Другие водоемы

Модератор: mr ego

Ирбис
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 11:11
Репутация: 1

Re: Другие водоемы

Сообщение Ирбис » 16 фев 2018, 13:07

Здравствуйте! Первый раз пишу, строго не ругайте :)

Знаю харюзовые места в Саянах. Трофейный бывает (Черный хариус, до 2 кг. Друг поймал 53 см длинной)
Базы там есть. На машине 500 км от Иркутска. Собираемся туда ездить по работе, да на рыбалку. Да и другая рыба есть.
Если интересно , расскажу все в подробностях :)

А пока, хочу раассказ товарища о рыбалке в тех местах опубликовать:

Есть озеро в Саянах - это уникальное место разнообразных красот и небывалых ощущений удовольствия. Оно находится в Тоджинском районе республики Тыва протяженностью около 8 км. Мне посчастливилось побывать в этих местах и хотелось бы рассказать как это было. Уникальность этого места в первую очередь, это духовная составляющая. Это озеро, есть начало большого Енисея - величественной реки, берущей из него свое начало и простирающейся на многие километры нашей родины. Известно, что побывать в истоках больших рек как Енисей, Лена, Обь - мечта чуть ли не каждого второго россиянина.
Побывал я там в феврале - время подледной рыбалки. Выехали мы с города Иркутска в республику Бурятия до с. Орлик. На следующий день ранним утром приготовили необходимое снаряжение, машины и снегоходы вышли в путь. Начали движение по р. Тисса. Ехали по наледям и даже по открытой воде (кто знает красоту свеже-выступивших наледей, их голубизну при ярком солнечном свете, тот с легкостью переместится туда мысленно и прочувствует это ощущение восторга незамедлительно). Доехав до конечной точки уже в сумерках мы выдвинулись на гусеничной технике - снегоходах к месту ночлега. На следующий день рыболовный тур продолжился. Стало ощутимым нарастающее количества выпавшего снега, необычайно чистого и белого. День нам сопутствовал и погода тоже отнеслась благоприятно. Пошли в перевал в Республику Тыва. Добрались в потемках до места, пробиваясь часами по наметенным сугробам я уже начал думать, что снеговая лопата прирастет к моим рукам, когда буран неохотно зарывался в снегу и приходилось откапывать. Но это меня не смущало, так как я знал на что иду и куда еду, и какие трофеи ждут меня на озере.
Избушка на месте оказалась очень теплой, хотя в ночное время, с наружи, можно было увидеть лучи света от лампочки, проходившие сквозь бревна. Удивительно, что тепло сохранялось до самого утра и было не то что не холодно, но и не зябко, даже очень тепло особенно для её лет.
Следующие утро наш товарищ по уму и по делу разбудил нас легкими постукиваниями топора об сухие поленья дров, и заигравшая печка звала нас на утреннюю рыбалку. Снарядив удочки и снасти мы выехали на двух буранах на озеро для разведки мест лучшего клева. И вот я закрутил ручку ледобура и в ту же минуту представлял большую рыбину которую поймаю. С каждой лункой мои ощущения происходящего в двойне затягивали в рыбацкую историю.
Глубина варьировала от 3 до 9 м. опустил снасть - жду и неторопливо подергиваю сторожек.
- Поймал!!!- кричит Дима
-Чтооо поймал?! - торопливо спросил я.
-Хариузок!!! - небольшой, но приятно обрадовался он.
Спустя какое-то время вся наша команда из трех человек почувствовала приток энергии и начало клева. И вот хариус поймался и у меня: первый! Я с таким удовольствие тащил его наверх гр на 300. Как дела у второй группы мы не знали, они поехали на другой конец озера к самому истоку. Постепенно время брало свое, а трофеи неизбежно накапливались в виде горок у каждой лунки.
Дерг, рывок, подсечка. Леска натянулась как струна и зазвенела от напряжения, касаясь об борта лунки и не выдержав напряжения порвалась. Это еще больше раззадорило меня - что за "крокодил" там обитает?? Тут проснулся мой рыбацкий аппетит. Быстро, чуть подзамершими пальцами, с мыслью " быстрее, быстрее, уйдет!!!" начал привязывать следующие мушки примерно похожие на предыдущие. Связал, опустил, и тишина. Сторожек не шевелится. Подсечка- малек сидел на крючке и беспомощно шевелил жабрами. Отцепил его и в лунку приговаривая " м-да уж крокодил". Уже время подходило к концу дня, а "крокодилов" неслышно и невидно, и мы собрались ехать на ночлег и приготовлению к нему. Подъехали к зимовью и тут же за нами приехали ребята с того края озера. Их улов более заинтриговал нас, оказалось что в том краю хариус более крупный. Договорились на следующий день всем вместе ехать на их место.
День второй, погода чуть-чуть ухудшилась, начал пробрасывать небольшой снежок. Приехали на место. Раздолбили лунки легкими ударами топора, они не успели сильно замерзнуть. Начался второй день рыбалки на священном месте.
Смотрю в лунку - есть хариус, просто слоями стоит. Мушкой подрабатываю, даже не подходит.
- Надо подкормить ! - говорит Дима Чингису
Чингис медленно положил удочку, встал и тихим шагом пошел до бурана. Достал половник (обычный кухонный), открыл ящик и говорит: "Кому добавки?" Все ответили : "Мне!!!" Он неспешно раскинул каждому в лунку по черпаку приманки - бормыш! Через несколько минут, а то и час, постепенно хариус начал оживать и реагировать на провокации рыбаков в виде подергивания мушек. Поймали мы хариуса в этот день чуть меньше предыдущего, но каждый был доволен. Отметился трофеем в 1300 гр. Баир Суратович, честно признаюсь был признал героем дня. Вечернее застолье тому доказательство.
Следующий день у нас не задался. Ночью густо повалил снег, но попробовать распознать ситуацию на момент клева отправили одну группу, через два часа они вернулись с тремя хвостами среднего размера. Таким образом провели мы еще три дня на рыбалке и время подходило к запланированному выезду, оставался один день все были настроены позитивно и на хороший клев, так сказать " на посошок"!
Утренний клев не оставил нас без впечатлений. Мой результат хариус в 1790 гр., но это как оказалось не самый большой только пятый результат. Чингис же поймал в 1870 гр., в длину превосходивший обычную газету . Нагрузив нарты рыбой и вещами вышли обратно домой, довольные и загоревшие, как будто побывавшие в солярии. Тем временем дорога уже была заметена новым свежим, рыхлым снегом. И как только нарты куда-нибудь заваливались в сторону с дороги таща за собой буран, я как и все другие брал лопату, спрыгивал с бурана на его след, потом со следа в снег по пояс (и выше), начинал откапываться.
Это озеро- это шикарное место, где не только можно порыбачить с душой, но и насладится красотами диких мест и гор. Советую непременно туда съездить и испытать все ощущения рыбалки на себе. Когда ты понимаешь, что еще один рывок рыбы и все он уйдет, еще больше тебя будоражит и словно подливая масло в огонь этой удивительной рыбалки. Я лично не пожалел! И непременно поеду туда ещё.

Аватара пользователя
Пепел
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:02
Откуда: Ангарск
Репутация: 11

Re: Другие водоемы

Сообщение Пепел » 16 фев 2018, 14:16

Ирбис писал(а):Знаю харюзовые места в Саянах

Никому не говори,а то твой результат будет179гр ,а Чингиза 187гр.,и случится это ооочень быстро.За рассказ :+

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: Другие водоемы

Сообщение Валерьян » 16 фев 2018, 14:32

Ирбис писал(а):А пока, хочу раассказ товарища о рыбалке в тех местах опубликовать:

Еще бы фотки этих мест,так вообще,было бы-супер. :) Но все равно,спасибо за рассказ. ;) :+ А на счет "179 гр",судя по рассказу,до этого,ой как далеко,как и до этого места. :pardon:

Ирбис
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 11:11
Репутация: 1

Re: Другие водоемы

Сообщение Ирбис » 16 фев 2018, 14:55

Пепел, Вы говорите абсолютно правильные вещи!
Не корректно написал.
Мы там живём и работаем, а природа и релеф не позволит самостоятельным товарищам там орудовать. Да и мы не дадим. Дорога одна.

Артём NRG
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 19:21
Репутация: 1

Re: Другие водоемы

Сообщение Артём NRG » 24 дек 2018, 18:54

Здравствуйте, а на чертугеевском кого-нибудь ловят???
Как клёв, кто ловится???
Если можно, то скиньте карту!!! Спасибо! :)

malaya1998
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 15:46
Откуда: Иркутск- Лыловщина
Репутация: 33

Re: Другие водоемы

Сообщение malaya1998 » 24 дек 2018, 20:48

Артём NRG писал(а):Здравствуйте, а на чертугеевском кого-нибудь ловят???
Как клёв, кто ловится???
Если можно, то скиньте карту!!! Спасибо! :)

Ничего сейчас не ловится.Там сейчас делать нечего.В марте-апреле туда можно соваться
Сорога,подлещик.Летом-щука,сом,лещ

Артём NRG
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 19:21
Репутация: 1

Re: Другие водоемы

Сообщение Артём NRG » 10 янв 2019, 22:23

Ясно, спасибо) :hi:

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Другие водоемы

Сообщение Bazilio » 22 ноя 2019, 12:01

Зравствуйте!
Сьездили в гости к другу в Тулун.... Попарились в баньке, подышали свежим воздухом, пообщались вживую.... :) Он сводил нас на озеро, где то там рядом ( их кстати, там много) Отвели душу и открыли сезон!
В общем, погостили отменно!!!
Глубина от 2 до 3,5 метра...ловилось в основном на мотыля....чем тоньше леска и легче мормышка, тем Лучше...
Во такое открытие! :hi:
Вложения

malaya1998
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 15:46
Откуда: Иркутск- Лыловщина
Репутация: 33

Re: Другие водоемы

Сообщение malaya1998 » 22 фев 2020, 23:21

Была сегодня на своих местах.Итог:рыба в траве греется и брать ничего не хочет :evil: :evil: .За то воробьи чирикали здоровски

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Другие водоемы

Сообщение Akex397 » 23 фев 2020, 01:15

malaya1998 писал(а):Была сегодня на своих местах.Итог:рыба в траве греется и брать ничего не хочет :evil: :evil: .За то воробьи чирикали здоровски

Вот умеете Вы создать правильное настроение. :+

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron