Самодельные рыболовные приманки СССР

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Самодельные рыболовные приманки СССР

Сообщение Мастер » 19 мар 2018, 18:03

Уважаемые друзья, читатели этой ветки и, главным образом - те, кто прилагает усилия к ее наполнению!
По прошествии некоторого времени выяснилось, что в нашей тематике коллекций рыболовных снастей периода СССР все же жизненно не хватает одной, и очень важной темы. А именно – темы, посвященной снастям, сделанными руками советских умельцев – нашими отцами, дедами, а для многих уже и - прадедами. Что говорить – умельцев тогда хватало, и было бы очень непростительно не уделить этому должного и достойного внимания. Мы исправляем эту ошибку и очень надеемся на то, что эта тема станет еще одной страничкой, раскрывающей способности и таланты наших предков. Очень хочу надеяться, что не все еще памятные предметы выброшены или потеряны. В этой ветке мы должны обеспечить им достойное место в истории. И мы это сделаем!

Я прошу всех, кому не жалко таких памятных вещей, у кого осталось что то еще, что может пролить на историю не только сибирской рыбалки – но и на истории жизней этих людей – подумайте о передаче таких экспонатов в Музей, здесь им будет обеспечена достойная жизнь на еще долгие-долгие годы, здесь они будут обеспечены не только любовью, вниманием, надлежащим хранением и реставрацией, они – станут живыми свидетелями, рассказывающими всеми миру настоящие истории живших когда то, и живущих сегодня сибирских рыбаков.


P.S. Для тех, кто пожелает "увековечить" свои экспонаты в Фонде Музея Маяка - пишите в личку или прямо в эту тему, либо на почту аmadei@yandex.ru 89148987654 - Viber, WatsApp.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Самодельные рыболовные снасти СССР

Сообщение Мастер » 19 мар 2018, 18:11

:?: :?: :?:
Чисто рабочее сообщение - в процессе я перенесу сюда самодельные блесны из раздела Блесны, так же предполагаю размещать здесь сибирские мушки - это в первую очередь. Думаю над включением в эту тему - комиссаровских катушек, вот по ним прошу отписаться читателей - оставить их отдельной темой или все таки размещать здесь? В действительности их не так уж и много у нас, чтобы держать под них отдельную тему, мне кажется. Да и признак будет один - все, что сделано своими руками - в этой теме. По факту сюда должна вся тема "Байкало-Ангарские снасти"... как с этим быть то...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Самодельные рыболовные снасти СССР

Сообщение Мастер » 20 мар 2018, 09:05

№1 Байкал-СР
Вес: 6 гр

Изображение

Данная блесна сделана из лепестка вращающейся блесны "Байкал" изготовленной на заводе Сатурн. Буквы "СР" означают - "средняя". Раньше блесны в СССР делились на три весовых категории - легкие, средние и тяжелые.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Самодельные рыболовные снасти СССР

Сообщение Мастер » 20 мар 2018, 09:05

№2 Блесна Лисафьева
Вес: 50гр
Передано в Музей: Куклин Сергей

Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Самодельные рыболовные снасти СССР

Сообщение Мастер » 20 мар 2018, 09:07

Со слов самого Куклина Сергея:
"Игорь, данная блесна только конструкции Лисафьева ( упоминание в книге Томашевского), изготовлена же она казанским Мастером Соболевым по моему рисунку. Блесен такой конструкции очень много видел на Лене и даже на Оке однажды, а так же в двустороннем исполнении ( по типу турбинки). Вполне может оказаться что авторство под вопросом.
Именно эта блесна. Я с Соболевым ( к стыду своему имени вспомнить не могу) списался через рубрику журнала Рыболов, меня тогда интересовали Меппсы самодельные. Купил у него сотню разных лепестков и форму под длинное грузило для ловли в камнях, он спросил чем в основном ловим , есть ли какие-то местные блесны, я и отправил чертежик . В следующей посылке пришло пяток экземпляров на пробу, что сохранился отдал тебе."
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Самодельные рыболовные снасти СССР

Сообщение Мастер » 20 мар 2018, 09:10

№3 Блесна Сквирского, изготовлена Томашевским В.Е.
Вес: 16гр
Передано в Музей: Шиверских Владимир (Саныч Ш)

Мегараритет! Эта блесна изготовлена лично самим Томашевским и, конечно, в нашем Музее для нее отдельное и почетное место! А Владимиру Александровичу - отдельное человеческое СПАСИБО!!!
Сделана очень аккуратно, как были сделаны мелкие "пупырышки" по всему ее телу, я честно говоря, так и не понял. Впрочем и насчет больших тоже есть вопрос, специально снял ее в профиль - они абсолютно идеального размера все, если это делали рукой - то рука была тверда и точна, ну прям как станок, с одинаковой силой удара... Вот прямо чувствуется, что от нее "живая" энергия идет, невозможно не почувствовать с какой любовью и теплом ее делали...
Кроме того, складывается ощущение, что у нее было какое то серебристое покрытие. Может Владимир Александрович, что то прояснит.
Изображение

Изображение

Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Самодельные рыболовные снасти СССР

Сообщение Мастер » 20 мар 2018, 09:11

Комментарий от Шиверских Владимира:
"Блесна Томашевского. Вот не помню я год, то ли конец 80-х то ли начало 90-х, лично от Томашевского мне досталось несколько блесен, чертиков Антипина, кучка мушек ленково-тайменных и его книга "Рассветы на р.Ангаре" с его личной подарочной надписью...
-------
Но вот сохранилось , похоже, только вот эта заготовка- блесна. Почему заготовка, да легкая она, не летит не фига :)( пробовал пару раз да и забросил в коробку на много лет) . Представьте себе алюминиевый спиннинг, катушка Невская, леска 0.6.... Ну куда она полетит...Должна она быть утяжеленной, была и такая блесна..хорошая блесна. А белый налет... обработана чем то для дальнейшей доводки блесны."


Страничка из книги Томашевского "Рассветы на ангаре-реке"
Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Самодельные рыболовные снасти СССР

Сообщение Слава Шэ » 20 мар 2018, 09:18

Мастер писал(а):Со слов самого Куклина Сергея...

Интересная история... Сереж, как эти необычные блесны работали? Ловили хоть что-то? Я из книги Томашевского тоже кое-что делал в 80-х (выколачивал-паял) :) Но эту блесну не делал :(
ЗЫ: Игорь, постараюсь добраться все-таки и сфотать всё, что обещал ("Серебрянки"). Я не забыл :!: За одно и рукоделие, о котором написал выше.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Самодельные рыболовные снасти СССР

Сообщение Куклин Сергей » 20 мар 2018, 20:04

Нет Слава, ничего я на них не поймал. Всвязи с весоразмером тупо засадил их в камнях и отЫрвал :( .
Но на Лене видел не раз у местных в работе подобные , меньшего размера правда.
Игорь, пупырышки делаются элементарно: на чуГочке молотком для чеканки или круглым бойком, а точность нам в фазаинститутах такие матерые преподавали- каких сейчас нема.
Последний раз редактировалось Куклин Сергей 20 мар 2018, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Самодельные рыболовные снасти СССР

Сообщение Слава Шэ » 22 мар 2018, 15:56

Мастер писал(а):Страничка из книги Томашевского "Рассветы на ангаре-реке"

Читаем подписи под фото:
1. Малая спортивная и большая спортивная блесны в первоначальном виде.
2.Те же блесны, модернизированные автором по методу Сквирского (изменена форма, утяжелены свинцом)"...

Вот и я когда-то в детстве зачитывался этой книгой и занимался "домашним рукоделием" - модернизировал ту самую блесну "Большую Спортивную" по методу Сквирского. Блесна выбивалась керном, с внутренней стороны заливалась свинцом... Вот, что у меня получалось:


Этим железякам 30 лет, как минимум. И как они у меня сохранились? :? Наверное, потому что без тройников лежали :)

ЗЫ: У Томашевского это третья блесна в первом ряду (слева-направо) :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0