По таежным рекам

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: По таежным рекам

Сообщение egorushka » 12 авг 2013, 10:48

Фото.
Вложения
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: По таежным рекам

Сообщение egorushka » 12 авг 2013, 10:55

Еще чуточку.
Вложения
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: По таежным рекам

Сообщение партизан » 18 июн 2014, 14:20

ТАМ НЕТ ДОРОГ.
Наверно любого рыбака тянет к новым и неизвестным местам.
Вот и у меня долго созревал план прорыва на одну из таёжных рек.
Хотелось всё приурочить к празднику 9 мая, но весна была ранней, а по предварительным данным по пути много болот. Во избежание того что они могут растаять ( полностью до глубины своей мерзкой тины) и засосать на долго))).
Решено было ехать во второй половине апреля. Авто было готово и экипаж тоже.
Выехали из Иркутска в обед из расчета, чтоб к рассвету подняться в горы.
Вложение P1000929.JPG больше недоступно

Вот такой прекрасный обзор.
Доехать нам нужно было до дальних гор и спуститься в распадок.

Ехать по горам и булыганам было издевательство над всем экипажем и машиной.
Да ещё и завалы после пожаров не давали расслабляться.

Переехав через три сопки нужно было спускаться в распадок к небольшой горной реке.

И тут началось)))).Оказалось то ,что мы проехали это были лишь цветочки.
Чем ниже мы спускались тем всё круче и ужи становился распадок.


Завалам не было конца.

А дальше :shock: Начались болота и скалы.

Создавалось впечатление ,что обратно мы не выехаем)).

Товарищ мой стал себя успокаивать .
Типа он всё равно в отпуске. Может и пожить пару недель))) в болоте.
Вложения
Последний раз редактировалось партизан 18 июн 2014, 14:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: По таежным рекам

Сообщение партизан » 18 июн 2014, 14:36

Пробег лебёдки стал совпадать с пробегом авто.

И вот она долгожданная речушка.

Осталось найти место для ночлега.

И успеть поймать на уху.

Застряв очередной раз. Устав до глубины души .
Решили затабориться на ближайшей яме.

Рыбы в реке оказалось много.

Цель достигнута. Впечатлений на всю жизнь.
Есть ещё места в наших краях)))).
Видео материал отдан режиссеру для монтажа.
Авто выдержало, экипаж тоже. Только вот по приезду домой обнаружил, что колёса у машины смотрят в разные стороны. :D
Последний раз редактировалось партизан 18 июн 2014, 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
palkin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:43
Репутация: 46

Рыбалка выходного дня.

Сообщение palkin » 28 июн 2014, 23:17

Собирался я на рыбалку, целых полторы недели. Подбивал друзей, искал место и вот вечер пятницы, я уже собран и готов мчать хоть на край света, лишь бы там была речка. Обзвон друзей. У одного дела, второй, негодяй, обещал поехать, а в итоге отключил телефон. Ну что поделать, раз уж собрался - поеду. Суббота 5 утра. Я уже на заправке, полный бак, средство от всяческой кровососущей жирности куплено там же. Ну все. Можно ехать.
По дороге, передо мной, открылся шикарный пейзаж.
Изображение
Дорога пролетела незаметно. Все. Я на берегу. Ах этот запах! Запах леса, шум воды - как я ждал этого!
Прыгаю в костюм, хватаю нахлыст, сумку с мухами и вперед! Решено было идти вверх по течению, прокидывая все песпективные места. Речка, совсем не большая, течение местами сильное и быстрое, местами плавное - спокойное. Периодически, встречаются по руслу упавшие деревья. Вот перед одним таким завалом и была первая ямка. Стою наблюдаю. Время 9 часов. Плюхов нет. Сижу жду. Оглядываюсь по сторонам, эх как же хорошо. И тут слышу, не далеко от меня, где то с боку, какой то звериный вопль, так и не понял кто это. Но стало, прошу прощения, сыкотно... Из оружия в машине пугач со светошумовыми потронами. Сбегал, взял с собой на всякий случай. Постучал, пошумел, покричал - в общем постарался напугать, обозначить что здесь не еда:)
Пока сидел наблюдал, время подбиралось к 10 часам. Над руслом полетело все что только имеет крылья. Я уже было думал, что речка вообще мертвая, а тут раз плюх, два плюх... Емае!!! Плюх за плюхом. Одеваю ред таг, пробую. 5 проводок, ни одного выхода. Меняю муху, ставлю Ручейник сдс, первая проводка, выход! Мимо... Еще провод 5, результат ноль. Меняю, ставлю вот эту ( не знаю как называется):
Изображение Первая проводка, выход. Вторая выход, Третья опять выход! И сикачишка дергается на том конце шнура. И вот он:
Изображение
Уже радостно) Рыба есть. Отпускаю. Проводка, опять выход и опять сикаченок. Отпущен. И так продолжалось раз 5 еще. Потом как отрезало. Видно, что то хватает с поверхности, но муху не берет. Меняю. Ставлю блэк ант. Первая же проводка, выход хариуса, по сравнению с теми, солидных размеров. 10 сек, он в руке и тут же исполнив кульбит, обратно в воду. Кадр забавный получился:
Изображение
Все. Затишье. Больше выходов не было. Менял мухи через каждые 5 проводок. Ладно. Решил идти выше. Иду любуюсь, фоткаю переодически
Изображение
Изображение
Шел, прокидывал ямки, один выход на комара, опять сикаченок.И опять тихо. Нимфы вообще ни одна не работала. Прошел выше где то с километр. Дальше идти стало не удобно, решил вернутся.
Изображение
Вот это место, муху пускал в аккурат параллельно того желтоватого бревна.
Изображение
Опять одеваю муху ту уловистую. Проводка, выход. И снова сикач. Рыбачил так около двух часов, в надежде, что хоть один да достойный экземпляр попадется. Отрабатывал разные забросы, проводки. Оставил пару мушек на этой ветке:
Изображение
В итоге, хариуса было поймано, наверное, целое эмалированное ведро
Небо загремело, надо собираться а то как ливанет, не успею выехать, останусь там на неделю=) пока не высохнет дорога... Быстренько к машине, короткие сборы, и домой. И как я правильно сделал, что не задержался еще минут на 15. Только выехал на дорогу, полил как говорится из ведра. Дорога в 2 минуты поплыла. Результатами остался доволен. Понял как читать реку, искать стоянки рыбы, подбирать мухи. Научился точным забросам. Учится, всегда приятнее когда приобретенные тобой навыки, тут же закрепляются пойманной рыбой, пусть и маленькой, но рыбой! Считаю день прошел продуктивно, планы и задачи выполнены! Вывод сделан=) Ну а главное, это отличный отдых,общение с природой, умиротворение и покой, заряд бодрости на всю неделю!
P.S - За все время рыбалки, ни один хариус не пострадал. Поцелован, и заботливо отпущен в родную стихию.
Сильно не пинайте, рассказчик из меня не ахти)
Чем круче джып-тем дальше идти за трактором.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: По таежным рекам

Сообщение Майер » 29 июн 2014, 09:32

Летом на этой речке крупный хариус редок, поймать не просто. Заметил: самое лучшее время, когда начинается и моросит редкий дождик. (Нахлыст, Верховая).

Аватара пользователя
dimakrit
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:02
Откуда: Иркутск
Репутация: 35

Re: По таежным рекам

Сообщение dimakrit » 05 июл 2014, 10:50

Началось лето. Новые вылазки в лес на речку. И так хочу рассказать об одной из таких поездок. Открытие рыбалки на таёжных реках 2014, состоялось!
Выезд назначен на 8-00, ещё нужно добраться до окраин цивилизации и 30 км по бездорожью.
Утро встретило нас прохладой, собираем весь экипаж: Andigum, dimakrit(Я) и мой дядя приехавший погостить в Иркутск с Сахалина.Выезд как не странно состоялся во время. Мчимся к выезду из города на "вездеходе" собранном Ульяновским АЗ, с некоторыми изменениями внесенными в стандартную комплектацию, улучшающими внедорожные качества авто. Дорога ни чем примечательным не отличилась. К 10-00 уже чувствуется что, день будет очень жарким. К обеду добрались до таежной избушки, расположились, сварили супчик, привязали настрои и на речку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Итогом рыбалки были довольны все около 5 кг хариуса, нам хватит.
Работал не покладая рук, выбрасывая деньги на ветер.
Вы делаете вид, что платите нам. Мы делаем вид, что работаем.

Аватара пользователя
dimakrit
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 19:02
Откуда: Иркутск
Репутация: 35

Re: По таежным рекам

Сообщение dimakrit » 05 июл 2014, 11:38

Вот и для написания время появилось.
Была эта поездка запланирована на сентябрь 2013.
Совместный выезд в тайгу по ягоду и порыбачить состоялся по плану. До этого дня, опыта ловли на таёжных реках особо не было. Поэтому на успех не надеялся. Утром выезд из Иркутска и через час, мы в поселке, у дома моего старого друга. перекидываем шмотки в его вездеходную ниву (после апгрейда-танк!)А впереди нас ещё ждал путь по тайге порядка 35-40 км, 50% которого хорошая гравийка, а остальное жэсть! Только 4 везде и клиренс нужен хороший, лебедка лучший друг( использовалась пару раз). Но если попадешь после дождика, эти 20 км ехать можно оч. долго. на дорогу ушло около 4 часов. И вот мы на месте, слияние двух ручьев(рек). Я решаю испробовать снасти, иду к реке и и первого заброса достаю ленка около кило. Разместились в избушке, протопили печку. Сварили уху, и началось... За понаехали, за рыбалку и т.д. Спать легли поздно. Утро встретило нас морозом -15. Похмелье вышибло у всех употребивших в миг. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На реке водичка журчит на перекатах, благодать! Лучики солнца сверкают отражаясь от воды и покрытых инием деревьев, кустов брусники и голубицы.
свежий воздух! И тишина тайги!Изображение
Тюльпан обмерзает сразу! шнур как проволока! Ждем потепления!
Попили чаю и солнце поднялось иней растаял, птички запели, лес проснулся. Изображение
Прогулка вниз по течению около 4-5 км принесла не мало приятного. Журчание воды, блики солнца, травка засыхает, море ягоды по берегам. Присел у кустика и потихоньку собираю в рот мерзлую голубику. Вдруг слышу за спиной тихие бульки, обернулся и наблюдаю из за куста. Снова бульк и круги на воде, всё больше и чаще. Хариус что-то собирает с поверхности. Подаю ему разные мухи, а он не желает брать. Вода прозрачная, видно стайку рыбы, самый любопытный, подойдет понюхает и в сторону. Одного только на черного комарика взял.Изображение Видимо не попал в цвет. Прицепил вертушку №1 от Mepps и с первой проводки уверенная хватка, кто-то тяжелый на другом конце шнура бойко сопротивляется.Аккуратно вывожу к берегу. А это ленок кг 2 весом-красавчик! Честно скажу, я его не отпустил. Тут же выпотрошил, посолил и в кан, вечером был отличный ужин под картошечку. Потом были особи значительно меньшего размера и все отправились домой. Заметил, что в реке много рыбы, ленок хорошо реагирует на блесну, хариус лучше на муху. Итогом дня были дюжина хвостов среднего размера и красавчик-ленок.
Утро следующего дня встретило нашу компанию моросящим дождем и полным отсутствием солнца. Из зимовья выходить не хочется. Но так чешутся руки и тянутся к спинингу.
Непреодолимая сила тянет людей в тайгу, мокнуть под дождем, тащиться по кустам, болотам, кормить гнус и комарьё. И нас она то-же вытащила из избушки.
На удивление, речные обитатели, в этот промозглый день активно кормились: жадно хватали блесну и мормуху. Утомившись к обеду устроили привал и перекус. Вдруг слышу в лесу странные звуки, гогот или кряканье! Думаю: звуковые галлюцинации!!! Пора к коллегам обратится!!!??? Спрашиваю напарника: - Ты это тоже слышишь? -Фу-у-у не галлюцинации! Гогот все громче и всё сильнее, метрах в 30 за кустами и тут над соснами появляется первый гусь! А за ним целая стая! Взлетели, сделали пару кругов, встали клином и подались на юг! Первый раз так близко удалось увидеть перелётных гусей-лебедей.
Итогом второго дня было ещё немного хариусов, и полная торба брусники.Изображение
Домой добрались уже к полуночи, усталые но счастливые.
Работал не покладая рук, выбрасывая деньги на ветер.
Вы делаете вид, что платите нам. Мы делаем вид, что работаем.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: По таежным рекам

Сообщение akulov » 13 июл 2014, 16:04

Здрасте Други! Был на реке Манзурке.
Рыба есть, каждая проводка - удар. Рыбачил правда в часы заката минут 15. Верховой легкий настрой в Дикой речки у Жени брал. Двух харюзков поцеловав отпустил.
Рай есть!, я был в Баяндаевском !
Изображение
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: По таежным рекам

Сообщение Степанычь » 03 авг 2014, 23:17

Никуда не собирался, не планировал, просто сел и поехал в 11 часов дня в субботу
попроведовать одну знакомую маленькую речку.

Ехал не торопясь, любуясь летними красками, уже тронутыми вкраплениями кисти осени.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Асфальт сменила грунтовка, потом лесная дорога с лужищами от последней грозы и наконец на своем
совсем не подготовыше свернул в еле заметный отворот в сторону реки. Прорвался до конца.
Изображение

Затем бабаёшкиной тропинкой, по зарубкам на деревьях еще с пол километра до речки.
Изображение
Изображение
Изображение

По речушке прошел вверх километра два. Перепробовал все мушки, искал во всех местах,
два выхода - два хариуса. Одного на дорост, второго в корзинку. Подтвердил собственную
версию, что в жаркое лето искать хариуса на мелкой речке бестолку :D
Изображение

До машины добрел в шесть вечера.
Застрял через 100 метров, не выбравшись на лесную дорогу. Лебедки нет, провозившись
со штатным домкратом минут 40 впервые в жизни пошел в деревню за трактором. :lol:
Дорога в это время пустует: грибов нет, ягода, даже голубица, еще наполовину зеленая, шишка млочная,
деревенские все сено косят. Только козьи следы кругом. Шел больше часа, не дошел 2 км до деревни
навстречу уазик едет, который впоследствии меня и выдернул за метровый обрывок веревки, порвав перед
этим в хлам мой фал и свою веревку.
Вывод: на рыбалку летом за хариусом ездить все равно буду, в машину трос куплю. 8-)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron