ГАЗ (Техника безопасности)

Помните: Инструкции по ТБ написаны кровью!

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

ГАЗ (Техника безопасности)

Сообщение Ben » 25 дек 2012, 11:10

Предлагаю в этой теме, высказываться по теме безопасности использования газа и газового оборудования, в наших походных рыбацких условиях.
Трагедии 21.12.12 не должно больше повториться!

Отравление угарным газом
Угарный газ, или монооксид углерода (химическая формула CO) – это крайне ядовитый бесцветный газ. Он является обязательным продуктом неполного сгорания углеродосодержащих веществ: определяется в автомобильных выхлопных газах, сигаретном дыме, в дыме при пожарах, при сгорании природного газа и т. д. Запаха у угарного газа нет, поэтому выявить его наличие и оценить концентрацию во вдыхаемом воздухе без приборов невозможно.
Попадая в кровь, монооксид углерода вытесняет кислород из связи с дыхательным белком гемоглобином и тормозит функционирование активных центров, отвечающих за образование нового гемоглобина, тем самым вызывая острое кислородное голодание тканей. Помимо этого, угарный газ нарушает протекание окислительных процессов в организме.
Угарный газ, обладающий высоким сродством к дыхательному белку, присоединяется к нему намного активнее кислорода. Например, если концентрация СО во вдыхаемом воздухе всего 0,1% от общего объема (соотношение монооксида углерода и кислорода 1:200 соответственно), гемоглобин будет связывать равные количества обоих газов, т. е. половина циркулирующего в системном кровотоке дыхательного белка будет занята угарным газом.
Распад молекулы карбоксигемоглобина (гемоглобин-угарный газ) происходит приблизительно в 10000 раз медленнее, чем молекулы оксигемоглобина (гемоглобин-кислород), что обуславливает опасность и тяжесть отравления. Выхлопные газы автомобиля максимально содержат 13,5% угарного газа, в среднем 6-6,5%. Так, маломощный мотор в 20 л. с. продуцирует до 28 литров СО в минуту, создавая в замкнутом помещении (гараж, ремонтный бокс) смертельную концентрацию газа в воздухе в течение 5 минут. Характерные симптомы отравления появляются через 2–6 ч вдыхания воздуха, содержащего 0,22-0,23 мг угарного газа на 1 литр; тяжелое отравление с потерей сознания и смертельным исходом может развиться через 20-30 мин при концентрации монооксида углерода 3,4–5,7 мг/л и через 1-3 мин при концентрации яда 14 мг/л.

Симптомы отравления:

Наиболее чувствительна к изменению уровня кислорода в крови нервная система. Степень поражения может варьировать от легкого обратимого до генерализованного, влекущего за собой временную или постоянную инвалидизацию, а в особо тяжелых случаях – смерть пострадавшего.
Помимо нервной, наиболее часто в патологический процесс вовлекаются дыхательная (трахеит, трахеобронхит, пневмония) и сердечно-сосудистая (дистрофия и некротизация миокарда, дегенеративные изменения стенок сосудов) системы.
В зависимости от концентрации СО в воздухе и, соответственно, карбоксигемоглобина в крови, выделяют несколько степеней отравления угарным газом.
Симптомы легкого отравления (содержание карбоксигемоглобина в крови не превышает 30%): сознание сохранено; сжимающая, давящая головная боль, напоминающая стягивание обручем; головокружение, шум, звон в ушах; слезотечение, обильное отделяемое из носа; тошнота, рвота; возможны легкие преходящие нарушения зрения; затруднение дыхания; першение в горле, сухой кашель.
Отравление средней степени тяжести (развивается при концентрации карбоксигемоглобина в крови от 30 до 40%): кратковременная потеря или другие нарушения сознания (оглушение, сопорозное состояние или кома); затруднение дыхания, интенсивная одышка; стойкое расширение зрачков, анизокория (зрачки разного размера); галлюцинации, бред; тонические или клонические судороги; тахикардия, давящие боли за грудиной; гиперемия кожных покровов и видимых слизистых оболочек; дискоординация; нарушения зрения (снижение остроты, мелькание мушек); снижение остроты слуха.
При тяжелом отравлении (концентрация карбоксигемоглобина 40-50%): кома различной глубины и длительности (до нескольких суток); тонические или клонические судороги, параличи, парезы; непроизвольное мочеиспускание и/или дефекация; слабый нитевидный пульс; поверхностное прерывистое дыхание; цианоз кожных покровов и видимых слизистых оболочек. Помимо классических проявлений отравления угарным газом, возможно развитие нетипичной симптоматики при одной из следующих форм: обморочная – характеризуется резким снижением артериального давления (до 70/50 мм.рт.ст. и ниже) и потерей сознания; эйфоричная – резкое психомоторное возбуждение, снижение критики, нарушение ориентации во времени и пространстве, возможны галлюцинации и бред; молниеносная – развивается при концентрации СО во вдыхаемом воздухе 1,2% и более, содержание карбоксигемоглобина в системном кровотоке в этом случае превышает 75%. Смерть пострадавшего наступает стремительно, через 2-3 минуты.

Первая помощь при отравлении угарным газом.
При подозрении на отравление угарным газом необходимо немедленно эвакуировать пострадавшего из зоны воздействия СО, вызвать бригаду скорой помощи, в ожидании ее приезда оказать первую помощь. Обеспечить приток свежего воздуха, расстегнув стесняющую одежду, открыть окна. Если пострадавший находится в сознании, дать согревающее кофеиносодержащее питье (чай, кофе) для активизации дыхательного и сосудодвигательного центров. Если пострадавший находится без сознания – поднести к носу вату, пропитанную нашатырем, при отсутствии эффекта провести энергичное растирание конечностей, грудной клетки, лица для стимуляции кровообращения. Если имеются признаки клинической смерти (отсутствие сознания, дыхания и пульса на сонных артериях, расширенные зрачки, не реагирующие на свет), необходимо немедленно начать сердечно-легочную реанимацию. Важно помнить: входя в помещение, где предположительно произошло отравление угарным газом, необходимо задержать дыхание и покинуть его как можно скорее после эвакуации пострадавших.

Когда требуется медицинская помощь?
При отравлении угарным газом квалифицированная медицинская помощь необходима в 100% случаев. Лечение проводится в стационаре, в отделении интенсивной терапии и реанимации. Пострадавшему вводят антидот (Ацизол), обеспечивают дыхание кислородом или карбогеном, дальнейшая терапия направлена на поддержание жизненно важных функций, устранение симптоматики и предотвращение развития осложнений.


Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: ГАЗ (Техника безопасности)

Сообщение Максимыч » 01 фев 2016, 21:37

ssb 212 писал(а):Максимыч привет! А что угара нет? Газ то горит.

Конвектор газовый Baxi Brazilia F5 - описание и инструкция

Описание

Холдинг BAXI GROUP был основан в 1866 году в Англии. Это один из самых крупных и наиболее профессиональных компаний в области отопления. Он занимает третье место в Европе по количеству производимых отопительных систем. На сегодняшний день в структуру холдинга BAXI GROUP входят 16 производственных предприятий, которые расположены в семи странах Западной Европы.



Продукция BAXI является результатом внедрения самых передовых технологий в сочетании с богатейшим, накопленным за много лет, опытом. Продукция BAXI – это гармония максимальной эффективности, наилучших рабочих показателей и разумной цены.



Газовые воздухонагреватели (конвекторы) – это один из самых эффективных способов быстро прогреть помещение с минимальными энергозатратами. Этот выбор – экономичная альтернатива другим видам обогрева помещений и отличное дополнение уже существующей системе центрального отопления.



Газовые конвекторы Baxi Brazilia примечательны тем, что из-за отсутствия теплоносителя (воды) они нагревают сразу непосредственно воздух. Это в значительной степени повышает КПД воздухонагревателя и сводит потери тепла к минимуму.



Газовые конвекторы Baxi Brazilia выделяет еще одна особенность – независимость от электрической сети. Это позволяет их использование в местах, где электричество подается с перебоями или вовсе отсутствует.



Газовый конвектор Baxi Brazilia F5 мощностью 1.5 кВт, имеет современный дизайн, небольшой вес, компактные размеры и представлен в широкой цветовой гамме. Это позволяет ему гармонично смотреться в любом интерьере, поэтому Вы можете его установить как в жилом помещении, так и в помещениях складского или промышленного назначения.



Этот нагревательный прибор, как и все газовые конвекторы, довольно прост в установке. Вы можете установить его в любом месте на внешней стене. Для этого достаточно всего лишь наличие некоторого необходимого пространства.



Еще одно преимущество этих конвекторов – тихая, почти бесшумная работа.



Пьезорозжиг избавит Вас от необходимости дополнительных источников огня (спичек или зажигалок).



При помощи удобного терморегулятора, рассчитанного на три режима, Вы сможете легко устанавливать комфортную для Вас температуру в помещении.



Теплообменник воздухонагревателя конвекторов Baxi Brazilia изготовлен из высококачественного чугуна, что гарантирует его эксплуатационный период на срок более, чем 50 лет.



Конвектор имеет закрытую камеру сгорания. Забор воздуха и вывод продуктов сгорания происходит на улицу и осуществляется через телескопическую газоотводящую трубу из эмалированной стали, которая входит в комплект к конвектору.



Дымоход, диаметром 123 мм и выступающей частью 90 мм, имеет стандартную длину и подходит для любых стен толщиной от 248 до 349 мм. Если у Вас стены имеют нестандартную ширину (от 125 мм до 229 мм, от 381 мм до 483 мм, от 520 мм до 600 мм), Вы можете заказать дымоход другой, нужной Вам, длинны.



Воздухонагреватель не сжигает кислород внутри помещения, поэтому не требуется дополнительная организация вентиляции.



Газовый конвектор Baxi Brazilia имеет подсоединение к газопроводу 1/4" (внешняя резьба) и настроен на работу с природным газом. Обогреватель может быть переведен на работу с баллонным (сжиженным) газом, что делает его универсальным. Для этого требуется всего лишь комплект перехода.



Отсутствие трубной разводки в этом конвекторе исключает возможность промерзания системы даже в экстремально низких температурах.



Защитная решетка, которую Вы можете заказать отдельно, в значительной степени повышает безопасность использования газового котла.



На передней панели воздухонагреваля Baxi Brazilia имеется инспекционное окно, сквозь которое Вы можете контролировать процесс работы горелки. А встроенный в газовый конвектор датчик пламени автоматически перекрывает подачу газа при отсутствии огня.



Когда воздухонагреватель не работает, отсутствие пилотного пламени обеспечивает дополнительную экономию расхода газа.



Газовый конвектор легко включается даже при очень низких температурах.
Сергей Борисович, что поразило что он не энергозависимый, в установке и обслуживании очень прост, одно единственное тяжеловат, камера сгорания чугуний, у него 2.5 квт.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: ГАЗ (Техника безопасности)

Сообщение Куклин Сергей » 01 фев 2016, 22:41

Открытое пламя одноконфорочного Туриста мне нравися больше чем керамические излучатели ( и свои и забугорные), просто грею чайник и отливаю периодически лунки. Если плитка запыхала и пошла вонь (цвет пламени изменился) это конденсат, на байкальском тракте мне его с треть баллона плеснули (12л).
А что газ быстрее кончается при открытом пламени , ну и фиг с ним ( брать с запасом).
Нынче применил новую тактику заправки баллончиков, положил баллон горизонтально (50л полный) дал отлежаться сутки ( на улице) и стал заправлять. Получилось хорошо, бутан внизу, пропан сверху. Заправлял по весу .

Александр_Ф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 20:31
Репутация: 4

Re: ГАЗ (Техника безопасности)

Сообщение Александр_Ф » 02 фев 2016, 08:04

Максимыч писал(а): Вы все рекламируете свои теплообменники.

Я не рекламирую теплообменник Снегирь, просто в прошлом году решил сделать для себя, а так как материал пришлось покупать все равно на большее количество, чем один, предложил для желающих и больше не собираюсь делать. А то что Ваш самодельный оказался туфта, ну видимо так изготовлен. И сейчас пишу не о теплообменниках Снегирь, а в принципе о теплообменниках.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: ГАЗ (Техника безопасности)

Сообщение Максимыч » 02 фев 2016, 11:21

Александр_Ф писал(а): А то что Ваш самодельный оказался туфта, ну видимо так изготовлен.

Так вот эта самодельная туфта, работала лучше, чем заводской Снегирь. Корпус был с нержавейки, а трубы были медные, сварка производилась фтористой медью, ацетиленовой горелкой. А то что эта конструкция не совершенна, уже проверено. И разговоры про эту хрень вести больше не желаю. И другим не советую покупать эти теплообменники. За эти деньги лучше Пешехонку купить.
Последний раз редактировалось Максимыч 02 фев 2016, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: ГАЗ (Техника безопасности)

Сообщение Куклин Сергей » 02 фев 2016, 18:52

Максимыч, а в каком месте-то выкинул, точку в навигаторе не забил случаем? :) А то нержавейка, медь прямо где-то на дороге валяются :shock: .

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: ГАЗ (Техника безопасности)

Сообщение Максимыч » 02 фев 2016, 21:08

Куклин Сергей писал(а):Максимыч, а в каком месте-то выкинул,

Вай, Серега, это на острове Сахалин, на льду не стал бросать, координатов нету, вещь некчемная. Нержавейка от стиралки, а трубы медяшки знакомые сантехники подогнали огрызки. Затраты фтористая медь 50грамм, да флюс. Просто времени жалко, копию снимал с оригинала, три вечера потратил.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: ГАЗ (Техника безопасности)

Сообщение Куклин Сергей » 11 мар 2016, 15:04

Открыл для себя новую заправку газовых баллонов, как стандартных, так и моднявых прозрачных. С весами, прятать ничего не надо. 12,7л баллон обошелся в 200р, газ вроде нормальный -25 горел без проблем( после ночи в палатке). Находится на обьездной Аэропорта, при движении в сторону м/р Байкальский от А/порта за скоплением погрузчиков и пр техники.
Уточню, между скопления тяжелой техники ( справа).
Последний раз редактировалось Куклин Сергей 12 мар 2016, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex1000
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 12:56
Репутация: 9

Re: ГАЗ (Техника безопасности)

Сообщение alex1000 » 11 мар 2016, 17:11

иванчик писал(а):В этот раз понял причину угара. Брал на ММ, свой 5 л баллон., он как раз был полный. Первый день, весь день жгли-топили-готовили....практически не выключали. Второй день, в палатке один... по ощущениям чувствую повторяется угар. Голова болит, кружится, если резко встаешь, то как сознание начинаешь терять...Причина оказалась в дожигании остатков газа и то ли не полностью остатки, с конденсатом догорают...или углекислый газ сильнее выделяется...может печка не так работает. Но причина именно в горении остатков.

Не согласен про остатки.
Читал вашу историю на Курме...и не внял. :(
Сам пользуюсь лет 5 газом, проблем не было. Советская керамика была, года три пользуюсь польской с регулировкой. Бывает иногда режет глаза, плохо сгорает, но такого не было никогда.
Рыбачили на Малом море 2 недели назад. Вечером перебрались в нашу палатку, плитку свою убрал, газа мало было, принесли с др. палатки советскую керамику. Готовили есть, рыбачили, палатка закрыта.
Слегка закружилась голова у двоих, решили выйти и упали возле палатки, отдышались. 2 человека в палатке еще сидели. Сказали, чтобы выходили, одному совсем плохо было :mrgreen: потом вообще вырубился :shock:
ОСТАВЛЯЙТЕ ВЕНТИЛЯЦИЮ!

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: ГАЗ (Техника безопасности)

Сообщение Куклин Сергей » 11 мар 2016, 20:21

Готовить на керамике без подготовки опасно, особенно если посуда больше по размеру. Между плиткой и посуддой должно быть не меньше дюйма по высоте, ну и отдушины в палатке должны быть открыты всегда ( это закон).

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: ГАЗ (Техника безопасности)

Сообщение Вождь » 11 мар 2016, 20:53

Куклин Сергей писал(а):Между плиткой и посуддой должно быть не меньше дюйма по высоте

Зачем? Я всегда ставил чайник, кострюлю или сковородку прям на печку.
В чем опасность?
Доброе утро начинается в обед

Пред.След.

Вернуться в БЕЗОПАСНОСТЬ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron