По таежным рекам

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Firsov Ivan
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 18:10
Откуда: ангарск
Репутация: 23

Re: По таежным рекам

Сообщение Firsov Ivan » 01 ноя 2014, 16:03

Прочитав отчет Данилыча появилось дикое желание сходить на рыбалку, но куда же сходить? и не долго думая беру удочку 5м флайбокс и отправляюсь на свои знакомые места. Неделю назад я уже гулял там без удочки и заметил, что хариус еще не скатился а значит надо пробовать его ловить. Пришел, присел и стал часать репа а какую же муху поставить и ставлю осенний китойский фаворит и начинаю облавливать места возде быстринок. Пройдя 20 метров я заметил в воде пару хариусов. Заброс и через 3 секунды он бьется у меня на крючке, радости полные штаны второй же махнул мне хвостом на прощание)) Порыбачив еще пару часов и выпустив пяток хариусков решаю что день прожит не зря и нужно двигаться домой.
Вложения

Nik2
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:18
Откуда: Братск,Иркутск
Репутация: 26

Re: По таежным рекам

Сообщение Nik2 » 26 дек 2014, 10:36

Новый год на носу, а мне лето вспомнилось, поделюсь небольшим отчетом.
Июль, жара. Последние километры грязи... Наш многоопытный пилот на подготовленном сафаре наконец говорит: приехали, еще выбираться в одну каску, идите дальше сами. И мы пошли...
Лужу, что на фотке мы конечно объехали, просто это единственно фото с машины.
Дорога перешла в профиль, потом в тропу, наконец к вечеру дотопали к зимовью. До речки оставалось полкилометра по болоту, решили оставить на завтра. Утром были у реки, разбили лагерь и начали строить лодку.

В перерывах стапеля наловил харюзков, наелись ухи. Река не избалована рыболовным прессингом, клевало на самые простые магазинские мухи, названий не знаю ((. Спиннинг тут кидать пока еще было не куда, мелковато.
На следующий день к обеду спустили лодку на воду, разбили бутылку шампанского об борт.

Плыли, рыбачили. Ловился только хариус, особо крупных размеров не было, кило плюс минус. Ленков поймали всего двух, секачишек, отпустили.
Через пару дней, когда обносили большой завал, пошел сильный град. Вообще погода резко менялась, мы за день по пять раз то загорали, то мокли под дождем.
Последний раз редактировалось Nik2 26 дек 2014, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Nik2
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:18
Откуда: Братск,Иркутск
Репутация: 26

Re: По таежным рекам

Сообщение Nik2 » 26 дек 2014, 11:50

Кроме града еще сильно похолодало, и мы уставшие, мокрые чуть дуба не дали пока завал обносили. Жена как села отдохнуть на герму, так и уснула. Запалил пионерский костер из мокрых дров, чаю наварил, отогрелись.
После завала начались перспективные ямки, долго не мог от них оторваться. Менял и мухи и блесна, результат один - клевало как из ведра. Жена в первый день наловилась, потом только лодку за мной таскала, пока я рыбачил :D .

Потом стали часто попадаться плесы, река расширилась и помутнела от частых дождей.
Мы больше гребли чем рыбачили. Очень много уток с утятами. Постоянно гнали перед собой какой ни-будь табунок.

Начались зимовья, последние ночи провели под крышей, в тепле. Даже в баньке попарились.

Фраза последнего дня: плыву одна(она на носу, я на корме), река, кругом тайга, тишина, и тут голос сзади - Греби давай!
Потом встретили местных рыбаков, с ними и уехали.

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: По таежным рекам

Сообщение партизан » 28 дек 2014, 11:42

В августе решили повторить прорыв в верховье р. Осиновка. Весной как-то не хватило сил пробить дорогу к заветным местам.
Выехали из Иркутска в 22-00.К рассвету были уже в горах.Джипиес-карта-штурман Денис. Всё было готово.В переди слегка виднелись наши весенние отпечатки шин,которые исчезли через пару км.Перед нами открылись с виду не узнаваемые заросшие наглухо кустарником места.
Как быстро исчезли наши следы.Подозрение было такое ,что мы не туда едим.Но чудо техника джипиес утверждала,что всё мол в поряде)).

Типа здесь мы ехали :oops:
Закончились посиделки у штурмана. :D

Начелись трудности.Мы потеряли нашу весеннюю проложенную дорогу (есле её так можно назвать).
Пришлось по новой искать пробелы в горах и распадках.Время ограниченно.

Чем ниже мы спускались в распадок тем чаще приходилось лебедиться.

Штурман Денис тянет трос и предстоящие препятствия-дорога так сказать.

Чем дальше,тем всё гуще и дремучей становились заросли.
Штурман не стеснялся в выражениях по поводу изьян местности скидывая килограммы веса пропорционально километрам издевательств над техникой и нами.
Впереди виднелся ручей и 2 км болота в низине.Начали появляться мысли о невозможности достигнуть заданной точки.
Спустившись по крутому склону мы ворвались в болото и огромные кочки мха.И тут звонкий металлический удар.

Такого я не как не ожидал :shock: С собой было казалось ВСЁ.-гранаты болты детали подвески.Но, что это долбанная крышка хаба может вот так предательски лопнуть.Да ещё и в болоте,а без неё у машины нет 4 вд.И заменить её нечем.

Штурман из последних сил крикнул на всю тайгу.ВСЁ ПИ...ЕЦ ПРИЕХАЛИ.

Сил больше не было.Затабарились,по сто грам и в люлю.
Утром я убежал на рыбалку.Результат очень порадовал.Компенсировал так сказать наши страдания.
Снасть простая удочка 6м.попловок и грузовая мушка.

Рыбы было много.
Выбирались мы обратно на лебёдке Фотографировать уже не было сил и желаний.Гора с которой мы спустились -была главным препятствием преодолели её.За 6 часов-1600 метров.Из лебедки стало выкидывать масло от нагрева.Синтетический трос разлохматился и стал рваться.Приехали мы домой в усмерть уставшие и похудевшие.И пару дней сидели дома,а спустя неделю потянуло опять.Но это уже другая история.
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Nik2
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:18
Откуда: Братск,Иркутск
Репутация: 26

Re: По таежным рекам

Сообщение Nik2 » 08 янв 2015, 11:21

Пока работа не мешает рыбалке и интернету предоставлю еще один небольшой позапрошлогодний видео отчет. Поднялись пешком и сплавились с рыбалкой по притоку Лены.

Аватара пользователя
Firsov Ivan
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 18:10
Откуда: ангарск
Репутация: 23

Re: По таежным рекам

Сообщение Firsov Ivan » 05 апр 2015, 18:57

Ходил открывал сезон на любимую речку. Открыл удачно :)
Вложения

Аватара пользователя
Firsov Ivan
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 18:10
Откуда: ангарск
Репутация: 23

Re: По таежным рекам

Сообщение Firsov Ivan » 06 апр 2015, 10:18

Ну грузовым настроем это не назовешь) просто маленький сигнализатор буквально 1 см длинной, под ним дробинка и поводок примерно 20см. Я наблюдал чем длиннее поводок тем рыба увереннее берет. Желудки были совсем пустые, и все же хариус не берет все подряд.
Вложения

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: По таежным рекам

Сообщение партизан » 16 май 2015, 14:08

Запахло весной и в конце апреля наш экипаж двинул в горы в верховья любимой осиновки.
Но только мы поднялись в горы сразу весна плавно перешла в зиму :D

Большие наледи прегрождали нам путь.Приходилась обьезжать по завалам старой гари.
Перевалив через пару сопок и перетаскав несколько кубов горелых деревьев,мы уперлись в замерзший ручей.

Ехать по нему было одно удовольствие.Только настораживала мысль о том как обратно удасться подняться по наледи на грязевой резине без цепей :oops: Эта мысль посещала только меня.Мой экипаж в предвкушении рыбалки и желании побыстрей достич верховья реки,пёрли как танки раскидывая брёвна в разные стороны :D

В распадках было везде болото.Нам очень повезло,что в этих краях ещё толком не наступила весна и болота были почти все замёрзшие.Так мелкие завалы и небольшие топи.



Цель была близка.Недоехав 200 метров до реки мы уперлись в большую наледь окруженную небольшими скалами.

Ехать по ней было очень опасно.Под ней тек ручей.Везде были проталины.Есле машина рухнет под лёд,то придется точно ждать весны.

Решено было разбивать лагерь.Кругом мох.Нашли единственный сухой пяточок на вполне живописном бугре)))

Быстро обедаем и вперёд на реку.Добежав до реки мы просто оцепенели.Лёд в реке рухнул на дно,а вода текла поверх льда.Было понятно ,что рыбы здесь нет :evil:

Периодически шел снег.
Последний раз редактировалось партизан 16 май 2015, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: По таежным рекам

Сообщение партизан » 16 май 2015, 14:25



С каждым забросом удочки наступало полное разочерование.Поклёвок нет.

Вот это облом.Оставалось наслаждаться пейзажами.



Через два дня безуспешных попыток мы собрали вещи и двинули домой.
Гора с которой мы скатились покрылась снегом.Машина елозит на месте не желая ехать.
Вариантов забраться нет.Решаем обьехать гору по болотам .Понимая, что проскачить просто так не получиться.

12 часов мы скреблись на лебёдке по каким то скалам и болотам.Видемость 10 метров.Лебёдка закипает от натуги :D
Штурман Денис в тоске.Сложно передать все прелести и запахи сибирских болот.

Фотать дальше небыло ни желания ни сил.К цивилизации мы выехали уже ночью.До города оставалась ещё 350км.
Ехать было тяжело ,усталость давала о себе знать.
В Иркутск мы приехали в 5-00.Без рыбы.В машине что-то скрипело и гремело.Открыв капот я увидел торчащее дубьё.Непонятно, как оно туда залезло,и самое главное чудом не проткнуло радиатор.
И такая бывает рыбалка :D
Два дня мы отдыхали и приходили в себя после такого отдыха))).
Есть что вспомнить. :D
Последний раз редактировалось партизан 16 май 2015, 16:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
дождь
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:51
Репутация: 68

Re: По таежным рекам

Сообщение дождь » 01 июл 2015, 19:28

Рыбалка одного дня . Слов нет , просто КАЙФ .
Вложения

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7