Чемпионат города Иркутск по ловле донной удочкой

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Чемпионат города Иркутск по ловле донной удочкой

Сообщение Мастер » 06 авг 2018, 17:25

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Чемпионат города Иркутск по ловле донной удочкой

Сообщение Мастер » 06 авг 2018, 17:26

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Чемпионат города Иркутск по ловле донной удочкой

Сообщение Мастер » 06 авг 2018, 17:27

Изображение

Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Чемпионат города Иркутск по ловле донной удочкой

Сообщение Мастер » 06 авг 2018, 17:29

Коментарии так и просятся, так и крутятся на языке, но... НЕМНОГО ПОЗЖЕ ДРУЗЬЯ!!! А пока наслаждайтесь фотографиями друзья, и не забывайте разглядеть за лицами спортсменов второй план - ТАМ ТАКАЯ КРАСОТА нашей природы!!!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Irkutsk2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 84

Re: Чемпионат города Иркутск по ловле донной удочкой

Сообщение Irkutsk2 » 06 авг 2018, 18:00

Саныч Ш. писал(а):и Еще один с очень интересной информацией..... :hi:
Места и разряды ЧИФ-2018.jpg

С удовольствием отвечу на все ВАШИ возникшие вопросы.


Я правильно понимаю, что у BigFisher-а первый разряд отобрали и выдали второй ? :D :D :D

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Чемпионат города Иркутск по ловле донной удочкой

Сообщение BigFisher » 06 авг 2018, 18:24

Нет, не правильно. Отобрать разряд можно, лишить т.е. Но в данном случае я имея первый, выполнил второй и остался при своих. Если бы выполнил норматив по КМСу, на чемпионате России, дали бы КМСа. А тут защитывается результат наиболее удачной попытки :D. А вот подтвердить разряд придется. В свое время.
Изображение

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Чемпионат города Иркутск по ловле донной удочкой

Сообщение гаврош » 06 авг 2018, 21:29

Пожалуй, наберусь смелости (из средней части турнирного Протокола) приступить к отчетной части участников Чемпионата г. Иркутск по ловле донной удочкой.
Сам водоем в этой части Братского вдрх. - для меня не новый, упражнялся фидером и выше по течению и недалеко от этого места ниже по течению. Знаю, что елец здесь всегда был и есть, и довольно активный, главное в нужном месте накрыть достойный стол.
Мой сектор в первом туре (зона А) оказался самым крайним ниже по течению.
Исследование донного рельефа немного озадачило:
- дальняя дистанция (32-35 м), глубина 12,0-12,5 метров;
- средняя дистанция (22-25 м), глубина 11,0- 11,5 метров;
- ближняя дистанция (12- 15 м), ограничена травяной бровкой, через которую пустую кормушку приходиться продирать через "саргасовые" водоросли :shock:
Вот эта последняя характеристика донного рельефа и сыграло основную роль в вываживание засеченных рыб.
А, вот, подсечь этих искрометных ельцов оказалось не меньшей проблемой, чем перетащить их через травяную бровку. Было довольно много нереализованных подсечек, пока не сменил крючок с №10 на №12. Ага... дело пошло: квиртеп так солидно отыгрывает на сопротивление достойной рыбки, главное перетащить её через бровку ...., и вот Она приличная сорожка, от нуля ушел, да и с достойным экземпляром.
Далее пошла ельцовая вакханалия - из трех, только одного удавалось перетащить через бровку. Не без улыбки наблюдал как соперник слева (Паша Черных), с целью результативно проскочить такую же пресловутую бровку взбирался на фидерный трон, палка под прямым углом к горизонту, руки так же в максимальном вертикальном горизонте..... и тоже обидные периодические сходы.
К финишному сигналу у меня в садке было 9 единиц представителей подводного мира вполне достойных размером (сорога-2, елец-6, окунь-1). Волнующий момент, я открываю процедуру взвешивания, и все остальные участники первоначально будут равняться по моему результату. Взвесили: 960 грамм (9 штук), следующий на взвешивании Олег - у него 11 штук, а вот вес поменьше: ну, всё :dance: я - не крайний снизу в зоне.
По результатам первого тура оказался на достойном для себя шестом месте.
Жеребьевка второго тура снова привела меня в зону А, но уже 6 сектор. Михаил Алексеев в этом секторе в первом туре вроде бы нормально отрыбачил. Донышко известно, таже глубина, таже бровка.
Однако первые два часа второго тура принесли мне всего одного ельчика :? И дело больше было не бровке, а в наличии, вернее отсутствии поклевок. Остался один час до окончания соревнований, а тут такой провал :cry:
А, соперники слева в лице Алексея Фичко и Станислава Страздина издевательски таскают одну за одной с радостными воплями:
"Брат - РЫБАааа".
Решил еще раз пощупать донышко, и ведь нашел небольшой опупок площадью примерно 10 кв.м. с глубиной всего 8 метров на дистанции 23 метра. Ельчик, окушок, еще ельчик (эх, промах - бровка). Ну, нифига себе как затрепетало квиртеп и завизжал фрикцион, идет... идет красавчик, через бровку на удивление ОН перескочил сам, и я ЕГО вижу - это карасямба, необыкновенно здоровенный карасямба в 3 метрах от береговой линии, смотрим друг другу глаза в глаза, левую руку протягиваю к рукоятке подсачека, и видать искры удачи из моих глаз так его пронзили, что этот трофей проявил свою несознательность и наглым образом освободился от махонького крючка методом плевка в сторону моей восторженной морды-лица :P
Усё, фортуна отвернулась от меня, правда не совсем, до конца второго тура еще удалось вывести приличную сорожку на 310 грамм и пару окушков. Финиш, взвешивание, итог - ровно 500 грамм. Эх, если-бы, да кабы :roll: изначально найти этот опупок, но видать не в этот раз.
Победителю, призерам Чемпионата - мои искренние поздравления, Вы сегодня действительно лучшие!
Огромное спасибо и благодарность организаторам Чемпионата в лице Федерации рыболовного спорта Иркутской области и руководства клуба "Маяк"!
Низкий поклон и уважение спонсорам Чемпионата!
Участникам Чемпионата: "Парни, ВЫ - золотой фонд Приангарья в ловле донной удочкой"!
PS: немного фотков



Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
StanIslav.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 107
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 17:18
Откуда: г.Иркутск м-он Юбилейный
Репутация: 232

Re: Чемпионат города Иркутск по ловле донной удочкой

Сообщение StanIslav. » 07 авг 2018, 09:55

Всех приветствую!

Ну что друзья, вот и завершился первый, официальный чемпионат города Иркутска по ловле рыбы донной удочкой! Считаю, что мероприятие прошло отлично! Мы все хорошо провели время, посоревновались в умении ловить рыбу и получили очередной опыт и знания!

Ну и теперь вкратце расскажу, как это было, что делал, немного о тактике, прикормке и снастях.

За неделю до чемпионата, на тренировке проверил рельеф, и возможные дистанции на которых возможно будет держаться рыба. Определился с составом, цветом, ароматикой и фракцией корма с которым буду выходить в тур. Видовой состав рыбы в улове можно было распределить в следующей последовательности 70% мелко-средний елец, 20% окунь, 10% крупная 300-400гр. залетная плотва.

По итогам тренировки вес за первый тур составил около 3кг. За второй около 5, что прибавило уверенности в себе, и в том, что взять зону реально!

Вечер пятницы 03.08, закончив все свои городские дела мчим с Ильёй (Dik) на всех парах сквозь проливной дождь к месту предстоящих соревнований. За разговорами дорога пролетела не заметно. Прибыв на место, поприветствовали судей и представителей ФРС Иркутской области, а также всех спортсменов, которые уже заканчивали уборку и разметку секторов.

Вечерело, начался семинар для судей, а я тем временем выпив с коллегами по стаканчику чая за понаехали, отправился готовить удилища и монтажи, чтобы завтра с утра не тратить на это время, а посвятить его замесу прикормки и проверке всего оборудования.

Тем временем в нашем полку прибывало, и с коротким интервалом на берег реки Ангара, подъезжали коллеги-рыболовы. В довольно веселой и дружеской атмосфере провели вечер поздравляя нашего одноклубника, спортсмена и просто хорошего человека Сашку Жука, поедая спелый арбуз, и свежие торты с апельсиновым соком за его здоровье, и удачу в завтрашнем поединке)))

Утро выдалось солнечным, теплым и безветренным. Замешали корм, позавтракали и отправились на торжественное открытие чемпионата. Прослушав инструктаж от судейской коллегии, отправились на регистрацию и жеребьевку.

На первый тур вытягиваю 17 сектор зона Б. Ну а дальше все как обычно: вход в зону, установка оборудования, промер, проверка судьями прикормки наживки и садков. Все в порядке.

Старт!!!

Решил работать на двух дистанциях, ближняя 23 и дальняя 54 метра. И все бы хорошо, но примерно в 10 метрах от берега начинается отвесная, каменистая, злая бровка, которая на выходе ещё и поросла травой, и продираться через нее рыбу будет непросто. Со старта кормлю дальнюю большой кормушкой с добавлением животного компонента и зерновых, отправляю туда порядка 10 кормушек, и перехожу на ближнюю. На ближнюю даю 3 больших кормухи с живым и резаным опарышем, меняю на кормушку малого объема, цепляю 90 см поводок 0.1 с крючком №16 надеваю опарыша, делаю заброс и решаю держать темп полторы минуты - перезаброс. Тем временем уже поймана первая рыба. Со второго заброса ловлю окунька, но последующие три заброса поклевок не приносят.

Ухожу на дальнюю дистанцию и с первого же заброса получаю уверенный загиб, подсечка, есть рыба, начинаю выкачивать с глубины, по рывкам понимаю, что на крючке увесистая плотвица, но рыба благополучно заводит кормушку в бровку и обрывает тонкий поводок. На следующем забросе ловлю ельца, и, форсируя, вывожу его к подсачеку, за ним ещё один. Соседи тоже нет-нет да полавливают, не сказать, что клёв бешеный, но рыба крупная, плотва 300-350 гр. Поклёвки следуют на каждом забросе, но рыба не "доклевывает", один тычок и бросает. Начинаю колдовать с длинной поводка и крючками, и это приносит свои плоды, из 5 поклевок реализую 4, из них два ельца, и две хороших плотвы, вся рыба с дальней дистанции. Проверяю ближнюю точку, их трёх забросов, одна невнятная поклёвка и то мимо. Ухожу на "дальняк" и за последние полчаса снимаю ещё несколько хвостов разнокалиберной рыбы. Одну из них успеваю вымотать в последнюю минуту. Финиш, взвешивание и я 2-ой в зоне, ни единица конечно, но тоже хорошо. Выпускаю рыбу, собираю вещи и иду к лагерю, пьем чай обсуждаем результаты, у всех все по-разному, клев слабый, бровка в зоне А тоже забрала не мало рыбы у спортсменов. Переведя дух и ознакомившись с предварительными итогами, отправились на жеребьевку второго тура. С лёгкой руки вытягиваю 8-ой сектор, зоны А. Перетаскиваю вещи в несколько ходок, в 9-ый сектор садится Фичко Алексей. Разложился, промерился, решил, что во втором туре не буду высиживать крупную, штучную плотву, а буду пытаться поставить активным кормом и мясом мелочь и желательно на ближнюю дистанцию. Старт!

Закармливаю по классике две дистанции, цепляю поводок и начинаю ловить. Три заброса на дальней дистанции поклевок не приносят, в то время как у Алексея поклёвки пошли сразу, но реализация страдала. На четвертом забросе реализую поклевку- елец, от ноля ушел. Клёв слабый, поклёвки еле заметные шевеленки. Ухожу на ближнюю дистанцию, с первого же заброса поклёвка и полосатый разбойник в садке. Решили с моим капитаном команды и нынешним соседом устроить свою игру и соревноваться друг против друга, обстрагировавшись от всех настроившись на хороший темп. 2:0, 2:1, 3:1, 4:2, 4:3 и т.д....

На очередном забросе наглухо засаживаю кормушку в бровку и с трудом обрываю монтаж удочки для дальней дистанции. И принимаю решение не восстанавливать монтаж и дистанцию, а сконцентрироваться на "ближняке". Кормлю, ловлю, елец окунь, окунь елец, бонусом влетела плотвичка. Так и проловил до конца тура мелочевку, выложился на все 100!

Финиш, взвешивание, вес взят!

На душе спокойствие, опустошённость и приятная усталость от проделанной работы.
Ещё раз, поздравляю всех участников с первым, официальным чемпионатом Иркутска по ловле донной удочкой. Поздравляю призеров, ребят выполнивших спортивный разряд.
Хотел бы поблагодарить организаторов, судейскую коллегию, спонсоров данного мероприятия за то, что подарили нам этот праздник!
До новых встреч друзья!
Всем здоровья и НХНЧ!
Когда кажется, надо подсекать!

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Чемпионат города Иркутск по ловле донной удочкой

Сообщение BigFisher » 07 авг 2018, 09:58

Валерий, отличное сочинение на Тему как я провёл чемпионат по фидеру))))
А карасика то жалко не достал
Изображение

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Чемпионат города Иркутск по ловле донной удочкой

Сообщение akulov » 07 авг 2018, 14:30

Или я что то не вижу. Или интрига продолжается. Колитесь, где конкретно на Братском были? :)
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Пред.След.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12