По таежным рекам

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: По таежным рекам

Сообщение Тергунин » 26 сен 2011, 21:30



У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: По таежным рекам

Сообщение Степанычь » 25 май 2012, 21:41

На нимфу.



Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: По таежным рекам

Сообщение Степанычь » 27 май 2012, 20:51

a.bykov писал(а):Ждем подробностей :)

:pardon:
эхирит писал(а):на какую нимфу ловилось?


Голхеды на 12, 10 номерах. Зелень.
Фото криво получилось, но что имеем...
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 19 июн 2012, 04:18

Видео для поднятия утреннего настроения.
http://www.youtube.com/watch?v=N6_eOpZRGWY
Последний раз редактировалось Данилыч 04 ноя 2013, 23:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: По таежным рекам

Сообщение Степанычь » 12 авг 2012, 22:17

Хотел запостить в тему "Когда рыба не клюёт".
Но ведь она клюёт, и ловится....

Началось с того, что захотелось проехать выше по реке. Однообразие - для ленивых.
Дорога превратилась в мессиво из воды и глины, смачно сдобренной торчащими лагами.
Бросаем машину и к реке напрямки. Спуск к реке - песня: кочки по пол метра, бурелом, внезапная болотная жижа.
И тут бац! - просвет, и на мху:



Но мы же рыбаки, поэтому проходим просвет и снова кочки по пол метра, бурелом, внезапная болотная жижа.
Добрались, и как водится:





Рыбы много но в основном пятнистые секачишки,
кое-как взял 4 штук. Мысли снова и снова возвращались к голубике...

Свернув эту рыбалку, вернулся к машине (преодолев километра три буераков, так как плутанул).
Рыбу поместил в ведро, корзинку переквалифицировал в лукошко.
Как результат - 6 литров ароматной голубики за два часа, больше не осилил в силу некоторого нуддизма :D :



ЗЫ За клюквой - осенью!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 22 авг 2012, 03:25

В поисках водопада.
Эту навязчивую идею я вынашивал 2 лета. Информации практически никакой. Те, кто что-то знал, или не договаривали, либо сами были слабо осведомлены. Фигурировало одно, огромная концентрация чёрного как смоль хариуса, незабываемая красота суровой Сибирской тайги и 2 сказочных водопада. Как туда проехать и реально ли это, никто из моих друзей не знал. На моё счастье в этом году я встретил и познакомился с местным жителем, который был на водопадах и ему доводилось рыбачить в тех краях. Он даже пригласил меня на совместную вылазку и обещал показать дорогу, поездка была запланирована на август этого года. В назначенное время мой проводник не вышел на связь. Скорее всего, уехал за ягодой в тайгу, абонент не доступен. Расстройству не было предела.…
Раздался звонок. Звонили друзья.
- Дань, что делаем на выходные, едем на водопады?
- Поездка сорвалась, проводник вне сети.
- Не беда, поехали сами, может получиться!
Без раздумий соглашаюсь. Сумбурные сборы, скачивание и распечатка карт, забивка маршрута в ЖПС. Кто-то закупает продукты. Настроение у всех на подъеме, телефонные разговоры только об одном. Как всё пройдет? Повезёт ли с погодой? Мониторим гис метео, прогнозы «ОПА».
С четверга на пятницу я почти не спал, вязал нимфы для горного хариуса, я почти уверен, что основная кормовая база в реках такого типа будет у дна. Вещи собраны, мухи готовы. Сна нет. Только волнение, о том, что что-то забыл, что-то не закончил. В итоге меня рубит…
Утром подъем на работу, отъезд в 7 вечера. Весь день хожу как волк в клетке. Места себе не нахожу. Сижу на «МАЯКЕ», чтоб отвлечься. Наконец вечер. Едем в составе 2 машин, класс стандарт. Не большой боди-лифт и всё. Котлет с лебедой нет, по разным причинам люди заняты. А наша машина вообще на шоссейной лысой резине. ААА!!! Группа энтузиастов 5 человек. Прикалываемся. Если не проедем, то пройдём пешком. 2 туриста походника есть. Я и Паша.
Решили ехать до темна по куда сможем. Ориентируемся по карте. Очень много дорог, отворотов. Едем по лесовозной колее, которой даже на ЖПС нет. Проезжаем 4 целых моста и тупик. Бурный поток, разрушенный мост. Брода нет, вода на прибыли. Занял путь 3 с лишним часа. Разбиваем лагерь, решение о дальнейших действий переносим на субботу. Быстрая разбивка лагеря, готовка ужина.
У нас с Пашей зудит…. Собираем спины на голодный желудок, быстро идём по темну к реке. На берегу растут огромные ели, укрытые многолетними мхами, тянущимися до земли. Немного, даже жутко. Всё это напоминает фильмы ужаса.


Впереди скала прижим, которую мы осветили фонарями. Судя по звуку вверху мощный перекат, на нашем месте яма с выходом в плёс.


Типичное место ленка. Я ставлю мышь. Паша воблер нуливик. Выключили фонари, зажмурили крепко глаза, чтоб усилить ночное зрение. Кидаем по очереди, места очень мало. Я даже вижу усы, оставляемые моей мышкой. Чувствую щипки, ударчики. Паша тоже. Но звука с брызгами не слышно. Не понятно, что это. Покидали около часа, тщетно. Включили фонари, а это летучие мыши над водой кружат. Это они задевали леску, пролетая мимо наших спинов, создавая иллюзию поклёвок.
Возвращаемся в лагерь под дружеские возгласы – Где рыба? Нет! Ужинаем китайской лапшой, овощами, и жареной бараниной на косточке. Всю композицию завершает чарочка согревательного. Спать легли рано, прогреваю воздух в палатке при помощи горелки, первая ночь достаточно тёплая для гор.
Последний раз редактировалось Данилыч 22 авг 2012, 04:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 22 авг 2012, 03:33

Утром просыпаюсь от капель дождя, время 6, закрываю глаза и проваливаюсь ещё на полтора часа. Проснулись с Пашей одновременно, в палатку проглядывает солнышко. Вылазим на улицу. Перед нами открывается вид на «Цирк» из сопок и скал. Пики по карте 1100м над уровне моря. Дикая суровая тайга, утреннее пение птиц и манящий шум реки.
Быстро завтракаем, грёю кофе на горелке. Из машины выглядывает Женька эстет, он пьёт кофе только с молоком, составляет нам компанию за столом, достав заначку в виде пакета Белореченского молочка. В это время лезут не приятные хмурые облака несущие мокрое состояние для всего окружающего. Не теряя времени, облачаемся в рыцарскую экипировку в виде мембранной одежды, собираем нимфовые удилища. Прощаемся с командой, идём с Пашей вверх на разведку. На встречу не изведанному. Проходим порядка 9 км вверх по течению, 3 разрушенных моста, обалденная дорога советских времён.

Вложено куча денег на отсыпку гравием для вывоза леса. Там же есть места золотарей. Сейчас все заброшено, людей в этих краях нет. На машине не проехать. Только редкие рыболовы идут сюда в поисках хариуса, охотники и собиратели ягод. Всё усыпано подосиновиками, представляю себе вкуснейший суп со сметаной, но даже самые маленькие уже червивы. Слой отошёл. Чтоб умерять аппетит, волшебным образом из кармана появляется Сникерс. Жуем на пару. Идти стало приятнее.
Погода меняется на глазах, то моросит противный дождь, то ласковые лучи солнца изредка пригревают лицо. Облака кружат замкнутые среди скал, не в силах перевалить через пики вершин. Вот бы поднялось давление, гляди и разъяснило бы.

Включаем ЖПС. До водопадов по карте около километра, проходим прижимы и броды. Впереди очередная скала до первого водопада примерно 400м. Он должен быть за поворотом. Идём далее. На пути отвесная скала выше 9 этажного дома, слева кипит река, яма около 2х метров глубиной, сумасшедшая скорость.

Прохождение не реально. Паша замечает висящую ржавую проволоку от скалы. Она идёт высоко вверх, в виде скрутки под руки и ноги. Проверяем на прочность, вроде крепко держится, но мокрые скользкие камни поросшие мхом, вызывают не описуемый страх. В вейдерсах со снастями без страховки нужно быть психом, чтоб решиться на это. Мля. Облом полный.… До цели считанные метры. Решаем спуститься ниже и попробовать перейти вброд. Делаю пару шагов в воду, напарник страхует, глубина по пояс, меня просто сносит с ног бурным потоком. Идем ещё ниже, переход реален, но на противоположном берегу такая же скала. Забраться гору с пологой стороны можно но высота по карте 1230 метров, оно того не стоит и неизвестно что там вверху, может сплошные завалы из бревен и осыпи камней.

Отчаявшись, идём вниз, в сторону базовой стоянки с рыбалкой по реке. Окончательно настроение портит отсутствие признаков жизни в реке. Ни работает, ни одна наша нимфа. Изучаем кормовую базу, переворачивая камни. Пустые домики ручейника, уже значит, вылетел, свободно живущей формы в очень малом количестве. Зато подёнки рода Хептогенидии полно. Попалась одна с ярко красными жабрами и внушительным размером. Монстр.

Смена мух не дала результат. Уже приглядывались за каждый камень, вид как в аквариуме. РЫБЫ НЕТ. Проходя очередной разрушенный мост, останавливаю Пашу, за мостом в затишке стоит сикачня. Заглядываю под мост и в поляризационных очках отчётливо вижу с десяток приличных рыб уходящих в панике в разные стороны. Первый раз встречаю такую пугливую рыбу в таком глухом месте. Ухожу в сторону, чтоб стайка заняла свою позицию. Хариус всегда стоит на своей кормовой точке и если спугнуть, через какое-то время возвращается обратно. Так произошло и в этот раз. Раз за разом из укрытия брёвен моста подкидываю под нос рыбам нимфы. Реакции, ни какой, парусники жмутся ко дну, не обращая внимания на лакомый кусочек обманку. У паши тот же результат. Рыба стоит за каждым мостом, но не на ямах реки, и не под кустами.

В общем, прошли 18.5 километра. Рыба стояла только в 3х местах, концентрация очень скудна.
Соли, не хлебавши, возвращаемся назад. Встретили группу местных рыбаков, снасти их просты, мухи обычные чертики цвета бордо. С интересом разглядывая наши снасти, посетовали на отсутствие клёва. Обычно пустые не уходили, правда, хариус всегда мелкий и экземпляры более 200гр редкость. Ленка нет, и не было, он сюда не заходит. А мы рассказали, что не дошли до водопадов уперевшись в прижим с проволокой. На нас недоумённо посмотрели и сказали, что от этого места ещё более часа идти до Чаши, а водопад ещё дальше. Выходит карта врёт?
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 22 авг 2012, 03:40

Погода тем временем улучшилась, потеплело, облака поднялись. Наши лежат в шезлонгах на берегу реки, наслаждаясь природой, кто-то читает книги, Женька ловит на червя, но в пустую.

Весь лагерь вычистили, мусор, который тут оставался до нас, стоит в двух мешках. Молодцы, убрались! Рассказываем, что маршрут не проходим, как для наших авто, так и в конечной точке пешим ходом. Нас поддерживают, и говорят, что за это надо выпить, вы сделали всё что могли, но шутканули если не поймаем рыбы, домой пешком пойдём. А Герман дарит мне штатив под фотоаппарат, за что ему огромное мерси!

Отобедав молодой картошечкой с тушёнкой, силы, были восполнены. Начался вылет крупной светло-кремовой подёнки и мелкой веснянки Еллоу Салли. Сухарики! Ура! Сейчас река оживёт, будет кипеть от кормящейся рыбы, успокаиваю я себя. Замечаю не большие всплески после порога. Моя поденка парашют летит туда. Ни какой реакции. Чуть позже приходит напарник по рыбалке Паша. Вместе доходит, что рыб кормится в толще, а всплеск это он берёт муху на развороте, получается, шлёпает хвостом. Плывущие по воде поденки его не интересуют. Меняем на мокрую, но их во флайбоксе почти нет. Марч браун не приносит результат. Меняю на эмерджер №18. Подержал одного мелкого хариуска и всё. Это за весь день! У друга дела получше, два доставлены на берег, один был благополучно отпущен из за размера, второй более менее съедобный. Солим. Домой нас отвезут, рыбу типо поймали. Вечером вызвездило, травим байки про НЛО. В это время видим, как летит яркий шар в небе. Атакуют! Мнение разделилось на НЛО и Спутник. Пытаемся сфотографировать звёзды, и прикалываемся с выдержкой, теперь есть штатив!


Именно этим местом к нам повернулась рыба!
Пора спать. Ночь с субботы на воскресение оказалась очень холодной. Я затянул подголовник на спальнике коконе так, что только нос торчал. Встали позже прежнего. Река так и молчала. Рыбалка не удалась. Провели не большую фото сессию. А тайга преподнесла сюрпризы в виде осадков, ветра, и солнца. Такой смены я ещё не встречал. Пора домой, всем немножечко грустно покидать эту сказку, грустно, что не дошли до цели. Хотя.… Если бы всё так легко давалось.



Сегодня позвонили друзья.
- Ну что, едем покорять водопад в выходные, но по другой дороге в объезд?
-А-то, информация о дислокации получена!
Это будет новая история…
Последний раз редактировалось Данилыч 22 авг 2012, 04:07, всего редактировалось 5 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 22 авг 2012, 03:44

Ещё пару фото.


Последний раз редактировалось Данилыч 22 авг 2012, 04:08, всего редактировалось 1 раз.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8