По таежным рекам

Модератор: BigFisher

добрый forester
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 10:49
Репутация: 10

Re: По таежным рекам

Сообщение добрый forester » 06 фев 2019, 17:29










Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: По таежным рекам

Сообщение maks » 06 фев 2019, 18:34

Классная поездка! Спаибо за Шикарный отчет и клевые фотки!!!

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 07 фев 2019, 02:04

Ух, давно таких отчетов не было! :!: Шикарно! Спасибо за повествование и замечательные фото! :hi:
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

добрый forester
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 10:49
Репутация: 10

Re: По таежным рекам

Сообщение добрый forester » 07 фев 2019, 11:31

Я рад, что вам понравилось!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: По таежным рекам

Сообщение Степанычь » 07 фев 2019, 13:17

Аж дух захватывает от мест и даров природы! :+ :+ :+
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
alex1000
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 12:56
Репутация: 9

Re: По таежным рекам

Сообщение alex1000 » 07 фев 2019, 13:50

Класс,шикарная поездка!
Не спрашиваю какая река, хоть примерный район, простое любопытство...

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: По таежным рекам

Сообщение ELDAR » 12 фев 2019, 20:33

Трофейный ленок и таймешонок на ультралайт. Рыбалка лета 2018.

Прежде чем вы начнете читать, я должен кое-что сказать, потому что могут возникнуть подобные вопросы.
Реку называть, где рыбачу, я не буду. На форумах полно не самых добросовестных рыболовов. Те, кто знает или понял, что за река очень прошу не выдавать, там и так хватает своих рыбаков и браков.

Ну а теперь перейдем непосредственно к этой рыбалке. Рыбалка началась со среднего по глубине и монотонного переката. То есть не было в нём каких-то ярко выраженных мест, где четко читалась бы стоянка ленка, за редким исключением. Хотя с чтением мест стоянки ленка у меня проблем нет. Было понятно, что он тут присутствует, просто размазан пятнами, по этому продолжительному перекату.
Изображение
Самая верная техника облова таких мест это постепенное монотонное обкидывание со смещением вниз по течению, пока «не нащупаем» стоянку ленков. Глубина переката постепенно увеличивалась и переходила в яму – это накладывало отпечатки на выбор и смену приманок.

Сначала было рациональным прокидывать такое место тонущим воблером, он работал там довольно хорошо. Также можно было использовать не тяжелые вертушки. Я решил опробовать тут тонущий минноу – Kosadaka Gravity 55XS.

Изображение

Ловлю я этим и подобными воблерами примерно вот так. Заброс чуть выше по течению градусов на 20-30 или перпендикулярно себе. Дальше в зависимости от глубины делаем проводку. Если мелко, то рывки частые с короткими паузами (анимацию произвожу рывочками спиннингом вверх).

Изображение

Изображение

Если глубина позволяет, то рывки делаем аккуратные и паузы подольше. Также тут уместно учитывать скорость течения, ведь на быстром течении при быстрой проводке воблер не сможет попасть в нужный горизонт. А горизонт шутка важная, но вот как его выдерживать – сложно объяснить, у меня это уже на уровне интуиции. Можно отталкиваться от дна, если коснулись дна, то нужно ускорить проводку, а дальше будет вырабатываться понимание.

Изображение

Изображение

Дальше, когда перекат начал набирать глубину и постепенно переходить в яму, я поменял воблер на Kosadaka Roger Deep и поймал несколько леночков, дальше проход к местам был закрыт глубиной под берегом, дальше участок обловить можно только с лодки, особо не фотографировал, ну и ничего выдающегося там не было.

Изображение

Изображение

Дальше было интересное и немного сложное для ловли место. Объединение двух проток, одна из них значительно быстрее второй, между ними образуется граница. Я забросил воблер DUO Realise Rozante 63 вниз по течению и открыл дужку катушки, чтобы его снесло дальше по течению. Дальше я производил твичинг против течения с паузами. И вдруг мощный удар! Воблер завяз и я почувствовал два мощных рывка, с первых секунд я понял, что это тамешонок! Вдруг он резко рванул вниз по быстрому течению, разматывая шнур с катушки, фрикцион визжал, я крикнул Косте, чтобы он тащил лодку, потому что я боялся, что таймешка смотает весь шнур и уйдет.
Но рыба начала поддаваться выкачиванию. Я подтащил немного, затем таймешка сделал снова рывок вниз по течению, снова фрикцион завизжал. И так несколько раз, в конце концов, я сумел подвести его и Костя принял его в мой большой подсак от Savage Gear, в него удобно принимать не мелкую рыбу и давать ей отдышаться во время фотосессии, чтобы потом отпустить, а также фотографии в нем получаются очень классные.

Изображение

Катушка Okuma EpixorXT 20 прошла первое испытание Сибирской рыбой, не подвела. Вообще очень порадовала она, не сбросила за весь сезон ни одной петли. Хотя шнур я здесь использовал не самый толстый YGK Veragass #0,8. Ход плавный, фрикцион чуткий, приятным дизайном. В общем, понравилась катушка, рыбачил и что называется, не задумывался, все подобрано гармонично.

Изображение

Изображение

Тайменя держал с помощью специальных перчаток Savage Gear Aqua Guard, которые защищают руку и не травмируют рыбу. Правда, они оказались мне немного маловаты, поэтому брать ими рыбу при вываживании мне было не очень удобно.

Изображение

Ушел пугать хариусков и леночков.

Изображение

Изображение

После этого еще были небольшие сплавные леночки на не глубоком плесике. Там я использовал воблер Kosadaka Roger Midi.

Изображение

Изображение

Следом шла протока, где ленок концентрировался под противоположным берегом. Там струя идет вдоль кустов и палок, там и стоят леночки. Нужно было подать приманку под тот берег и выманить оттуда ленка.

Изображение

Забрасывать нужно было далековато, поэтому снова использовал Kosadaka Gravity 55XS. Заброс и рывочки с медленной подмоткой. Леночки не заставили себя долго ждать.

Изображение

Изображение

Изображение

Было поймано приличное количество леночков, но они были в основном мелковаты. Обычно под этими кустами, да и вообще под кустами стоят леночки до 500 грамм ну максимум до 1 кг, но не в этот раз, сегодня меня ждал очень приятный бонус...

Пошли сплавом вдоль кустов, я решил обкидывать их воблером Kosadaka Roger Dive, так как он довольно быстро заглубляется и не уходит слишком глубоко, ведь глубина под кустами не превышала 1,5 метров.

И вот около сухого куста с торчащими ветками в струйке под еще живыми кустиками происходит поклевка на первых оборотах катушки. Сначала я не понял размер рыбы, по первым ощущениям показалось, что рыба грамм 500. Я быстро начал уводить её от сухих веток, рывки стали сильнее, вес рыбы в моей голове вырос до килограмма.

Изображение

Вываживаю дальше уже на открытом месте рыба начинает делать мощные рывки и буруны, показывать свои красно-черные бока.. То, что я вижу в воде очень удивляет меня, там ленок не меньше 2 кг! Крючки на воблере маленькие, хоть и заменённые на Owner, но все равно сам размер не внушает доверия в ловле таких рыб. Сердце бешено бьется, ведь на крючке возможно мой новый рекорд!

Изображение

Костя достает подсак, но его воблер зацепляется за сетку. Ленок буянит, норовит уйти и разогнуть крючки, в спешке у Кости не получается быстро отцепить его, он решает открыть дужку и подает подсак с воблером. Заводим леняру в подсак.. Всё.. Бой окончен.. Эмоции просто переполняли нас, особенно меня. Я вижу перед собой огромного ленка каких не ловил еще никогда. Это не просто рекорд.. Это ленок из моей мечты.. Я долгое время мечтал поймать ленка весом 2,5 кг и чтобы это был черно-красный яркий самец.. И вот он передо мной!

Изображение

Произвожу фотосессию.

Изображение

Изображение

Изображение

После таких поимок очень хочется еще некоторое время прийти в себя, все эмоции пережить и осознать все, поэтому дальше на сплаве я практически не рыбачил, кидал для приличия иногда, даже поймал несколько мелких леночков, а в мыслях была только эта поимка и осознание, что мечта наконец-то поймана…

Изображение

Теперь новая цель – ленок 3 кг ну или больше.. К слову, нужно сказать, что такие ленки редко встречаются там, где я ловлю, это не те дичайшие места, где поимка такого ленка это обычное дело, тут нужно не мало потрудиться, хорошо изучить реку и часто рыбачить. Да и с таймешкой не все так просто как кажется.. Его там далеко не так много как хотелось бы, поймать не просто, но возможно.

Добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на меня в соц сетях ;)

Vk.com - https://vk.com/sb_fishing
Instagram - ник siberian_big_fishing
FaceBook - https://www.facebook.com/profile.php?id=100024948109865

Изображение
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: По таежным рекам

Сообщение vshirin » 13 фев 2019, 11:26

Отличный отчет.

Мой рекорд, ленок 4,95 кг, поймал на удочку Волжанка 7м, вытащил руками за леску, поводок 0.22 мм оторвался на берегу.
Вложения
Последний раз редактировалось vshirin 13 фев 2019, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: По таежным рекам

Сообщение Мастер » 13 фев 2019, 12:50

vshirin писал(а):Мой рекорд, ленок 4,95 кг, поймал на удочку Волжанка 7м, вытащил руками за леску, поводок 0.22 мм оторвался на берегу.


Вот это да!!! Валентин - это же просто мегагигант! Наверное адреналина хапнул по полной! :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: По таежным рекам

Сообщение Степанычь » 13 фев 2019, 13:11

ELDAR писал(а):Ну а теперь перейдем непосредственно к этой рыбалке.


Замечательный, красочный отчет, Эльдар! И приманки не утаил и практическими навыками ловли краснохвостых поделился! :+ :+ :+
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10