Выбор длины махового удилища

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Arsenall16
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 00:13
Репутация: 0

Выбор длины махового удилища

Сообщение Arsenall16 » 08 янв 2018, 00:31

Всех с праздниками)!!!Недавно переехали жить в Усольский район)Сейчас хочу закупить нужные снасти...Так как совсем не знаю Ангару и условия рыбалки, хочу спросить совет. Какое купить маховое удилище: 7 метров или 8 метров? Буду благодарен за совет)

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Выбор длины махового удилища

Сообщение Слава Шэ » 08 янв 2018, 01:01

Смотрите тему "Ловля на махало на течении". Там все найдете :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Arsenall16
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 00:13
Репутация: 0

Re: Выбор длины махового удилища

Сообщение Arsenall16 » 08 янв 2018, 01:11

Вячеслав, спасибо за ответ) да вот только прочёл, перед тем как увидел ваш ответ. Ситуация такая-хотел приобрести блек холл гелекси 7 метров (по факту 6,7 метра), 8 метров сложнее найти, так как ценовой диапазон сильно увеличивается. На барахолках (Матчфишинг и т.д) продаются 7 метров (сабанеев и тот же блек холл). Вопрос такой хотелось ещё задать, 8 метров при ветре, как себя ведёт?

Arsenall16
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 00:13
Репутация: 0

Re: Выбор длины махового удилища

Сообщение Arsenall16 » 08 янв 2018, 01:15

Хочу по маху правильно закупиться. Цель мирная рыба) на течении. Поплавок грузоподъемностью более 5 гр. Имеет место быть? Какой длины подсак приобрести?)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Выбор длины махового удилища

Сообщение Мастер » 08 янв 2018, 13:58

Arsenall16 писал(а):Цель мирная рыба) на течении.

А какие у нас есть виды мирных рыб, любящих течение? Я кроме ельца не знаю ни одной. Поплавок свыше 5 грамм на маховую удочку - на маховые удилища в 4гр поплавки применяются в экстренных случаях, когда ветер деревья валит... Не желаете подумать о болонезе? Мне кажется под ваши требования, лучше подойдет именно этот способ ловли. :) ИМХО Так что не торопитесь закупаться пока, давайте пообсуждаем ваши планы и цели :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Arsenall16
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 00:13
Репутация: 0

Re: Выбор длины махового удилища

Сообщение Arsenall16 » 08 янв 2018, 15:40

Сейчас написал ответ, куда ушло сообщение не понял))) мирная рыба: лещ (подлещик), сорока (плова) - это была моя главная цель. Прочитав почти все темы обсуждения, в разделе поплавочное удилище, понял что мах в иркутской области универсален) тем, что можно на него ловить и хариуса к примеру. Поплавки применяют большой грузоподъемностью при ловле хариуса (может я неправильно понял). Полностью согласен с вами, что 4 гр. поплавок для маха-многовато, но так как наверняка буду пробовать ловить и хариуса, хочу закрыть весь диапазон по поплавки и максимально по времени не возвращаться к этому вопросу. В магазинах Усолье и Ангарска, в тех которых успел побывать, нормальных поплавков-мало (это только моё мнение, может и не прав). А на счёт длины удилище решил, что нужно покупать 8 метров. Спасибо вам за ответ)

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Выбор длины махового удилища

Сообщение гаврош » 08 янв 2018, 19:32

Arsenall16 писал(а):что нужно покупать 8 метров.

Если основное время рыбалки будет происходить на р. Ангара в районе г. Усолья и близ лежащих пунктах (Тельма_Усолье_устье р. Белой_Буреть) - то это наиболее оптимальный вариант длины удилища.
Необходимо только помнить, что практически всё левобережье Ангары в этом диапазоне имеет течение, закутки со слабым течением необходимо будет поискать :hi:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Arsenall16
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 00:13
Репутация: 0

Re: Выбор длины махового удилища

Сообщение Arsenall16 » 08 янв 2018, 20:24

Благодарю Вас Гаврош) за совет) интересно ещё узнать про поплавки...) про их ттх

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Выбор длины махового удилища

Сообщение Ramzes III » 13 янв 2018, 13:32

Arsenall16 писал(а):Благодарю Вас Гаврош) за совет) интересно ещё узнать про поплавки...) про их ттх

Наберите Меня 8914 ноль тринадцать восемь два восемь пять . Я Вам Про Поплавочку в Усольском регионе Всё по полочкам разжую :hi: И между прочем Игорь Мастер Про Болонез Вам Верный путь обозначил ...Я Сам в прошлом сезоне 8м. Мах даже ни разу не разчехлял , не охото было просто по яйца в воде стоять ... Сижу на стульчике на берегу и спокойно швыряю 6 - 9 гр. наплав каплевидной формы (самый оптимал для течки) ...Сразу хочу предупредить для болонки нужна хорошая быстроходная катушка - желательно 6.0 к 1 му редукцией и чтобы она сохраняла баланс удилища .Я к примеру использую две палки - Это Дайвы Пауэрмэш и Мегафорс .. 6 метров обе , первая по классу выше и стоит на сегодня прилично ...Катушки обе Шимано Супер джитиэм GTM2500RB 6,0 к 1му редукцией с двуручной рукояткой (хороший баланс при вращении) . С первой палкой я даже не постесняясь, кидал балдёжный настрой около 20 гр. на реках м. Белая и Хара Мурин... Успешно ловил Хариуса (об этом писал в соотв. ветках) ... На счёт Маха - хороший выбор будет - Сабонеев Фотон 8м... У китайцев я пока ничего достойного не вижу ...Так что звоните и я Вам всё подробненько расскажу :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Выбор длины махового удилища

Сообщение Ramzes III » 13 янв 2018, 14:01

Arsenall16 писал(а):Благодарю Вас Гаврош) за совет) интересно ещё узнать про поплавки...) про их ттх

Хорошие Наплавы под течение как правильно каплевидной формы с Длинным килем , на Счёт антенны - ядерно оранжевый цвет предпочтительно под ясную погоду , ядерно салатовый хорошо видно в пасмурную погоду и в переходные времена суток ...на хороших поплавках киль должен быть желательно углепластиковый (могу ошибаться) так же поплавок с тягой более 5 гр. желателен с проходным отверстием от киля до антенны сквозь тела . тем самым при резких подсечках леска не терёт поверхность тела поплавка , при этом не шоркая краску тела что может привести к насасыванию бальсы (материал тела ) воды и уменьшения тяговитости наплава ... Сам лично пока зрение позволяет - антенну маркерую видимыми цветами , для лучшей ориентации при осторожных поклёвках мирной рыбы типа сороги и карася ... Основной груз на настрое желательно скользящий пуле либо веретёно образной формы с пвх трубкой внутри , крючки желательно хороших фирм (сам торчу по Гамакатсу) Правильной огрузкой наплава считается - когда всё тело в воде , иногда допустимо чтобы тело чуть чуть торчало из воды при условии хорошего течения.... Лучшая консультация будет очно и желательно прямо на водоёме :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3