Усть-Илимское водохранилище. Усть-Илимск

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Денис М
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 11:02
Откуда: Усть-Илимск
Репутация: 1

Усть-Илимское водохранилище. Усть-Илимск

Сообщение Денис М » 19 апр 2012, 11:33

Привет всем. Я здешних местах человек новый, очень люблю рыбалку летом на поплавочную удочку (снасть). Хочу развить тему и потихоньку узнать больше. Одним словом (ЧТО? ГДЕ? КОГДА? В КАКОЕ ВРЕМЯ? НА ЧТО и т.д.) Жду Ваши рассказы и советы.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Усть-Илимское водохранилище. Усть-Илимск

Сообщение Мастер » 19 апр 2012, 12:41

Денис повнимательнее посмотри разделы форума "Способы ловли", в принципе по снастям, я думаю ты найдешь и советы, и рассказы и единомышленников.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Евик
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 16:35
Репутация: 9

Re: Усть-Илимское водохранилище. Усть-Илимск

Сообщение Евик » 18 июн 2013, 14:42

В выходные посетил одно замечательное место Ершово ;) .Если и приходилось отвести душу так енто и получилось :D .Такого обилия рыбы не видел лет пать точно :? .Окунь средний размер 300-400 а щуки 800-2000 ну очень много.И самое приятное что ловилось на абсалютно разные приманки от резины до колебалок.Смотреть в воду (в антибликовых очках)со слабым сердцем 8-) не рекомендую :o.Да и одна неприятная деталь оставив лодку на берегу на ночь с утра на бортах обнаружили около 40 клещей (если бы не белый цвет лодки и не увидели б\0
Последний раз редактировалось Евик 18 июн 2013, 22:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Усть-Илимское водохранилище. Усть-Илимск

Сообщение atomic » 23 июл 2013, 11:34

В первых числах июля отправила меня Родина в поселок Вихоревка, что находится у г.Братск, а так-как дело шло к субботе, сложно было отказать себе в удовольствии порыбачить на хищников в Усть-Илимском водохранилище. До этого я там не то что не рыбалил, но даже не видел его. И вот все вопросы Родины улажены и в 4 утра мы втроем грузимся в джип с намерением успеть на утреннюю зорьку.
Из Иркутска были взяты два спиннинга- "Дайва" с тестом 3-18 г. и "Волжанка" 20-60 г.-(а вдруг...). Сразу хочу заметить, что "волжанка" не потребовалась, чувствительности не какой, да и заброс легкими приманками не важный.
Для себя сразу решил-буду ловить только на воблеры, хотя местные предпочитаю разномастные "вертушки" (в основном Блю Фоксы) и изредка "колебалки". На "резину" не ловит практически ни кто.
К 6 добрались до Ершово. Деревня чуть в стороне от Моря и чтобы поставить машину к берегу- нужно заплатить малую толику денег. На берегу уже было несколько машин, рыбаки с них были в море, а выяснить у охраны пирса перспективу клева оказалось не возможным- на спиннинги не рыбачат. Пока накачивали и собирали лодку-мотор, мои коллеги попытались порыбачить прямо с пирса. Как ни странно, поклевки начались практически сразу. Поймали 5 штук (из них 2 были отпущены ввиду малого размера). Видя такое дело, я тож не вытерпел и с третьего заброса чужим спином с Аглией №2 выловил свою Первую рыбу Усть- Илимского Моря :yahoo:
Этой рыбой оказался окунь на 400 г. Первую рыбу отправили к щуке в контейнер.

Лирическое отступление про контейнеры: В качестве емкостей для хранения рыб местные используют пластиковые бидоны с крышкой обьемом 40 литров. На рыбалку берут из расчета 1 бидон на 2 человека и очень часто тары не хватает. Меряют уловы тоже бидонами.

И вот лодка "заряжена", движок установлен, отправляемся в путь. Как оказалось не близко. Выходим из Ершовского (не путать с Иркутскими Ершами) залива и переправляемся через русло водохранилища на маленькие "морские заливы". Пробуем ловить. Клюет плохо, мелкая. Меняю несколько вобов- окунь-мелкий-отпускаю.

Лирическое отступление про тактику: тактика рыбалки на Усть-Илимском весьма своеобразна. На большой скорости лодка подлетает к "подходящему месту", каждый из рыбаков делает максимум по 4 заброса. Если поклевок нет, лодка летит дальше. На мои робкие попытки задержатся еще на пяток забросов "уж больно красивое место" однозначно отказывали.

Постепенно передвигаемся в сторону Большого Залива-Давыдово. Видим несколько бригад лесников пластающих Ангарскую сосну- на глаза наворачиваются слезы Когда-же кончится это варварство?! :cry:
Со злостью кидаю Хамсин от ZipBeits в трелевщик. Он не долетает и падает в воду в 5 метрах от берега. Начинаю тянуть и понимаю- "мертвый" зацеп за бревно...

Лирическое отступление про бревна: Попав первый раз на Усть-Илимское Море я обалдел от количества топляка под и над водой. Место, где можно выйти на берег, приходится искать. Дно завалено бревнами слоем не меньше метра. Отдельные "тычки" торчат по всем заливам. Но самая главная опасность- это притопленные бревна. Если ПВХ попадает в него на полной скорости борта превращаются в лохмотья. Поэтому даже опытные рыбаки обязательно пользуют спасжилеты. При зацепах за бревна- местные не обрывают снасти, а подтаскивают лодку на леске к месту зацепа и подергиваниями в разные стороны освобождают ее из плена. Этот фокус срабатывает в 95 % случаев. Если же рыба завела в коряжник- достать ее тяжело.Поэтому тянут любую рыбу внаглую.

Внезапно понимаю, что не только я подтягиваюсь к "бревну", но и бревно идет ко мне. И тут "свечка" крокодила и мой громкий, незлобный мат удивления. По внешнему виду, щук (а это был естественно он) выглядел далеко за двушку. Аккуратно вываживаю и беру в подсак. Есть первая "монстра" :yahoo: !

(продолжение следует)

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Усть-Илимское водохранилище. Усть-Илимск

Сообщение atomic » 23 июл 2013, 19:49

(продолжение... извиняюсь, обед на 1 ч кончился)
Дальше продвигаемся по берегу к Давыдовскому заливу. Хамсин рулит на УРА! Причем, каким то образом вычисляет рыбу покрупнее, чем на вертушки и колебалки у коллег. Проводка: мягкий тягучий твичинг с паузами 1-2 секунды. Берет иногда и окунь (тоже не маленький).
На входе в залив у меня уже 4 полноразмерных "хвоста" от 2 до 3 кг. Остальные отмеряются по ручку спина если короче-отправляем "в бревна". Времени проверять поводки нет, ловлю на удачу, что еще все живо.

Лирическое отступление про поводки: При ловле на воблер, я никогда поводки из металла не ставлю. Мнение такое (и часто подтверждаемое на практике), что при остановке в момент паузы , воблер "клюет носом" за счет веса поводка (0,5-1,5 г)- что не характерно для рыбки. При ловле на остальное- поводки ставлю если ожидается "монстр"

Прямо на мысу чувствую такую потяжку, что Дайва чуть не вылетает из рук. Медленно и аккуратно веду, пытаясь дотянутся до сачка. Напарник- тянет рыба с другой стороны и помочь не может. Ору, чтоб бросил все и хватал сачок. Вглядываясь в таинственную глубину вижу соперника наверно на 5 кг. Пасть закрыта- воб внутри. На сачок конечно цепляются все свободно лежащие блесна, воблеры и прочий скарб. Пока распутывали, заводили- флюрокарбон 0,4 не выдержал. Обидно не столько за потерю воблера, сколько за рыба, который ушел с закрытой пастью. Как жить то ему бедолаге :cry: !?

На этом клев у меня притих (второго Хамсина не было). Последовательно перепробованы Rapala X-Rap 10, Laki craft pointer 100 SP, "Танька" Magallon и ее старший брат, Rigge 90F, Jackall Mag squad 115 sp, Yo-Zuri Hardcore 1 - поклевывало на все, но очень редко (реже чем на "вертушку" у соседей), да и рыба пошла мельче. На каждом воблере опробованы всевозможные типы проводок.

Наступила очередь Zip Baits Orbit 110 SP-SR. Первоначально не клевало вообще, но при включении жесткого хаотичного твича- он заработал не хуже Хамсина!!! Проводка прямо противоположна- а результат тот-же! Главное найден еще один рабочий тандем воблер-проводка :dance:

К вечеру на троих заполнили бидон до верха (у мужиков летние заготовки).
До вечера Орбит не дожил чуть-чуть. На очередной, вроде не крупной щуке, предательский расстегнулся Рапаловский карабин. Тут я за рыбу спокоен- сидела краем пасти.

Следующий день начался с подбора очередной "рабочей" пары. Солнце светило нещадно и на светлые и яркие воблеры, вертушки и колебалки клевала только "матросня". Из темного воблерного, у меня оставался только Yo-Zuri L-Minnow в 44 мм размером. Поставил его, ожидая поклевок мелкого окуня от скуки. И тут,на стоп- энд-гоу и равномерке с короткими паузами начала брать Щука. Такие монстры как в первый день попадались чуть реже, но на фоне "окунево-вертушечного" беспредела результат выглядел достойно. Не могу обьяснить, чем Щуку за 2 кг привлекал этот "малыш" в 44 мм длиной, но они на него клевали исправно.

К сожалению L-Minnow почил смертью храбрых в борьбе с корягой на дне. Хитрая рыба резко пошла "на лодку" с нырком под бревно, где сделала кульбит и отцепилась, а воблер застрял навечно.

Из темных оставалась только "Танька". "По Таньке вдарила болванка" только трижды, но приличный окунь ее брал на типично щучьих паузах.

Рейтинг по итогам этой рыбалки:
1 место-ZIPBAITS KHAMSIN SR 70, цвет 600;
2 место-YO-ZURI L-MINNOW F199, цвет М37;
3 место-ZIPBAITS ORBIT 80, цвет 084;
4 место-JACKALL TINY MAGALLON, цвет black piraruku.
Последнее место-Не поймано не одной рыбки, хотя полоскались: RAPALA X-RAP 10 цвет HMMD, YO-ZURI HARDCORE 1 и 0, ZIPBAITS RIGGE 90F цвет 513.
минус 1 место-застежка Рапала и коряга-по минус одной рыбе

Особо хотелось бы отметить черную "вертушку" фирмы Extrim Fishing Complete 10 g, которая показала себя с лучей стороны после безвременной кончины воблеров. Сделана вещь действительно классно :good: ! и ловит здорово.

P.S.: домой привез только 6 штук крупных, больше нести тяжело. Остальное мужики завялили, приглашали зимой на пиво.
P.P.S.: фото вставить не получается- пишу второй раз.

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Усть-Илимское водохранилище. Усть-Илимск

Сообщение atomic » 23 июл 2013, 20:07

Сейчас буду пробовать с фото. Проба 1
Вложения

Аватара пользователя
Евик
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 16:35
Репутация: 9

Re: Усть-Илимское водохранилище. Усть-Илимск

Сообщение Евик » 23 июл 2013, 23:04

Удобно в Ершово рыб сохранить так как у местной рыболовной артели на берегу стоят пять холодильников и можно договорится заморозить и спок довезти до дома(люди хорошие)а к рейтингу могу добавить трехцветный мепс 5(светофор)бесподобно работал. ;)

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Усть-Илимское водохранилище. Усть-Илимск

Сообщение atomic » 24 июл 2013, 12:05


Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Усть-Илимское водохранилище. Усть-Илимск

Сообщение atomic » 24 июл 2013, 12:06

L-Minnow1.jpg
Вложения
L-Minnow2.JPG
Такая расцветка в солнечную погоду
L-Minnow2.JPG (8.94 Кб) Просмотров: 5749
Последний раз редактировалось atomic 24 июл 2013, 12:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Усть-Илимское водохранилище. Усть-Илимск

Сообщение atomic » 24 июл 2013, 12:08


След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2