Выбор удилища

Любителям донной снасти и фидера

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Выбор удилища

Сообщение P&S » 02 июл 2018, 19:21

+alex- писал(а): Буду пробовать.


Ни хвоста, ни чешуи!
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Выбор удилища

Сообщение BigFisher » 02 июл 2018, 20:10

Волжанка Оптима 3,60-70 - на то и называется оптимой, что покрывает запросы начинающих фидеристов. Довольно хорошее начало, если затянет, она займет достойное место в арсенале. Да и продать ее будет проще, если что.
Изображение

Аватара пользователя
+alex-
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 00:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Выбор удилища

Сообщение +alex- » 02 июл 2018, 21:46

Всем спасибо, теперь буду искать, где дешевле приобрести.
И еще вопрос, что лучше использовать леску или плетенку за основу? и какого диаметра?

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Выбор удилища

Сообщение stanis » 02 июл 2018, 22:03

Для начала лучше леску, научитесь тормозить кормушку на клипсе - переходите на шнур. Для лески новичку пожалуй лучше диаметр 0,25(так-то толстая, конечно, но меньше отстрелов будет), шнур по PE 1.0.
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Выбор удилища

Сообщение stanis » 02 июл 2018, 22:06

Посмотрите обучающие видео Фадеева, он просто и доступно обо всём рассказывает.
Изображение

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Выбор удилища

Сообщение Hirurg » 03 июл 2018, 00:08

Смысла брать дорогой по цене фидер, если Вы начинаете, нет. 1). Вам нужно понять, ваше-не ваше это - лов на фидерное удилище. 2). Высокая вероятность поломки квивертипов, у дорогих удилищ и квивера дорогие. 3). Если затянет фидер, доп.удилища все равно покупать . т.к универсальных удилищ нет. Да и стоит определиться, именно со снастью и способом. Многие покупая фидерное удилище, ловят на "донку с кормушкой ", а в моем понимании это не фидер.

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Выбор удилища

Сообщение Андрей А » 03 июл 2018, 08:26

+alex- писал(а):И еще вопрос, что лучше использовать леску или плетенку за основу? и какого диаметра?

Начал с лески (0,22) и постоянно мучился перекручиваниями, хотя вязал патерностер обычный. Со шнуром такая проблема ушла полностью
Главное процесс!

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Выбор удилища

Сообщение P&S » 03 июл 2018, 13:59

Андрей А писал(а):
+alex- писал(а):И еще вопрос, что лучше использовать леску или плетенку за основу? и какого диаметра?

Начал с лески (0,22) и постоянно мучился перекручиваниями, хотя вязал патерностер обычный. Со шнуром такая проблема ушла полностью

Я начал с фидерной лески 0,25 по совету Алексея (BigFisher), у меня ничего не закручивалось, леска верой и правдой отслужила сезон. Отслужила бы больше, но я перешёл на шнур :-). Так что леской был очень доволен :-). Единственное, ельцов ею ловить сложнее :D , но это не основная цель моих рыбалок.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Выбор удилища

Сообщение Сергей86 » 03 июл 2018, 14:48

Начинал сразу со шнура. Леска: 1 парусит, 2 поклевки хуже видно, 3 дальность заброса меньше.
За все время поимел лишь 4-5 отстрелов, но не из-за клипсы, а по причине перехлестов.
Изображение

Аватара пользователя
StanIslav.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 107
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 17:18
Откуда: г.Иркутск м-он Юбилейный
Репутация: 232

Re: Выбор удилища

Сообщение StanIslav. » 03 июл 2018, 15:35

Друзья, давайте не будем сравнивать леску и шнур, что лучше, а что хуже. Лично для меня у лески и шнура разные условия применения!
Шнур.
1. Дистанция свыше 35 метров.( Не потому что будут проблемы с вылетом лески, а потому что не будут заметны поклёвки мелкой рыбы.
2. Среднее и быстрое течение, тяжёлые веса кормушек. ( На толстую монку течение давит больше.)
3. Ловля поздней осенью осторожной рыбы.
Фидерная леска.
1. Дистанция до 30 - 35 метров. ( Для результативной ПОДСЕЧКИ, на шнуре не подсекаем.)
2. Ловля крупной рыбы. ( В разы меньше сходов и обрывов, чем на плетне + не надо использовать фидергам, леска прекрасно амортизирует.)
3. Ловля леща в стоячей воде. (Личная практика, иногда лещ боится плетёнки.).
Имхо, главное начать! А будет это моно или же плетёная леска решать вам. Каждый набивает свои шишки ;)
Когда кажется, надо подсекать!

Пред.След.

Вернуться в Донка. Фидер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3