Чёртик

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9555
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Чёртик

Сообщение Мастер » 29 апр 2009, 14:16

хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу такой снасти как "чертик", "коза", "ведьма"... Известно что были времена когда чертей хотели даже запретить как браконьерскую снасть. И опять же - личный опыт успехов в экспериментах не принес. У кого другие результаты и мнения? Речь идет конечно об Ангаре и Маломорской стороне. Про опыт на Ахтубе писать необязально. Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Чёртик

Сообщение Вождь » 29 апр 2009, 15:11

Мы говорим вот об этом?
Изображение
Если говорить о летнем применении, то на Большом море (Ольхон со стороны Большого Байкала) я пользуюсь только ими. Пару раз поймал беляка весьма крупного. Ради экспиримента весил подсадную мухи с подсадкой кузнечика и бормаша - результат хуже. На Ангаре возле Шамана и ниже до Большой речки в июле рулят только чертики, в августе - подсадная муха. Если говорить о зимнем применении - ловил хариуса зимой на Баракчине, на Тонком мысу, на Беленьком тоже на них. Пусть не великий был улов, но все же ловилось. Экземпляры попадались от малого до крупного.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9555
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Чёртик

Сообщение Мастер » 29 апр 2009, 16:34

Вождь, я про чертик - мормышку... счас попробую разобраться как картинку вставить. но! - кстати - спасибо за подробную консультацию по Вашему варианту. не могу добавить картинку хоть тресни
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
baikal
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Чёртик

Сообщение baikal » 29 апр 2009, 22:30

Мастер, Вот подробная инструкция как вставить фотку.
Инструкция как добавить картинку
Там есть два варианта, выбирайте любой.
Первый вариант проще.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9555
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Чёртик

Сообщение Мастер » 30 апр 2009, 09:34

Я по этой инструкции все и делал. Первый вариант лучше - но хочется чтобы картинка была сразу же. попробую еще. Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Чёртик

Сообщение Вождь » 03 май 2009, 20:46

Мастер, ах вот о чем речь! Видел такие или очень похожие у мужичка с работы. Он любитель на Братское водохранилище гонять. Сам никогда не пробовал, опыт отсутствует.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Чёртик

Сообщение Джедай » 04 май 2009, 08:20

Мастер, Я пробовал черного и серебристого "чертиков" на Курминском и на Осинском заливах, даже поклёвки не было, в чём дело, сам не знаю. может неправильно играл, а может там была рыба "падла", которая не клевала и всё тут Изображение
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9555
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Чёртик

Сообщение Мастер » 04 май 2009, 09:10

Изображение Вождь, специально сходил в магазин на выходных - посмотрел поближе "Ваших" чертиков. С учетом данных рекомендаций навяжу себе таких, слава богу - в вязке они не сложные совсем. Изображение

Добавлено (04.05.2009, 10:09)
---------------------------------------------
еще вопрос к Вождю - а предпочтительный цвет чертиков - именно такой черный как на картинке или это просто что под руку попалось? просто цветов этих чертиков в магазине - "до чертиков" Изображение

Добавлено (04.05.2009, 10:10)
---------------------------------------------
Джедай, к Вам тоже вопрос - а попыток было много?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Чёртик

Сообщение Вождь » 04 май 2009, 20:59

Мастер, с уверенностью на 90 % могу говорить по Байкалу, все-таки на Ангаре у меня не так много опыта.
Самые ходовые цвета - черный и темный фиолет с черным или коричневым пером, темная зелень с рыжим пером,
салатик. В солнечную погоду - черная муха с черным пером (в это время много жуков-волосогрызов). Если облака или тучки -
обязательно с люрексом (золотой, фиолетовый, красный). Мормышка обязательно серебрянная. В магазинах есть
похожие мухи с шариками. Результат намного хуже.
В конце июня (на открытие рыбалки) собираюсь на Ольхон, на Большой Байкал. Уже руки чешутся и во сне спиннингом
махаю Изображение
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9555
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Чёртик

Сообщение Мастер » 05 май 2009, 08:47

Вождь, вот спасибо за расклад, буду знать над какими цветами акцент делать. И таже ситуация -что не сон - так все о рыбалке. Изображение на 9 мая под ГЭСом собираюсь помахать с резинки... не в терпеж уже.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1