ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ПЕНСИОНЕРА

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:14
Откуда: Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть...
Репутация: 134

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ПЕНСИОНЕРА

Сообщение Сергеич » 05 ноя 2018, 12:27

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ПЕНСИОНЕРА

Изображение
Я проснулся от тишины. От тишины, которая случается в предрассветный час. Умолкли ночные птицы, стих ветер, в морском зеркале заиграли звезды. Не было никаких звуков. Была тишина. Тишина в которой когда-то появилось Слово. Я лежал в палатке и через открытый полог смотрел на море, на отражения звезд угадать созвездия и одновременно летел над заливом, над соснами, разглядывая в темноте береговой абрис.
В реальность меня вернул донесшийся из близлежащего поселка азан - призыв муэдзина к молитве. Через некоторое время небо начало сереть. Подул легкий бриз. Первыми погасли звезды в море. Затем, небо порозовело. Где-то сзади, за горами всходило солнце. Я выполз из палатки, растопил свою щепочницу и в большой кружке поставил варить кофе.
Изображение
Еще с вечера, на остатках йогурта я завел тесто и сейчас напек себе несколько пышных лепешек. Должно хватить на пару дней.
Изображение
Затем позавтракал, бросил в рюкзак несколько гранат, бутылку воды
Изображение
Изображение
и пока солнце не начало печь, отправился на прогулку.
Изображение
Решил сбегать на край мыса, где я остановился. Это, примерно, 7-8 км в одну сторону. Сначала шел по дороге.
Изображение

Привал.
Изображение

Закончились гранатовые деревья, заросли опунций, дорога резко оборвалась и я встал на тропу.
Изображение

Изображение

Изображение

Шел, шел и вышел на плато, заросшее старыми оливами, изрытое и истоптанное во всех направлениях дикими кабанами. Дошел до старинной разрушенной цистерны. Край мыса был еще далеко, а воды осталось меньше половины. Неглубокое дно разрушенной цистерне, в которой когда-то хранилась вода, было влажным и кабаны с удовольствием устраивали там лежки. Воды нет, а без воды мне некомфортно. Устроил привал, разделал и съел гранаты, выпил немного воды и пошел в обратный путь.
Изображение

Изображение

В тени, где землю не иссушает солнце цветут цикламены, хотя мне больше нравится название – дряква.
Изображение

Я видел джунгли юго-восточной азии, посмотрел на прибрежные леса Турции и пришел к выводу, что наша черневая тайга самая дружелюбная по отношению к человеку.
Изображение

Вернулся к палатке в лагерь. Пить и в море.
Изображение

Изображение


Рыбы мало, но она есть. Возле камней, в прибойной волне пасутся несчетные стаи каких-то мелких рыбех.
Изображение

Чуть дальше и глубже стоят стройные свистульки или рыбы-флейты.
Изображение

По всем слоям пасутся небольшие, колючие рыбешки под местным названием сокур. Вполне съедобные. Надо только аккуратно срезать шипастый спинной плавник. Шипы ядовиты и обрабатывать их надо аккуратно. 5-10 штук таких рыбок ежедневно посещали мою сковороду.
Изображение

Неожиданно из ниоткуда в никуда прошли две макрели. Эдакие качки с плавниками-бритвами. Красивая рыба, жаль не успел достать фотоаппарат.
Метрах в десяти от берега постоянно крутится сарган. Иногда его удавалось изловить. Вкусная рыба с зелеными костями.
Изображение

На камнях сидели анемоны.
Изображение

А ближе к пляжам попадалась и такая рыба (мусульманка в буркини).
Изображение

Изображение

Но пора о земном, время обеда. Лепешка у меня есть. Возиться с чем-то сложным на жаре не хочется. Поэтому готовлю палочку-выручалочку всех и вся – яичница. Быстро и вкусно. Обжариваю лук, помидоры, болгарский перец, перец чили и заливаю это все несколькими яйцами. В завершении присыпаю душистым козьим сыром и сумахом. Конечно же, кофе и гранатовый десерт.
Изображение

Солнце в зените. Воздух раскален. Но палатка стоит у самого уреза воды за грядой камней, а сверху, как навес от солнца ее закрывает раскидистая сосна, поэтому в ней прохладно, уютно и хорошо. Слева от меня мелкий галечник с удобным заходом в море. А напротив палатки россыпь больших камней, играющих роль волнолома. Даже в шторм они меня спасали от волн и брызг.
Изображение

Жара. Заползаю в палатку на послеобеденный отдых. Да и к вечерней рыбалке надо подготовится.
Изображение

Солнце убавило свой пыл и перешло в щадящий режим. Бодрый и отдохнувший я выскочил из палатки.
Изображение

Был отлив. Прибрежные камни обнажились и на них висели небольшие улитки – отличная наживка для всех рыб. Я набрал с десяток ракушек, настроил спиннинг для ловли поплавком и пошел на камни.
Изображение

Сокуры проявили себя первыми, но вечером они мне были не нужны, и я отправлял их обратно. Я рассчитывал на саргана, его не было. Перестроил снасть и поставил поппера. И дело пошло. Но… Как всегда, НО… Ловилась дорогая и деликатесная в Японии рыба. Но, как ее готовить я не знал и поэтому отпускал. Фугу. Мощная, сильная рыба с могучими челюстями, ломающими крючки. Но боец очень хороший и на приманку выходит красиво. На берегу ведет себя тихо. И это хорошо, от тетродотоксина противоядия нет.
Изображение

Изображение

Удовлетворив свои охотничьи инстинкты я пошел варить ужин. Рис с овощной заправкой и цветочный чай с кардамоном.
Изображение

Изображение

Солнце клонится к закату. Я забираюсь в палатку поправляю постель и смотрю, как заканчивается очередной день. Но я точно знаю, что завтра солнце взойдет, будет день и, как его провести зависит только от меня!
Изображение

Изображение

Турция, Средиземное море, сентябрь-октябрь 2018 г.

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ПЕНСИОНЕРА

Сообщение SuperCharger » 05 ноя 2018, 16:40

Шикарный отчет!
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ПЕНСИОНЕРА

Сообщение Ефимыч » 05 ноя 2018, 19:06

Убедительная альтернатива пенсионеру на диване. :+

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ПЕНСИОНЕРА

Сообщение Виктор » 06 ноя 2018, 16:02

Красиво и позитивно!

Аватара пользователя
ShturmanDV
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:20
Репутация: 3

Re: ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ПЕНСИОНЕРА

Сообщение ShturmanDV » 07 ноя 2018, 13:35

Просто отлично

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ПЕНСИОНЕРА

Сообщение Akex397 » 10 ноя 2018, 16:53

Здорово! И сам отчёт и для здоровья пенсионера!

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ПЕНСИОНЕРА

Сообщение Sandro » 10 ноя 2018, 22:51

А почему Сергеич до сих пор не является, Почетным членом клуба? Непонятно! Порядок должен быть в библиотеке.
Последний раз редактировалось Sandro 10 ноя 2018, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ПЕНСИОНЕРА

Сообщение Слава Шэ » 13 ноя 2018, 15:35

Александр Сергеич, как всегда, удивляет своими "записками путешественника" и вдохновляет на подвиги!
Очередной шедевр из разряда "как можно (и нужно) жить"! :)
Спасибо, Саша, что делишься с нами такими замечательными моментами своей жизни!
Рассказ впечатляет! :hi: :+
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.


Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1