а):красочный и познавательный отчет, после которого так и хочется помчаться следом.

Всем, спасибо! Рад, что понравилось!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй.

Сообщение Мастер » 16 апр 2018, 09:37

Сергеич писал(а):А чё дома делать?
Ф. Конюхов

:lol: :lol: :lol: ваши отчеты - это просто ограненные бриллианты... :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй.

Сообщение akulov » 16 апр 2018, 09:57

Глядя на местных песня вспомнилась...
Самолёт- хорошо, пароход - хорошо, а олени лучше :D :+
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4