Сухие мушки-3

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Сухие мушки-3

Сообщение Мастер » 28 сен 2010, 11:22

Yo-Yo

Изображение

Крючок: ТМС 212Y №17
Монтажная нить: Georgio Bennechi 10/0 черная
Хвостик: цевье от крючка ТМС 100 №14
даббинг Super Fine желтый
Обмотка: бородка глазкового пера павлина
Торакс: даббинг Super Fine коричневый
Парашют: Antron Yarn Fluo Red
перо петуха черное

По мнению ее французского автора, смысл данной мухи в том, что она выполняет роль поплавка для нимфы. При этом, леска продевается через оба ушка от крючков как показано на фото. Однако, уже после того, как я связал эту муху, обнаружил - что в оригинале заднее колечко находилось в поднятом виде. Не знаю как это может отразиться на ее плавучести, практика покажет. В легенде данной мухи особо плавучие материалы не применялись, так что при желании можно увеличить ее плавучесть уже по желанию вязальщика.

Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
СергейКа
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 14:23
Репутация: 45

Re: Сухие мушки-3

Сообщение СергейКа » 29 сен 2010, 17:26

Игорь, а что продевается в ушко, подлесок или поводок? Если поводок, то он должен быть очень длинным, если подлесок, то прохождение мухи по нему будет ограничено конусностью и диаметром ушка мухи.
Алчность рыбака потрясает: копает червей ради наживы!

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Речной » 29 сен 2010, 18:31

Для попалвка муху нужно по другому вязать...ершик здоровенный должен быть.Иначе любая нимфы потопит.
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
muhovjaz
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:13
Откуда: Бийск
Репутация: 23

Re: Сухие мушки-3

Сообщение muhovjaz » 29 сен 2010, 20:02

Речной писал(а):Для попалвка муху нужно по другому вязать...ершик здоровенный должен быть.Иначе любая нимфы потопит.

Ага, мушка должна быть совершенно не потопляемая, а эта как Титаник уйдет под воду, тем более что у неё в скелете очень много железа - ни какого флотанта не хватит. Нужно попробовать вместо парашюта использовать шарик пенопласта (полистирола) или кусочек изолона.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Kot_Old » 29 сен 2010, 22:45

На 2 мухи ловят тандемом сухая-мокрая, а не сухая -нимфа. Если под нимфой мы подразумеваем мокрую муху с утяжелителем в виде намотки свинцом полоской или проволокой, гантельку или головку. С нимфой вариант индикатора в виде мухой мухи никак не прокатит. Разве что шмеля из пенопласта связать.
Мокрая - это тонущая муха БЕЗ УТЯЖЕЛЕНИЯ. Для такого варианта предложенной мухи достаточно.
Недостаток вижу только в двойном продевании. Индикаторную муху нужно вязать на коротком слепом поводке (на его конце муха). Инече даже при поклевке на сухую муху-индикатор, за счет того, что леска идет от нее с 2-х сторон, рыба губами будет муху отталкивать, не засекаясь. Ситуация аналогичная верхней мормышке, которую давно никто не привязывает сквозняком к основной леске - тоже только поводок.

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Речной » 29 сен 2010, 23:08

Тогда другой вопрос.
А зачем индикатор для мокрой мушки?
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Kot_Old » 29 сен 2010, 23:47

Чтобы ловить ей на расстоянии метров в 10-15 и контролировать ее естественное проплывание по течению. Без индикатора то она хрен естественно поплывет, а если и поплывет, то очень недалеко, потом снесет ее к рыбачку. Проверено - работает.
Не совсем нахлыст, но и не онанизм в виде чешской нимфы - ИМХО донки. Последний шанс поймать нахом поздней осенью. На больших реках самое то.
Причем если уж на такого сухаря рыба и выйдет, то такая, которой это сухарь в пасть влезет, т.е. зачетная. Основная часть конечно, ловится будет на мокрую.
Последний раз редактировалось Kot_Old 29 сен 2010, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Kot_Old » 30 сен 2010, 00:32

Попробуй. У меня из мокряка хорошо работали пауки северноой страны (у Эдвардса на одном из первых фильмов). Черная короткая обмотка монтажкой по цевью, около колечка 2 оборота черной курицей, чтоб ворсины не выходили за длину цевья - они должны быть мягкими, петух не прокатит. Крюк с коротским цевьем № 14 или 16. Паучки то мелкие...
Сейчас вдоль Ангары идеш, каждые 2 мин паутина в морду летит. Чет, я кстати сам не сообразил этот проверенный тандем поставить. Кстати, работала такая парочка и на Тайдоне по осени.

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Речной » 30 сен 2010, 00:43

Нужно подвязать.Черная курица есть!
Паутину всю осень с себя стряхиваю ) Вязал сухих пауков(коряво правда)тишина...
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Мастер » 30 сен 2010, 08:46

По поводу этой мухи... тут ест нюанс, дело в том что у меня со французским очень плохо и в ее описании постоянно применяется слово "прыгающая". Вполне возможно, что эта муха и не держит нимфу, т.к. в оригинальной ершик тоже довольно жидкий. Скорее всего, я неправильно сделал перевод и исказил смысл, которого я все равно из текста понять не могу :lol: . Но муха все равно прикольная. В ближайшее время свяжу и выложу еще две из этой же серии. Одна вообще на шримповом крюке.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3