Рация

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Рация

Сообщение Ramzes III » 19 дек 2017, 04:15

MIK писал(а):Для наглядности привожу пример прохождения радиоволн на разных частотах связи обсуждаемых здесь.

Не Верю , Технически обоснуйте(при определённых условиях поверю) , а то я уж сомневаюсь , что учился на Радиофаке в МАИ...... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
ShturmanDV
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:20
Репутация: 3

Re: Рация

Сообщение ShturmanDV » 26 дек 2017, 14:41

Перевёл все рации охотбригады на частоту 145.000, пробегали прошлые выходные по лесной пересечёнке и все дружно заметили ухудшение связи. В эти выходные перевёл всех на 455.550 и всё стало хорошо и красиво. Возможно по зелёнке и работает 145, но сейчас зима, плотности листвы нет. Мой диагноз - 450 в данный момент пробивает дальше.

Аватара пользователя
ShturmanDV
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:20
Репутация: 3

Re: Рация

Сообщение ShturmanDV » 26 дек 2017, 14:49

Кстати, на 82ю появились акумы увеличенной мощности 4200мАч https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... t=8#detail . Увидел ещё коротенькую антенку https://item.taobao.com/item.htm?spm=20 ... 5408755194 . Заказал товарищу, пришло всё, вечером заеду заберу и будем обкатывать. Интересует на сколько коротышка будет эффективна по пересечёнке, может кто нибудь пользовался.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Рация

Сообщение Ramzes III » 17 фев 2018, 14:35

ShturmanDV писал(а):Кстати, на 82ю появились акумы увеличенной мощности

Об этом я знал сразу , как говориться , все справки навёл На родных антеннах она лучше в PMR ,LPD диапазонах работает , т.е. проще высмаркаться :hahaha: - в районе 433 мегагерцов (2х метровый любительский диапазон ) В частности с квартиры 4 го этажа с обратной стороны дома - пробило по прямой 5км на частоте 433,550 (не старался вбиться в стандартную сетку , но частота свободной была ) Хочу штатные антенны посмотреть с КСВ метром , чё покажут на 144 МГц (в 2х метровом диапазоне ), но покупать не охота ...По шпане умирал по СВ диапазону (10 метров) , даже схему передатчика с усилом и как ЧМ ,так и АМ модуляции помню( на доске в уч заведении смогу нарисовать и рассказать) и методы настройки ...но VHFи UHF технически сложнее, а так пошёл в маг купил 10 метровый кабель RG58 с SMA разъёмчиками , приехал в лес на таборе - скрутил антенну с рации в кабель ввернул примотал к маховому удилищу изолентой со сложенным последним коленом и вот вам увеличение дальности , а ещё круче нагою 771 использовать ,плюс противовесы в четверть волны из обычной проволоки (базовый вариант), так Вообще Офигейте от дальности :hi:
Последний раз редактировалось Ramzes III 17 фев 2018, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Рация

Сообщение Ramzes III » 17 фев 2018, 15:23

Вообще ностальгически заморочевшись по радио связи , уговариваю жену поставить на крыше базовую антенну , по шукав в нете , вижу достойные коллинеарные экземпляры типа Diamond x50 и Сomet gp3m ...С кабелем думаю тоже не мелочиться , если и ставить то РК50 -4..... ну а лучше 7 ку по внутреннему диаметру .....Цель - радиолюбительство, связь с домом на расстоянии 20-30 км учитывая UV-82 . от дома в случае отказа мобильника, дальнейшая модернизация собственной системы охраны удалённых объектов , типа гараж и т.д....Всё это Безопасность нашей жизнедеятельности :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Рация

Сообщение Ramzes III » 17 фев 2018, 16:12

Ramzes III писал(а):Всё это Безопасность нашей жизнедеятельности

Есть Вопросы задавайте ...Отвечу :hi: А то я тут По рабочей рацухи заморочился :? ...Подал рац предложение для адаптации новых соленоидных клапанов не имеющих приводных контактных групп , которые уже установлены на двух турбоагретах станции ...точнее - привёл до ума эл. схему защиту ПВД (подогреватели высокого давления питательной воды котлов ) Схема утверждена руководством , думаю что ещё можно сделать для предприятия - повышая надёжность,экономичность и БЕЗОПАСНОСТЬ в области автоматизации тех процессов... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
ShturmanDV
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:20
Репутация: 3

Re: Рация

Сообщение ShturmanDV » 19 фев 2018, 10:32

Как я понимаю (далеко не специалист в этой области) для полного увеличения дальности приёма-передачи у всех абонентов должны быть одинаковые антены. У меня есть Нагоя 771, а у других моих абонентов штатные антены, на средних дистанциях 5-7км я различий в устойчивой связи не увидел в ей, Нагои 771 и штатной антене, менял поочерёдно и связывался для сравнения. Возможно на более дальней дистанции пойдут отличия связи, проверить не довелось.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Рация

Сообщение Ramzes III » 21 фев 2018, 21:13

ShturmanDV писал(а):Как я понимаю (далеко не специалист в этой области) для полного увеличения дальности приёма-передачи у всех абонентов должны быть одинаковые антены.

Как бы да - если Вы хотите одинаково друг друга слышать . В Вашем частном случае Вас лучше слышат и Вы немного всех лучше, по мимо Вас ,Они друг друг друга - ни чего не изменилось - Это и так логично понятно ...Вообще есть мысль такая , коль Вы на 70 см. диапазоне и частота практически фиксированная - То и взяь поративную антенны именно на 70 см. диапазон . Чем уже полоса пропускания антенны , тем у неё на определённой частоте лучше показатели, при её малых габаритов , это свойственно проф рациям типа Standart ,Motorolla и т.д. На счёт Ногоя 771 ,она чуть не в два раза длиньше и двух диапазонка , я сам её не щупал , но вроде как по отзывам в 1,5 раза максимум уверенно увеличивает расстояние ...Т.е. Она прост более качественная антенна в исполнении , но По мне бы как охотнику - она габаритная шипко ...., Значит лучше найти антенну узкополосную ,но с более лучшим КСВ и коэффициентом усиления ...правда такая может встать в приличную копейку и не удевлюсь , что дороже чем сама станция UV-82 ...Я не знаю , может в Иркутске у Вас есть контора , где можно просветить штатку от UV -82 и найти частоту(ы) с максимальными показателями :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Рация

Сообщение Ramzes III » 21 фев 2018, 22:39

ShturmanDV писал(а):В эти выходные перевёл всех на 455.550 и всё стало хорошо и красиво.

На счёт Данной Частоты - Вы Сами Пробивали - , что на ней можно общаться в гражданских целях? Так Вот Советую Вам от Любительского далеко не уезжать , т.е. 144/433 МГЦ +/- 1... а иначе можно нарваться на не приятность...Не Важно Что Станции перекрывают расшиперенный диапазон , Свои я проверил , так Вообще задевают Авиационный ГА (РСБС), но там я ничего не услышу , ведь Они в Амплитудной Модуляции , но мешать им КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ - Сам Лично Поспособствую в отрыве Шапки 8-) И кстати многие хорошие гражданские антенны рассчитаны именно на эти частоты - (144/433 МГЦ +/- 1)+/- 2,5 мегагерцов :hi: Имеют Лучшие показатели , на той или иной частоте , чем широкополосники .... Вообще Нагоя 771 должна быть по своим параметрам(заявленым) минимум коллинеарной , и четырёх частной , и иметь в своей контструкции минимум 8 катух .... если это так , то можно верить в двухдиапазонность и улучшении , а то как бы не получилось не ухудьшении в нужной частоте.... думайте , выбирайте , проверяйте, Но не попадитесь спец службам МВД, ФСБ.....Замучайтесь отговариваться , Я попадал , через часов 5 отпустили , станцию вернули(грамотно откусался по закону) ....Ваш исход не предсказуем...сами думайте...
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
ShturmanDV
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:20
Репутация: 3

Re: Рация

Сообщение ShturmanDV » 22 фев 2018, 09:56

Спасибо, Ramzes III, за небольшой ознакомительный ликбез. :+ Нагоя работает лучше, но из-за длинны крайне не удобна на охоте, в связи с чем большее время просто лежит и отдыхает на книжной полке. В плане выбора частоты особо не заморачиваемся, т.к. охоты проходят глубоко в тайге где выше перечисленные органы и никогда не бывают, не говаря о каком то пеленге. Правда был раз немного не понятный случай, когда было ощущение что кто то сидит на нашей частоте и несколько раз вмешивался в нашем общении, вернее наверно это мы сидели не чьей то и возможно военно-космической, т.к. это было по расстоянию на прямую примерно в 15 км от пусковой площадки космодрома "Восточный", бывает :shock: :roll:

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5