Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Мастер » 19 янв 2017, 13:15

Уважаемые друзья!
В этой ветке будут публиковаться приманки типа мушек, воблеров и прочих изобретений рыболовной индустрии периода СССР, находящиеся в Фонде Музея Клуба.
Если Вам есть что рассказать или показать свои экспонаты - размещайте свои фото, высказывайтесь и -
Добро пожаловать в "Наш М.И.Р." - (Музей Истории Рыбалки)!


P.S. Для тех, кто пожелает "увековечить" свои экспонаты в Фонде Музея Маяка - пишите в личку или прямо в эту тему, либо на почту аmadei@yandex.ru 89148987654 - Viber, WatsApp.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
ShturmanDV
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:20
Репутация: 3

Re: Блесны СССР

Сообщение ShturmanDV » 24 сен 2018, 15:29

Мне тоже от деда досталась такая блесна, не разу её не купал в водных просторах. Где то в коробках должна быть, размер только похоже средний судя по масштабу на фотографии.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 25 сен 2018, 09:54

ShturmanDV писал(а):Мне тоже от деда досталась такая блесна, не разу её не купал в водных просторах. Где то в коробках должна быть, размер только похоже средний судя по масштабу на фотографии.

Если появится желание отыскать раритет и увековечить его вместе с его историей, начиная от вашего деда - Вам будут очень признательны :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 25 сен 2018, 10:07

"Атом №2" (№132) (завод "Сатурн")
Вес: 16гр
Передано в Музей: Юрий Николаевич (dogor)

Изображение
Изображение
Изображение

Повтор. Более лучшее качество.
Данная блесна входила в состав наборов от завода Сатурн "№2" и "Эмалированный". Атом - это плеяда блесен, причем, судя по ее геометрическим данным - она, наверное по простоте идет вторым номером после ложки. И по эффективности тоже. В принципе - Атом - это и есть ложка, но только с ручкой. Даже сейчас в условиях современной рыбалки известна масса случаев, когда рыбаки ловившие на Атомы (именно советские, это важно, так как западные Атомы - совсем другие по форме) - просто рвали в клочья все новомодные приманки. В данном случае блесна имеет покрытие из эмали, надо сказать, одно время это было прямо "всеповальной" тенденцией в отечественном "блеснопроме", блесна имеет характерный глазок - элемент №1 при придании блеснам дополнительного аттрактивного (побуждающего рыбу на атаку) эффекта.

48 375 ин
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
ShturmanDV
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:20
Репутация: 3

Re: Блесны СССР

Сообщение ShturmanDV » 25 сен 2018, 14:10

Мастер писал(а):
ShturmanDV писал(а):Мне тоже от деда досталась такая блесна, не разу её не купал в водных просторах. Где то в коробках должна быть, размер только похоже средний судя по масштабу на фотографии.

Если появится желание отыскать раритет и увековечить его вместе с его историей, начиная от вашего деда - Вам будут очень признательны :)
Игорь, попадётся, вернее как залезу в ту коробочку, так отложу. Кстати та из УПК слепых лежит. Потом как нибудь разберёмся как передать в Иркутск. Чаще подвергай огласке, размещай, то что есть в наличии, очень интересно посмотреть.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 25 сен 2018, 14:17

Спасибо Александр! Передать то особой проблемы нет, полно друзей в Красноярске. А вот про УПК слепых... заинтриговал! Их изделий вообще очень мало в природе осталось. И так то партиями выпускались маленькими - ручной труд! - ну и плюс отрывы и все такое...
Материалов еще очень много на самом деле (это такое счастье! :)) - стараюсь выкладывать примерно по одному в день... Плюс, на самом деле, некоторые экспонаты находтся в работе - вот буквально сегодня сделал сенсационное (пока еще только для себя :D ) открытие - нашел прототипы нескольких блесен, включая Бычка Малого от Мгинского Промкомбината, сейчас изучаю и перевожу историю его создателя и его фирмы :) так что - впереди еще очень много интересного!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Блесны СССР

Сообщение vovanbizon » 03 окт 2018, 16:31

Мастер! Ты спрашивал зачем я в Саратов собирался ехать? Ну хотя бы за этими железками.У бати в архивах нашел.
Я чота таких и не помню даже.
Ну а это Пахра известная..

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 03 окт 2018, 16:41

vovanbizon писал(а):Мастер! Ты спрашивал зачем я в Саратов собирался ехать? Ну хотя бы за этими железками.У бати в архивах нашел.

Володя! Я сейчас сразу вот понял - Саратов - отличный город!!! :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 25 окт 2018, 12:40

№170 "Атом" (завод "Сатурн")
Вес: 16гр
Передано в Музей: Юрий Николаевич (dogor)
Изображение
Изображение

Атом! Снова тот самый легендарный-прелегендарный Атом! Клейма нет, но судя по оснастке, а именно по вертлюжку, по тройнику, по весу и по эмали видно что это завод Сатурн, да и я и так это знаю на 100%, поверьте на слово друзья! До чего же все таких хорош - с глазком, с отличной эмалью и красивым рисунком... вот смотришь на него и хочется на рыбалку!!!

52 052
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 25 окт 2018, 15:30

Друзья, предлагаю отвлечься и просто немного постебацца...
Мне лично всегда очень нравились блесны Норич, не знаю почему - нравились и все. Эта модель блесны была придумана явно не у нас, а вообще Норидж (Norwich) - это один из крупнейших и старейших городов Англии начала 20-века.
А вот, собственно, сама блесенка "Norwich" - оригинал (читайте - АНГЛИЙСКАЯ, ПРОТОТИП!!!):

Изображение

Блесенка некрупная, очень изящная, я бы даже сказал. С красивой детализацией гравировки.
Ну, в общем, настроили наши свой "дралоскоп"... и все бы ничего, но было такое понятие как "СОЦСОРЕВНОВАНИЕ".
Спустя целую эпоху, давайте поведем его итоги...
:D :D :D

"Норич", ПО Блесна - чуть меньше 40мм
Изображение

"Норич", завод Сатурн - чуть больше 40мм.
Изображение

№203 "Норич" Житомирский (Житомирский Механический завод) – 55 мм
Изображение

"Норич" от завода Балтика - ннннааа... 60мм!
Изображение

"Норич", Украина, завод УООиР Киев - хоба-на!!! 67мм!! выкусили?
Изображение

"Норич большой", завод Военохот №4 - 93 мм. Занавес. Все нервно курят в сторонке. Военохот всех уделал не только размером но еще и зловеЩЩими рыбьими бровями... :lol: :lol: :lol:
Изображение

И вот после этого спрашивают - а как так получилось, что из эпохи Ренессанса и Возрождения, где творили Рембрандт, Рубенс и Караваджо - мы докатились до Казимиров Малевичей с их квадратами? :hahaha: :hahaha: :hahaha:

52 083
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 09 ноя 2018, 23:35

№171 "Рыбка", завод - не установлен
Вес: 21гр
Передано в Музей: Шиверских Владимир

Очень интересная и редкая блесна. Известно, что была куплена в Новосибирске. Из этого можно сделать предлположение, что она могла быть изготовлена на Новосибирском заводе "Буревестник", это была бы сенсация, конечно. Либо кооперативного изготовления. Непонятно, с блесной шли запасные рыбки-лепестки. Однако ее конструкция - не разборная, это первый аргумент в пользу ее "не серийности", второй - штампы чешуек на рыбках-лепестках - все разные. НО - сами лепестки выбиты четко по штампу, и рыбки из свинца тоже изготовлены "поточным способом", в спец. формах. Еще детализация чешуек рыбки-грузика очень хорошая. Ну и п

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

52 633 ин
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2