Поплавок. Смысл и КПД.

Модераторы: Hirurg, AleX

Бомбардир
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 09:44
Репутация: 0

Поплавок. Смысл и КПД.

Сообщение Бомбардир » 01 май 2017, 12:01

Как-то встретил на небольшом водоёме одну даму с дочкой, ловили спиннингом с поплавком гольянов (удачно). Жаль, не распросил.

Вот тоже думаю о поплавке на спиннинг. Объясню, зачем это джедайство. Имею небольшую глухую снасть (2г-поплавок), но есть места (вроде залива у поста по байкальскому), где есть постоянная волна и рядом с берегом кидать бесполезно или не возможно. Понимаю, что хорошо бы "матч" под это дело, но я безлошадный - во-первых, во-вторых - рыбачу больше в гостях, куда со мной едет фототехника со штативом, а обратно ещё и чемодан с яблоками или пара пятилитровок с клубникой, так что стараюсь минимизировать свой рыбацкий инстрУмент.
Собственно, вопрос: на сколько похабно ставить после спиннингового удилища (5-20г) поплавок (скажем, скользящий с длинным килем на 6г)? В смысле, будет ли результат хотя бы 50% матчевой системы?

Спасибо.
"Должен, но не обязан!" - Рыб.

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Поплавок. Смысл и КПД.

Сообщение gross » 01 май 2017, 12:13

Рыбе пофигу, что у Вас в руках. Главное доставить приманку в нужное место. И увидеть поклевку. Чем удобно, тем и рыбачте.
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Поплавок. Смысл и КПД.

Сообщение Мастер » 01 май 2017, 12:34

Тут весь вопрос в том куда и зачем вы едете. Ответ ещё проще - если вы едете одновременно фотографировать, рыбачить, кататься на байдарке и заниматься альпинизмом результат будет один - возможно, вам удастся все, но результат в каждом из видов деятельности будет очень посредственный. Если вам доставляет удовольствие и вполне достаточна для его получения рыбалка "любой ценой" - значит - Ваш выбор не только нормален, но ещё и правилен. Естественно, об эффективности рыбалки здесь говорить нечего.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Поплавок. Смысл и КПД.

Сообщение Voltovod » 02 май 2017, 15:14

Бомбардир писал(а):Как-то встретил на небольшом водоёме одну даму с дочкой, ловили спиннингом с поплавком гольянов (удачно). Жаль, не распросил.

Вот тоже думаю о поплавке на спиннинг. Объясню, зачем это джедайство. Имею небольшую глухую снасть (2г-поплавок), но есть места (вроде залива у поста по байкальскому), где есть постоянная волна и рядом с берегом кидать бесполезно или не возможно. Понимаю, что хорошо бы "матч" под это дело, но я безлошадный - во-первых, во-вторых - рыбачу больше в гостях, куда со мной едет фототехника со штативом, а обратно ещё и чемодан с яблоками или пара пятилитровок с клубникой, так что стараюсь минимизировать свой рыбацкий инстрУмент.
Собственно, вопрос: на сколько похабно ставить после спиннингового удилища (5-20г) поплавок (скажем, скользящий с длинным килем на 6г)? В смысле, будет ли результат хотя бы 50% матчевой системы?

Спасибо.


Скользящий поплавок не пойдет, будет поднимать наживку, желательно сразу глухую оснастку.

Если матчевый поплавок, и вся оснастка глухая, также закинете и обычным спиннингом, вопрос что на матче можно большую глубину сразу выставлять.
От течения и ветра будет много ложных поклевок, можно попробовать тонущую матчевую леску. А в гладкую погоду да можно комфортно половить на заливе.

Бомбардир
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 09:44
Репутация: 0

Re: Поплавок. Смысл и КПД.

Сообщение Бомбардир » 02 май 2017, 22:16

Скользящий, получается, только на речном течении применим (простите за делитантизм)?

Пожалуй, последую совету не хвататься за всё сразу. В крайнем случае, свяжу на глухую удочку настрой с поплавком попузатей и буду, при возможности, с лодочки на заливе макать. Пока пусть глухая и спиннинг, а дальше будем расти, может дойдём и до матча (или донки, или нахлыста - как карта ляжет).

Всем спасибо.


Вернуться в Шнуры, леска, поводки и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1