Дельта Волги. Астрахань.

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Дельта Волги. Астрахань.

Сообщение vovanbizon » 03 окт 2018, 17:07

Ну что,вот и свершилось.Целый год я собирался на Ахтубу и Волгу.Всё срослось.Основная задача была свозить батяню на историческую Родину и посетить его сестру,с которой они не виделись лет 40.Рыбалка была побочным продуктом...Сильно расписывать не буду,выше есть ссылка на ролик в ютубе,Мишаня постарался запечатлеть все моменты.Волга......Вода оставляет желать лучшего,это конечно не наши реки.Мутная,тёплая,какая то мыльная на ощупь.Не то что пить,из неё даже готовить не надо.Ахтуба чуть по лучше,хотя это большой рукав Волги.Рыбы там конечно море,как грязи...С берега ловится ,практически всё...Но самое смешное ,что из за сильного ветра на Волге,пришлось ловить в лужах.А в лужах полный набор,щука,окунь,линь,карась,подлещик.Могут попадаться даже судаки с жерехом и прочее.Черепах море,жалко не удалось ни одной сфотать..Змей тоже полно...По весне,когда сбрасывается вода,там заливается огромное количество ериков,оврагов и просто ям...и в них остаётся куча рыбы.Естественно её там никто не ловит(кроме нас дураков) :D В конце концов эта рыба вся погибнет,лужи высохнут.Будет праздник лисам ,енотам и прочей живности...Фазаны пачками из под ног взлетают,зайцы бегают....интересно.И жара за 30,это конечно еще тот пипец...но нам повезло,натянуло тучек и чуток крапал дождичек..Ну и не много фоток...
Это пейзажи по пути...
Ахтуба..
Я с батей(82 года)
Тамбовская лётная братия..
Самый первый улов,а ловится там с первого заброса...

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Дельта Волги. Астрахань.

Сообщение vovanbizon » 03 окт 2018, 17:14

Плотва
Его Величество судак...
Полный набор..
Брошеные арбузы...гниют
Вот такие развалы через каждый км,а покупателей нет...Рыбаков едет куча со всей страны.Но что печально,мусора горы кругом.Так же как и у нас..С собой мало кто увозит,и не сжигают... :hi:

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Дельта Волги. Астрахань.

Сообщение Вождь » 14 окт 2018, 23:13

Всем привет!
С 8 по 13 октября посетил Астрахань с целью рыбалки. Точнее сказать, не саму Астрахань, а поселок Замьяны в 70-ти километрах от Астрахани. Хочу поделиться с вами моими впечатлениями.

Дорога до места рыбалки:
Сочи - Краснодар - на комфортабельной электричке Ласточка, 4 часа
Краснодар - Элиста - Замьяны - на машине, 930 км, 13 часов пути с остановками

Изображение

Путешествие на машине далось не легко даже при условии, что за рулём я не сидел. Не смотря на музыку, радио, новости из интернета, анекдоты, разговоры про рыбалку и "за жизнь", все устали. Добрались до места уже под вечер.

Изображение

Наш гостевой домик располагался на самом берегу Волги. Всего пятьдесят метров до берега. Комнаты удобные, рассчитаны на 3-х человек. Необходимые блага цивилизации - туалет, раковина и душ - всё есть и исправно работают.

Изображение

С берега открывался отличный вид на речные просторы. В этом месте Волга не широкая, течение не сильное, вода совсем не прозрачная.

Изображение

Для рыбалки нам была предоставлена лодка с японским мотором. Не ахти какая, но троих человек вполне себе вмещала и перемещала. Ни вёсел, ни жилетов, ни эхолота :(
На мой вопрос: "Как у Вас тут с ГИМС ?" был получен простой ответ: "Об этом даже не беспокойтесь!"

Утром мы мчались к местам, указанным на карте, в надежде поймать судака. Спиннинги свистят от встречного потока воздуха, солнце и облака отражаются в водной глади, лодка летит и несёт нас к новым впечатлениям.

Изображение

Но увы! Чуда не случилось. Три дня поиска судака не принесли нам ни одной рыбки данного вида. В достатке ловилась только некрупная щука и средний окунь. Ловили мы на джиг, на виброхвосты, твистеры и паралонки. Вес чебурашек от 16 до 32 грамм в зависимости от места ловли. Все более-менее перспективные места обитания судака мы обкидывали вдоль и поперёк. Судак упорно игнорировал наши приманки.

Плюнув на это дело, один наш товарищ на червя стал ловить чехонь. Но это совсем не та рыба...

Можно грешить на что угодно: на место, на время, на погоду, на неправильные снасти, на кривые руки. Результат не утешительный, ни одного судака мы не поймали. Пойманная щука и окунь не в счет, не за ними мы ехали в такую даль.
Но судак всё-таки есть! Он есть в уловах местных браконьеров.

Может кому-то Астрахань - это рыболовное эльдорадо. Нам же эта поездка ничем особым не запомнилась.
Поедем ли мы еще раз? Конечно, да! И будем снова пытаться поймать судака, любоваться матушкой Волгой, дышать полной грудью.

Изображение

Для справки напишу расценки (вдруг кто соберётся, будет с чем сравнить):

Проживание - 500 руб/чел в сутки
Питание 3-х разовое - 500 руб/чел в сутки
Лодка с мотором на троих - 1000 руб/сутки + бензин
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Дельта Волги. Астрахань.

Сообщение Sandro » 15 окт 2018, 09:41

Вождь писал(а):Питание 3-х разовое - 500 руб/чел в сутки


Полный пансионат или ALL? :hi:
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Дельта Волги. Астрахань.

Сообщение vovanbizon » 15 окт 2018, 10:09

Вождь писал(а):"Как у Вас тут с ГИМС ?" был получен простой ответ: "Об этом даже не беспокойтесь!"

С этим там демократия.Я не видел ни то что на людях,даже в лодках жилетов не было.Цены вполне адекватные,а вообще на базах дорого конечно...А с рыбой,даже там можно не угадать,даааа........ :?

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Дельта Волги. Астрахань.

Сообщение Вождь » 15 окт 2018, 14:24

Sandro писал(а):Полный пансионат или ALL?

Саша, минибара в комнате точно не было, заглядывал даже под кровать :D
Водку в магазине нужно заказывать заранее. Днём заказ - вечером привозят.
Вот такой олл инклюзив :shock:
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Дельта Волги. Астрахань.

Сообщение Степанычь » 17 окт 2018, 13:16

Тыщщу верст проехать надо, что бы ничего не поймать. Возвращайся назад! :D
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Дельта Волги. Астрахань.

Сообщение Виктор » 07 ноя 2019, 13:15

В этом году ездил на Нижнюю Волгу дважды: в конце апреля-начало мая за воблой на базу Икра расположенной ниже Астрахани на реке – протоке Бахтияр, в конце сентября-начале октября на базу Восход, расположенной на Ахтубе выше км 100 от Астрахани. На базу Икра ездил на своём Фораннере, на базу Восход на поезде. Здесь привожу пока описание описание своей первой поездки.
Дорога туда и обратно составила 3550 км, время в пути – около 23-х часов в один конец плюс ночевка. Бензина ушло около 500 л, 14 л на 100 км. Для 4-х литрового двигателя не так уж и плохо.
Жили на базе Икра, расположенной на правом берегу реки Бахтияр у деревни Федоровка. Базе всего три года, на базе красиво, все обустроено неплохо.
Организована продажа приманок и червей.
Предоставляют холодильные камеры – 10 рублей за 1 кг замораживаемой рыбы, услуги по горячему и холодному копчению, вакуумная упаковка рыбы. Но такой необходимой весной услуги как предоставление сушильной камеры для воблы – нет. Приходилось сушить рыбу на веревках у своих авто.
Предоставляются лодки с егерями, к примеру, самая дешёвая длинная лодка-бутарка стоит 4,0 тыс. рублей на четверых, плюс бензин. В итоге наше путешествие в поисках хищника (которого мы так и не нашли, только немного половили окуней) обошлось в 5400 рублей на четверых. Как таковых услуг егеря мы не ощутили. Привез нас на место, подремал, перевез на другое – вот и все егерское обслуживание. Потом предприняли еще одну попытку найти хищника на своей лодке – но тоже практически безрезультатно. Хотя одел вейдерсы и пытался пешком побродить по ерикам и ильменям в поисках хищника.

Собственно, так и должно быть, при таком наличии живой пищи, железки-резинки становятся хищнику неинтересными. За хищником надо ехать или до пуска воды, или уже в августе-сентябре.
Что касается воблы – её было реально много, но шла волнами, вернее стаями. То стая мелочи, в которой практически вся рыба на выброс, то реально крупная вобла. Начинал ловить фидером, вернее донкой с помощью фидерного удилища с тремя крючками. Закончил ловлю с 5-ю крючками на коротких поводках. На двух крючках всегда было крашеное коровье вымя, на трех черви и кукуруза-горох.
Ловилось на всё. Когда идёт стая крупной воблы, она садилась на все 5 крючков.
Ловил фидером три дня, по ведру в день – около 10 кг.
Хотя, конечно можно было ловить гораздо больше. В прилове караси-буффало до 0,6 кг и лещи от 0,5 до 1,0 кг, сазанчики.
Карасей и лещей морозили, воблу сушили. Потом, после безуспешных поисков хищника, перешел на ловлю с причала ультралайтом с двумя поводками и лайтовой поплавочной удочкой длиной 3,6 м Микадо Принцесс. Результат тот же, но вытаскивать рыбу гораздо прикольнее.
Вывод – воблу ловить интересно, но через несколько дней такая ловля уже приедается. Ехать на 10 дней только за воблой – мягко сказать неправильно. А с другой стороны ехать 3 500 км на три дня – тоже глупо…вот такой парадокс. Привез домой килограмм 100 рыбы. Вобла в основном вяленая, соленая, остальная рыба замороженная. Накормил рыбой всех соседей и сотрудников на работе. Вобла получилась классная – жирная, с икрой. До сих пор доедаю остатки.
Еще хотел добавить по поводу контроля за количеством и размером рыбы. Никакого контроля я нигде не заметил. На воде нас никто ни разу не останавливал и не интересовался уловами. На обратном пути ГИБДДшники останавливали несколько раз, но уловом никто не интересовался. Кстати письмо счастья о штрафе пришло тол ко одно за превышение скорости на 500 рублей из Самарской области при поездке туда. За обратную дорогу штрафов пока не приходило. Хотя частных камер, особенно в Волгоградской и Самарской областях, реально много. Здесь выручал антирадар и яндекс навигатор на смартфоне.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Дельта Волги. Астрахань.

Сообщение Мастер » 07 ноя 2019, 13:42

Виктор писал(а):В этом году ездил на Нижнюю Волгу дважды:

Виктор, Вам сразу два "спасиба" - за сам отчет и за то, что не забываете о нашем форуме, ведь так интересно читать о рыбалках в других краях! :hi:
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Дельта Волги. Астрахань.

Сообщение Виктор » 07 ноя 2019, 14:57

Состоялась и вторая поездка на Нижнюю Волгу в этом году. Ездили с другом Александром на базу Восход, которая располагается на Ахтубе, между верхним и нижним трёхречьем с 26.09. по 2.10. Место неплохое, но база пока не обустроена. Решили ехать на поезде, и вроде бы получилось менее напряжно, чем на своем авто, а по времени и даже быстрее.

Вещей взяли довольно много, на все случаи жизни, но с учетом трансфера сильного напряжения от этого не почувствовали. В Уфе нас проводили, в Харабалях встретили на Уазике-буханке,
завезли в продуктовый и рыболовный магазины, и к ужину мы были на базе. Заселились, поужинали и стали готовиться к утренней рыбалке. Номер неплохой с телевизором, вайфаем и туалетом-душем.

Кстати питание на базе очень понравилось – разнообразно и вкусно. Стоимость 3-х разового питания всего 750 рублей. На весь срок проживания мы арендовали лодку с мотором Ямаха 9,9, а на первый день заказали ещё и рыболовного гида. Гид провез нас до верхнего трехречья, показал перспективные места. Я ловил на резину с отводным поводком, груз 32 г, Александр на джиг. Нацарапали за весь день только дюжину рыбок, в основном бершей.
Судачки клевали в основном недомерки, на выброс. Такое же положение было и у большинства других рыбаков, больше всех ловили макальщики на малька, но и у них я не видел экземпляров судака больше килограмма.
Говорят, что это аномалия, и такое бесклёвье связано толи с погодой, толи ещё с чем… Со щукой сказали совсем беда. И экземпляр щуки на 3,5 кг, который я поймал на следующий день, оказался чуть ли не самым рекордным за этот сезон на базе.
На второй день я опять немного половил хищника, берша и окуня, доехали до нижнего трехречья.
Удовлетворения не получил, и поэтому решил переквалифицироваться на ловлю бели.
Приспособиться к ловле бели с берега оказалось тоже непросто. Берег довольно крутой и заросший, река сильно закоряжена. В итоге занял место одного уезжающего с базы рыбака и начал обследовать место лова с помощью фидера. Тяга сильная, зацепов много.
Во время обследования оборвал несколько кормушек, с десяток поводков. Итогом первого дня стала поимка одного сазана на 3,9 кг
и несколько упущенных рыбин. Основные причины – попытка бережного выведения сазанов, они успевали уйти в коряжник, и использование поводков 0,2 и 0,25 мм. Предпринял попытку ловить на макушатницу. Но они не увенчались успехом по причине сильной закоряженности этого места. Поклевки были, но все они заканчивались зацепами и обрывами. Приготовление прикормки – отдельная история. Сварить кашу в столовой нам не разрешили, хорошо, что Александр догадался взять с собой электрочайничек. Нам дали только ведро из-под раствора, и я в нем приготовил прикормку. Сначала заваривал несколько раз перловку, потом засыпал её кукурузной крупой, жмыхом. Для полного поглощения влаги и придания нужного аромата добавлял фирменные смеси для карпа и сазана.
На следующий день я подготовился к ловле более серьёзно. Поставил поводок 0,3 мм, хороший карповый крючок, кормушку 150 г, определился с наименее «зацепистым» местом. Начал ловить одним фидером. Бросал недалеко, после заброса фиксировал катушку только после того, как кормушка ложилась на дно, глубина у берега в месте лова была около 7 метров. При поклевке стал выкачивать рыбу максимально быстро. Ловил на кукурузу, червь и крупный опарыш, который купил в Харабалях. Обрывы поводков практически устранил с помощью пенопластового шарика, одеваемого на крючок. Поводок перестал волочиться по дну и зацепов стало гораздо меньше. Ловля стала довольно интенсивной. Если при забросе наживку не перехватывала чехонь (довольно крупная, по 200-250 г), которая клевала сходу, то поклевки бели начинались уже через пару минут после заброса. Лучше всего клевало на кучку опарышей с шариком. Из 4-х сазанов, весом по 2-4 кг, пойманных в этот день, только один сазан был пойман на кукурузу, два на опарыша и один на червя.

В прилове к сазанам поймал язей, голавля (что является большой редкостью для этих мест), карасей весом 500-800 г и сопу-густеру-лещей-синцов. В итоге наловил уже килограмм 15. Крупных сазанов уносил сразу в морозилку, остальную рыбу хранил в садке.
Еще об одном направлении ловли. Предпринимал единичные слабые попытки ловли сома, в т.ч.:
Прошел троллингом по ямам с сурьезными воблерами - без результата;
Забросил на ночь закидушки с насадкой коровьего вымени - ничего не тронуто;
И только третья попытка с насадкой на карповый фидер после наступления темноты пучка червей привела к серьезной поклевке сома на фидер, а не на сомовий спиннинг с плетней 0,45 мм – разрывной нагрузкой 75 кг. Вытащить мне его не удалось, но адреналину я хапнул прилично! Этим фидером я поймал за 3 дня 8 сазанов от 2-х до 4-х кг, упустив примерно столько же. Сазаны вели себя примерно одинаково - рывок, толчковое сопротивление при выкачивании, рысканье вдоль берега. Поводок 0,3 мм с карповым крючком ни разу не подвел.
Здесь было по-другому. Длинная потяжка, потом затишье с невозможностью сдвинуть с места. После этого на мои попытки выкачивания длительный рывок с выматыванием значительного количества плетни 0,25 мм при довольно туго затянутом фрикционе, потом уход к середине реки, выход всей своей 1,5-2 метровой тушей на поверхность, и, как итог, лопнувший поводок... Как мне сказали знатоки - это была всё-таки поклевка сома весом килограмм 20-25. Александр во время этого длительного вываживания стоял рядом с подсаком, в который даже голова этой рыбины видимо бы не поместилась. Это мы всё со смехом обсудили уже после обрыва. Рыбу не поймал, но ощущения классные. Никогда я еще не боролся с такой крупной и упорной рыбой.
На этом наше короткое путешествие на Ахтубу закончилось. Не всех целей удалось достичь, крупного хищника, к сожалению, не было, сома поймать пока тоже не удалось…но в целом поездка прошла на позитиве. Погода стояла нормальная, только в один день из пяти был дождь, благодать!

Отсутствие авто под рукой лично меня не напрягало. 2-го октября немного половили до обеда,
собрались и нас довезли до станции, помогли донести вещи. В вагоне поиграли в карты и успешно доехали до родной Уфы. Разделили улов, 43 кг,
который мы везли в гермосумке, и он почти не разморозился, и я дома!
На следующий год наметили ехать в апреле рыбачить на Кубу. Пока собралась сборная команда 6 человек. По 2 человека из Уфы, Москвы и Усолья-Сибирского.

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6