Тирольская палочка

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Тирольская палочка

Сообщение Ramzes III » 26 фев 2018, 16:15

Алексей87 писал(а):дин подошёл говорит что на тирольку здесь не ловят второй что на мухи ни поймаю не чего

Считаю , что не первый и не второй не прав .Первого поправлю - зимой да - так как тиролька идёт со скоростью течения , а это зимой не приемлемо и Хариус в большинстве у берега либо под припоем трётся .Про мухи - мухи значит у Них не той системы :hahaha: . Так что - тирольку до лета оставьте и возьмите балдёжный настрой оптимальной тяги (25-30 гр)желательно без всякик металлоконструкций на настрое , проводку вдоль края припоя делать ,поставьте те мухи , что из подольда ловят , так думаю вернее будет :?
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Дмитрий85
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 08:24
Репутация: 0

Re: Тирольская палочка

Сообщение Дмитрий85 » 10 окт 2019, 09:03

Доброго дня, в конце лета решил попробовать рыбачить тирольской палочкой, тирольки покупные 70гр, ещё брал 100гр дабы откусить и сделать 80 гр, рыбачу в жилкино на нефтебазе с берега, неделю убил с утра до вечера, поймал одного хариуса, половину мух и резины оборвал, что я не так делаю?)) какие нюансы не понимаю, кто может показать, рассказать тонкости.. перелетал форумы , поехал пробовать и опять в ноль(( научите

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Тирольская палочка

Сообщение Ivanopulo » 10 окт 2019, 09:57

Дмитрий85 писал(а):поймал одного хариуса, половину мух и резины оборвал


Это очень хороший результат, или вы рассчитывали ведро поймать?

Рыбы не так много , как кажется! :hi:

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Тирольская палочка

Сообщение Ramzes III » 11 окт 2019, 02:39

Это очень хороший результат, или вы рассчитывали ведро поймать?[/quote]
Многие так хотят, но психологию местных лососёвых , увы игнорируют .....
Я Ивана поддержу тем , что - вы сами готовы к этому.....3--4... часа ни чего , а Потом Может Быть...?........ :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Тирольская палочка

Сообщение Майер » 11 окт 2019, 11:14

Дмитрий85 писал(а): поехал пробовать

Сейчас, осенью рыбу надо искать. В некоторых местах летние мухи перестали работать. В двух последних поездках неплохой хариус брал недалеко от берега(20-40м), причём должно быть довольно быстрое течение и "обратка". Закидывем тирольку не на границу течения, а подальше. Причем расположиться надо пониже и кидать груз под более острым углом против течения, подальше вверх и не быстро подматывая, контролировать натяжение шнура, делать проводку. Всё это ИМХО.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Тирольская палочка

Сообщение Ramzes III » 09 ноя 2019, 11:53

Майер писал(а):Закидывем тирольку не на границу течения, а подальше. Причем расположиться надо пониже и кидать груз под более острым углом против течения, подальше вверх и не быстро подматывая, контролировать натяжение шнура, делать проводку. Всё это ИМХО.

Вы Абсолютно верно сказали , такой метод я даже на балду применяю ,особенно сегодняшним днём ,т.е. При высоком уровне воды - зная что Хариус стоит почти под берегом , а там чуть ли не стоячка :? ... Настрой при нужном угле атаки ,наплав практически не тащит ....Облегчаться в настрое по весу , нет времени , заброс на 10 минут, 50 -60 метров и подтягивая на себя ,дают приличные результаты , вчера двух так и вымучал :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

u_s_i_k
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 19:51
Репутация: 0

Re: Тирольская палочка

Сообщение u_s_i_k » 14 авг 2022, 20:11

Доброго времени суток.
Возник следующий вопрос, если кто подскажет буду благодарен.
Сделал снасть с тирольской, по видео форумчанина "Санчо", у него она называется всё по 25)
Пробую рыбачить на Китое,в разных местах, не клюет. Хотя рядом на нахлыст товарищ ловит.
Это я что то не так делаю, или на Китое не работает?
Спасибо.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Тирольская палочка

Сообщение САНЧО » 17 авг 2022, 21:46

Приветствую. На разных участках реки разная скорость течения. Я в кармане вейдерсов постоянно держу две-три тирольки, что бы при переходах с места на место менять вес, подбирая под ту или иную скорость течения. Поймете вы или нет. Постараюсь обьяснить. Настрой должен "идти" чуть тише чем скорость течения. Смотрите на несущую пенку, листики и пр. Если настрой "летит" со скоростью течения то это не хорошо. Если очень медленно идет то это тоже плохо. Далее необходимо правильно более менее подобрать глубину настроя. Когда выставляешь на настрое большую глубину тоже плохо. Во первых много зацепов за камни, ну и во вторых хуже клюет. Если маленькая глубина и тиролька не касается дна, то естественно тогда настрой идет со скоростью течения, что тоже сказывается на отсутствие поклевок. Ну и главное это подобрать мушки рабочие в том или ином месте. И еще, главное понять поклевку. Я поклевки чувствую "в руку". Поплавок не всегда показывает поклевку. А что бы чувствовать хорошо поклевку нужно подобрать правильное удилище. Я когда только начал рыбачить на грузовой настрой часто не понимал клюет или нет. Потом прочувствовал.

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Тирольская палочка

Сообщение dogor » 22 авг 2022, 09:26

Саша,молодца! Проще и доходчивее не скажешь.Ну и эта информация показывает,что не очень то и простое дело успешно ловить на тирольку.

u_s_i_k
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 19:51
Репутация: 0

Re: Тирольская палочка

Сообщение u_s_i_k » 22 авг 2022, 16:42

Александр, спасибо за ответ. Действительно есть что сразу вижу, что делаю не так, и что можно поправить.
Буду тренироваться.
А если обобщить, ловиться должно везде, на наших реках? И если ловится на нахлыст, то на тирольку тоже должно?
Спасибо.

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1