Озеро Хубсугул

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Ronin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Озеро Хубсугул

Сообщение Ronin » 28 мар 2017, 10:30

NikAV писал(а):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кто в курсе , со стороны Монд на Хубсугуле, есть базы отдыха кроме "Серебряный берег" и "Край земли" ? Заранее спасибо!

На самом деле на о. Хубсугул много турбаз. Названия и контакты по бронированию есть в интернете, например (http://vovaizangarska.narod.ru/Volkov/T ... olkov.html). Если собираетесь в ближайшее время, трудно будет найти место. Удачи.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Озеро Хубсугул

Сообщение Никола 2 » 31 мар 2017, 00:36

Всем здравствуйте! Посетил впервые это прекрасное озеро Хубсугул. Хочу поделиться увиденным с вами. Поездка наша состоялась с 27.03 по 30.03.,в самое востребованное время. С 1апреля рыбалка на этом озере запрещена- запрет. Эта территория считается национальным парком , а там свои видать правила. Команда наша состояла из пяти человек. Причем рыбалкой "болели" только двое, я и Роман, с которым мы нашлись буквально на флажке, остальные съездили просто отдохнуть. Выехали в шесть утра 27.03. Для меня, после Жемчуга, маршрут неезженый, поэтому я во все глаза лупал по сторонам. Раман же уже только в марте ехал туда третий раз. Иметь такого штурмана большая удача.
Чем выше в горы тем пейзажи менялась разительно. На границе в Мондах были около десяти. Машин в очереди стояло больше десятка. Благо наши компаньоны приехали пораньше и заняли на нас очередь. Попали в первую партию. Не смотря на "статутность" данного пограничного пункта, шмон продолжался полтора часа. Вывернули содержимое машины на изнанку. Я и не представлял сколько у меня в машине хлама. :shock: . Пришлось выгребать все из кармашков и бардачков, вплоть до запаски. Заставили открыть все коробочки и баночки. Но бормыш все же не нашли. Опыт старого "контрабандиста" Романа помог нам в этом. И вот в 12 часов мы на земле дружественной нам Монголии. Через 20 км мы в поселке Ханк. Еще чуть-чуть и вот оно -священное озеро Хубсугул. На постой мы остановились на турбазе "Серебряный берег".
Очень хорошее база с прекрасным персоналом во главе с Михаилом Константиновичем Донским и его супругой.
В нашем распоряжением были трехместная и двухместная юрты. Бронировали места заранее ,так как попасть в это время сюда не реально. Проживание с завтраком и ужином обошлись мне в 6125 руб. Парни заказывали баню (сколько стоит не знаю),мы с романом предпочли рыбалку и в этом не участвовали. Кормили на "убой".
На каждую компанию накрывался отдельный стол. Ужин начинался в 8 часов и проходил в очень теплой обстановке, с песнями под гитару и интересном общении. Люди ездят туда не один год и все друг друга знают.
Ну, а теперь собственно о рыбалке. Конечно рассказы о выпрыгивающей из лунок рыбой- это сказка. Труд надо приложить,и не малый. Лед в полтора метра серьезное неудобство. Найти нужную глубину, не зная особенностей рельефа дна-проблема. Заметил, что оптимальная для ловли 15-19 метров. Забегая вперед скажу,что мы поймали всю рыбу какая ловиться в этом озере и его окрестностях (кроме сороги). Правда с окунем тоже не заладилось (окуневое озеро мы так и не нашли).Тут Рома дал маху ,понадеявшись на свою память. Так как цель наша была хариус ,ленок и налим, мы не очень от этого расстроились. Обрыбились мы в первый же день. Хариус поклевывал вечером не очень ,но зато мы сразу же поймали налима на 3,780 гр..
Счастья нашему, не было предела.
Не проходили мимо нас и местные аборигены. К шести часам мы свернулись и поехали на базу продолжать отмечать день заезда. Памятуя советы бывалых, выставили три поставушки не далеко от базы. Утрянка принесла нам еще одного налима на 2 кг. Позавтракав на лед мы выползли к часам десяти. На льду было две харюзовых камчатки у старого и нового русла Хора-Гола. Мы устремились к старому. Хариус ловился хорошо, но не у всех. Многие приехали вообще не готовыми к такой рыбалке с "ангарскими" и окуневыми мухами. У нас в фаворитах были желтая ,лимонка, и белая мухи. Игра медленная от дна с паузами. Зачастую клевал на стоячку. Кормежка бормышем активизировала клев. Довольно быстро сообща мы на ловили на уху, которую и приготовили тут же, на льду. После обеда задул ветер. Стал пробрасывать снег и клев сошел на нет. Выставили еще три поставухи у базы. Днем налимов не поймали. Утро среды встретило нас сплошной пеленой тумана и еще одним налимчиком. Видимость ограничивалась десятью метрами. У нас была запланирована поездка на Ленковое озеро. Пока позавтракали, пока уладили возможность поездки туда с пограничниками через местного "авторитета" (приграничная зона), взяли проводника из местных (без него нельзя) время уже подходило к одиннадцати. Туман и не думал рассеиваться. Дорога оказалась еще то приключение. Забирались в горы 30 км. по "козьим" тропам полтора часа.
Как мог фотографировал местный колорит. Общались с местным населением, угощали ребятишек сладостями. Приехали на место поздно и рыбалки как таковой не получилось.
Природа конечно изумительная, от тишины просто звенело в ушах. Рыбу нашли не сразу. Озеро мелкое и глубина в три метра найденная нами была находкой. Закормили бормышем с магазинской прикормкой. И о чудо- мы увидели красавцев-ленков. Видео сброшу позже. Они просто бесновались под лункой, размеры разные. Но мухи наши брать не хотели. Прибывал и блесна и балансир. Мормышку с мотылем и опарышами. И только харюзовый, хубсугульский настрой с подсадкой красного опарика принес нам хоть какой-то результат. Пять небольших леночков стали нашей добычей. Была пара сходов вполне приятных по весу экземплярчиков. Поклевки слабые, еле видимые и все на стоячку. В пять стали выгребать обратно. Спуск уже занял минут сорок. Парни уехали на базу в баню , а мы с Ромой по указанной дороге уже изрядно "уставшего" проводника безуспешно искали два часа окуневое озеро. Так и не нашли его, с чем и вернулись. Вечером на ужин был харкор (мясо барана во фляге). Не знаю правильно запомнил название или нет. Традиция у них такая -раз в неделю, в четверг готовят это блюдо на всех. Я не являюсь поклонником этого мяса поэтому оценить не смог, но всем очень понравилось. Но вот и настал день отъезда ,то бишь сегодня. Его мы с Романом решили провести максимально продуктивно и в семь часов мы были уже на лунках. Кстати единственные на всем озере. Хариуз ловился отлично, за пару часов мы поймали более сорока хвостов.
С утра работала только темная зелень, потом заработали светлые цвета. Ловил даже на омулевый настрой. В десять часов, передав свои лунки и пойманную рыбу землякам ( а другого региона я там и не видел), отправились на базу собираться домой. Границу пересекли за полчаса(не надо стремиться туда попасть рано утром). Очереди ни какой. Таможня ,что монгольская ,что наша не злобствовали. Поверили на слово ,что ни чего запрещенного у нас нет. Поездкой остался доволен. 360 км пролетели не заметно и еще остались силы написать отчет. :) Спасибо ,что прочитали.
Последний раз редактировалось Никола 2 31 мар 2017, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Озеро Хубсугул

Сообщение Никола 2 » 31 мар 2017, 06:55

Фотографий много как их все вместить в написанный отчет не знаю. Поэтому слепил вот такую солянку. Как мог передал краски природы и немного национального колорита. Не судите строго.https://youtu.be/93GVciSRoNA

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Озеро Хубсугул

Сообщение stanis » 31 мар 2017, 07:17

Никола 2 писал(а): мы поймали всю рыбу какая ловиться в этом озере и его окрестностях

А страшная на вид рыба с длинной головой попадалась?

А про фото... Можно сделать доступный для всех альбом на Яндекс.Фотках и ссылку на него выложить.
Последний раз редактировалось stanis 31 мар 2017, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Озеро Хубсугул

Сообщение Никола 2 » 31 мар 2017, 21:15

Немного про ленка. Собрался на прикормку, которую активно пожирал. Подобрать к нему ключик не смогли из-за нехватки времени.https://youtu.be/Kn5kYOI9WBM очень пугливый, даже на шаги по льду реагирует бегством.
https://youtu.be/ijcpldxFhO0

Аватара пользователя
Ronin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Озеро Хубсугул

Сообщение Ronin » 02 апр 2017, 21:09

Напишу небольшой отчет о поездке с 23.03-27.03 на это красивое озеро.. Путевки на базу «Саян-Радиан» приобретались за долго до нашей поездки. И вот, наконец, тот день настал, семь утра, я, Андрей (Шерагулец) и еще двое товарищей уже мчим по трассе в сторону Монголии. Небольшой завтрак в Култуке и через 3 часа мы первые в очереди стоим на границе.
Изображение
IMG_3996.JPG
Прошли границу довольно быстро, прада машины протрясли полностью. После такого шмона дорога до базы пролетела незаметно.И вот мы уже заселяемся в юрту.
Изображение
IMG_1821.JPG
Обедаем под рюмочку «Chinggis Gold» и на лед.
Изображение
IMG_4004.JPG
Дорога от базы до камчатки на севере озера не больше 15 км. Зато, какие это живописные километры
Изображение
IMG_1841.JPG
Изображение
IMG_1835.JPG
Встали немного в стороне от основной камчатки, забурились, глубина 2 м подо льдом. Мало. Переехали, еще пара попыток и эхолот показал 27,5 м. Опустили настрои в воду и через 15 мин первый черный красавец на льду. На ночь поставили пару паставух на налима.
Изображение
IMG_1846.JPG
Изображение
IMG_1808.JPG
После не продолжительной рыбалки мы вернулись на базу, где нас ждал вкусный ужин, приготовленный монгольскими друзьями.
Изображение
IMG_4008.JPG
Второй день начался в семь утра. Завтрак, и мы уже в пути к нашему вчерашнему месту лова. Поставухи оказались пустыми. Обошлось не без потерь, утопили пешню. Разбури лунки, поставили еще несколько паставух и принялись таскать монгольского красавца. Но получалось не у всех, кто то долго не мог подобрать настрой, кто то муху. Лично у меня вчерашний настрой не работал вообще. Но спустя пару часов, то ли настрой подобрал, то ли хариус стал брать активнее, рыбалка поперла. Работала лимонка, белая, розовая с черным, оранжевая, и под бормаша.
Изображение
IMG_3915.JPG
Изображение
IMG_1839.JPG
Ближе к вечеру решили перебраться к самому устью реки попробовать половить ленка, в прошлом году вроде бы ловили. Нашли подходящую глубину, забормошили и ….., на этом вся ленковая рыбалка закончилась. Ленка небыло, лиш хариус иногда атаковал мухи. Проверили поставухи опять по нолям. И отправились на базу, где нас ждала горячая баня.
Изображение
IMG_1818.JPG
Изображение
IMG_1844.JPG
Третий день нам подарил хорошего налима. Ну и, конечно же, хариуса.
Изображение
IMG_4038.JPG
Еще одной целью поездки было участие в соревнованиях. На нашей базе как раз проводились ежегодные «Press-Fish», но, к большому сожалению, мы туда не попали, т.к. не коем образом не связаны со СМИ. Но мы не отчаялись, заехали на соседнюю базу, где тоже намечались соревнования в воскресение. Узнав, что командный взнос, мягко говоря, не соответствует призам, решили провести день, оторвавшись по рыбалке наполную. Тем более, что после журналистских соревнованиях намечался неплохой концерт на базе. Так и получилось. Официальная часть, награждение, баранина, концерт монгольской самодеятельности, гитара. В такой обстановке, мы не могли не отметиться и засветились по полной, повесив флаг клуба на стену среди атрибутики соревнований и монгольского интерьера. Тем более, что все присутствующие в кафе были журналисты со всей нашей области, Красноярска и монгольского центрального телевидения.
Изображение
IMG_4021.JPG
Изображение
IMG_1864.JPG
Изображение
IMG_4060.JPG
Изображение
IMG_4064.JPG
Монгольская сторона, в лице организаторов соревнований, проявила интерес к нашему клубу. И выразила желание организовать совместное мероприятие.
Изображение
IMG_4067.JPG
Обратная дорога началась в шесть утра, дабы поспеть на границу к первой партии. Но мы уже были шестыми. По каким-то причинам граница открылась в начале одиннадцатого, к тому времени за нами уже было около 30-ти машин. Опять полный шмон и мы уже в России. Водные процедуры в Жемчуге, обед и с хорошим настроение и полным удовлетворением от рыбалки покатили домой. Всем добра и рыбацкого фарта!
P. S.
Паразитов в рыбе оказалось процентов 10 от общего улова, это каждая восьмая примерно.
Последний раз редактировалось Ronin 02 апр 2017, 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Озеро Хубсугул

Сообщение maks » 02 апр 2017, 21:36

Изображение только я не вижу?

Аватара пользователя
Ronin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Озеро Хубсугул

Сообщение Ronin » 02 апр 2017, 22:02

maks писал(а):Изображение только я не вижу?

Поправил изображения

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Озеро Хубсугул

Сообщение Слава Шэ » 02 апр 2017, 22:50

За отличный иллюстрированный отчет и за Клубный маяковский флаг на монгольской земле - огромный :+ и благодарность! :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Re: Озеро Хубсугул

Сообщение Саныч Ш. » 04 апр 2017, 11:05

Всем Добрый день!!! Напишу коротенько о поездке на озеро с 28 по 31 марта .
Посещение этого озера с 2006 года каждый год и летом и зимой. Фото не делал, так как их и так очень много))) Только одно фото – первого хариуса))

Такого основательного таможенного контроля не было давненько… перевернули и перетрясли всю машину, даже заставили открыть крышку воздушного фильтра и его вытащить))) …. И это на нашей границе при заезде в монголию))… я удивлён)).
Первый раз были на новой турбазе – «СССР» ( рядом Охоттур и Серебряный берег)- на турбазе понравилось, хозяин монгол –Сэсэг(извиняюсь, если неправильно написал, но на слух именно так звучит). 2 юрты, отдельный маленький жилой домик и три 3х местных комнаты в здании , где столовая., есть баня.
И так рыбалка…. 28 и 29 хариус ловился неважнецки, так как было пасмурно, пробрасывал снежок и был сильнейший туман. Зато налим хорошо шел на контакт))) даже днем 29-го был пойман налим на 3,4 кг.
А вот 30-го был удивительный день) погода просто шептала)) солнце и без ветра)) и отменный клев хариуса. Рыбалка на глубинах -17-23метра. А вот ленка нынче не поймал((, правда и не ставил такой цели себе, отдыхали душой и телом)). Лица сгорели, очковый загар))
31-го с утра выезд). машин – море)) и на въезд и на выезд)) таможенный шмон опять – ого го)))
--------
П.С. удивило много снега на льду, непревычно как то), в этом году нет торосов и нет трещин)
Вечером, уже в городе, успел забежать в ДР, купил леску 008 и мотыля с опарышем, дома собрал пару удочек и с утра бегом на соревнования))). С корабля на бал))). Море позитива, только сил уже небыло)…

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron