Сухие мушки-3

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Мастер » 08 ноя 2017, 13:20

ОльгаS писал(а):И попали на вылет таких вот длинноногих комаров, несметное их какое то количество. И проходилось скакать за ними с сеткой, потому что вредный хариус хотел кушать только их.

Тут тоже не все так просто, практика показывает, что, зачастую, во время вылета насекомых - мушки их имитирующие - работают очень неэффективно.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
bruk17
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:04
Репутация: 10

Сухие мушки-3

Сообщение bruk17 » 20 ноя 2017, 23:29

Кузнечик
С крючком сложности, длинна 29мм
тело , голова, крыло - пенка 75 плотности,толщиной 3 мм, шириной 6-8мм. ( изготовлена из тапочек для маникюра)
Ножки -из щетки сметки
Глазки- леска диаметром 0,8 мм
Подкрылок - люрексовая нить.
Усики - ости из помазка.
Монтажная нить - нить для оверлока.
И акриловый лак для художественных работ.
Ни одного материала не взято из нахлыстового магазина.
Вложения
Последний раз редактировалось bruk17 21 ноя 2017, 22:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Condor » 04 янв 2018, 22:14

Изображение

Крючок: TMC 100 № 16
Монтажная нить: UNI 8/0
Тело: фазан
Крыло: мех оленя
Торакс: CDC
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Condor » 09 янв 2018, 18:20

Parachute Deer Caddis V

Изображение

Крючок: TMC 100 № 14
Монтажная нить: UNI 8/0
Тело: даббинг super bright
Крыло: мех оленя
Торакс: даббинг SLF
Парашют: ADW + петух
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Скрудж » 05 фев 2018, 17:40

Давненько ничего не выкладывал. Поработал над классической сухой мушкой - есть, что написать. :)

"H&L" Variant Step-by-Step

Крючок: №12 типа TMC100; Hanak H290BL
Монтажная нить: Uni 8/0 Rst.Brown
Хвостик: Белый мех оленя /в оригинале мех хвоста теленка "Calf tail hair"
Живот/Abdomen: Ость бородки пера павлина /Stripped peacock herl
Грудка/Thorax: Бородки пера павлина /Peacock herl
Крылышки/Wings: Белый мех оленя /в оригинале мех хвоста теленка "Calf tail hair"
Ножки/Hackle: Два пера петуха /Brown





Классическая американская мушка - аттрактор /раздражитель/.
Аббревиатура названия расшифровывается как "House and Lot" можно перевести как "Дом и Участок". Странновато звучит?
По мушке почти нет информации, а ведь это классика! Удалось раскопать следующее: "H&L" Variant - любимая мушка 34 президента США Дуайта Эйзенхауэра, который был страстным
рыболовом. Авторство мушки приписывают рыболову по имени Коффман /RC Coffman/, который связал первый вариант. По легенде Коффман в середине 1950-х годов продал Эйзенхауэру так
много мух, что смог приобрести недвижимость на реке Фрайнгпан /Fryingpan/ в Колорадо. Конечно сомнительно, что на мухах по 2 бакса за штуку можно заработать приличные деньги,
возможно г-н Хоффман, как и многие рыболовы был отличным рассказчиком.
Мушка по конструкции схожа с "Royal Wulff", те-же густые ножи, павлин, меховые волоски в хвосте и крыльях. Особенности - отличная плавучесть, высоко сидит на воде и ее не проблема
использовать в бурных потоках. Крылья и хвост - как белые маяки, при слабом освещении дают хорошую видимость.
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Condor » 17 фев 2018, 20:40

СDС Biot MayFly
Изображение
Крючок: TMC 100 #16
Монтажная нить: UNI-Thread 8/0 white
Хвостик: Сoq de leon
Тело: биот гуся
Торакс: ICE даббинг, цвет white
Ножки: гризли подстриженный с низу
Крыло: CDC.

Изображение
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Condor » 08 май 2018, 00:09

Один из простых и рабочих вариантов :!:

Изображение

Крючок: kamasn 220R №14
Монтажная нить: uni-thread 8/0 white
Яйцеклад: шелк под лаком
Тело: биот гуся
Риб: черный, скрученный люрекс
Крыло: мех оленя
Торакс: даббинг super bright
Ножки: подстриженное перо петуха
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Akex397 » 23 июл 2018, 18:27

Cdc&elk sedge ( вариант I’M-1 АК-47)
Изображение
Изображение
Крючок: Tiemco TMC-102y (или любой иной для сухих мушек)#11 (от 8 до 21)
Монтажная нить:sheer 14/0 цвет Brown
Тело/ ножки:CDC super select, brown в стиле Cdc&elk
Крылья: deer hair short/ fine natural brown
Торакс: смесь wapsi Antron sparkle dubbing chocolate и wapsi super bright all purpose dubbing rusty brown соотношение меняя от настроения и желания , как вариант вначале наношу на нить антрон и затем весьма незначительное количество даббинга rusty browm
Головка: монтажная нить
Это базовая и самая ловчая модель в июне-июля 2018.
Варианты: определяющим является цвет cdc, под него нить и даббинг, различный цвет меха. У меня около 160 данных мушек на разных крючках и в разных цветовых комбинациях. Замечательные варианты получаются при вязании торакса при использовании даббинговой петли, а лучше расщепленной нити с добавлением бородок cdc и (или) меха.
Ловит: Форель- 1,4 кг р.Ангара, более 100 хариузов от 300 до 610 грамм р.Ангара, елец- на крючках #16-21.
История создания: в прошлом году я очень хорошо ловил ангарскую Форель на мушку Sedge V из магазина «Дикая Речка», у Е. Протасова в YouTube есть пошаговая видео инструкция, а осенью очень хорошо ловил хариуса на мушку Cdc&elk caddis с коричневым cdc , связанную по моей просьбе А. Костиным. Мушку задумал как вариант объединяющий, на мой взгляд ,лучшие аттрактивные свойства выше названных мушек для ловли форели, вариант sedge c конусным тораксам позволяет более легко выполнять отработанную на Форель в 2017 году проводку.
Созданная мушка показала себя отлично и на Ангарском хариусе: добавление cdc в стиле cdc&elk впервые использованном Хансом Вийленманном в его уже классической мушке Cdc&elk caddis избавило sedge V от его недостатка на не очень быстрой воде, когда чаще всего поклёвки следовали только при той или иной анимации мушки, что иногда затруднительно при длинном шнуре.
Изображение
Вариант связанный Иваном merko с cdc в расщепленной нити поверх даббингового торакса.
Полных аналогов этой мушки не нашёл поэтому и дал ей своё название.

Vушка на втором фото отработала почти месяц и ловила до 90% всей рыбы, пережила шесть реинкарнацией- замена меха, который рыба за пару дней превращала в ошмётки и погибла на посту 22.07.18.
Есть ещё нимфы в стиле Cdc&elk , но вроде бы их варианты я на форуме видел и пара оригинальных сухих в этом же стиле, но их легенды напечатаю ближе к осени... должно же у меня сохраняться тайное оружие :D .
Одна из них очень проста в вязании, вторая содержит много разных материалов и элементов.
Последний раз редактировалось Akex397 24 июл 2018, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Akex397 » 28 июл 2018, 23:49

Изображение
Легенда:
Крючок: TMC 102Y (10-21) ( черные крючки -третий мой муховязальческий фетишь)
Нить: Любая под цвет пера -лично я предпочитаю потоньше.
Тело: cdc в стиле cdc@elk от замечательного Ханса. CDC можно в тело до торакса, а можно и дальше - до головки. Только нитью отведя бородки cdc назад - обвязать возвращаясь к точке начала торакса. Для плавучести лишним не будет.
Торакс: цвет и характер даббинга в зависимости от ситуации на реке - здесь таже смесь что и в мушке cdc@elk sedge вариант I'M-1 АК47. можно из без торокса. Только нить и по ней перо хакла.
Хакл: петушиное перо, особенность- я вяжу перо по размеру не так как в стандарной сухой мухе -1,5 ширины крючка, а так чтобы бородки пера были на одном уровне или чуть ниже бородок cdc. Мне нужен был дополнительный раздражитель и дополнительная опора. Есть вариант и с меньшим размером пера- и ловит. Цвет в данном варианте коричневый , как и цвет cdc. Есть варианты с пером другого цвета, пером двух цветов- brown и grizzly например. Данный вариант у меня пока самый уловистый. Да и не все успеваю проверить на рыбалке.

В целом мушка с таким сочетанием элементов- оригинальна, например на старейшем и известном сайте глобалфлайфишинг- я такого варианта не нашел. И нарек я ее cdc no elk вариант I"M-3.
Как видите мушка проста в вязании, материалов минимум, плавает и ловит- прекрасно. Выживаемость -супер.
Так как я каждый элемент мушки заканчиваю узлом- легко подъдается Ремонту и модернизации- например замена хакла , который теряет свои свойства из- за поклёвкой быстрее cdc.
Головку и хакл иногда вяжу другим цветом нити- в предпочтении красный, чёрный, расти дан и грей...
Рыба: хариус, елец. Отлично работала весной на ельца на 17-19 крючках.
Летом ловит хариуса, но ее затмила cdc&elk sedge I'M-1 АК47... последняя берет хариуса и тогда когда нет выходов...
Ну третью обещанную мушку придется разместить на следующей недели -ее greylings тоже очень неплохо кушают. Мушка на фото уже побывала в деле и отлично справилась с поставленной задачей. :D

Комментарий от 05.08.18: вчера работала прекрасно. Ее главные достоинства: простота вязания, хорошо видна на поверхности воды, нужно сильно постараться чтобы ее утопить и конечно- она ловит.
Последний раз редактировалось Akex397 05 авг 2018, 21:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Akex397 » 30 июл 2018, 13:08

Дополнение по вязанию мушки Cdc&elk sedge I’M-1AK47:
Это мушка типа sedge , одна из главных ее особенностей - торакс на конус к головке , он может быть и мощным в широкой части и некоторая пушистость , перистость-не повредит, но не так чтобы это выглядело как мини- хакл или хакл. На фото мушки связанной Иваном Мерко мини- хакл , но ещё терпимый- я ему советовал немного подстричь на конус, но ему ловить и ему принимать решения.
Анатолий Кочетков в постах на своём сайте указывает что мушка ловит локально и слабо, но на фото приводит «улучшенные» им варианты, превращённый им в типичные caddis с хаклом- это уже другая мушка. Я от Хакла отказался сознательно, почему- читайте пост с легендой. Моя мушка это Sedge-такая. форма более точно отвечает очертаниям ручейника и позволяет мне легче делать проводки с анимацией при дальнем забросе на быстрых струях. В особенности когда нет явных признаков кормления хариуса с поверхности. Немного перефразирую знаменитую фразу из фильма ДМБ:
- ты видишь хариуса?
- нет!
- и я - не вижу. А он здесь есть!
Я Кочеткову посоветовал связать мушку по моей изначальной легенде, что я размещал на его сайте- порыбачить и потом оценивать, а не переносить оценку своих мушек на мою.
Пока что мушка прекрасно работает на Ангаре от Академического моста и до Усть-Балея, на река Малая Белая, товарищи обещали опробовать ее в притоках Оки- на Тисе. Получится- доложим!

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10