Якорь для Ангары

Аватара пользователя
Авгур
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:06
Откуда: Красноярск
Репутация: 0

Якорь для Ангары

Сообщение Авгур » 04 янв 2013, 19:43

Саня Петрович писал(а):Ставь наш родной ангарский бормашовый якорь

Не слышал про такой. Тоже покатушный?

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение ВитМих » 04 янв 2013, 21:20

Саня Петрович писал(а): сносу нет пока не оторвёшь.

На Ангаре с Крыма рыбачу 14 лет. За сезон (иногда за два) обычно по якорю, минимум, отрываешь. А у покатушного, как я понимаю, проблем с зацепами вообще не должно быть... Вот и ищу оптимальную конструкцию для Ангары в наших условиях.
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение Саня Петрович » 04 янв 2013, 22:34

Авгур писал(а):Не слышал про такой. Тоже покатушный?

ДА он самый. У меня сделан из подкладок под рельсы 4 шт. сварины между собой,бока и низ обварины листовым металом, получается такая типа прямоугольная коробочка с открытым верхом,а внутри решеточка из подкладок под рельсы, соотвественно с низу сверлим либо прожигаем электродом отверстия для стока воды. С верху привариваем кольцо для крепления якоря(желательно крепить якорь через карабин, меньше пиретерания троса ,при ненадобности всегда можно быстро его снять, это касается и дальних переходов по воде) так же с верху поперёк якоря привариваем два «рога» чтобы они выступали см 10-15 + -( повторяю СВЕРХУ на это есть свой ряд причин) с обоих сторон.Получается некое подобие противотанкого ежа.Конечно извините как смог так объяснил. НО ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ДЮРАЛЕК !!! :twisted: НА ПВХ ОПАСНО
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение Саня Петрович » 04 янв 2013, 22:57

ВитМих писал(а):Вот и ищу оптимальную конструкцию для Ангары в наших условиях.

А в каком районе Ангары рыбалишь, коль не секрет? Насколь я себя помню, было много конструкций якорей.Я знаю три оптимальных решения,один якорь я описал. Сам лично использую его( из плитника выходит
Саня Петрович писал(а):-( повторяю СВЕРХУ на это есть свой ряд причин)

+ бормаш всегда имеется в якоре,сильно его не перекручивает за счет плоскоти в отличии от цилиндрического либо якоря в виде корыта) Рыбалю сам от Вечного Огня и до Усть-Куды
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
sergunich
 
Сообщения: 131
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:57
Репутация: 9

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение sergunich » 05 янв 2013, 21:33

Да,кстати о якоре!Мне тоже такой покатной подогнали.Он в виде плоской квадратной коробки завареной с трёх сторон.Каждая грань по сантимов 25-30.Мне так и объяснили-что бормаш при волочении остаётся на якоре и ты всегда будешь иметь возможность собрать наживку на крючок. :-D
лови рыбы столько-сколько можешь съесть.
Изображение

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение ВитМих » 06 янв 2013, 19:16

Саня Петрович писал(а):А в каком районе Ангары рыбалишь, коль не секрет? Насколь я себя помню, было много конструкций якорей

Рыбачим в основном ниже новейшего моста. Самым оптимальным(пока) считаю тот, что на фото справа. Вес 23 кг, за счёт доппластин можно увеличить до 32. Бормаша собирает прекрасно. Но есть места (особенно выше моста в районе Елизовского, что влетаешь в плитняк и иногда только мотором вырываешь. Вот и ищу оптимальную конструкцию. Если у кого есть другие варианты, делитесь.

Изображение
Последний раз редактировалось ВитМих 07 янв 2013, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
Авгур
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:06
Откуда: Красноярск
Репутация: 0

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение Авгур » 06 янв 2013, 21:30

ВитМих, уточни, пожалуйста.Твой якорь только для сбора бормаша используется? Или для рыбалки тоже? На Енисее наши рыбаки, почему-то металл, как правило, чем-нибудь обтягивают. Чтобы мутил, но не гремел. Но это только для рыбалки, конечно.

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение НАНАЕЦ » 06 янв 2013, 22:17

Авгур писал(а): якорь только для сбора бормаша используется? Или для рыбалки тоже? На Енисее наши рыбаки, почему-то металл, как правило, чем-нибудь обтягивают. Чтобы мутил, но не гремел. Но это только для рыбалки, конечно.

Якорь.jpg

Одно время ангарские рыбаки груз на настрое заливали сырой резиной на каучуковой основе,дабы не гремел.Пока не пришло понимание,что пищевые рефлексы всё-таки превалируют.Оболочки ваших якорей служат приданию формы и целостности.Грохот и скрежет возымеет своё на малых реках как явление неординарное,в условиях Ангары степень воздействия мизерная с учётом многих других раздражающих факторов,иначе чем объяснить уверенные поклёвки в непосредственной близости от самого якоря с гудящим на течении троссом.

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение Саня Петрович » 06 янв 2013, 22:35

ВитМих писал(а):Самым оптимальным(пока) считаю тот, что на фото справа

Попробуй якорь который я описал. По поводу якорей рассуждать можно много, как говорится "на вкус и цвет товарищей нет" Я сам рыбачу на Ангаре с лодки еще с тех времен когда голую сереб. мормыш.только начинали осваивать и кило хариуса меняли на дороге на поллитра водки, а водка стоила из под полы 25руб. Рыбачу на стукача( из под якоря) якорь вполне устраивает,твой требует доработки,а так якорь не плохой ( привари сверху рога , а снизу отпили выступы.Если он попадет в плитняк вытащить его будет ой как тяжело в отличии от моего. Проверенно годами)
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Якорь для Ангары

Сообщение Саня Петрович » 06 янв 2013, 22:42

Это почти он на фото сверху у НАНАЙЦА, я уже писал два рога только сверху, снизу ни каких выступов,тогда при попадании в плитняк порой достаточно подтянуть трос и якорь легко выходит.
Последний раз редактировалось Саня Петрович 06 янв 2013, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5