Матчевая снасть

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Матчевая снасть

Сообщение stanis » 16 мар 2018, 22:34

Роман, а там только 0,18 есть, или толще тоже присутствует?
Изображение

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Матчевая снасть

Сообщение Ramzes III » 16 мар 2018, 23:39

stanis писал(а):Роман, а там только 0,18 есть, или толще тоже присутствует?

Станислав , в магазине была только 0,16 и 0,18 по одинаковой цене (135 р. за 300 метров) а судя по таблице на упаковке , бывает от 0,1 до 0,4 , от 0,22 идут 0,25 , 0,28 , 0,30 , 0,35 , 0,40 , думаю Вам Станислав можно найти , Вам нужный диаметр в Иркутске :hi: Пока правда в шоке , вчера позвонил жене с работы , узнав о соотв. диаметра по факту и заявленного , сказал ей заскакать и взять ещё одну 0,18 и одну 0,16 , последнюю порвал , на узле но с напрягом :shock: Не ожидал от Олимпуса , Проверю завтра - положу 2 метра на балкон на солнце и в баночку с водой и одну просто в сухую , попробую ещё раз повторить... :?
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Матчевая снасть

Сообщение Match » 17 мар 2018, 09:10

Scoppy писал(а):прибавим сюда ветер, который сопровождает нас почти каждую рыбалку, в итоге получается, что для удилища с тестом до 20 грамм оптимальными будут как раз поплавки 10 и 12 грамм

18 ;) :hi:
В ветер комфортнее ловить на верхней границе максимума!
Кто сомневается, попробуйте! Потом спасибо скажете!)
viewtopic.php?f=79&t=865&start=80#p77184
Последний раз редактировалось Match 17 мар 2018, 09:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Матчевая снасть

Сообщение Ramzes III » 17 мар 2018, 22:03

Match писал(а):В ветер комфортнее ловить на верхней границе максимума!

Я как бы с Вами согласен , Но мне почему то казалось , не на верхней границе теста, а немножечко по другому - Если есть возможность - меняем само удилище на строй по мягче , Закидывать станет проще в плане точности , так же леску на минимум по диаметру (опять же если есть зап. шпули на катушку ) в надежде без обрыва при трофейной поклёвки ...Так же 5 лет назад заметил такую штуку , о которой здесь писали - при большой глубине при волнении(ветер , лодка проехавшая мимо вдалеке) поплавок начинает, с определённым периодом следования подныривать , то при этом можно его даже не до конца огрузить ...Соответственно придётся взять более тяговитый наплав и огрузить его по максиму 80% теста удилища , шипко заныривать не будет и амплитуда игры обманки усилится ....А так интересно считать такты - вовремя не всплыл или не утонул - сидит ... :hi:
Правда нашей не очень кучерявой жизни - Не у всех есть возможность Иметь Кучу Палок, шпуль и т.д. , по этому я с Вами согласен :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Scoppy
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Матчевая снасть

Сообщение Scoppy » 18 мар 2018, 19:03

Ramzes III писал(а):На днях в одном из усольских магов увидел вот такую вот леску
леска олимпус.jpg
...Цена за 300 метров - 135 рупий ...Пришёл домой , ну думаю дай ка проверю - чё за леска такая ...И тут я просто офигел :shock: - 0,18 (проверил на работе - совпадает заявленному) , я не смог не защищёнными руками порвать на узле ... Вот это думаю китайцы - которые честно на упаковке написали Monofilament made in japan/shpooled in china. Леска на ощупь сильно похожа на Шимано Технум Матч и Боло , правда цвет чёрный .При попытке разорвать практически не потянулась ...В нэте нашёл только вот это , сильно не роясь по просторам - Описание : Специальная тонущая леска для матчевой и фидерной ловли. Мягкая, малорастяжимая, хорошо держит узлы, устойчива к ультрафиолету. Размотка – 300м. Цвет – черный.
Есть ли у кого опыт использования данной лески ?
Даже если и плохая , думаю 135 рупий , это не 500 :oops:


Главное что бы не получилось как у меня с леской balsax match, не мог нарадоваться, что наконец-то нашёл бюджетную леску, пока к концу сезона не начала рваться как гнилая нитка и в один прекрасный момент отстрел поплавка, хорошо у меня с собой была вторая шпуля с нормальной леской. Кстати, разрывная нагрузка на упаковке olympus, никого не смущает?


Match писал(а):
Scoppy писал(а):прибавим сюда ветер, который сопровождает нас почти каждую рыбалку, в итоге получается, что для удилища с тестом до 20 грамм оптимальными будут как раз поплавки 10 и 12 грамм

18 ;) :hi:
В ветер комфортнее ловить на верхней границе максимума!
Кто сомневается, попробуйте! Потом спасибо скажете!)
viewtopic.php?f=79&t=865&start=80#p77184


По моему скромному опыту, увлекаться очень тяжёлыми поплавками 18 грамм и выше нужно в двух случаях:
1. При ловле фиксированным поплавком, что бы перешагнуть рубеж 40 метров.
2. При ловле скользящим поплавком при глубинах, шесть и более метров, что бы поплавок быстрее занимал рабочее положение.
За мою практику, максимальный вес поплавка на который я переходил при усилении ветра, 14+2, в остальном же переход на тяжёлые ваглеры, был обусловлен описанными выше причинами.

Из матчевых лесок могу порекомендовать Allvega magnum black, за два года использования, нареканий нет.
Изображение

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Матчевая снасть

Сообщение Ramzes III » 20 мар 2018, 22:30

Scoppy писал(а):пока к концу сезона не начала рваться как гнилая нитка

Я как бы не эксплуатирую одну леску весь сезон , даже на балдёжном девайсе , не смотря на свою ещё казалось бы пригодность - меняю на новую и это раза 3 точно за сезон...Причём мне из бюджетных именно Balsax Beluga больше всего понравилась, на поводки использую Шимано антарес (оригинальную) , тоже поводки приходилось менять , если обманка живучей окажется ...Сами понимаете если удачно выйти из зацепа , то все Low Memory ещё как начинают быть memory :hahaha: в независимости от фирмы ...По Вашей рекомендации Allvega Magnum black , такой у нас точно нет в Усолье :( , На счёт Иркутска я не знаю :unknown:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Матчевая снасть

Сообщение Match » 23 мар 2018, 18:20

Scoppy писал(а):2. При ловле скользящим поплавком при глубинах, шесть и более метров, что бы поплавок быстрее занимал рабочее положение.

Чем , стесняюсь спросить , тяжелый поплавок к тому же скользящий , поможет принять всей снасти рабочее положение? Мы говорим о весе самого ваглера, а не о весе всей снасти! Если грузик на снасти предположим 2 грамма, то он протащит леску сквозь колечко ваглера с той же самой скоростью, что и на легком поплавке! Это факт! А вот на более легком ваглере (менее огруженый) + груз на леске 4 грамма, протащит леску вдвое быстрее! Это факт! Соответственно снасть c более легким(менее груженным) ваглером но при одинаковом общем весе займет рабочее положение вдвое быстрее!) Делай РНОШ!)
Scoppy писал(а):За мою практику, максимальный вес поплавка на который я переходил при усилении ветра, 14+2,

Не далеко от 18 ти! Попробуй! :hi:
Последний раз редактировалось Match 24 мар 2018, 14:41, всего редактировалось 6 раз(а).
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Матчевая снасть

Сообщение Match » 23 мар 2018, 18:41

Scoppy писал(а):1. При ловле фиксированным поплавком, что бы перешагнуть рубеж 40 метров.

Какая разница каким? Скользящий кидать удобнее в разы ( в плане полетных характеристик) , глухим (фиксированным) результативнее в плане отсутствия перехлестов и сбоя стопора фиксирующего глубину при неправильно сбалансированной снасти, что имеет право на жизнь при больших глубинах! На расстоянии 40 метров и большой глубине , ты скорее всего вообще ловить не сможешь, так как прикормленное место будет дальше на глубину спуска! Скользяк ты не подтянешь по маркеру на леске на такой дистанции! Ибо оснастка будет падать на дно в течении 5-8 секунд, леску в дугу вытянет за 5-8 секунд Очень сильно даже при штиле, но а мы вообще про ветер говорим!)
З.Ы. Я не спорю, я просто пытаюсь оградить Вас от бесполезной траты времени! Матч, это не фидер!
Глухая оснастка, небольшая глубина, приличная дистанция от берега, и в итоге можно быть счастливее доночника так как поросята как раз любят отмели отдаленные от берега (Там тепло!))) ) Удачи!
viewtopic.php?f=79&t=865&start=60#p76193
Последний раз редактировалось Match 23 мар 2018, 19:40, всего редактировалось 6 раз(а).
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Матчевая снасть

Сообщение Ramzes III » 25 мар 2018, 00:30

На входе в Хадаханский залив , помню по лету было - при опуске 9гр. груза (не распределённого )на глубину 5 метров с небольшим (почти у берега ) расстоянием окунь не давал отпустится снасти на дно :hahaha: Контрольное время принятия раб положения наплава всегда храмало из за этого полосатого :hahaha:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Scoppy
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Матчевая снасть

Сообщение Scoppy » 01 апр 2018, 19:02

Чем , стесняюсь спросить , тяжелый поплавок к тому же скользящий , поможет принять всей снасти рабочее положение? Мы говорим о весе самого ваглера, а не о весе всей снасти! Если грузик на снасти предположим 2 грамма, то он протащит леску сквозь колечко ваглера с той же самой скоростью, что и на легком поплавке! Это факт! А вот на более легком ваглере (менее огруженый) + груз на леске 4 грамма, протащит леску вдвое быстрее! Это факт! Соответственно снасть c более легким(менее груженным) ваглером но при одинаковом общем весе займет рабочее положение вдвое быстрее!) Делай РНОШ!)


Значит мы не поняли друг друга, для меня фиксированный 15+3 и скользящий 3+15 грамм, одининаково тяжелые ваглеры с общей грузоподъемностью 18 грамм, написав про скользящий монтаж, я имел ввиду английскую схему монтажа, так называемый "слайдер".

Не далеко от 18 ти! Попробуй!


я пробовал и 25+3 8-) , согласен, 16, 18 граммовыми поплавками и выше, легче учиться забрасывать и контролировать заброс, но со временем приходит понимание разумной достаточности, собственно я так и пришёл к поплавкам 10-12 грамм, по этой причине я купил себе ещё удилище, но полегче с тестом до 15 грамм, которое я думаю перекроет 70 процентов моих рыбалок, но при этом у меня остается и тяжёлая артилерия.

Какая разница каким? Скользящий кидать удобнее в разы ( в плане полетных характеристик) , глухим (фиксированным) результативнее в плане отсутствия перехлестов и сбоя стопора фиксирующего глубину при неправильно сбалансированной снасти, что имеет право на жизнь при больших глубинах!


Не каждое удилище позволит нормально закинуть скользящую оснастку (слайдер), который летит к тому же по дуге , когда фиксированный поплавок я могу забросить резко по спиннинговому, по более настильной траектории, тем самым уменьшив влияние ветра на оснастку.

На расстоянии 40 метров и большой глубине , ты скорее всего вообще ловить не сможешь, так как прикормленное место будет дальше на глубину спуска! Скользяк ты не подтянешь по маркеру на леске на такой дистанции! Ибо оснастка будет падать на дно в течении 5-8 секунд, леску в дугу вытянет за 5-8 секунд Очень сильно даже при штиле, но а мы вообще про ветер говорим!)


На любой дистанции, поплавок будет над прикормленным местом, правда если мы туда кормили :D . На слайдере точно так же маркерится дистанция на леске, точно также притапливается леска, единственное отличие в том, что мы не закрываем дужку лесоукладывателя сразу после заброса, а даём свободно сходить леске со шпули пока не встанет поплавок, далее топим леску и подматываем до метки, и снова открываем дужку, после повторной постановки поплавка подтягиваем до метки окончательно.

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2