Вопросы ихтиологии (обсуждение)

Систематика, филогенетика, анатомия, физиология, экология, биогеография всех рыб в нашего региона

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Ganzzz
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:11
Откуда: Таганрог
Репутация: 4

Вопросы ихтиологии (обсуждение)

Сообщение Ganzzz » 08 янв 2010, 00:24

Не так давно загорелись с товарищем завести себе по домашней щучке, дабы глаз радовала, помогала своих собратьев вычислять и прогнозы на рыбалку давала:D Опыта в аквариумных делах практически нет, но решили рискнуть.
В акурат после Нового года поехали на одну из щучьих луж дабы изловить по питомцу. Место разведаное, щучка там имеется и какраз почти вся подходящего размера. Щучку я поймал почти сразу, но подходящего размера и одну. Решил отдать ее товарищу, а себе думаю следующую возьму. В общем выяснилось что никто из нас не взял тару для транспортировки зверя к дому. На кукан сажать жалко, травмировать не охота. Нашли в багажнике машины пустой 5 литровый балон из под очищеной воды и запустили туда Сирафиму (даже имя ей придумать успели :D ) места конечно маловато, но для нее более менее свободно.
Изображение
Поймав еще пару щучек и ниодной подходящего размера, всех остальных отпустили, я остался без питомца, а товарищ довольный и щасливый повез Сирафиму домой. Водопроводная вода у нас ужастного качества, поэтому воду для аквариума решили набрать из родника, хотя бы чисто для аклиматизации, и разъехались по домам.

Дальше со слов напарника. Сирафима до дому доехала нормально, активно металась по банке, но не буйствовала. Дома высадил ее в широкий тазик, вылил туда родниковую воду, и поставил на застекленный балкон дабы температуру воды потихоньку выровнять. Всётаки с мороза -3 в дом где +25 нельзя. Щучка плавает, чувствует себя нормально на вид. Все легли спать.

В итоге питомец не дожил до утра :cry: в чем причина не понятно...

Может был или есть у кого опыт содержания диких рыб в своих аквариумах? Поделитесь! Любая информация лишней не будет. Не охота больше так лажать :(

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Щука в аквариуме

Сообщение Мастер » 08 янв 2010, 00:47

Возможно, дело в воде. Точнее в температуре, резкий её перепад. Достоверно известны случаи, когда молодь рыб "проваливается" в термоклин при неудачном выборе места зарыбления водоема и погибает. Возможен и такой вариант...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ganzzz
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:11
Откуда: Таганрог
Репутация: 4

Re: Щука в аквариуме

Сообщение Ganzzz » 08 янв 2010, 00:54

так перепада практически небыло. Домой везли в воде из лужи, родниковая примерно тойже температуры. За то время пока до балкона несли не мога она сильно нагреться :?

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Щука в аквариуме

Сообщение Вождь » 08 янв 2010, 01:50

Химический состав воды во всём виноват. Надо было воду брать из водоёма обитания.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Ganzzz
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:11
Откуда: Таганрог
Репутация: 4

Re: Щука в аквариуме

Сообщение Ganzzz » 08 янв 2010, 02:20

Вождь писал(а):Химический состав воды во всём виноват. Надо было воду брать из водоёма обитания.

Допустим аклиматизацию к квартире она пройдет а дальше? Постоянно на это озерцо ведь за водой не поездишь.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Щука в аквариуме

Сообщение Мастер » 08 янв 2010, 02:27

Так с ходу на такой вопрос и не ответишь... надо с ихтиандрами (читай - ихтиологами :D ) посоветоваться... или перевернуть немножко книжной руды по этому вопросу. Есть у меня один знакомый ученый-рыбовед, я свяжусь с ним после праздников. Самому интересно стало уже. Знаю, что в России и Финляндии в свое время проводились опыты над щуками, в частности по изучению их органов чувств, так вот в отчетах каких либо особых условий при содержании рыб в аквариумах не упоминалось...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ganzzz
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:11
Откуда: Таганрог
Репутация: 4

Re: Щука в аквариуме

Сообщение Ganzzz » 08 янв 2010, 02:43

Просто насмотрелись как америкосы и япошки баса в аквариуме держат. А что, прикольно, хищник дома :) Прочитал пару статеек про содержание именно щуки. Аквариум оборудован строго по статьям а оказалось проблема не в том как ее содержать, а как ее сохранить на начальной стадии.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Щука в аквариуме

Сообщение Майер » 08 янв 2010, 07:42

Был у меня товарищ,держал в аквариуме два-три карасика с ладонь. На сколько я помню, аквариум был пустой - ни травы,ни песка - одна вода из под крана (отстоявшаяся). Караси у него стали походить на голомянок : прозрачные,головастые(худые),но жили. Для щуки надо видимо движение,кислород,укрытия.

Аватара пользователя
РЫБАЧЁК
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:00
Откуда: Иркутск. Сенюшина гора.
Репутация: 47

Re: Щука в аквариуме

Сообщение РЫБАЧЁК » 08 янв 2010, 11:46

Ganzzz может этот рассказ вам поможет: Осенью был в лимнологическом музеи в Листвянке там в аквариуме вмести с карасем, окунем и лещом жили две щучки с 1.5 кг. От экскурсовода понял, что вода туда поступает с Байкала, есть подача кислорода несколько укрытий ,а главное по словам экскурсовода это размер аквариума потому что у них неделю назад погибли щуки 3кг и 5кг из за того что было мало места и кормят этих щук только живой рыбой мёртвую не хотят.
Вложения
Рыбалка для души, а не для рыбы.

Аватара пользователя
Владимир_К
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 22

Re: Щука в аквариуме

Сообщение Владимир_К » 09 янв 2010, 01:12

Жалко Серафиму :cry: Я думаю нужно было учесть следующее:-Отлавливать рып в более тёплое время года,взять экзэмпляр поменьше 10-15см(это уже вполне окрепший малёк и аклиматизацию он переносёт лучше, чем более взрослая рыба).По поводу воды:-Родниковая вода в большинстве случаев жёсткая и показатель Рн7,т.е.нейтральная,а в закрытых водоёмах(я так понял из вышесказанного это небольшое озеро)она как правило мягкая и реакция Рн меньше 7 т.е кислая.Резкая смена этих показателей очень часто бывает печальна.Просто озёрную воду нужно постепенно подменять(неболее 15-20% от общего объёма)в течении 5-10 дней. И насчёт тазика куда Серафиму поместили,если это то что я думаю,а именно малый объём и отсутствие аэрации,то она могла просто задохнуться. Ну пока всё,буду рад если помог.Держи в курсе

След.

Вернуться в Вопросы ихтиологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0