Ангара-2018

Модератор: BigFisher

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Ангара-2018

Сообщение Akex397 » 15 сен 2018, 23:54

Вода продолжает падать, но очень медленно. Сегодня была нахлыстовая Погода и с учётом уровня воды я рассчитывал на хорошую рыбалку. Прогноз подтвердился. С 13 до 14 клевал хариус почти на каждой проводке. С 14 до 15 клев стал похуже. После 16 стало пасмурно и прохладненько и хариус почти залёг. Поймал заведомо больше 35 штук. Всю рыбу менее 180 грамм отправил на вырост. Оставил всех что около 250-300 грамм.
Прекрасно сработала sedge V из Дикой речки #14.

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Ангара-2018

Сообщение AKalder » 16 сен 2018, 16:06

Akex397 писал(а):Вода продолжает падать, но очень медленно. Сегодня была нахлыстовая Погода и с учётом уровня воды я рассчитывал на хорошую рыбалку. Прогноз подтвердился. С 13 до 14 клевал хариус почти на каждой проводке. С 14 до 15 клев стал похуже. После 16 стало пасмурно и прохладненько и хариус почти залёг. Поймал заведомо больше 35 штук. Всю рыбу менее 180 грамм отправил на вырост. Оставил всех что около 250-300 грамм.
Прекрасно сработала sedge V из Дикой речки #14.

С берега ловите ?
Вчера на реке видел двух мужиков. Ловили нахлыстом с лодки. В районе Суховской.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Ангара-2018

Сообщение Akex397 » 16 сен 2018, 21:29

В забродку.

Орчара
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 23:29
Репутация: 6

Re: Ангара-2018

Сообщение Орчара » 23 сен 2018, 22:12

Ездил вчера с Андрюхой на Ангару. Цель была проста: хотелось мужского общения и духа природы. Взяли прикормку, наживку и фидерные снасти. Разложились, остограммились и начали впадать в нирвану. Ельца и сороги не было. Кивки не дрыгались. Как вспегда, рыба нанесла неожиданный удар! Вытягиваем вместе и ох....ем - Харитон Харитоныч! На опарыша, под прикрмку на плотву. Да уж, мы не то что были в ...., мы были в шоке. У Андрюхи молчи т фидер. Я опять на опарика. Второй красавец. Андрюха вырезает ветку, приматывает изолентой и приносит ко мне ложку на длиной толстой ветке. Нах? Ты говорит говно в детсве ел, начерпай мнеп тоже говнеца удачливого.
Через полчаса у Андрюхи снесло снасти .... от поклевки. Вместе с рогаткой. В итоге он на червя поймал самого главного босса Харитонов! Я с опарышем так и не смог побить его рекорд. И это в черте Иркутска... С берега, на фидер. Ельца мы все ж поймали, но одного и того отпустиоли на дорост. Ночью резко похолодало и на крыше маши ны был натуральный лед. Который растаял после семи утра. уРОВЕНЬ ВОДЫ НОЧЬЮ ПОДНЯЛСЯ офигенно. Мы рогатку и садок пролюбили. Садок выловили, а рогатку под фидер так и не нашли. Вода больше чем на метр вошла на берег. Рыбалка удалась, мы оба в шоке, я под впечатлением от фидера. Жалею что не было поплавочки с собой.
Фото пытались делать, но ночью не порлучалось. Весь Харитоша начал хреначить с ночером и до утра. В семь с копейками как отрезало.
Последний раз редактировалось Орчара 23 сен 2018, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Ангара-2018

Сообщение Akex397 » 28 сен 2018, 20:32

Нахлыст:
26.09 ехал из расчета, что дует благоприятный для рыбалки с-з. К неизвестным в данном уравнении относился Главный фактор этого сезона- уровень воды. И о чудо- вода упала сантиметров на 35. Ожидания повысились. В забродное, собираю #5 Winston boron2t, вяжу #11 sedge ak47 mb и в бой. Хариус проявляет себя сразу же атаками мушки и на второй проводке берет ее. Первый пошёл... потом, несмотря на атаки, не берет, но атакует. Меняю мушку на эту же модель, но на #13. Эффект незамедлителен- беру второго. И так почти не сходя с места беру 4 хариуса и 5 досадных и веселых схода. Веселых потому, что медленно тягучий Winston и тихая погода почему то обусловили мои такие же медленные и тягучии подсечки... Потом поклевки только в трёх из 7 выявленных мною ранее вероятных стоянок рыбы. В каждом месте- 3-4 рыбы. В одном из мест - пять мощных атак и ни одной засечки. Выясняется что сломал крюк в месте загиба. К этому времени ветер пару раз задувал весьма крепко и дождик меня пару раз уже окропил. Смена мушки и хороший хариус ловится на первой же проводке. В итоге: 13 в корзине, 6-7 сходов, не менее 15 отпущено дорастать ( неплохие и плотные грамм от 150 до 200 г. В 18:00 задуло так, что мгновенно нагнало волну и пошёл холодный дождь. И хариус окончательно затих. Домой!

Изображение Изображение Изображение Изображение

27.09.18. Не собирался- в прогнозе крепкий ветер с преобладанием южных румбов и дождь. Но с утра подкорректировался прогноз и около 12:40 я не выдержал. По приезду: вода стоит на вчерашнем уровне, мелкий дождик и слабенький с-з. Что ж это обнадёживает. Начинаю с места рядом с машиной и с #13 sedge ak47 mb. Как хорошо, что с этой мушкой нет проблемы выбора - на что ловить. Забросы перпендикулярно к течению ничего не дают , но тут слева вижу выход хариуса метрах в трёх от берега- и беру его на первой же проводке. Поднимаюсь чуть выше где вчера взял двух. Атакует и берет на второй проводке. Вижу вверх по течению и мористее, выход, но попытки добросить не дают результата, ещё выше тоже без результата. Спускаюсь метров на 20 ниже первой точки и рядом с травой вижу выход. Третья проводка даёт положительный результат. А затем почти подряд ещё 3 хариуса. Движение вниз по течению и проброс мушкой по ходу движения ничего не дает. Возвращаюсь ввверх, в это время крепко задуло и пошёл дождь. Холодно. Поднялась небольшая волна, но почти в том месте где взял второго беру ещё двух. Вся рыба берет крепко в заглот. После окончания дождя меняю удочку на Douglas sky#6 и иду вверх. На отмели интенсивно кормится мелкий хариус. Выходов нормальной рыбы не наблюдаю. Решаю в забродку подняться выше и прокидать места где до этого ловил и можно ожидать рыбы. На третьей дальней и протяженной проводке - уже при вытягивании шнура наблюдаю бурун около мушки. На двух следующих проводках наблюдаю атаки при анимации. И на четвёртой, уже спокойной,без анимации, проводке раздразненный хариус крепко берет мушку. Ещё через две проводки и чуть выше предыдущего берет ещё один, Поднимаюсь в самый верх своего стандартного хода и начинаю чуть ниже, делаю три броска и метрах в десяти выше на первой бровке вижу выход... и ничего. Решаю подняться метров на 25 и оттуда идти с забросами вниз. Трачу но это минут двадцать. Ничего. Снова спускаюсь на любимое местечко- ничего. В 20 метрах ниже, там где почти всегда беру пару хариусов, на третьей проводке при анимации мушки бурун. Решаю повторить ситуацию, которая ранее уже принесла результат: две проводки с анимацией- есть атаки, следующая спокойный сплав и поклевка. Хариус грамм на 400 в корзине. Ещё две проводки с анимацией-атаки и на следующей со спокойным сплавом - поклёвка. Этот чуть поменьше. Время около 18, в это время обычно клев прекращается, но сейчас ветер стих и на короткое время появилось солнце. Решаю вернуться на 20 метров вверх на любимое местечко. На первых пяти проводках тишина. В конце 6 при отрыве мушки от воды наблюдаю бурун атакующего хариуса, ну а далее по накатанной- провокации анимацией и спокойный сплав приносят ещё одного четырёхсот граммовика. Чуть ниже места поклевки и ближе к берегу вижу выход хариуса, но три проводки ничего не приносят. Зато проводка двумя метрами мористее приносит результат. И ещё через две проводки , при забросе перпендикулярно течению поклевка и ещё один крепыш после полудюжины свечей попадает в корзину. При вываживании вижу два выхода в зоне охвата стандартными забросами. Потираю руки в предвкушении ... но в этом момент крепкими порывами наваливается северо-запад, бросать почти невозможно, ещё через несколько мгновений начинается крепкий холодный дождь. Руки сразу же замерзают. Решаю на этом закончить. Результат: в корзине снова тринадцать, всего три схода. И все атаки хариуса в конце концов завершались поклёвкой. Выводы: рыбы много, она стоит в ожидании хорошей погоды и вылета насекомых( в желудках тринадцати штук одно и тоже- песок, чуть зелени и мелкий ракушки). Хариус проявляется при анимации мушки и его можно взять. Доволен! Sedge ak47 mb #13 сделал рыбалку.

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Ангара-2018

Сообщение maks » 29 сен 2018, 11:37

Akex397 Шикарный отчет! :hi: когда же я то выберусь на Ангару :cry:

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Ангара-2018

Сообщение Akex397 » 30 сен 2018, 10:37

maks писал(а):Akex397 Шикарный отчет! :hi: когда же я то выберусь на Ангару :cry:

PS: за два отчетных дня меня сверху мочило куда покруче чем снизу, но видел я других героев: вдоль тракта стояло несколько машин- грибники мотались по лесу. Я бы даже в гидрокостюме не решился. Вот истиные герои и увлеченные своим любимым делом люди- а может они тоже в забродном?
PS2: и вероятно стоит попробовать эмержеры!?

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ангара-2018

Сообщение Мастер » 01 окт 2018, 15:13

Akex397 писал(а):Нахлыст:
26.09 ехал из расчета, что дует благоприятный для рыбалки с-з.



Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
О Вашей рыбалке узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6