Сухие мушки-3

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Re: Сухие мушки-3

Сообщение Мастер » 24 июл 2018, 15:15

Akex397 писал(а):Cdc&elk sedge ( вариант I’M-1 АК-47)

КРАСОТА!!!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Akex397

Изображения: 0

Сообщение Akex397 » 24 июл 2018, 15:39

Мастер писал(а):
Akex397 писал(а):Cdc&elk sedge ( вариант I’M-1 АК-47)

КРАСОТА!!!

Спасибо! :shock: мушка на втором фото отработала почти месяц и ловила до 90% всей рыбы, пережила шесть реинкарнацией- замена меха, который рыба за пару дней превращала в ошмётки и погибла на посту 22.07.18.
Есть ещё нимфы в стиле Cdc&elk , но вроде бы их варианты я на форуме видел и пара оригинальных сухих в этом же стиле, но их легенды напечатаю ближе к осени... должно же у меня сохраняться тайное оружие :D .
Одна из них очень проста в вязании, вторая содержит много разных материалов и элементов.

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 24 июл 2018, 17:29

Akex397 писал(а):Есть ещё нимфы в стиле Cdc&elk , но вроде бы их варианты я на форуме видел и пара оригинальных сухих в этом же стиле, но их легенды напечатаю ближе к осени... должно же у меня сохраняться тайное оружие .

ну, будем ждать осени! :)

Akex397

Сообщение Akex397 » 28 июл 2018, 23:49

Мастер писал(а):
Akex397 писал(а):Есть ещё нимфы в стиле Cdc&elk , но вроде бы их варианты я на форуме видел и пара оригинальных сухих в этом же стиле, но их легенды напечатаю ближе к осени... должно же у меня сохраняться тайное оружие .

ну, будем ждать осени! :)

Уважаемый Мастер!
Так как уловистые свойства моей мушки сильно интересуют хариусов и некоего конкретного хариуса, то пока этот greyling не положил в свою пасть и эту мушку размещаю легенду простой и уловистой мушки в стиле cdc&elk.
Предъистория: в прошлом году я замечательно ловил форель на мушку Sedge V которую приобрел в "Дикой речке", но на хариуса на тех струях что в городской Ангаре она работала только при дополнительной анимации. Что сами понимаете затруднительно на длинном шнуре... Поэтому попросил Е.Протасова связать мне sedge c петушиным хаклом (он отказался- посчитал что это излишне для горных речек где он рыбачит), а потом Алексея Костина попросил связать хакл на другую мушку -CDC no elk.Так что соавторов я назвал.. Простите за качество фото- на iPAd лучше не получается.
Изображение
Легенда:
Крючок: TMC 102Y (10-21) ( черные крючки -третий мой муховязальческий фетишь)
Нить: Любая под цвет пера -лично я предпочитаю потоньше.
Тело: cdc в стиле cdc@elk от замечательного Ханса. CDC можно в тело до торакса, а можно и дальше - до головки. Только нитью отведя бородки cdc назад - обвязать возвращаясь к точке начала торакса. Для плавучести лишним не будет.
Торакс: цвет и характер даббинга в зависимости от ситуации на реке - здесь таже смесь что и в мушке cdc@elk sedge вариант I'M-1 АК47. можно из без торокса. Только нить и по ней перо хакла.
Хакл: петушиное перо, особенность- я вяжу перо по размеру не так как в стандарной сухой мухе -1,5 ширины крючка, а так чтобы бородки пера были на одном уровне или чуть ниже бородок cdc. Мне нужен был дополнительный раздражитель и дополнительная опора. Есть вариант и с меньшим размером пера- и ловит. Цвет в данном варианте коричневый , как и цвет cdc. Есть варианты с пером другого цвета, пером двух цветов- brown и grizzly например. Данный вариант у меня пока самый уловистый. Да и не все успеваю проверить на рыбалке.

В целом мушка с таким сочетанием элементов- оригинальна, например на старейшем и известном сайте глобалфлайфишинг- я такого варианта не нашел. И нарек я ее cdc no elk вариант I"M-3.
Как видите мушка проста в вязании, материалов минимум, плавает и ловит- прекрасно. Выживаемость -супер.
Так как я каждый элемент мушки заканчиваю узлом- легко подъдается Ремонту и модернизации- например замена хакла , который теряет свои свойства из- за поклёвкой быстрее cdc.
Головку и хакл иногда вяжу другим цветом нити- в предпочтении красный, чёрный, расти дан и грей...
Рыба: хариус, елец. Отлично работала весной на ельца на 17-19 крючках.
Летом ловит хариуса, но ее затмила cdc&elk sedge I'M-1 АК47... последняя берет хариуса и тогда когда нет выходов...
Ну третью обещанную мушку придется разместить на следующей недели -ее greylings тоже очень неплохо кушают. Мушка на фото уже побывала в деле и отлично справилась с поставленной задачей. :D

Комментарий от 05.08.18: вчера работала прекрасно. Ее главные достоинства: простота вязания, хорошо видна на поверхности воды, нужно сильно постараться чтобы ее утопить и конечно- она ловит.
Последний раз редактировалось Akex397 05 авг 2018, 21:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Akex397

Сообщение Akex397 » 30 июл 2018, 13:08

Дополнение по вязанию мушки Cdc&elk sedge I’M-1AK47:
Это мушка типа sedge , одна из главных ее особенностей - торакс на конус к головке , он может быть и мощным в широкой части и некоторая пушистость , перистость-не повредит, но не так чтобы это выглядело как мини- хакл или хакл. На фото мушки связанной Иваном Мерко мини- хакл , но ещё терпимый- я ему советовал немного подстричь на конус, но ему ловить и ему принимать решения.
Анатолий Кочетков в постах на своём сайте указывает что мушка ловит локально и слабо, но на фото приводит «улучшенные» им варианты, превращённый им в типичные caddis с хаклом- это уже другая мушка. Я от Хакла отказался сознательно, почему- читайте пост с легендой. Моя мушка это Sedge-такая. форма более точно отвечает очертаниям ручейника и позволяет мне легче делать проводки с анимацией при дальнем забросе на быстрых струях. В особенности когда нет явных признаков кормления хариуса с поверхности. Немного перефразирую знаменитую фразу из фильма ДМБ:
- ты видишь хариуса?
- нет!
- и я - не вижу. А он здесь есть!
Я Кочеткову посоветовал связать мушку по моей изначальной легенде, что я размещал на его сайте- порыбачить и потом оценивать, а не переносить оценку своих мушек на мою.
Пока что мушка прекрасно работает на Ангаре от Академического моста и до Усть-Балея, на река Малая Белая, товарищи обещали опробовать ее в притоках Оки- на Тисе. Получится- доложим!

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 30 июл 2018, 18:05

Круто. Давно не было такой развернутой профессиональной беседы. Попозже все внимательно перечитаю и отпишусь.

Akex397

Сообщение Akex397 » 02 авг 2018, 20:26

Как и обещал Мастеру, размещаю легенду третьей мушки с стиле CDC&elk.
Предистория: в начале сезона в крупном хариусе обнаружил большое количество жуков: черных с бронзово-зеленым брюшком, черных огромных усачей древоточьцев и майских. Позднее в желудках хариусов появилось большое количество светло-оливковых кузнечиков.
Мушки имитирующие жуков связал двух типов, используя совершенно различные материалы- в одном случае даббинг, во втором -пленку хорошо имитирующую бронзово-зеленое брюшко. Но я их не разловил. Мое увлечение и положительные результаты использования стиля cdc&elk привели к созданию следующей имитации:

Изображение

Жуко-кузнечик (I'M2 биттл): это нечто среднее по пропорциям между выше описанными жуками и кузнечиками- мушка разловлена. К сожалению я эту модель пока не довел до жесткой схемы вязания- два пробных экземпляра отличались технологией использования пенки при формировании тела. Более ловчая модель утеряна.
Легенда:
Крючок: Tmc 102y#11 tiemco
Нить:veevus черная #10
тело: брюшко-задний сегмент даббинг wapsi Natural fur muskrat, последующие-этот же даббинг по пенке ( пенка в двух вариантах этой мушки использовалась поразному- в одном варианте полоска пенки оборачивалась вокруг крючка и затем сверху вормировалась тело =нить+даббинг, во втором дополнительно снизу для увеличения ширина вязалась еще одна полоска пенки HareLine thin Fly Foam 2 mm black и также даббинг поверх). Тело сегментирована с помощью проволоки UTC Ultra wire olive.
надкрылья: WApsi FLY FOAM orange 1,5 mm
грудь: вначале формировался торакс из смеси даббингов- wapsi Antron sparkle dubbing chocolate и wapsi super bright all purpose dubbing rusty brown соотношение меняя от настроения и желания , как вариант вначале наношу на нить антрон и затем весьма незначительное количество даббинга rusty browm. Затем в стиле CDC& elk cdc светло оливкового цвет- отводя бородки пера cdc назад и вниз.
Верхняя часть груди сегметирована с использованием монтажной нити и пенки HareLine thin Fly Foam 2 mm black.
Голова: монтажная нить.

Мушка разловлена в обоих вариантах. Хариус берет в заглот.
Планирую данную мушку доработать упростив технологию везания.
Недостатки: экземпляр утерянный-за счет многослойности использования пенки был шире и лучше плавал- был разловлен при первых забросах, приведенный на фото вариант -это мушка с пенкой в теле в виде ее оборотов вокруг цевья- имеет меньшую плавучесть и быстро превращается в вариант мокрой (продолжая ловить) -снижается ее заметность на воде при большой длине шнура. Первоначально имела высокий выступ пенки вверх для заметности, но я его срезал непосредственно на рыбалке- как мне показалось он снижает вероятно самоподсечки хариуса.

Akex397

Сообщение Akex397 » 03 авг 2018, 22:59

Хочу также обратить внимание на то что размещённые мною легенды мушек , в особенности первых двух I’M-1 и 3 в той цветовой гамме что в легенде - это лишь частные варианты для реки Ангара и определенных мест на ней. Но тип подобных мушек я считаю универсален.
Вот Greyling на своём Перекате под маской maverick пишет , что «многие мушку попробовали на разных реках и не ловит..». у меня к нему вопрос: я вроде бы свои то мушки немногим давал- у них ловит, ежели не ловят «улучшенные» maverick- так это ж другое дело: надо ж было прежде чем удалять мои посты на Перекате , внимательно почитать легенду и комментарии- не превращать мушку в Caddis, ни каких хаклов, даже до предела редуцированных... ну или здесь на Маяке перечитать внимательно!!!
И хотелось бы увидеть этих многих... 8-) а то все какие тайные агенты.
У меня greylings ловятся прекрасно- и вроде бы ловим мы с greyling на одной реке и в одном почти месте (Усть -Балей), но я на уловы не жалуюсь, да и размеры вполне.
У меня - повторюсь-160 подобных мушек, в различных вариантах и я уверен, что на любой реке подберу нужный.
И ещё одно дополнение: я мушки в вариантах означенных в начале поста могу связать на коленке, на руках- без тисков и они будут рабочими лошадками и в том числе именно добиваясь простоты их вязания я отказался от даббинговой петли или расщепленной нити в размещённых здесь легендах. Но я вяжу из и с использованием подобных техник для себя -они более симпатичны, но затратны по времени и материалам, но не менее смертельны для хариуса и форели.... только умоляя- без хакла в sedge. А вот во второй мушке- хакл, но как я писал - в 2 раза меньше чем в стандартном ручейнике с петушиным хаклом. Почему то в этом случае она работает лучше. Это не из теории- это из моей практики :hi:
С неделю назад попробовал новый вариант Cdc&elk sedge - с элементами foam (пенки) , формирующей тело , как в goddard caddis.. а далее также сdc по телу , но не плотно- попробовал с зеленой пенкой и тоже ловит, и также прекрасно- конечно может быть они все ловят потому что я верю в свои мушки и стиль Cdc&elk от Ханса Вийленманна?

Akex397

Сообщение Akex397 » 05 авг 2018, 20:55

Сегодня, после долгих поисков нашёл мушку Х. Вийленманна-Twisted Duck: испытал небольшое разочарование- Ханс «повторил» ее :D за несколько лет до того как я ее придумал и одновременно гордость - вяжу всего полгода , а мысли движутся в нужном направлении.
Отличия: у Ханса - использовано для хакла перо гризли и его размер как у классической сухой мушки, т.е 1,5 ширины крючка.
CDC используется скрученным (далее неточный перевод) с узкой пластиковой тесемкой от упаковочного мешка(?).
:D :hi:
Надо будет попробовать связать свою в таком же варианте с каким либо тонким пластиковым рибом, люрексом или антроновыми волокнами. Хотя и в моем варианте cdc держится исправным дольше петушиного хакла- на прошлогодней мушке хакл менял дважды ...
Идеи носятся в воздухе, наверное иногда мы их извлекаем из ноосферы Вернадского... :drinks: и крючок любимый у нас общий - tmc 102y.

Изображение
На фото:
Мушка Ханса Вийленманна (одно из его увлечений- макрофотосъемка).

Пред.

Вернуться в Мушки