Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Любителям спиннинговой ловли

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Киселёв Олег
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:59
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Киселёв Олег » 29 мар 2018, 15:22

Доброго дня дорогие друзья!
Пришла весна, теплеет и всё ближе сезон открытой воды. Достаём снасти перебираем, готовимся.
В связи с этим хочу предоставить вашему вниманию следующую информацию. А сейчас немного информации о том, что же такое «Мормышинг».

Мормышинг и наноджиг – это почти одно и тоже, но с некоторыми отличиями. При мормышинге мы забрасываем легкую зимнюю мормышку (с кусочком съедобной резины или биологической наживки), а при наноджиге используется очень маленькая до 1-1,5гр. джиг-головка, крючок и опять же съедобная резина. Удилище в мормышинге как волосок с тестом от 0,5 до 2-3гр, который на первый взгляд страшно брать в руки. Но при первой же поклёвке, понимаешь на сколько это увлекательно. Что относительно видов рыб которые ловятся на эту деликатную и нежнейшую снасть, то это не только хищные как например щука и окунь, но и большой перечень белых пород.

Что можно сказать однозначно? Мормышинг – это не поплавочная снасть, и сначала можно подумать, что подойдёт не всем. Однако тот, кто попробует её хотя бы раз, заболеет этим деликатным, очень интересным видом ловли и будет практически всегда с уловом. К тому же мормышинг является очень спортивным направлением рыбалки и не заставит Вас скучать.

В прошлом году я с единомышленниками проводил первый в Иркутске открытый сбор (семинар) по ловле спиннингом на мормышку! На семинар собралось порядка десяти человек, те - кто знал о данном виде ловли и тех кто слышал об этом впервые. В целом беседа получилась весьма оживлённая и интересная. Вопросы, ответы, предложения и много интересной информации для душевной дискуссии. Учитывая большой интерес рыбаков, присутствующих на данном мероприятии, и задаваемые вопросы в последующем общении на форумах, мысли о продолжении продвижения данного вида ловли называемым «Мормышинг» в Иркутске и прилегающих территориях остаются только положительные. В связи с этим семинар мормышинга 2018 года обязательно состоится!
Место, дата и время проведения мероприятия зависит от благоприятных погодных условий и будет сообщено позже.
Приглашаю всех желающих на увлекательную и новую историю Иркутска.

А пока - предлагаю просто пообщаться на эту очень интересную и деликатную тему!!!


Изображение

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Слава Шэ » 29 мар 2018, 16:23

Олег, приветствую!
Данный вид ловли уже как-то обсуждался у нас на форуме. Для него даже была создана тема МОРМОСПИННИНГ. Последнее сообщение в ней - февраль 2017г. В общем, как-то подзаглохло :(. Хотя понимание процесса, а также снастей достигнуто было... :)
Может объединить эти две темы вместе и продолжать развивать дальше этот вопрос при Вашем активном содействии? :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Мастер » 29 мар 2018, 17:04

Слава именно это и предполагается :) я уже готов активно подключиться к этому процессу ибо уверен, это будет очень очень интересно. Даже написал небольшую статейку, которую попозже выложу сюда :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Киселёв Олег
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:59
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Киселёв Олег » 29 мар 2018, 21:41

Доброго вечера Вячеслав! Соглашусь с Вами по поводу уже обсуждаемой темы Мормоспининга. Вероятно дальше дело не пошло именно по той причине, что тема мормышинга просто была в обсуждении. Поэтому и принято решение не просто рассказать о данном виде ловле, но и подкрепить это практическими занятиями и сборами. Дать возможность каждому желающему по трясти деликатной палочкой с тончайшей снастью. Почувствовать поклёвку похожую на дуновение лёгкого ветерка и чётко понять, что это поклёвка рыбы. Выполнить подсечку и вываживание. После проведённого в прошлом году семинара, большая часть людей приобрели необходимые снасти и уже сейчас на не значительных участках открытой воды начинают искать рыбку.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Мастер » 30 мар 2018, 10:10

Уважаемые рыбаки, читатели нашего форума и все, кто неравнодушен к рыбалке!
На сегодняшний день известно такое количество способов рыбалки, что, кажется, на нашем форуме мы обсудили практически все. Хотя, с учетом стремительности меняющегося вокруг нас мира, вряд ли мы сейчас кого удивим - если скажем, что есть еще что то, к чему мы не прикасались даже словом. В попытке сохранить интригу еще хотя бы на несколько минут – хочется сказать о том, что в современном мире культурная рыбалка давно перестала быть способом поиска пропитания, или, как говорят – перестала быть «заготовкой мяса». Но что и говорить – достоверно известно, что более 2 тысяч лет назад рыбалка уже была объектом времяпрепровождения, ассоциируемого с философскими размышлениями и умиротворенным созерцанием. Именно в этом месте и возникает вопрос – а каким образом возможно почувствовать эту тонкую грань между философией и рыбалкой? И ответ есть – чувствительной и деликатной снастью! Вот почитайте, как описывает свои ощущения от рыбалки Паустовский в рассказе «Великое племя рыболовов» (1952г):

«Можно смело сказать, что любой человек, если он проведет хотя бы один только день с удочками на реке или озере, если он надышится запахом трав и воды, услышит пересвист птиц и курлыканье журавлей, увидит в темной воде блеск крупной рыбы, если он, наконец, почувствует ее упругий бег на тончайшей леске, будет потом долго вспоминать этот день, как один из самых спокойных и счастливых дней своей жизни».
(Источник: http://paustovskiy-lit.ru/paustovskiy/p ... olovov.htm)

Итак – еще один проводник в мир рыбацкой философии - снасть, чья чувствительность находится за гранью возможного – ЭкстраУльтраЛайт.
А расскажет о ней Киселев Олег, человек у которого есть не только понимание этой снасти, но и очень интересный опыт ее использования.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение AKalder » 30 мар 2018, 12:34

Очень интересная тема.
Как-то мимо меня проскочила. Не порядок :)
Буду изучать вопрос.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Киселёв Олег
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:59
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Киселёв Олег » 30 мар 2018, 13:38

Александр! Да тема очень интересная и по ней в интернете масса информации. Но общение в живую гораздо продуктивнее. Так что если у Вас или других участником форума возникнут какие либо вопросы, задавайте, не стесняйтесь.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Мастер » 30 мар 2018, 13:49

Изучив (пока еще немного) материальную часть и пообщавшись с Олегом, я уже заказал палочку, и с нетерпением ее жду! Когда то я начинал с ультралайта и это мне очень нравилось, теперь же, я уверен что еще более прекрасные тактильные ощущения - гарантированы!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение AKalder » 30 мар 2018, 15:17

Мастер писал(а):Изучив (пока еще немного) материальную часть и пообщавшись с Олегом, я уже заказал палочку, и с нетерпением ее жду! Когда то я начинал с ультралайта и это мне очень нравилось, теперь же, я уверен что еще более прекрасные тактильные ощущения - гарантированы!

Если не секрет, что заказал ?
В целом интересен комплект (палочка, катушка, леска/шнур) .

Есть какие-то требования к катушке ?
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Мастер » 30 мар 2018, 16:21

Начну сзаду :D требования к катушкам такие как у любой снасти - баланс. Это требование номер один. Все остальное от кошелька.
Я заказал Major Craft Trapara TPS-632SUL, 0.8-3 грамм. Хотя я искал XUL, но как найду возьму и ту. Эта палочка меня очень сильно впечатлила своей звонкостью бланка. Вообще подбирать мне помогал Олег, и даже заказать помог, с ними сейчас в РФ проблема - нету их пока.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron