Матчевая снасть

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Scoppy
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Матчевая снасть

Сообщение Scoppy » 03 июн 2014, 21:44

вы ставили в неравные условия других рыболовов

выдержка из правил - п. 4.2. Ловля рыбы проводится одной удочкой, состоящей из удилища, оснащённого леской, поплавком, грузилом и одним одинарным крючком. Длина лески, вес и форма грузил и поплавков произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать удилища пропускными кольцами и катушками.
А то что кто-то ловил девяткой, а кто-то семеркой, это равные условия?
Что то не припоминаю такого.

дословно:"так у тебя ваглер, а ваглер запрещен на поплавочных соревнованиях"
проиграли вы махальщикам по всем статьяь. Иркут сделал практически всех

никто не спорит, я считаю, что для первого раза третье место это удовлетворительный результат, есть куда стремиться ;), может сделаем немного популярней в Иркутской области матчевую ловлю.

P.s. Прошу прощения за оффтоп

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Матчевая снасть

Сообщение Слава Шэ » 04 июн 2014, 08:38

Все верно, Scoppy!
Практически на всех соревнованиях рыболовы используют параллельно две снасти: штык и дальник. Кормят, соответственно, две точки...
Махалки вообще неудел :( за крайне редким исключением (финский залив, дамба, 11-метровых мах)...
Scoppy писал(а):...может сделаем немного популярней в Иркутской области матчевую ловлю.

Тоже хочу в этом сезоне больше времени посвятить матчевке. Сложная, но интересная снасть! 8-) О результатах буду отписываться тут.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Scoppy
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Матчевая снасть

Сообщение Scoppy » 03 апр 2016, 18:45

Решил подготовить оснастки для фиксированного поплавка.
Изображение
Леска для оснастки берется такая же, как и основная
Изображение
Изображение
к концу лески привязываю вертлюжок, я использую узел двойной клинч (98% разрывной нагрузки)
Изображение
далее отмеряю 70 см и вяжу петельку двойной восьмеркой (85% разрывной нагрузки)
Изображение
вешаю дробинки, причем я практикую не оливку, а несколько дробин, в такой компоновке я могу изменять скорость погружения насадки, только перемещением дробинок не изменяя монтаж в целом. Причем при установке дробинок надо учитывать вес коннектора который будет стоять на основной леске, а так же вес вертлюга, если поплавок мне не знаком (не важно что на нем написано), проверяю опытным путем в ванне и только потом на леску. И еще одна деталь, расстояние между подпаском и первой группой дробин меньше чем межу первой и второй группой
Изображение
вешаем на вертлюжок поводок способом петля в петлю
Изображение
оснастка готова, наматываем на мотовило и подписываем.

Изображение
непосредственно на водоеме, на основной леске ставим коннектор и вяжем петельку
Изображение
удочка готова к бою.

Надеюсь для кого-то это будет полезным.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Матчевая снасть

Сообщение Слава Шэ » 03 апр 2016, 23:48

Николай, спасибо! :+
Очень наглядно и доходчиво!
Матчевая ловля - самая сложная из поплавочной ловли. Тем и интересней она мне!
Очень надеюсь, что и вариант для скользящей оснастки продемонстрируешь. Будет тут у нас наглядное пособие, благодаря тебе :)

ЗЫ: Я огрузку для фиксированной оснастки изначально не разношу, как правило. Весь основной груз собираю в одну кучу. Меньше путается. Разношу по ситуации, если нужна более деликатная подача наживки.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Scoppy
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Матчевая снасть

Сообщение Scoppy » 03 мар 2018, 21:43

Решил накидать небольшой обзорчик матчевых поплавков, в помощь рыболовам, начинающим осваивать матчевую ловлю
Изображение

И так первым номером у нас идёт cralusso M8, поплавок представляет из себя гибрид пера и пластика с очень своеобразной формулой огрузки (5+3)+2.
Изображение
Данный поплавок я использую для ловли карася в неглубоких прудиках, где как правило карась основная рыба, а иногда и единственная, в таких условиях не требуются забросы за горизонт и ловля осуществляется на дистанции 15-20 метров, то есть наравне или чуть дальше маховой девятки, этакий ультралайт матч для души.
Изображение
Особенность этого поплавка заключается в съёмном теле, которое и добавляет +3 грамма к общей грузоподъёмности, при снятом теле, огрузка поплавка выглядит как 5+2 грамма.
Изображение
Я редко использую поплавок в сборе с телом, так как в этом виде он имеет огрузку 5+5, что является не самым лучшим, я бы даже сказал худшим вариантом огрузки матчевого поплавка, при такой схеме, когда имеем два центра масс, о стабильности в полёте не может идти и речи, поэтому в случаях использования поплавка в сборе, я применяю классическую схему огрузки с концентрацией дробинок у поплавка, как на фото, так же дробинки выполняют роль стопоров для фиксации глубины, некоторые рыболовы такую схему называют "с яйцами".
Изображение
Комплектуется поплавок вот такой антенной, которую можно переворачивать в зависимости от условий видимости, а так же можно самостоятельно изготовить из кралусовских наборов антенн, различной высоты и грузоподъёмности (чувствительности).


Поплавок под номером два, cralusso ufo, рабочая лошадь для фиксированного монтажа, полностью выполнен из пластика с присущими этому материалу достоинствами и недостатками (об этом чуть позже), использую в 90% рыбалок с фиксированным монтажом, самые ходовые 10 и 12 грамм.
Изображение
Изображение
Чем же примечателен данный поплавок? А примечателен он тем, что его можно подстроить практически под любые условия ловли, тоесть на леску мы ставим столько груза, сколько нам диктуют условия, а не сколько заложил в конструкцию поплавка производитель и потом подгоняем поплавок под оснастку, в этом нам помогают грузики в теле поплавка (дискретно) и градуированная антена (плавная настройка), благодаря этому мы можем значительно сократить количество поплавков в своём арсенале до двух - трёх для начала освоения матча, комфортного веса в рамках теста удилища.
Изображение
Ещё хотелось бы отметить большой выбор антенн различного размера и грузоподъёмности , как готовых, так и наличие наборов для самостоятельного изготовления. К недостаткам данного поплавка можно отнести, более инертное поведение если сравнивать с поплавками из традиционных материалов (перо и бальза), тоесть замедленная реакция на поклевку, но на матчевой дистанции это не так уж и существенно, а так же несколько худшие полётные качества, хотя у производителя есть поплавок cralusso dart с оперением на антенне, которое вроде как стабилизирует поплавок в полете, но моя практика показала, что оперение далеко не панацея, и к тому же увеличивает склонность к запутыванию оснастки.

Правда встречаются рыболовы которые на дух не переносят пластик в поплавках, им подавай перо и бальзу, так сказать тёплый ламповый звук, но глупо будет отрицать тот факт, что пластиковые поплавки прочнее и долговечнее. Поплавку на фото 6 лет!



Поплавок номер три cralusso zero slider, самый противоречивый поплавок в обзоре. В настоящее время поплавок перешёл в разряд запасных, но списывать его совсем пока не планирую. А теперь давайте разберёмся почему.
Изображение
Изображение
Как видно из названия, поплавок предназначен для скользящего монтажа и от предыдущего поплавка его отличает полное отсутствие встроенной огрузки,а вместо этого есть адаптер просверленный по под углом, вот в этом адаптере и зарыта наша собака. Благодаря этому адаптеру поплавок прощает более резкий заброс, по той-же причине не требователен к строю удилища, но предпочтительней всё же будет удилище с параболически строем, даже самый маленький стопорный узел не проскочит через этот адаптер, плюс все та же градуированная антенна для плавной подстройки грузоподъемности поплавка, но это лишь одна сторона нашей пластиковой медали. А теперь перевернём медаль, дабы не ослепнуть от блеска этого великолепия. Через этот коннектор леска скользит заметно медленнее (что для меня критично, на тех же соревнованиях), чем через проволочное колечко, так же поплавок не любит пленки на воде из очень мелких водорослей, в этих условиях поплавок может занимать рабочее положение минуту, то есть поплавок встал и примерно через минуту показал касание подпаском дна. Минуту, Карл!!! А так же прибавим всё туже инертность, то картина получается не такая уж и красочная. Опять же, если учесть прочность и рассматривать поплавок в разрезе любительских рыбалок, то поплавок однозначно заслуживает внимания.
Изображение
Изображение
У антенн на фото можно заметить очень короткие ножки, объясняется это тем, что сменные антеннки к основной надо крепить вплотную, что бы уменьшить вероятность захлеста. Так же можно антенны от предыдущего поплавка пересадить на короткие ножки и использовать здесь и наоборот, это к вопросу о разнообразии антенн.
Изображение
Если присмотреться к фото то чуть выше шкалы можно увидеть поперечное замятие, в этом месте ребёнок согнул антенну (не уследил), после выпрямления поплавок сохранил рабочие свойства, это значит если поплавок пережил детские руки, значит переживёт и ядерный взрыв. Это одна из причин прописки поплавка в пенале, другими словами, я знаю что чтобы ни случилось у меня не будет испорчена рыбалка, отсюда вытекает вторая причина, этот поплавок я даю погонять товарищам с небольшим опытом ловли на матч, и знаю что поплавок ко мне вернётся в рабочем состоянии.



Поплавок номер четыре Allvega slider pro, экземпляр на фото 3+15 грамм, единственный поплавок в обзоре с бальзовым телом, собственно из-за этого поплавка zero slider перешёл в разряд запасных, применяю почти в ста процентах рыбалок, а так же на соревнованиях при глубинах более 3 метров. Максимальная глубина при которой ловил данным поплавком и вообще ловил поплавочной снастью 8 метров, при этом не испытывал дискомфорта, и как заметил один мой приятель, что с этим поплавком легко достать "фидерную" рыбу. Поплавок очень быстро занимает рабочее положение, стабильно ведёт себя в полёте даже в ветер при котором уже некомфортно управлять штекером. Но как и все слайдеры такой конструкции, независимо от производителя, требует плавный заброс и не любит жёсткие удилища, хотя на дистанциях до 30 метров, можно использовать и их, тем более что я, два года ловил удилищем, так сказать не предназначенным для ловли на слайдеры. Под слайдер очень желательно подбирать палку медленного (параболического) строя.
Изображение
Изображение
Поплавок имеет встроенную огрузку в виде латунных шайб, а так же съёмный адаптер состоящий из дюралевого основания и латунного стержня с колечком из тонкой проволки. Это колечко я сжимаю плоскогубцами с боков, что бы не проскакивал стопорный узел, это позволяет исключить из оснастки бусинку перед поплавком, которая мало того что увеличивает трение лески, так ещё и провоцирует запутывание оснастки.
Изображение
В комплекте с поплавком идут три антенны, отсутствие чёрной антенны можно компенсировать чёрным маркером, либо приобрести антенны сторонних производителей.
Изображение
Ну и немного дёгтя. Поплавок не терпит небрежного обращения, покрытие на теле поплавка, да и сама бальза очень боится ударов, а ведь во время рыбалки поплавок бьётся обо всё что встретит на своём пути, будь то основная огрузка, стойка или кольца на удилище и т.д., поэтому спортсмены да и просто продвинутые рыболовы советуют сразу после покупки пролачивать тело поплавка, причём это относится не только к конкретному экземпляру, но и к подавляющему большинству поплавков с телом из бальзы, от именитых производителей и не очень.

И в заключение несколько слов по подбору поплавков. Поплавок подбирается в первую очередь по тесту вашего удилища, а точнее от середины тестового диапазона и выше, не стоит боятся поплавков большого веса, что толку от деликатного поплавка, если вы не можете его комфортно забросить в точку ловли, а ещё прибавим сюда ветер, который сопровождает нас почти каждую рыбалку, в итоге получается, что для удилища с тестом до 20 грамм оптимальными будут как раз поплавки 10 и 12 грамм, для ловли на дистанциях до 35-40 метров, собственно эта дистанция перекрывает практически все рыбалки. Добавим ещё слайдер 3+12 грамм и комплект поплавков для начинающего матчевика готов.



Ни хвоста, ни чешуи!

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Матчевая снасть

Сообщение Ramzes III » 04 мар 2018, 14:01

Отличный Обзор Матчевых наплавов :good: И на счёт пролачивания бальсовых поплавков , тоже хорошо , что осветили и это (надеюсь правильно думаю)относится ко всем типам поплавков из бальсы , В позапрошлом году эффект насасываемость бальсы понял во время второй рыбалки битым поплавком (высыхает сволочь и тяга восстанавливается), Взял по совету - Яхтовый лак в баллончике, покрасил скол цветным лаком - цвета тела , после высыхания яхтовым лаком целиком и на два раза и поплавочик снова в строю .....Однозначно Вам :+ :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Матчевая снасть

Сообщение Слава Шэ » 05 мар 2018, 17:37

Scoppy писал(а):Решил накидать небольшой обзорчик матчевых поплавков

Николаю, конечно, низкий поклон и :+ за проделанную работу и обзор! Матчевик - это как высшая ученая степень в поплавочных кругах, имхо :) Слишком непроста технически эта ловля! Но тем она и интереснее!
ЗЫ: Не терпится почитать обзор внимательно (пока не могу выбрать время без суеты). Ведь тянет он на журнальную статью! Сегодня, надеюсь, доберусь и изучу! :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Матчевая снасть

Сообщение Ramzes III » 05 мар 2018, 23:39

...зайдя на днях в рыб маг , беглым взглядом по катушкам шуканул , и обнаружил на витрине Шимано Эксейдж , с буковкой М , в названии , по шпули около 3000 , заднеприводная по фрикциону и ценник гуманный около 5000 тыр.... Налетайте Матчевики :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Scoppy
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Матчевая снасть

Сообщение Scoppy » 06 мар 2018, 10:43

Ramzes III писал(а):Блатные фирмы типа краллусо , делают таки дротики - на дальнее расстояние ..... Вопрос - Сами То видят этот наплав в 40 метрах


Для дистанций свыше 40 метров, те же кралуссо делают вот такие антенны

Изображение

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Матчевая снасть

Сообщение Ramzes III » 16 мар 2018, 22:01

На днях в одном из усольских магов увидел вот такую вот леску
...Цена за 300 метров - 135 рупий ...Пришёл домой , ну думаю дай ка проверю - чё за леска такая ...И тут я просто офигел :shock: - 0,18 (проверил на работе - совпадает заявленному) , я не смог не защищёнными руками порвать на узле ... Вот это думаю китайцы - которые честно на упаковке написали Monofilament made in japan/shpooled in china. Леска на ощупь сильно похожа на Шимано Технум Матч и Боло , правда цвет чёрный .При попытке разорвать практически не потянулась ...В нэте нашёл только вот это , сильно не роясь по просторам - Описание : Специальная тонущая леска для матчевой и фидерной ловли. Мягкая, малорастяжимая, хорошо держит узлы, устойчива к ультрафиолету. Размотка – 300м. Цвет – черный.
Есть ли у кого опыт использования данной лески ?
Даже если и плохая , думаю 135 рупий , это не 500 :oops:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1