Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение vladigor » 30 ноя 2019, 23:48

Народу в заливе -льда свободного невидно! И не отвадишь от рыбалки даже палкой!(Токарев В) Тяготеет сибиряк к зимней ловле! :D :D :D

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение КОЛЯ МБА » 02 дек 2019, 10:14

Людям далеким от рыбалки, особенно женщинам не объяснить почему я готов вставь в 6 утра и умчаться куда-нибудь, где есть лед и желательно рыбка какая нибудь. Было несколько предложений и вариантов провести интересно эти выходные, но я выбрал лед. Долго думал куда поехать, на Тихом плесе чет не ловится нечего, на Куде уже конкретная зима и толстый лед. Пятнадцатый никак не хотел отдавать мне самых крупных обитателей своих глубин, и третий раз ехать туда уже не хотелось. Остается Курма, но от моего дома ехать,ехать и ехать. Да еще ведь можно и не доехать на моем авто по дороге, которую в этом году даже джиповодители ругают. Летом пару раз я оставлял машину около домов и шел дальше пешком с лодкой, веслами, спинингом и рюкзаком, это тот еще квест.Решил что повторю его с зимним обмундированием. Уже сев в машину и включив передачу, я твердо решил на Курму.
В пятницу в транспортной я забрал свою долгожданную палатку, медведь трехслойный, купил санки, багор, полпакета мотыля. Решив, что я уже почти настоящий рыбак, ехал в прекрасном настроение, даже радио ставили песни одну лучше другой. Доехал я до дерева на котором красуется табличка с надписью Курма, дальше дорога для гусеничного транспорта, поэтому решил не рисковать и поставил машину в первый попавшийся карман. Даже не успел отойти от машины, как остановился дедушка на ниве и предложил меня довезти. Конечно я согласился и на льду был уже в начале десятого часа. Долго шел по льду, постоянно оборачиваясь, чтобы проверить, что из саней нечего не выпало и никак не мог определится с местом лова. Вдали на бугре снега я видел что-то типо солнечного зайчика и решил что дойду до него и там буду пробовать. Пробурил три лунки, теперь уже на хорошем друг от друга расстоянии, чем в китайской палатке восьмерке. Поставил палатку, зажег газ и достал три приготовленных удочки, на которые планировал рыбачить. Вторую и третью удочку я не мог поставить примерно с час. Только я опустил мормышку первой удочки до дна, как сразу поклевка. Сначала попались несколько отличных подлещиков, потом их сменил окунь. Длилась рыбалка по принципу отпустил мормышку тут же поклевка, как я уже говорил примерно час, потом стихло и ловилось пару рыбок в час. За этот час я успел наловить пол большого пакета окуня и подлещика, в тот числе двух своих рекордных окуней. Когда клев совсем стих я спокойно попил чаю и решил погулять с буром в окрестностях палатки. Прогулка эта принесла мне четыре окуня, одного из них тоже очень достойного размера. От своей машины я находился очень далеко и поэтому решил возвращаться в начале четвертого часа дня. Управлять санками я еще не научился, поэтому они у меня постоянно падали попадая в калью. Как я не старался сохранить им равновесие, проехать без саночной аварии у меня не получалось. Особенно злились водители машин, которым я попадался на пути, собиравший свое барахло на дороге. Кто то терпеливо ждал, кто то сигналил. До машины я добрался через час двадцать. Термобелье прилипло к телу, ноги горели огнем. Добравшись до машины я налил себе чая, немного передохнул и двинулся домой. Вечером я сделаю окуневый пирог, налью чаю и буду рассказывать как мне удалось поймать этих красавцев, как свистела леска и как хороша моя новая палатка.))
Вложения

Аватара пользователя
Никита_nntnd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 17:07
Репутация: 52

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никита_nntnd » 02 дек 2019, 12:12

30/11 мы с моей девушкой решили съездить в Курминский залив, чтобы побороться с теми, ради кого мы покупаем полкило кормового мотыля, чертиков и дискотеки, ради кого мы готовы вставать в 5 утра и ехать очень далеко. Да - мы едем на лещовую рыбалку. ( рыбки с самыми красивыми плавничками - по мнению девушки) :D
Погода - отличная, снасти - собраны, представители Маяка - на соревнованиях на другом водоеме - все складывалось как нельзя лучше - и вот уже в 6:20 мы выехали на рыбалку :D
Мой оптимизм закончился тогда, когда я доехал до того места, о котором некоторые вспоминают с трепетом и ужасом - тот самый ледяной спуск с огромными колеями, и кочками. Смотря на пробку и на то, как машины то и дело сносит в колею, хотелось бросить машину у дороги и пойти пешком, сгрузив весь бутор в санки.
Но, понемногу успокоившись, мы поехали. Включил раздатку, коробка на -L и вперед. Шкрябая защиткой, иногда валя боком, вылезая из колеи в колею, мы доехали до поля, ну а там уже доехать до баржи было намного легче :)
Припарковав машину на льду у берега, мы, с моей очаровательной спутницей, сгрузив весь бутор в санки, отправились на один из заливов на наши точки, которые в прошлом году давали результат.

Пришли, забурились, закормились, поставили печь. Незадолго до этой рыбалки мною была приобретена Печь рыбака 10 литров, на которую я сделал экран из железного листа. Товарищи рыболовы, это просто огонь, сидели до конца рыбалки без шапок и рукавиц, сняв куртки :) Мысль о газе больше не посещает, такой комфорт и тепло, приятно в палатке сидеть :D

Но вернемся к главному действу - рыбалке ;) Опустили камеру, на 4 лунки поставили удочки - и рыба не заставила себя долго ждать - девушка вытащила маленького подлещика на черную дискотеку. Решила отпустить, что то на ухо ему шепнула - и тут началось. Этот подлещик, видимо в благодарность, притащил под наши лунки всех своих родственников. Родственники были достаточно неаккуратны, поскольку до конца рыбалки в камере мы наблюдали лишь муть и смутные очертания рыбьих тел. Иногда прямо огромных. :o

Сидим, потихоньку ловим, и вот тут случилось то, что мы так долго ждали - клюнул хороший экземпляр. Девушка подняла с 10 метровой глубины леща, который не горел желанием заходить в 150 лунку, поэтому мотнул головой и ушел с пирсингом в виде черной дискотеки и маленького чертенка :? Что в этот момент происходило в палатке - словами не передать))) Атмосфера была напряжена настолько, что можно было заряжать мобильники :D
Ладно, успокоились, ловим дальше. Получилось поймать даже 2 окуней, которые соблазнились мотылем на коромысле (впервые такое увидел).
Наступила и моя очередь сыграть в игру "заставь леща зайти в лунку" :roll: Мы уже достали багорик, ничего не предвещало беды и лещ вроде как сам пошел головой в лунку и застрял там ;) И вот тут я не знаю как это описать - тупость, беспечность, самоуверенность или все вместе - но увидев эту громадину, я, позабыв что багор лежит под рукой, полез доставать его рукой :hahaha: РУКОЙ, КАРЛ!!!! Естественно, лещ ожидал увидеть холодную сталь, а не мою руку, поэтому, оторвав коромысло, оставил нас наедине с нашими эмоциями :D Что в тот момент я говорил, я уже и не помню. Да и че говорить то)) Из за своих ошибок был упущен трофей.
Во второй раз успокоились. Ловим дальше.
Заварили дошик, покушали бутерброды, выпили чай с шоколадкой - в теплой палатке кушать очень душевно :roll:
И вот немного погодя случилась кульминация нашей поездки. Моя спутница среагировала на очередную поклевку, начала вываживать, и сразу же обозначила всю серьезность своих намерений: «Никита, ТАЩИ БАГОР!!!111». Ну я и притащил)) Встал над лункой на изготовке, эти мгновения оказались вечностью, все ждал, кто явится со дна, и уже думал, как буду заводить багор под жабры…

Вы когда нибудь видели луну? Луну в лунке? Когда ты смотришь в лунку, но вместо черноты воды ты видишь белое пятно? Именно это мы и наблюдали. Из глубины Курминского залива явился Он - огромный лещ, который встал боком, закрыв всю лунку. А поскольку снег в палатке подтаял от тепла печи - мы смогли увидеть очертания этой махины через подтаявший лед. Просунуть багор в такой ситуации не представилось возможным, и, этот "луноликий" лещ, дернувшись, оторвал крючок от коромысла, ушел к себе на глубину...это была жесть. Никогда не испытывали такие эмоции! Именно за такие моменты мы и любим рыбалку. В честной борьбе, к которой мы оказались не готовы (тут уж стоит признать) у рыбы был шанс спастись - и она им воспользовалась, подарив нам бесценные мгновения борьбы, которые мы будем вспоминать очень долго!

Потихоньку клев угас и мы отправились домой.
Дома взвесил улов, оказалось 6-7 кг :) очень неплохо.

Но мы обязательно вернемся, чтобы побороться с "луноликими". И в этот раз мы будем готовы 8-)
Вложения

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Елгай » 04 дек 2019, 18:18

гаврош писал(а):Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Вложение Курминский залив.jpg больше недоступно
Всем привет!.Друзья думаю пора исправить ошибку в карте,а то эта ошибка начинает конкретно уживаться в мозгах рыбаков :D .Вопрос стоит в том что залив Змеиный в Курме напротив Угольного,это вовсе не Змеиный а Безимяный по картам старой лоции,там ручей бежит Безимяный отсюда и название.А залив Змеиный есть на карте,но он находится за Курмой на водохранилище
Вложения
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 04 дек 2019, 18:26

Елгай писал(а):Друзья думаю пора исправить ошибку в карте,а то эта ошибка начинает конкретно уживаться в мозгах рыбаков


Друзья!
Если нет категорических возражений от завсегдатаев и знатоков Курминского залива - то поправим :?: :yes: :unknown:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Максимыч » 04 дек 2019, 18:28

Историю не обманеш. Востановить!
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Елгай » 04 дек 2019, 18:32

Тоже за историю ;)
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Мастер » 04 дек 2019, 18:41

гаврош писал(а):Если нет категорических возражений от завсегдатаев и знатоков Курминского залива - то поправим

Поддерживаю. Только правильно пишется "БезЫмянный".
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
igor64
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 10:34
Репутация: 31

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение igor64 » 04 дек 2019, 20:20

Вот старая карта на кальке, еще от Отца осталась. Падь Змеиная там же где и у Елгая. По поводу безымянного ни чего не прописано.[url][/url] Изображение

Щербаков андрей
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 01:48
Репутация: 0

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Щербаков андрей » 05 дек 2019, 11:43

Привет всем хочу съездить на курминский порыбачить не разу там не был.пишут и говорят дорога там ж... А от калея по льду как можно найти дорогу?Это перед самой турбазой перед вахтой где-то на лёд надо выезжать или где-то в другом месте. :?

На кутанский всегда ездили далеко очень да и окушки там не особо хороши хочется чего то нового и поближе.народ здесь доброжелательный читаю все расскажут все подскажут что да как

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron