По таежным рекам

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: По таежным рекам

Сообщение САНЧО » 02 дек 2018, 21:32

Валерий Алексеевич спасибо. Этой рыбалкой я закрыл только сезон в верховьях :) Еще была одна, самая крайняя, на Ангаре. Закрыл двумя прекрасными хариусами. Скоро будет ролик ;)

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: По таежным рекам

Сообщение maks » 02 дек 2018, 22:25

C удовольствием посмотрел :+ за вылазку и видос :hi:

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: По таежным рекам

Сообщение SuperCharger » 07 дек 2018, 16:34

б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

kesh
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 22:56
Откуда: Иркутская область/ Бурятия
Репутация: 6

Re: По таежным рекам

Сообщение kesh » 16 дек 2018, 18:11

В этом году мы с моим лучшим другом Эльдаром провели лето на одной замечательной реке, которая очень разносторонняя для спиннинговой рыбалки: в ней можно встретить представителей горных рек - ленка, тайменя, хариуса, но также в тесном соседстве с ними водится щука, окунь и елец. Те, кто знают эту реку, попрошу не разглашать, дабы не создавать лишний пиар реке. Больших рыбалок было не так много, как хотелось моей ненасытной рыболовной душе, но зато они были очень яркие! О них я вам и расскажу со своей точки видения, а Эльдар позже напишет отчеты, как он видел эти рыбалки от своего лица.
Начало лета выдалось для нас очень трудным. Мы, купив новую лодку и мотор с рук к нашему новому сезону, остались разочарованными: мотор барахлил уже на старте своей карьеры. Потом когда наладили, не смог идти против течения, т.к. даже все его 8 пожилых лошадиных сил не справлялись с быстрым потоком реки. После замены мотора на более мощный, нас ждало второе разочарование - даже с более сильным мы не смогли покорять русло реки, потому что лодка не выходила на глиссер. Дело оказалось в конструкции дна, будь оно не ладно. В данной ситуации перед нами встало два печальных выхода: сплавляться с забросами вверх по течению или сплавляться от деревни и потом добираться домой. Был третий вариант: нести лодку своими силами вверх в те места, ловили в былые годы, но спустя пару неудачных попыток эта идея осталась в стороне, так как наша новая водоплавающая бестия имела проблемы с лишним весом. Но это все была предыстория, а теперь вернемся к сути, сейчас я вам расскажу ободной из самых интересных рыбалок лета. Тем утром сквозь туман в сторону реки направлялось три силуэта - я, Эльдар и наша новая спутница Аврора, потому что она, по моим ощущениям, весила как настоящий крейсер. Вот мы на воде. Я уже предвкушаю борьбу с нашими сибирскими речными леопардами на свой любимый спиннинг Black Hole SPY 2-10гр. и новыми приманками, которыми я еще не успел похвастаться перед рыбой. Заходим в первую протоку и прокидываем ее сплавом, под обрывистым берегом реки у меня происходит поклевка на Mepps Aglia № 2 чего-то небольшого, но происходит сход, ну ничего страшного, пусть растет. Дальше останавливаемся на следующей интересной точке - на торце острова перекат с маленькими приямками, растягиваясь метров на 100-150, уходит в яму. Тут я вижу активность хариуса и решил опробовать интересную вертушку Rublex Celta №2. Ставлю ее и начинаю методично прокидывать места где кормится хариус медленной проводкой с короткими паузами, чтобы сбивать игру блесны и провоцировать рыбу на атаку. Хариус не заставляет себя долго ждать и атакует блесну! После короткого вываживания, он оказывается у меня в руках. Да...красоты ему точно не занимать!

Изображение

Самое трудное в рыбалке на хариуса - это его сфотографировать. Он, оказавшись в объективе, начинает шевелиться и большинство фото получаются смазанными. Не знаю с чем это связано: быть может он просто не любит позировать или же наоборот он пытается показать себя под объективом со всех сторон, но если успеть поймать момент, то фото получаются просто отличные!

После этой поимки была пара поклевок с одним сходом на вываживании. Понимаю, что для такой небольшой рыбы фрикцион слишком затянут и выставляю его так, чтобы он отрабатывал рывки этой небольшой рыбы, но нормально засекал ее на подсечке. Это дает свой результат: хариус начинает активно ловиться. Стоит отметить, что когда прокидываешь одну место под разными углами - вниз по течению и апстримом, точка отрабатывается более плотно и естественно сказывается на увеличении количества пойманной с места рыбы. Так что, когда с одного угла подачи приманки перестали происходить поклевки, измените его и поклевки могут еще возобновиться! С того места попалось еще много рыбы, в том числе и мелочи, которую зачастую, даже не вынимая из воды, отпускали, но были и интересные экземпляры для нашей реки как данный хариус, с которым даже удалось побороться на вываживании .

Изображение

Изображение

Ну что же, хариуса половили, пора и на ленка поохотиться! На ямке после переката я поставил воблер Kosadaka Roger Midi и после пары проводок в руку чувствуется бодрый удар! Есть! Аккуратно подвожу, ленок уверенно схватил этого малыша, после фотосессии отпускаю красавца обратно в родную стихию…

Изображение

Продолжаю ловлю и снимаю точки еще несколько малышей. Мелкую рыбу фотаю редко, потому что теряется время облова мест, которые с ног обловить не удается, так что никакой дискриминации. Смотрю на часы - время обед, решаем высадиться на острове, чтобы пообедать. Да, еда на свежем воздухе имеет свойство быть намного вкуснее!
Да и отдохнуть после долгого сплава в такой красоте одно удовольствие! Что же, пообедали, пора и в путь! Выходим на слияние двух проток и залива. Сначала мы зашли в залив, надеясь там встретить крупную щуку, но ее там не оказалось. На границе залива и ходовой протоки из воды торчал кусок дерева, нас заинтересовало данное место, т.к. там были интересные перепады глубин и ленку нравится находиться у границы стоячей воды и течения. Паркуем наш крейсер и начинаем облавливать точку, решаю поставить полюбившийся мне в том году Itumo Deep Chip 40 и начинаю простую равномерную проводку. Течение хоть и сильное, но мой спиннинг уверенно справляется с данным крэнком. После второй проводки чувствую два легких тычка и сразу за ними удар! Ленок хоть и не трофейный, но дает знать, кто является хозяином течения! После пары минут отработки рывков рыбы ленок заходит в подсак, готово!

Изображение

Изображение

Неплохой заряд адреналина после обеда и утомляющей жары! На новом месте случалась история, о которой стоит рассказать более подробно и о самом методе провоцирования рыбы. Идём по протоке, поклевывают леночки до 300 грамм, вижу в равномерной глубине ямку. Надеясь что в ней сидит рыба покрупнее, прокидываю ее более внимательно, но результата ноль. Изменил блесну, скорость подачи - пусто. Решил провести апстримом (вверх по течению, ведя на себя) с крайне медленной проводкой и маленькими паузами для изменения игры. На второй паузе садится неплохой ленок, которая дался в руки не с первого раза.

Изображение

Изображение

Сам метод провоцирования хищной рыбы заключается же в том, что зачастую рыба при равномерной проводке провожает приманку до самого берега и не атакует, просто ей нравится данная приманка, но нет провоцирующего фактора, заставляющего рыбу атаковать ее. У ленка еще есть особенность слегка прикусывать приманку, это хорошо ощущается на хорошей, соответствующей снасти. Именно тогда нужно создать провоцирующий фактор. Такими факторами являются резкая остановка, отдача приманки на рыбу или же ускорение ее, изменение угла подачи. В 80 % это срабатывает и рыба не заставляет себя долго ждать! Так что экспериментируйте! Что же, я опять немного отвлекся от рассказа, продолжим. После этой поимки мы прибыли на следующее место - после выхода трех проток образовался равномерный перекат с небольшими островками из мелкого камня, а под берегом была небольшая ямка, которая давала укрытие и корм ленку. Начинаем прокидывать эту точку методично с ног. Начал прокидывать данную точку блесной Pontoon 21 Trait № 1 с утяжеленным вольфрамовым сердечником, на первой же проводке получаю тычки рыбы, и тут моему другу Эльдару приходит интересная мысль попробовать одну интересную новинку, про которую я запамятовал - это блесна Kosdaka Indi Spoon. Решаем вдвоем прокидать это. место данными блеснами. Я раньше не ловил на колеблящиеся блесны ленка, но первым ощущениям блесна порадовала: как и полагается колебалкам она летит просто отлично! Даже приходилось контролировать ее полет, чтобы она не улетела в противоположный берег. Также понравилось, что приманка отлично управляется в плане изменения горизонта проводки и игры. После пары-тройки проводок получаю первые контакты и сходы, но после приспособления к вываживанию рыбы на безбородых одинарных крючках удается вывести первого леночка к себе, начало положено!

Изображение

После быстрой фотосессии оперативно отпустили, чтобы как можно меньше травмировать детский организм. Дальше настала активность мелкого ленка с этого места, и я закреплял навыки вываживания на одинарный крючок. С этой точки я поймал еще штук 10 мелких, как под одну копирку, леночков.


Изображение

Время поджимало и нам пришлось оторваться от данной точки, чтобы вписываться в наш плотный график. Дальше места были менее интересные, они приносили нам лишь мелких ленков, на них мы даже не задерживались. Осталась лишь одно интересное место: протока с одной стороны стеснялась островом, а с другой высоким красным яром. В данной точке я решил попробовать воблер Kosadaka Roger Dive, конечно в данной точке более подходил его глубоководный собрат Deеp, но наличие крупных скалистых камней диктовало свои условия. Методично прокидываю длинную яму и примерно на ее середине получаю мощный удар, подсечка, есть! Но рыба не хотела идти в руки от слова совсем, поэтому даже не выходила на поверхность. Ее рывки были сильными, но характер был ленковый из-за чего я подумал что на том конце шнура сидит что-то трофейное, фрикцион потуже и начинаю потихоньку выкачивать. После довольно утомительного вываживания подвожу к себе ленка, но размер отнюдь не трофейный, примерно 600 грамм.

Изображение

Данная рыба меня удивила тем, что при таком относительно небольшом размере, обладала таким запасом силы, уже после рыбалки я понял в чем суть - сама протока была с более сильным течением, нежели на других местах. Помимо силы меня, как и Эльдара удивил другой фактор - это его цвет. Ленок был бледно желтым отливом!

Изображение

Изображение

Данная расцветка обусловлена цветом грунта в этом месте. Заканчиваем проходить эту протоку и добираемся до точки, откуда нас должны забрать. Рыбалка удалась- сильные ленки, много интересных и запоминающихся моментов, новые разловленные приманки и даже навалившаяся усталость этому не помеха!
Всем успехов и НХНЧ друзья!
Последний раз редактировалось kesh 16 дек 2018, 19:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: По таежным рекам

Сообщение stanis » 16 дек 2018, 18:20

Отличный отчёт, только картинки не видно.
Изображение

kesh
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 22:56
Откуда: Иркутская область/ Бурятия
Репутация: 6

Re: По таежным рекам

Сообщение kesh » 16 дек 2018, 18:23

спасибо большое,поправил)

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: По таежным рекам

Сообщение greyling » 18 дек 2018, 16:14

Че то одни принанки в кадре? :shock:
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: По таежным рекам

Сообщение dogor » 18 дек 2018, 20:42

Речку боятся засветить........

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: По таежным рекам

Сообщение stanis » 18 дек 2018, 21:09

greyling писал(а):Че то одни принанки в кадре? :shock:

Разрешение фотографий больше разрешения экрана, поэтому форум их полностью не показывает. Откройте эту страницу с компьютера.
Изображение

Владимир К.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 21:49
Репутация: 0

Re: По таежным рекам

Сообщение Владимир К. » 18 дек 2018, 21:53

Это походу на Лене рыбачили,за Верхоленском! :D

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7