Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Мастер » 19 янв 2017, 13:15

Уважаемые друзья!
В этой ветке будут публиковаться приманки типа мушек, воблеров и прочих изобретений рыболовной индустрии периода СССР, находящиеся в Фонде Музея Клуба.
Если Вам есть что рассказать или показать свои экспонаты - размещайте свои фото, высказывайтесь и -
Добро пожаловать в "Наш М.И.Р." - (Музей Истории Рыбалки)!


P.S. Для тех, кто пожелает "увековечить" свои экспонаты в Фонде Музея Маяка - пишите в личку или прямо в эту тему, либо на почту аmadei@yandex.ru 89148987654 - Viber, WatsApp.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Блесны СССР

Сообщение Куклин Сергей » 13 сен 2018, 10:17

Игорь спасибо за труды, перевод прочел с удовольствием- позновательно!
Гейнц-блинкер( под таким названием знал эту блесну)нашенского пр-ва , имел весьма брутальный вид ощщетинившись тройниками, но практическое применение ниже среднего ( тройники просто собирали траву в количествах сенозаготовок). Первую разобрал , переделал и благополучно "отстрелил"как-то на забросе забородив катушку. Цимус изделия прочувствовал только когда обзавелся "фирмой" в ДАМовском исполнении и правильно применив приманку ( мозги обзавелись опытом)- ее стихия -ДОРОЖКА ( троллинг). Приманка была очень крупной, напрочь отсекала мелочь ( что в данном заливе было великим благом), а лодка ЛАС5 имела очень легкий ход с нестандартными веслами и не выматывала гребца. Сам способ ловли правда не по мне, хорошее владение спином тоже доп удовольствие в рыбалке. На фотке "неправильная" вроде бы намотка очень практична при перебежках, такой способ намотки я увидел у Киренчан, и катушку при забросе они держали вверх ( как мульт).

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 13 сен 2018, 10:22

Куклин Сергей писал(а):ее стихия -ДОРОЖКА ( троллинг).

Абсолютно верно! В статье,в принципе, на это и намекается.
Спасибо Сергей на добром слове! :)

Куклин Сергей писал(а):На фотке "неправильная" вроде бы намотка очень практична при перебежках, такой способ намотки я увидел у Киренчан, и катушку при забросе они держали вверх ( как мульт).

а ведь кстати точно...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 17 сен 2018, 15:05

№167 "Тяжелая Малая" (б/к), завод УООР Сокол
Вес: 38гр
Передано в Музей: Милешкин Андрей (Магаданская обл.)

Изображение
Изображение

Блесна реально тяжелая. И это ещё при том, что она «малая». Зловещая улыбка рыбы ничего хорошего не предвещает :lol: вопрос только в том - кому. Попадание блесны что в человека, что в рыбу гарантированно приведёт к контузии. Однако если отбросить шутки в сторону, простота этой блесны вполне могла бы обеспечить ее уловистость. В настоящий момент данными об ее эффективности я пока не располагаю. Учитывая, что таких блесен у нас в архиве несколько, можно будет как нибудь проверить ее в практике.

47 081 ин
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 19 сен 2018, 21:27

№168 "Плотва", клеймо, (завод Военохот №4)
Вес: 16гр
Передано в Музей: Власов Владимир (vovanbizon)

Изображение
Изображение Изображение

Блесна продавалась в составе набора "Колпинские блесны".
У этой блесны имеется западный прототип от знаменитой фирмы ABU Garcia с названием Tilly (на шведском языке - Tylö). Изобретена она была 1940-х годах. Считается, что Tylo – это очень особенная блесна, и не только потому, что она производилась в одном размере, но при трех различных весах, но и потому – что она – единственная, которая составляла конкуренцию по уловистости легендарной блесне ABU Toby, а Toby - это самая легендарная блесна за всю историю рыболовства. Это как автомат Калашникова - везде и навсегда. Так вот наша Плотва как раз из тех, которых равняли с легендами. Интересно, что на данной блесне имеются красные глазки с обоих сторон блесны, в Музее Клуба имеются также экземпляры Плотвы без нарисованных глазок. Эффективность блесны так же доказывает и тот интересный факт, что Спустя 40 с лишним лет, после того как ABU Garcia сняла с производства эту блесну - австралийская фирма Pegron Minnow выпустила приманку с теми же самыми изгибами – копию легендарной блесны ABU Tilly.


Ин

47 467
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 24 сен 2018, 10:26

В один солнечный летний день по вайберу мне приходит сообщение от нашего одноклубника Абросова Александра а там несколько фотографий, где в руках изображены разные блесны с комментарием - "на выбор - одна наша"! Глаза мгновенно выбирают фото где в руке здоровенная "прищепка", далее легкий коллекционерский шок, потом мандраж, а потом облечение - ЕСТЬ!! НАЙДЕНА!!! тыкаю в кнопки - "вот эта!! где забрать?". Ответ Александра - " блесна в Новосибирске". :D :D :D Прикидываю за сколько я туда добегу, но тут приходит утешительный пост - не переживай доставку организуем! Казалось , что ожидание тянулось несколько лет :))))) и вот через несколько дней :D :D - звонок - "блесна тут!". Не думаю, что все знают, кто такой по профессии (и по званию :D ) Александр, но суть такова - звонок - здравия желаю вам передали пакет! Выхожу - солдат по форме, со свертком в руке, беру сверток, интересуюсь сколько осталось до дембеля, прощаюсь, захожу в кабинет, разворачиваю - ВСЕ! Она - наша!!!
Блесна передана Музею другом Александра - Будиловым Павлом, за что ему огромное спасибо и благодарность, Абросову Александру (abrams12) - за оперативную передислокацию экспоната - лично от меня вообще самое душевное спасибо! Вот так, дорогие друзья, экспонаты обретая свою историю, становятся по настоящему воодушевленными. Пройдут многие годы - но именно этот кусочек металла - в который, для того, чтобы его сберечь, было вложено столько человеческого внимания и заботы - будет хранить в себе эту энергию добра, которую каждый из участников этой истории в него вложил. Теперь эта блесна - экспонат Музея, и она больше никогда не потеряется ни на дне чьих то ящиков, ни на дне водоема. Теперь ее мир - это наш М.И.Р. - Музей Истории Рыбалки!

А вот, собственно, и сама героиня этой истории:
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 24 сен 2018, 10:29

№169 "Незацепляйка"
Завод: Мгинский Промкомбинат (позднее переименован в - завод пластмассовых спорттоваров)
Дата изготовления: 1960-е

Передано в Музей: Будилов Павел, Абросов Александр (abrams12)

Изображение
Изображение

Прототипов блесны в в западном "блеснопроме" не найдено. Скорее всего, он уникальная, отечественная. Официального подтверждения названия этой блесны нет, так как пока еще не было случаев обнаружения упаковочного листа или ярлыка от нее. Единственное упоминание об этой блесне было в альманахе "Рыболов-спортсмен" за 1964 год на странице 15. Там ее называли "Незацепляйка" и очень велика вероятность, что это и есть ее настоящее серийное название. Причем ругали ее там на чем только свет стоит. Среди коллекционеров ее называют "прищепка". Впервые эта блесна попалась мне от Куклина Сергея, который передал значительную часть своей личной коллекции в Клуб Маяк, с чего, собственно, и началась коллекция Клуба. И все бы ничего, но при первой же выставке коллекции в 2009 году в одном из уважаемых музеев города Иркутска коллекцию изрядно обокрали и кроме всего прочего именно эти блесны пропали. Сейчас достоверно известно, что эти блесны выпускались в четырех размерах. И вот с этого места начинается история именно этой, самой большой и самой редкой из четырех, блесны. Я почему то думал, что у нас вся линейка этих блесен, но с переездом Фонда Музей, я немного запутался в каталогах. В общем, полноту этой линейки еще предстоит выяснить... вручную, видимо.
Огромное спасибо Будилову Павлу из Новосибирска!


Изображение

На нижнем фото видна разница между самой маленькой блесной это модели и самой большой.

48 113 ин
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Блесны СССР

Сообщение Слава Шэ » 24 сен 2018, 11:51

Мда, интересная история жизненного пути этой железяки :so_happy:
Вообще говоря, сама блесна вызывает огромные сомнения в пригодности (которые не раз уже высказывались) :?
Задумка автора понятна. Но вот какой игрой может обладать эта "прищепка"? Боюсь, что никакой :)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Re: Блесны СССР

Сообщение Саныч Ш. » 24 сен 2018, 13:55

Мастер писал(а):"Незацепляйка"
Завод: Мгинский завод пластмассовых спорттоваров
Дата изготовления: 1960-е


Есть такая блесна, все хотел отдать, но не могу найти куда то завалилась.... :?
Самое, что интересное - на эту блесну (в свое время) было поймано мной 2 щуки на Мухоре и 2 на Иркутском ВДХР
Игры как таковой нет, но для неё и видимо и не надо. Блесна очень крупная и тяжелая. Нужна хоть какая то глубина(пусть и заросшая) и быстрая (очень) проводка. (леска 0.6-0.8, катушка Невская). При быстрой проводке, между лопастями на выходе - где крючки, создается турбулентный водоворотик , который видимо и привлекал хищника и очень голодные экземпляры бросались на это чудо... :)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 24 сен 2018, 13:59

Саныч Ш. писал(а):Самое, что интересное - на эту блесну (в свое время) было поймано мной 2 щуки на Мухоре и 2 на Иркутском ВДХР

Вот ты первый, Саныч, кто на нее что то поймал из откликнувшихся :) Думаю, да - ей нужна глубина, иначе она просто начнет собирать ил по дну как бульдозер...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Re: Блесны СССР

Сообщение Саныч Ш. » 24 сен 2018, 14:08

Мастер писал(а):
Саныч Ш. писал(а):Самое, что интересное - на эту блесну (в свое время) было поймано мной 2 щуки на Мухоре и 2 на Иркутском ВДХР

Вот ты первый, Саныч, кто на нее что то поймал из откликнувшихся :) Думаю, да - ей нужна глубина, иначе она просто начнет собирать ил по дну как бульдозер...

Эта блесенка досталась мне от моего отца, и мне достоверно известно, что на эту блесну на Иркуте он ловил ленков между Пионерском и Введенщиной, правда при царе горохе :hahaha:

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5