Сухие мушки-3

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Akex397 » 02 авг 2018, 20:26

Как и обещал Мастеру, размещаю легенду третьей мушки с стиле CDC&elk.
Предистория: в начале сезона в крупном хариусе обнаружил большое количество жуков: черных с бронзово-зеленым брюшком, черных огромных усачей древоточьцев и майских. Позднее в желудках хариусов появилось большое количество светло-оливковых кузнечиков.
Мушки имитирующие жуков связал двух типов, используя совершенно различные материалы- в одном случае даббинг, во втором -пленку хорошо имитирующую бронзово-зеленое брюшко. Но я их не разловил. Мое увлечение и положительные результаты использования стиля cdc&elk привели к созданию следующей имитации:

Изображение

Жуко-кузнечик (I'M2 биттл): это нечто среднее по пропорциям между выше описанными жуками и кузнечиками- мушка разловлена. К сожалению я эту модель пока не довел до жесткой схемы вязания- два пробных экземпляра отличались технологией использования пенки при формировании тела. Более ловчая модель утеряна.
Легенда:
Крючок: Tmc 102y #11
Нить:veevus черная #10
Тело: брюшко-задний сегмент даббинг wapsi Natural fur muskrat, последующие-этот же даббинг по пенке ( пенка в двух вариантах этой мушки использовалась по разному- в одном варианте полоска пенки оборачивалась вокруг крючка и затем сверху формировалась тело = нить+даббинг, во втором дополнительно снизу для увеличения ширина вязалась еще одна полоска пенки HareLine thin Fly Foam 2 mm black и также даббинг поверх). Тело сегментировано с помощью проволоки UTC Ultra wire olive.
надкрылья: WApsi FLY FOAM orange 1,5 mm
Грудь: вначале формировался торакс из смеси даббингов- wapsi Antron sparkle dubbing chocolate и wapsi super bright all purpose dubbing rusty brown соотношение меняя от настроения и желания , как вариант вначале наношу на нить антрон и затем весьма незначительное количество даббинга rusty browm. Затем в стиле CDC& elk cdc светло оливкового цвет- отводя бородки пера cdc назад и вниз.
Верхняя часть груди сегментирована с использованием монтажной нити и пенки HareLine thin Fly Foam 2 mm black.
Голова: монтажная нить.

Мушка разловлена в обоих вариантах. Хариус берет в заглот.
Планирую данную мушку доработать упростив технологию вязания.
Недостатки: экземпляр утерянный-за счет многослойности использования пенки был шире и лучше плавал- был разловлен при первых забросах, приведенный на фото вариант -это мушка с пенкой в теле в виде ее оборотов вокруг цевья- имеет меньшую плавучесть и быстро превращается в вариант мокрой (продолжая ловить) -снижается ее заметность на воде при большой длине шнура. Первоначально имела высокий выступ пенки вверх для заметности, но я его срезал непосредственно на рыбалке- как мне показалось он снижает вероятно самоподсечки хариуса.

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Akex397 » 03 авг 2018, 22:59

Хочу также обратить внимание на то что размещённые мною легенды мушек , в особенности первых двух I’M-1 и 3 в той цветовой гамме что в легенде - это лишь частные варианты для реки Ангара и определенных мест на ней. Но тип подобных мушек я считаю универсален.
Вот Greyling на своём Перекате под маской maverick пишет , что «многие мушку попробовали на разных реках и не ловит..». у меня к нему вопрос: я вроде бы свои то мушки немногим давал- у них ловит, ежели не ловят «улучшенные» maverick- так это же другое дело: надо же было прежде чем удалять мои посты на Перекате , внимательно почитать легенду и комментарии- не превращать мушку в Caddis, ни каких хаклов, даже до предела редуцированных... ну или здесь на Маяке перечитать внимательно!!!
И хотелось бы увидеть этих многих... 8-) а то все какие тайные агенты.
У меня greylings ловятся прекрасно- и вроде бы ловим мы с greyling на одной реке и в одном почти месте (Усть -Балей), но я на уловы не жалуюсь, да и размеры вполне.
У меня - повторюсь-160 подобных мушек, в различных вариантах и я уверен, что на любой реке подберу нужный.
И ещё одно дополнение: я мушки в вариантах означенных в начале поста могу связать на коленке, на руках- без тисков и они будут рабочими лошадками и в том числе именно добиваясь простоты их вязания я отказался от даббинговой петли или расщепленной нити в размещённых здесь легендах. Но я вяжу из и с использованием подобных техник для себя -они более симпатичны, но затратны по времени и материалам, но не менее смертельны для хариуса и форели.... только умоляя- без хакла в sedge. А вот во второй мушке- хакл, но как я писал - в 2 раза меньше чем в стандартном ручейнике с петушиным хаклом. Почему то в этом случае она работает лучше. Это не из теории- это из моей практики :hi:
С неделю назад попробовал новый вариант Cdc&elk sedge - с элементами foam (пенки) , формирующей тело , как в goddard caddis.. а далее также сdc по телу , но не плотно- попробовал с зеленой пенкой и тоже ловит, и также прекрасно- конечно может быть они все ловят потому что я верю в свои мушки и стиль Cdc&elk от Ханса Вийленманна?

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Akex397 » 05 авг 2018, 20:55

Сегодня, после долгих поисков нашёл мушку Х. Вийленманна-Twisted Duck: испытал небольшое разочарование- Ханс «повторил» ее :D за несколько лет до того как я ее придумал и одновременно гордость - вяжу всего полгода , а мысли движутся в нужном направлении.
Отличия: у Ханса - использовано для хакла перо гризли и его размер как у классической сухой мушки, т.е 1,5 ширины крючка.
CDC используется скрученным (далее неточный перевод) с узкой пластиковой тесемкой от упаковочного мешка(?).
:D :hi:
Надо будет попробовать связать свою в таком же варианте с каким либо тонким пластиковым рибом, люрексом или антроновыми волокнами. Хотя и в моем варианте cdc держится исправным дольше петушиного хакла- на прошлогодней мушке хакл менял дважды ...
Идеи носятся в воздухе, наверное иногда мы их извлекаем из ноосферы Вернадского... :drinks: и крючок любимый у нас общий - tmc 102y.

Изображение
На фото:
Мушка Ханса Вийленманна (одно из его увлечений- макрофотосъемка).

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Akex397 » 10 ноя 2018, 16:58

Наверное необходимо вернуться к более ранней транскрипции: Ханс Вайленман.

Аватара пользователя
unnamed
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 14:27
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 19

Re: Сухие мушки-3

Сообщение unnamed » 01 июл 2019, 10:22

Крючок: № 12.
Нить: Uni black 6/0.
Яйцеклад: Шерсть.
Тело: Шерсть + uv ice.
Крыло: Мех оленя.
Торакс: Шерсть.
Хакл: Перо петуха.



Аватара пользователя
unnamed
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 14:27
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 19

Re: Сухие мушки-3

Сообщение unnamed » 01 июл 2019, 23:59

Крючок - № 16.
Нить - Uni black 6/0.
Тело - Шерстяная нитка.
Крыло - Мех оленя.
Торакс - Шерсть + uv ice.
Хакл - Перо петуха.


Аватара пользователя
unnamed
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 14:27
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 19

Re: Сухие мушки-3

Сообщение unnamed » 03 июл 2019, 23:49

Крючок - № 16.
Нить - Uni orange 8/0.
Тело - Резина.
Крыло - Мех оленя.
Торакс - Перо петуха.

Аватара пользователя
unnamed
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 14:27
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 19

Re: Сухие мушки-3

Сообщение unnamed » 04 июл 2019, 17:51

Крючок - № 16.
Нить - Uni orange 8/0.
Тело - Резина.
Крыло - Мех оленя, антрон.
Торакс - Перо петуха.


Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Condor » 04 июл 2019, 20:27

Универсальные варианты в хорошем исполнении! :good:

Почему то уверен, что через год, два они пойдут под нож.
Ваш уровень вырастет и изменится взгляд на мухи...
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
unnamed
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 14:27
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 19

Re: Сухие мушки-3

Сообщение unnamed » 04 июл 2019, 21:17

Condor Ну да по сравнению с теми которые вязались лет 5 назад и ловили эти совсем другие. Долго не вязал, год как опять начал повязывать. Много чего интересного и нового узнал. Нахлыстом не рыбачу. На тенкару засматриваюсь но это еще только засматриваюсь =))). В основном верховой настрой. Спасибо за отзыв. Ваших мух давно не видно. Раньше к нам тоже забегали со своими вариациями...

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5