Сорога и подлещик со льда

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Сорога и подлещик со льда

Сообщение atomic » 25 ноя 2013, 08:58

vovanbizon писал(а):Прицепил гайку

А что; Можно какнибудь на спор на гайку половить... :lol: вольфрамовую :idea:

Аватара пользователя
В.Анатольевич
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 13:17
Откуда: г Шелехов
Репутация: 5

Re: Сорога и подлещик со льда

Сообщение В.Анатольевич » 25 ноя 2013, 09:15

Зачем гайку. На конец основной лески цепляешь свинцовую дробину и выше её мелкую мормышку , хоть на поводке хоть на основную. Главное дно нащупать.
На Рыбалку хоть днём,хоть ночью!!!

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Сорога и подлещик со льда

Сообщение иванчик » 25 ноя 2013, 10:29

тоже вчера на настрое было две мормышки, но потом нижняя оборвалась... я не стал привязывать новую и продолжил упражняться с одной оставшейся. Только проблема была в том, что она маленькая и почти не тонула...я леску почти сам пихал в лунку, но зато клевать стало лучше. Почти всегда была поклевка еще до дна...и видно прям по скорости убывания лески...

Аватара пользователя
ДеДок
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 21:00
Репутация: 70

Re: Сорога и подлещик со льда

Сообщение ДеДок » 26 ноя 2013, 22:24

Мастер писал(а):надо было гайку привязать да и все...

В молодости служил на Дальнем Востоке. Как-то выпал случай порыбачить с резиновой лодки. Леска, грузило, наживка - мясо рып. Друг ловит окуня-терпуга, я сижу репу чешу - забыл грузило на берегу. Привязал ножницы коеми рып на кусочки резали и за борт. Пошло дело :D

Аватара пользователя
Anatolich
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:14
Репутация: 10

Re: Сорога и подлещик со льда

Сообщение Anatolich » 29 дек 2013, 16:50

На Енисее ловлю ельца, сорогу, подлещика, окуня. Снизу мормышка (как правило мурашик). Сантиметрах в 15 выше муха - клопик. Муха собирает всю рыбу которая есть под лункой. В принципе мормышка как грузило. В основном клюет на муху.


Аватара пользователя
Cтасо Саныч
 
Сообщения: 353
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 94

Re: Сорога и подлещик со льда

Сообщение Cтасо Саныч » 29 дек 2013, 20:43

А из чего подложку делаете,если не секрет?
"… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы..." Сократ.
Изображение

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Сорога и подлещик со льда

Сообщение Максимыч » 30 дек 2013, 11:26

Anatolich писал(а):Подложку из CD диска делаю.


Очень бы хотелось посмотреть пошаговку, если это возможно.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Anatolich
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:14
Репутация: 10

Re: Сорога и подлещик со льда

Сообщение Anatolich » 30 дек 2013, 14:56

Максимыч писал(а):Очень бы хотелось посмотреть пошаговку, если это возможно.

Пошаговку сделать у меня не будет времени. Новый год, а потом я уеду по делам. Муха ацетатная. Связана на 16 скуде. Лак делает муху герметичной и скользкой. В результате на ней не собираются пузырьки воздуха, и она становится малопривлекательной для осторожной рыбы. Ацетатная нить не имеет такого недостатка. На зимние мухи не ставлю перо. Оно обмерзает, выкрашивается и портит муху. Ставлю бантик. Он меньше обмерзает, более долговечен и легче оттаивается. ИМХО.
Делаю муху в двух вариантах. Черная - универсальная. И двусторонняя. Кирпично-черная. Эта больше нацелена на окуня. По хариусу не пробовал. Сделал ее в этом году, а на Енисее еще нет заберегов.
По возможности давайте все сделаем через Мастера и Кладовщика. Вы определитесь по количеству (От этого будет зависить финансовая часть. Чем больше, тем дешевле.). Мастер выйдет на Кладовщика. А я через Кладовщика передам в Иркутск. Только мне нужно будет время на работу. У меня их не больше десятка.

Аватара пользователя
Anatolich
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:14
Репутация: 10

Re: Сорога и подлещик со льда

Сообщение Anatolich » 01 янв 2014, 21:42

Я на больших глубинах и на сильном обратном течении (на Енисее) использую такую удочку.
Обычная зимняя удочка. Мощный лавсановый кивок (с ним на сильных морозах легче), снизу вольфрамовый чертик (3-4 гр), сверху через 10-15 см две мухи или легкие мормышки. Поклевки в основном на мухи (мормышки), часто серьезная рыба садится на чертика. Мухи ставлю на основную леску, через петлю. Поводков нет, не путаются, не обмерзают на сильном морозе. При морозе ниже - 20 легко оттаивается вся снасть, проводкой по леске голыми пальцами. Одно требование - узлы для крепления мух должны быть качественные. Иначе при поклевке серьезной рыбы неизбежен обрыв всей снасти. Рыба клюет на игру. Рыбалка динамичная и уловистая. На мухи подсадка опарыша или мормыша.
Вложения

Аватара пользователя
Владок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:32
Откуда: город Усолье-Сибирское посёлок Средний
Репутация: 59

Re: Сорога и подлещик со льда

Сообщение Владок » 30 мар 2014, 10:26

Рыболовы у меня вопрос почему сорога дёргает кивок вниз , а многие у кого я на льду спрашиваю говорят кивок должен подниматься :evil: :x ?Этот вопрос ввёл меня в заблуждение!
Последний раз редактировалось Владок 10 апр 2014, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1