По таежным рекам

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
SergeiN
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 01:51
Откуда: Москва
Репутация: 0

Re: По таежным рекам

Сообщение SergeiN » 20 дек 2018, 01:59

для удачной рыбалки в такой местности я бы вам советовал узнать как можно больше о реках, и территории на которой собираетесь ловить рыбу
есть хороший источник , в нем описана общая характеристика рек, плюс ко всему горные и равнинные реки России и мира, думаю такая информация будет полезна каждому кто не сталкивался с этим
учитывая некоторые факторы, можете надеяться на хороший улов

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: По таежным рекам

Сообщение гаврош » 20 дек 2018, 09:52

SergeiN писал(а):для удачной рыбалки в такой местности я бы вам советовал узнать как можно больше о реках, и территории на которой собираетесь ловить рыбу
есть хороший источник h , в нем описана общая характеристика рек, плюс ко всему горные и равнинные реки России и мира, думаю такая информация будет полезна каждому кто не сталкивался с этим
учитывая некоторые факторы, можете надеяться на хороший улов


Вы, Сами-то эту галиматью по Вашей ссылке смотрели:

"Прославленные горные реки мира и России:
на Кавказе и в Краснодарском крае (Лаба, Терек, Кура, Алазань, Аракс, Риони);
на Урале (Урал, Уфа, Белая);
на Алтае (Бия, Катунь);
в Саянах (Индигирка, Тунгуска, притоки Енисея)."

Люди, которые общаются на этом форуме, прекрасно знают какие реки имеют свои истоки в Саянах, так вот Индигирки и Тунгуски в этих краях - нет, это реки Хабаровского края.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

kesh
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 22:56
Откуда: Иркутская область/ Бурятия
Репутация: 6

Re: По таежным рекам

Сообщение kesh » 20 дек 2018, 14:28

greyling писал(а):Че то одни принанки в кадре? :shock:


с вставкой изображений проблема,только так сработало :( :(

kesh
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 22:56
Откуда: Иркутская область/ Бурятия
Репутация: 6

Re: По таежным рекам

Сообщение kesh » 20 дек 2018, 14:31

SergeiN писал(а):для удачной рыбалки в такой местности я бы вам советовал узнать как можно больше о реках, и территории на которой собираетесь ловить рыбу
есть хороший источник , в нем описана общая характеристика рек, плюс ко всему горные и равнинные реки России и мира, думаю такая информация будет полезна каждому кто не сталкивался с этим
учитывая некоторые факторы, можете надеяться на хороший улов


спасибо большое, но данная река стала понятна за 6 лет спиннинговой рыбалки на ней,если сравнивать,то она очень похожа на лену в верхнем течении. Ну в принципе это и не удивительно, т.к. она находится в ее бассейне :D

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: По таежным рекам

Сообщение dogor » 20 дек 2018, 14:55

Валера,ты немножко не прав: Индигирка чисто якутская река не имеющая отношения к Хабаровскому краю.Я на ней много раз рыбачил.А Тунгуска не одна,их несколько,Нижняя Тунгуска действительно впадает в Енисей.Ну а к Саянам эти реки действительно не имеют отношения....

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: По таежным рекам

Сообщение greyling » 25 дек 2018, 10:17

Большой Чивыркуй 2017

https://www.youtube.com/watch?v=5coakhgrcMY&t=14s
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: По таежным рекам

Сообщение dogor » 25 дек 2018, 10:54

Анатолий,замечательный фильм,особенно для тех,кто не был на Б.Чивыркуе. Будут иметь представление. Наверное правильно,что закрыли реку для лодок. Хотя лет 10 - 13 тому назад,мы заходили свободно в реку , поднимались до заломов и ловили хорошего хариуса на блёсна 2-3 номер Блю Фокс.Но и народу на Чивыкуе тогда было гораздо меньше. А сейчас разреши так там всё будет гудеть день и ночь.

добрый forester
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 10:49
Репутация: 10

По таежным рекам

Сообщение добрый forester » 06 фев 2019, 16:42

Заканчивалось лето 2016 года. Шла последняя неделя. Уже стояли в отдельной комнате полупустые рюкзаки, крупы, сушеное мясо, чай, кофе были пересыпаны в пластиковые бутылки, лежали рядком спиннинги, катушки и удочки, и тут зарядили дожди. Прогноз был неутешительный: низкие серые тучи обложили область на неделю. А отпуска уже подписаны, у жен отпрошено. Последние торопливые звонки сделаны, все условлено, переговорено и перепроверено. Делать нечего, едем.
Первое взбудораженное состояние поездки быстро сменилось сонливостью, дорога была долгой.
Короталась дружеской беседой и легкой дремотой. Вот асфальт закончился, пошла гравийка, которая как то незаметно превратилась в глиняные скользкие колеи. Наш «Патриот» вез нас к точке заброски достаточно бодро, хоть и требовал иногда помощь лопаты. На утренней осенней дороге встретили красивого глухаря, в лесу было сыро. Приехали наконец. Все окутано промозглым туманом, каждое деревце норовит стать твоим личным душем на сегодня, в общем осенний лес после трех дней дождей. Попили чаю, перекусили, надо идти. Зашли в лес, а там черники – мама моя! Уже и забыл, что бывает такая, небраная, рясная, с куста – совок. Оставили своего водителя с дочкой собирать ягоду (кстати, спасибо ему большое за заброску), а сами пошли.




Хоть и боролись мы за каждый килограмм, а рюкзаки вышли тяжелыми. Вернее сначала они были нормальными, подъемными рюкзаками, но с каждым километром пути становились все тяжелей и тяжелей. Плюсом шла липкая глина на сапогах. А идти километров пятнадцать. Ну раз перекурили, два. Смотришь на навигатор, а речка ближе не становится. В общем, не дошли мы за эти оставшиеся полдня до реки. К вечеру опять зарядил дождь и решили мы остановиться на ночлег. Тент, полусырой костер, есть, по «писят» и спать.
С утра же поздравили друга с Днем рождения, надарили подарков, собрались и до реки добежали за пару часов – ура! Вот и речка. Заросшая в меру, неширокая, изобилующая поворотами, а на каждом повороте ямка. И практически не проходимая по берегу.
Выбрали место более менее свободное и принялись собирать катамаран. Баллоны самодельные, облегченный вариант. Изначально катамаран планировался на двоих, но с честью вывез и троих. Собрали, встали на воду. Вещи укладываем по привычной нам схеме, точно понимая, что каждая вещь находит свое место день на второй или третий пути. Сменка одежды, спальники в герморюкзаках поглубже, котелки, перекус дневной, все рыбацкое поближе.



На первой же ямке останавливаемся, расчехляем спиннинги и начинаем обкидывать. И вот первый хариус! Да какой! Под кило весом, черный красавец! А потом еще и еще, практически на каждом повороте реки, на каждой небольшой яме мы вытаскивали по рыбине, реже – двух, и очень редко - трех.



А на следующий день выглянуло солнце и погода баловала нас всю неделю сплава. Ясные, красивые, солнечные осенние дни и очень прохладные ночи, неторопливое путешествие по таежной реке в отличной компании – что еще нужно! Река постепенно становилась шире, появились широкие плесы, стали попадаться хорошие ленки. Красные, мощные они боролись. И как! С треском фрикционов и трясущимися руками. Хариуса становилось больше, но размер продолжал удивлять. Первые дни на удочки практически не ловили, только спиннинг. Позже приноровились облавливать удочками большие ямы после спиннингов. Поклевки больше напоминали зацеп. В одно мгновение поплавок нырял под воду и какое-то время не поддавался совсем, как будто кирпич поймал. Потом начиналось неторопливое вываживание, причем на «подъем» вытащить ни разу не получилось, только волоком на берег или в подсак.
Вложения

добрый forester
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 10:49
Репутация: 10

Re: По таежным рекам

Сообщение добрый forester » 06 фев 2019, 16:59

Не обошлось и без интересных случаев: на очередной яме вываживая хариуса вдруг понимаю, что не могу его подтянуть его к себе совсем. Удочка гнется, леска звенит, а он ни на йоту! Вдруг замечаю сквозь воду – немаленькая такая щука держит моего хариуса и не собирается сдаваться. Вода под обрез болотников, друзья далеко. Конечно, эта рыба досталась щуке. Уж не знаю как она его сдернула, но леска выдержала и даже мушка осталась на месте.
Эту рыбалку можно описывать долго, но я не буду. Вы все прекрасно знаете, как ценны эти посиделки с друзьями у костра, совместная работа и разделенный с товарищем азарт. У нас получился какой-то подарочный вариант. Чудесная погода, никто не торопился с выходом и, что немаловажно, друг друга не задевал. Шли, как говориться, на одной волне. Обалденное меню радовало живот. Уха из свежепойманного ленка, красивые опята, малосольный хариус, хариус в фольге или жаренный, постоянные ягодные компотики и еще много таежных вкусностей.
Рыбалка удалась, что и говорить. К чести сказать, вся пойманная и привезенная домой рыба была буквально сметена родственниками и друзьями, так как была очень-очень вкусной.
Дальше просто фотографии.







добрый forester
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 10:49
Репутация: 10

Re: По таежным рекам

Сообщение добрый forester » 06 фев 2019, 17:10







Ну и обязательные фото с рыбинами нашей мечты:




Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4